Все это когда-то уже было.

А еще мне ребята подарили на Новый Год (будущий) навигатор. Прошлый у меня почил в боде при переезде. Собаки добрались до сумки и его просто пожевали. А этот большой! С большим экраном! Теперь надо осваивать, а то на первый взгляд он умнее меня. :oops:

Из печального. я по-прежнему не могу вставить фотки. Теперь куда - то засосало зарядку от фотика. :cry:
 
Лана(Аламейда) написал(а):
А еще мне ребята подарили на Новый Год (будущий) навигатор.
Класс. поздравляю.
Лана(Аламейда) написал(а):
Теперь надо осваивать, а то на первый взгляд он умнее меня.
Нет ни чего не возможного, для человека с интеллектом, ты его освоишь запросто Светлан :)
Лана(Аламейда) написал(а):
Теперь куда - то засосало зарядку от фотика.
Кто ищет, тот найдет, удачи найти потерю.хочу фотки :)
 
Лана(Аламейда) написал(а):
Ириш, один из твоих телефонов сработал!
Отлично!
Лана(Аламейда) написал(а):
Еще сегодня папа, наконец, доделал отопление! Попробовали в первый раз печку! Топит, батареи горячие!
Какая хорошая новость! Теперь в доме тепло!
Расскажи, как на веранде и сколько кушает дров.
птуся написал(а):
Ир,откуда инфа?Просто интересно
Набрела в чьем-то дневнике. По моему там тоже карачай....
ПС. Вот нашла!
viewtopic.php?f=6&t=103147&p=2654885#p2654885
 
luna2007 написал(а):
По моему там тоже карачай....

Башкир. :D

С печкой пока экспериментирую. Но утром уже на 2 градуса больше, чем с прежней. Веранда и подвал пока без изменений, но там надо еще чуть подработать.
Утром не топила. Температура в доме упала всего на 2 градуса. Это гуд.

И вот сразу возник вопрос. А когда лучше печку топить? Утром или вечером? Как принято?
 
у нас в округе топят круглосуточно :mrgreen: В основном и утром и вечером! А мы по желанию(я фанат топить печь) :roll:
 
Да ладно, не парься. Карантин этот на месяц ставят, а в ближайший месяц мы никуда не собираемся. Хрюшек у меня в округе никто не держит, ну мясо не надо покупать пока. Шашлычок можно и их куры с индейкой съесть при случае. В Клину в "Русской птице" даже страусятину продают. А я на уток подсела. Вкусно!
 
Ух! Денек хороший был! И я, наконец, сделала давно задуманное! Я съездила в Боблово! Счас отогреюсь, дела переделаю, фотки выложу.
 
Давно хотела, да все как-то недосуг было. А тут день такой солнечный! После долгой серой унылости уже забывать стала, что это такое. Решила: гори все ярким пламенем! Совсем идеально все, конечно, не получилось. Пока прособиралась: погулять, покормить, подоить, попоить и пр. - время ушло. Выехала часа в 3. Благо ехать недалеко. Конечно, на Доне. Дон по-началу подыгрывал, я не мешала, но галопировать не дала. Не втянутый коник в работу. Выскочили через целину на дорогу. По дороге Дон пошел размашистой рысью. Я не мешала. Вскоре Донька понял, что это надолго, и перешел на джог. Морозец тем временем крепчал. Я оценила наличие на седле меховушки и пожалела о теплых штанах. Потом о варежках. Потом о свитере. Потом о фляжке с коньячком. 3 км лесной дороги, и вот он, поворот, на Боблово.

h_1354756370_1367428_cdbe0c4c03.jpeg


Знаменитая аллея вязов при въезде в усадьбу.

h_1354757039_8310394_77d536466f.jpeg


Менделеев более 40!!! лет проводил здесь летнее время.
Сам дом Менделеева, построенный по его проекту, не сохранился.
Есть только табличка, указывающая на место, где был дом. Он располагался на самой верхушке Бобловой горы на берегу речки Лутосни.

h_1354757388_3174718_c22267c444.jpeg


Вообще в смутное революционное время был утрачен не только дом, но и многие дворовые постройки. В том числе и сарай-театр, в котором ставились домашние спектакли. (да, телевизоров и интернета тогда не было, народ развлекался, как мог :D ).

h_1354757853_3809107_fd16aa2f53.jpeg


Музей располагается в уцелевшем доме профессора Ильина (1868г). Внутрь я не заходила, в другой раз.

h_1354757969_9324779_0896f52e6e.jpeg


Усе, глазки закрываются. Завтра дозаливаю.
 
здорово! обожаю такие прогулки :)
коньяк с собой, это отлично, но видимо не пригодился:)
 
Re: Все это когда-то уже было. Вояж в Боблово

Интересная экскурсия, жду продолжения фото отчета. Светлан, а почему ты в дальние и незнакомые дороги, ездишь всегда на Доне. Он самый ответственный, смелый. спокойный и хорошо себя ведет в одиночестве.
 
