Все мы немного лошади. Черногория, Подгорица

Re: Все мы немного лошади. Ничем не примечательный четверг)))

Итак, загадка таинственной конюшни раскрыта))) Встречайте: КБ ХРАБРОВО
расскажу я вам историю о 4 замечательных лошадях и одной очень уютной конной базе. Субботним утром мы решили двумя семьями совершить небольшую авантюру и посетить конюшню, которую нам посоветовали знакомые. Мой папаня, к сожалению, приболел с утречка, и мы впятером, без него рванули по Минскому шоссе (будь они неладны две российские беды) в сторону Можайска. Через полтора часа нашему взору предстала настоящая зима, самая что ни на есть морозная, снежная, сугробная. На конной базе нас встретила милейшая компания: Саша, хозяин всего этого великолепия, Мила, его жена и мать удивительной, солнечной и улыбчивой Варвары, Юля, инструктор, и просто очень весёлый и обаятельный человечек, а также тёплый домик и огромное количество собак и кошек. Из неконного: очень понравилась Юлина борзая Нешка, стройная и изящная, которая со всех ног наворачивала круги по бородинским просторам)))) По-хозяйски себя вёл исполинских размеров пёс Мрак, встретил нас суровым лаем, да и потом на всякий случай не сводил с нас глаз, подрёмывая в углу )) Ну и никого не оставила равнодушным беременная боксёр Прошка, ласковая и пушистая) В одной из левад от души резвилось поголовье жеребят-частников, длинноногие, неказистые))) А в другой по своим лошадиным законам гуляли местные красавцы.
Вообще, конная база и её обитатели встретили нас очень тепло, угостили чаем, рассказали кучу интересных историй про съёмки их лошадей в фильмах, про то, как проходит реконструкция Бородинского сражения в начале сентября. А в это время Юля, инструктор и хозяйка красавца Витязя, готовила нам 4-х коней) Ими стали: тракененский мерин Гаврош, арабо-терский Подарок, голштинский Фактор, купленный специально для иппотерапии и красавица англо-тракенская кобыла Русь. Русь, как самая активная и резвая, досталась мне, мама отправилась знакомиться с Подарком, моя подруга забралась на Гавроша а её мама на Фактора. Ну а теперь, чтобы у читателя сложилась полноценная картина, вот несколько фотографий, взятых из дневничка Милы:

Вот этого чудо-араба мне пообещали на следующий раз :) Азрак носится в леваде

Азрак

Азрак и Мила

Витязь, Юлин конь)))

Витязь и Гаврош

Витязь и Юля

Гаврош и Мила

Гаврош

А вот и она, во всех отношениях удивительная кобыла Русь

Русь и Мила

Русь

Русь

Фактор и солнечная Варя

Фактор и Мила

Фактор, Варя и Саша

а вот Фактор под дамским седлом на одном из праздников

а вот панорама зимней прогулки тоже из милиного дневничка

ещё пейзажик


Ну так вот, вернёмся на конюшню))) Поседлались, вышли на плац. Мы решили сделать так: сначала взять на всех часовое занятие на плацу, а потом, кто почувствует себя более или менее уверенным, составит мне компанию в лес. Вообще, в этот день мы были на конной базе единственными, поэтому наше пребывание там становилось ещё более уютным и дружественным. Русь замечательная лошадь, активная, чуткая, резвая, честная, ждать от неё подвоха не приходилось, при этом расслабиться она тоже не давала, так как по началу так и норовила припуститься побегать)))) Всё-таки я замечаю, что последнее время у меня гораздо лучше и легче идёт общение с кобылами))) Осальные мои боевые подруги чувствовали себя в сёдлах вполне уверенно, и под чутким руководством Юли потихоньку учились ходить в смене, менять направление, делать вольтики, останавливаться по команде, делать небольшие упражнения в седле. В общем, всё проходило довольно спокойно. Пока они неспешно осваивали азы ВЕ, мы с Русью немного порысили, поделали менки, вольтики, потом поехали галопом, по часовой стрелке мне поднять Русильду не удалось, она лишь ехала ускоренной рысью, а вот против - она поднялась сразу. Короче, проверив три аллюра, почувствовав себя чуть увереннее, мы стали отшагиваться перед поездкой в лес и наблюдать за занятием девчонок. А вокруг плаца наворачивала круги красавица Нешка. И вдруг она неожиданно гавкнула. Сложно сказать, может, Подарочек действительно немного испугался, а может, просто решил порезвиться :) в любом случае он поднялся в галоп и сделал пару темпов. а так как в этот момент дамы осваивали езду без стремян, то моя мама мягенько так сползла из седла. Почувствовав свободу, Подарок начал наматывать круги по плацу :) .. был отловлен Юлей и снова подключён в работу. Мама снова забралась в седло. Но думаю, подарочек уже смекнул, что к чему, и после очередного Нешкиного "гав", снова припустился в галоп)))) На сей раз мама упала чуть похуже, прям ему под ноги. он сам даже опешил от такого поворота событий, постарался как можно аккуратнее её обойти, правда, всё равно задел её копытцем, но в общем и целом, всё обошлось. Конь снова был отловлен Юлей и наказан за столь резвое поведение. Правда, мама отказалась вновь садиться в седло. Ну да ладно, занятие подходило к концу, и я уже предвкушала поход в лес. Так-с, чтобы немного разбавить сухой текст, вот ещё несколько фотографий, уже сделанных нами в этот день:
я с кошариком

