Все это когда-то уже было.

Лана(Аламейда) написал(а):
И ты изо всех сил стараешься сохранить эту блестящую обертку и в результате втягиваешь другого в отношения с этим фантиком, а вовсе не с собой. И так никогда и не узнаешь, полюбил бы он тебя саму или нет? Побоишься рискнуть и все равно на чем-нибудь проколешься. В какой-то момент у тебя, как у ослика Иа, возникнет непреодолимое желание шепнуть: мне очень-очень холодно. И тебя согреют. Или не согреют...
Золотые слова и главное. что это правда. вот вопрос согреют или не согреют. Хотя запредельный холод на мой счет легче перенести. чем холодную войну с кем то. особенно если и не хочешь воевать и когда ты остаешься один и честно и не знаешь. где выход из положения. А может действительно надо сбрасывать с себя все эти фантики и жить с голой правдой. ведь тогда будет хоть один плюс. человек будет честен. перед самим собой. Извини. что я уже и в твой дневник пришла философствовать. просто мне кажется в последнее время тебя тоже. что то тревожит Светлан. как будто ты чем то не рада или безумно устала.
 
Сижу, думаю на тему "фантиков" и "оберток"). Суть их молчание. Молчание о своем отношени к людям и событиям. Это первое. И второе, делать и говорить так, как от тебя этого ждут или как для других комфортнее.
Вот и все. Но есть люди (и их много), которые молчать не умеют/не хотят и говорят, что думают и поступают по своей совести и в соответствии со своим сердцем, а не с условностями и раболепством. Но с ними тяжелее общаться. Да. На это только истинная любовь/дружба способна...
 
Ириш, здесь тонкая грань очень. Говориться как раз не о дружеских отношениях, а об отношениях между близкими людьми. Сначала ребенок - родитель, потом уже партнеры по браку, потом - их дети. И такой круг получается замкнутый. Я должен быть таким, иначе меня не будут любить. И закладывается большая трагедия жизни. Ребенок привыкает носить этот фантик. Привыкает поступать, так, как от него ожидают окружающие. И боится сказать о том, что ему при этом плохо. Вырастая - все то же самое. Перетерпеть ради семьи, детей и пр. Можно сказать - а как же компромиссы? Без них не бывает отношений. Да, компромиссы, а здесь получается игра в одни ворота. Еще в самом начале семейной жизни я прочитала про векторные браки. Такой брак и у меня с мужем. При нем один партнер существует за счет другого. Не в материальном, а в личностном плане. Тот, за счет которого существуют, вообще не развивается, как личность. Если его это устраивает, и он приспосабливается, то живут долго и счастливо, а, если нет, то разрыв неизбежен. По - другому тут не будет. К сожалению. У моей мамы тоже векторный брак, она приспособилась. А я не смогла.
 
Я думаю и в дружбе, и в любви, и в браке нет равноправных партнеров. У кого-то всегда преимущество. Вопрос в его степени...

То есть, суть твоего поста в том, что я ДОЛЖЕН вести себя как от меня ожидают, но так же должен быть СПОСОБЕН сказать, что мне от этого плохо?
 
Нет, Ир, суть - то как раз в том, чтобы не бояться сказать, что тебе бывает плохо от того, что порой от тебя ждут. Как-то так.
 
Лана(Аламейда) написал(а):
Нет, Ир, суть - то как раз в том, чтобы не бояться сказать, что тебе бывает плохо от того, что порой от тебя ждут. Как-то так.
Не знаю на мой счет. это сделать не боятся достаточно многие. ну я имею ввиду в дружбе или семье. Конечно с мало знакомыми людьми. на вопрос как дела. как и писали выше. отвечаешь нормально или отлично.
 
luna2007 написал(а):
То есть, суть твоего поста в том, что я ДОЛЖЕН вести себя как от меня ожидают, но так же должен быть СПОСОБЕН сказать, что мне от этого плохо?
Лана(Аламейда) написал(а):
Нет, Ир, суть - то как раз в том, чтобы не бояться сказать, что тебе бывает плохо от того, что порой от тебя ждут. Как-то так.
Свет, объясни мне, бестолковой, в чем смысловая разница между двумя фразами (твоей и моей)? :roll:
 