Re: Все это когда-то уже было. Вояж в Боблово

Блин Свет, ну ты молодец!!! Очень красиво! Ещё есть у нас усадьба графа Татищева, но от тебя канешн далековато, км 30,это в Леонидово, но там остались развалины и даже конюшни развалины и графские пруды и липовая аллея, ничё никому не надо.. Всё так и разваливается стоит.. Эх...
 
Re: Все это когда-то уже было. Вояж в Боблово

Оль, вот поэтому и езжу на Доне. А еще потому, что он очень удобный. :D

Меня всегда интересовали усадьбы. Ведь жили же когда-то люди до нас. О чем-то думали, рождались, влюблялись, творили. Что мы знаем? Только фантик. И то, если человек этот фантик после себя оставил. Менделеев - труды. А как жили? Когда вставали, чем занимались, чем питались? Вот так изо дня в день. Об этом может рассказать усадьба. Могут рассказать названия деревень. Двухденево, Трехденево - в двух - трех днях езды от города. Подумать только! Сегодня - час - полтора и ты - в Москве. А раньше - 3 дня. Что мы знаем о том же Менделееве? Только то, что он был химик. И гениальное открытие - его периодическая система. А сфера его деятельности была очень многогранной. Он даже на воздушном шаре летал из Боблово в Переславль-Залесский! А Бобловым Менделеевы владели 40 лет! Вот так 40 лет из года в год жили, строили. Жалко что так мало сохранилось! Да что Боблово. Вот наше Доршево вообще принадлежало одной семье 300 лет. Сколько поколений! А что осталось? Только дом, который теперь больше похож на бомжатник! Да руины построек. Попробовала выехать в парк - ведь ничуть не хуже Бобловского! - весь зарос. Названия только остались. Графский сад с прудом посередине. Там любила время проводить деревенская молодежь. Сейчас и этого нет.
Грустные мысли. Вот до 20 века все здесь процветало, развивалось, судя по многочисленным церквям, не церквушкам, а, именно церквям, в большинстве своем огромным и очень красивым. В 20 веке все это
"до основанья". Но развитие шло. По-другому, но шло. Колхозы, совхозы. Что сейчас? Хапай и продавай. Все рушиться. Никому ни до чего нет дела. У всей верхушке недвижимость за кордоном и дети пристроены. А у кого этого нет, стремяться как можно быстрее это получить. Скоро на месте Клинско-Дмитровской гряды будет одна большая яма. Карьеры, карьеры. И кругом чуркестан заправляет. Им что? Деньгу тут свою получили, нагадили и уехали. И везде так. Грустно.
 
Re: Все это когда-то уже было. Вояж в Боблово

Свет, как ты здОрово рассказываешь про усадьбу! Молодец, что выбралась!
Фотки отличные!
Продолжение будет? :)
 
Re: Все это когда-то уже было. Вояж в Боблово

Конечно, будет! и еще кое что. :wink:

Вот только с делами немного....
Осталось совсем немного - и за стол. У нас сегодня праздник!
 
Re: Все это когда-то уже было. Вояж в Боблово

Продолжение.

Боблово - достаточно большая деревня, но нас встречали и провожали только собаки. Музей тоже был пустой - выходной.

h_1354814692_2765267_bc90d95fc3.jpeg


Напротив музея в парк уходила дорожка. Видать ее периодически чистили. Наверное, водили экскурсантов смотреть окрестности. Я решила съездить туда, попробовать сфотографировать открывающийся вид. Дону туда явно не хотелось. Мороз тем временем мне напомнил, что под джинсами только я, а перчатки тоненькие.

h_1354814937_8072207_fd16aa2f53.jpeg


Вот, собственно то, зачем я ехала. Но по фотографии не видно рельефа. Все кажется довольно-таки пологим. Да и снимать пришлось против солнца.

h_1354815275_6448086_999f3b4990.jpeg


Напоследок решили прокатиться по деревне. Проехали вниз до самого ее конца. Конечно, много нежилых по зиме домиков, но в целом деревня живет. Чем - не понятно. Работа, скорее всего, только в Клину. Уже возвращаясь домой я встретила неторопливо идущую мне навстречу цивильно одетую женщину. Скорее всего она шла с бетонки пешком "С Бобловского поворота". И видать это ей было не впервой. А там км 5 - 6.

Есть домики - совсем развалюшки, есть еще очень даже ничего. Вот этот, весь резной, понравился.

h_1354815636_9529519_d94c95f10b.jpeg


Есть и весьма приличные новоделы. И там живут.

h_1354815742_3379011_20ba4e3388.jpeg


Ну и напоследок еще раз усадьба.

h_1354815841_6372756_aecb8185ed.jpeg


Хотела еще съездить с коняшками познакомиться, которых мы тогда с Ирой видели. Оттуда недалеко, но замерзла ужасно! Да и солнце уже заходить начало. Так что еще один пунктик остался.
 
Сверху