левада

в леваде

осторожно, в леваде завелась крыса

в леваде, схватка

в леваде

в леваде

в леваде, носы

наша смена

Таня на Факторе

Русь и я

Русь и я

Нешка

уходим в лес


Ну и потом, оставив стариков :) отдыхать, я на Руське, Юля на развеселившимся Подарочке и Мила на Факторе отправились в лес. Большую часть маршрута, правда, мы шли по полю. Красота неописуемая, единственное, что немного напрягало - так это сильнейшая метель, жужжавшая вокруг, сводившая конечности. Согревались рысью))))) Причём, за нами весь путь бежала весёлая Нешка, не отставала ни на шаг. Поехали галопом, классным таким кентером.... ух... здорово. Правда, у меня что-то невообразимое получилось с посадкой: сначала я попыталась ехать по-манежному, так сказать, сесть поплотнее в седло, в результате меня подбрасывало как ужаленную. Потом я уже просто приподнялась на стременах и доехала остаток галопного пути :) Обалденно, скажу я вам, скакать галопом по местам боевой славы наших доблестных солдат, прорываясь сквозь метель и стужу.... Пошагали. Потом на рыси Фактор снова припустился галопом, ну и мы, чтобы не отставать, подняли своих. Это было уже на подходе к конной базе, на широкой просёлочной дороге. Так мы и бежали галопом втроём, бок о бок)))) красота... Ну и остаток маршрута неспешно, любуясь пейзажами, дошагали до базы, где нас уже ждала тёплая компания, горячий чай и вкусные бутерброды. Короче, офигенно позитивный день. Мила, Mildop, ещё раз спасибо за такое море удовольсвтий))) Вы делаете очень хорошее дело)) Дай вам Бог здоровья)))
И ждите нас снова))))

UPD: ой-йо, кто бы мог подумать, я стала "троеборцем", вот ведь как подмосковные конюшни влияют :lol:
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Ох, Юльчик, как замечательно!!!!! Я тоже хочу туда, потому что давно уже читаю дневники Милы и Синей Птицы. Мне жутко нравится их коник - Репертуар. Не видела его там? Не слышала про него? Расскажи, пожжжжалуйста!!!
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

нет, Марусь, Репертура не припомню. Наверняка, он там был, но так как нас лично не познакомили :) , то мы были заняты нашими 4-мя лошариками)))
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Юля, до чего все это здорово!! Не могу начитаться просто, ох, ну и красота! :)
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Wisher написал(а):
Юля, до чего все это здорово!! Не могу начитаться просто, ох, ну и красота! :)
да, Галь, красота - не то слово. Побольше бы таких конюшен, добрых и разных))))) Чтоб нам, москвичам, было где из головы столичный смрад вытрясти)))
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Точно! А то у выходным чувствуешь себя пыльным мешком (
Юлька, очень за тебя рада! Сколько хорошего ))
Надеюсь, теперь в седле поуверенее :)
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Wisher написал(а):
Точно! А то у выходным чувствуешь себя пыльным мешком (
Юлька, очень за тебя рада! Сколько хорошего ))
Надеюсь, теперь в седле поуверенее :)
прикинь, мама спросила у инструктора, часто ли к ним умеющие всадники приезжают. А она говорит: "Нашей базе всего год, так вот за это время всего трое умеющих приезжало, включая Юлю" :D :oops: мелочь, а приятно))))
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

"Нашей базе всего год, так вот за это время всего трое умеющих приезжало, включая Юлю" мелочь, а приятно))))
Вот, слова, которые всегда приятно услышать, сколько ты бы ни занимался :)
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Юля, большое спасибо за тёплые слова!
Со своей стороны хочу отметить, что ваша компания нам тоже очень понравилась. Не было ощущения работы. Как будто приехали старые друзья, с которыми легко и приятно общаться :)