Разница наверное в том. что не должен. ты просто себя ведешь так долгие годы. что бы не расстроить кого то.ломая себя. ну во общем не важно. А потом прямо заявляешь. мне ребят от этого плохо. я больше не хочу себя так вести. я не такой герой и т.п. и ждешь реакции. Она может быть любая от того что тебя поймут. до того . что пошлют.но ты уже ни когда не будешь вести себя. как раньше.
А делать что то против своей воли и постоянно говорить об этом и дальше делать. ну я не знаю. хотя в практике я это встречала в некоторых браках. не знаю поняли ли вы меня. что я хотела сказать. во общем коряво объяснила.
Но я именно так поняла разницу в двух фразах.
 
Бьяно написал(а):
ты просто себя ведешь так долгие годы. что бы не расстроить кого то.ломая себя. ну во общем не важно.
Вынужден, должен.... себя вести так, как ждут, против своей воли, желания, мироощущения и т.п. для ког-то или для чего-то.
Оль, я не вижу разницы! Объясни!
 
Ир я объяснила. просто неправильно начала предложение. ну вынужден или должен. не в этом разница. просто ты ведешь себя так и не чего не говоришь. а потом набираешься смелости и наконец то говоришь мне холодно и не важно. какая будет реакция согреют тебя или нет. но ты уже не будешь вести себя. как раньше.Хотя конечно сказав это любой надеется на понимание.и то что его согреют.
А во втором случае. ты ведешь себя так. способен сказать. что тебе это не нравится. но снова ведешь себя так же.
Я поняла это так. но если я поняла правильно. то скажу. что фраза имеет некоторую недоконченность. а вообще извините. что вклинилась в этот философский вопрос. надо дождаться Светланы.
 
Оль, а какая разница, буду я себя как прежде вести или нет. Я так поняла, что суть то как раз в том, что б сказать "мне холодно" (метафора). И не важно, буду я всегда говорить это или один раз. Главное-набраться смелости и сказать. Вопреки. Или я не права?
Светик!
 
Ир ослик Иа поднял очень философский вопрос :) и психолог его трактовала в своем понятии. но каждый из нас понял. что то по своему.
Я как максималист. понимаю так. если набрался смелости и сбросил фантики.сказал правду. то надо и делать. отстаивать свою правду. а не лезть обратно в свои красивые и безопасные фантики.т.е идти до конца. Светлана разумеется поняла по своему. ты поняла тоже по своему и сто разных человек поймет этот текст. чуть чуть по разному опираясь на свой характер. жизненные ситуации и прочие факторы. Извините. но мне кажется. что автор текста для мультфильма особо не заморачивался. он просто создал вот такой персонаж ослик флегматик- фаталист.в чем то зануда и наделил его вот такими вот мыслями и чувствами. Это чисто мое мнение. спорить не буду. об этом нужно спросить автора из вторых уст. это уже искаженные мысли. ну как то так. И Остапа понесло :) все молчу. а то по шее полчу и подвиг свой не совершу.
 
Не знаю, мне почему - то подумалось, вот ты носишь фантик, вроде как бескорыстно подстраиваешься под другого человека, зачастую наступая на собственное я. И ждешь, что это будет оценено. И, когда ты уже не можешь носить этот самый фантик - все, тяжела ноша, не тяну! Ждешь, что тебя так же поймут. И поддержат. А происходит с точностью до наоборот. Потому что твой фантик был комфортным для окружающих. Да, чужие проблемы никому не нужны. Никто ничего не намерен менять. и вот такого исхода как раз и боишься. И тянешь до последнего.
 
Ну это понятно с этим я тоже полностью согласна. ну потом то рано или поздно его снимешь все равно.
 
Завтра, ну чесс. слово!!! Последний зуб даю! Только с фотками... Ну сжевали же котяты шнур... Если только на телефон. Попробую.

Печка LG :D
 
Сверху