И еще - замечено, что если люди хотят к нам вернуться - обязательно что-то забывают. Несмотря на тщательные сборы, вы все-таки исхитрились забыть у нас маленький ножик :) Так что придётся, придётся приехать снова :lol:

Нашей базе всего год, так вот за это время всего трое умеющих приезжало, включая Юлю

Подтверждаю !!! Чаще всего приезжают люди, в первый раз садящиеся на лошадь и сразу хотят в поля, либо - наши "любимые" - из серии " мы хорошо ездим ,в Крыму в поход ходили ". Оба типа проходят у нас под кодовым названием "камикадзе" :lol:
А так. как с Юлей, чтобы со сменой и в поле съездить и удовольствие получить ( не оглядываясь ежеминутно - все ли на месте ) - это редкость просто !

Marco, Репертуар в это время в леваде гулял. предполагалось ,что Юля-инструктор на нём смену поведет, но так как Подарок изъявил желание побегать ))) Репа отдыхать остался :)
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Mildop... мы...это... :oops: ... тут тихонько строим планы на 9 число... завтра утром достоим окончательно...
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

достроим.. достроим.... так что..... (шопотом, чтоб не сглазить) .... ждите в гости :)
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

замечательно!

только меня с Варей не будет, мы в реабилитационном центре будем, а Саша вас встретит :)

ЗЫ : мне тоже очень нравится эта песня )))
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Юль,очень красивые пейзажи..А лошади..Лошади..Да-же красотень=)Русь-красотка и обоятельная дама,НО Ля лучше)) :p Хотя нет..Каждая из них хороша по своему..Не правда-ли? Мама,все равно твоя молодец,что после первого падения села в седло..А вот после второго у мамы наверно был небольшой шок.. :oops: Но я думаю,она снова сядет в седло?)Насчет фоточек:
1)Первая часть фоток красивая.Лошарики красивые..
2)Вторая часть фоток очень красивая,а особенно ты с Русью и кошечкой..Где с кошкой смешная..назвать надо было так "Юлька снова с фотиком=)))".
Мне тоже захотелось снова в лес..Даже очень))Гы.. :lol: Молодец,то уже держишься хорошо и забыла про те старые ошибки..Молодец.
P.S.Когда в Битцу?
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

спасибо, Дашенька. Да, я теперь вообще без возможности хоть чуть-чуть вне манежа поездить чувствую себя как-то некомфортно. Всё-таки это совершенно особенные ощущения, и даже не важно, что ещё плоховато держишься в седле.
А Русь с Ля совсем разные и прекрасны по-своему)))) Очень люблю кобылок, очень-очень))))
Ага, а фоточку надо было назвать: "Юлька снова с Котиком и Фотиком" :lol:
В Битцу.... хм.... в скором времени)))) как только решу выбраться, ты узнаешь об этом первой))) :wink:
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Mildop написал(а):
Marco, Репертуар в это время в леваде гулял. предполагалось ,что Юля-инструктор на нём смену поведет, но так как Подарок изъявил желание побегать ))) Репа отдыхать остался :)
Очень он у Вас красив! Надеюсь, увидеть в живую :) .
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Юленька, до чего ж К-Р-А-С-И-В-О!!!
Аж дух захватывает, а читаешь твой отчёт, и вот представляешь, как нессёшься по полю карьером, через метель и вьюгу, кстати до карьера не дошло дело?)
Мм..Конюшня и правда очень хороша!
Да, да когда в Битцу??
Как насчёт следущей среды, тоесть 13 числа?)
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Полнолуния написал(а):
Юленька, до чего ж К-Р-А-С-И-В-О!!!
Аж дух захватывает, а читаешь твой отчёт, и вот представляешь, как нессёшься по полю карьером, через метель и вьюгу, кстати до карьера не дошло дело?)
нет-нет, до карьера не дошло, и слава Богу, а то я пока не уверена, что в первую же секунду не окажусь головой в сугробе)))
Полнолуния написал(а):
Да, да когда в Битцу?? Как насчёт следущей среды, тоесть 13 числа?)
Ой, у меня сейчас чего-то сплошные затраты :( ежели найду лишнюю копеечку в кармане, то соберусь :)
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Хде отчОт? :twisted:
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Multaga написал(а):
Ой, у меня сейчас чего-то сплошные затраты :( ежели найду лишнюю копеечку в кармане, то соберусь :)
А ты собираешься ездить??
Если на среду, то я забиваю Марину индивидуалкой=)) :)
Хотя помойму на5 она свободна, но не уверена...

Да, я тоже требую отчёт в студию!
 
Сверху