Все мы немного лошади. Черногория, Подгорица

Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Marco написал(а):
Хде отчОт? :twisted:
кто бы говорил :twisted: :lol:
Полнолуния написал(а):
А ты собираешься ездить??Если на среду, то я забиваю Марину индивидуалкой=))
н-да, действительно, кто мне может помешать просто приехать пофотать :D Надо подумать)))) Во сколько-бишь у тебя занятие? в 16:00?
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Итак, добралась я до написания отчёта....
Сначала хочу пожаловаться: н-а-д-о-е-л-и вечно болящие ноги и вечно ноющие мышцы... уже так хочется крепко схватиться за лошадь, надавить от души шенкелем и не чувствовать при этом скрипа своих конечностей... брбрбр.. ну когда же, когда же :(
Ля во вторник очень ленилась, ну просто, казалось, взобралась мне на шею и села на неё, свесив копыта. Когда мы шли до плаца (это минут 6 по улице), она так медленно перебирала ножками, что казалось вот-вот остановится, оставила Лену далеко впереди, а сама шла себе, любовалась пейзажем, вертела ушками, сопела, фыркала... короче, делала всё, чтобы показать, как ей не хочется сегодня работать :) Я-то думаю: сейчас я тебе, лошадь, покажу, где раки зимуют... и надавила шенкелем и удерживала всю дорогу, не отпускала ни на минуту, старалась делать это как можно плотнее, правильнее... и что бы вы думали: хоть бы хны, Ляшка продолжала плестись, лишь единожды испугавшись пробежавшего мимо пса. Зато вот я поняла, что после двух минут такого актвиного "давления" мои горе-мышцы снова начинают болеть. Бред какой-то. Может, на массаж какой-нить сходить :( Ну да ладно, на плацу собрались, начали рысить. Сначала это представляло из себя отвратительное зрелище (не лошадь, разумеется, она-то как всегда великолепна, а я). Нужно отметить, что вогрузили меня на сей раз на выездковое седло. Н-да, необычная штука. Даже не знаю, как объяснить, в седле сидишь как-то более плотно что ли, подтянуто, колени активно упираются в переднюю часть, поэтому стремена делаешь себе как можно ниже, ноги становятся фактически прямыми. Во как)) Ну вообщем, всю первую рысь я старалсь привыкнуть к этому необычному положению моего тело, получалось, как всегда каряво. Поделали смену направлений, вольты, всё как всегда. причём, на поворотах и вольтах лошадь откровенно засыпала... а я почти сопела от напряжения мышц, а ей хоть бы что :( Пару раз усиливала шенкель хлыстиком, дама в чёрном ускорялась, а потом через какое-то время снова засыпала.
На второй рыси пошли без стремян строевой. Лена объяснила, что вся эта марока со строевой без стремян нужна исключительно для того, чтобы я вымотала свои ноги, чтоб они в какой-то момент перестали цепляться судорожно за седло... и таким образом на учебной расслабится поясница (глупо я, наверное, объяснила, Лена тогда поубедительнее мне сказала :) ). И вот мы начали заходить на кавалетти. Надо сказать, теперь это самые настоящие кавалетти (палочки приподняты по диагонали в разные стороны), заходить на них стали на рыси без стремян. Ух, и как же меня потряхивало в седле, я от напряжения спины будто кол проглотила. А ведь Ля ускорялась, ну и я, соответственно, на большой скорости, сотрясаясь всем телом, заваливаясь вперёд, проскакивала это препятствие. Глупое зрелище :lol: Так мы проделали с разных сторон несколько раз, надо отдать должное Ляльке, она шла на них смело, лишь прижимая уши и сильно ускоряясь. В какой-то момент, видимо, Лена не могла больше смотреть на весь этот ужас :molotok: :lol: и сказала нам вот что: поставить Ля по стенке, положить хлыст под коленку, отдать совсем повод, и на рыси делать руками круговые движения назад. Напугав до смерти местных жителей и сбежавшихся собак, я пару кругов изображала из себя "живую йогуртовую культуру", и в конце концов, поняла, как нужно держать спину. Понять-то поняла, но на практике пока спина такое положение не принимает :( .
На галопе пытались смастерить вольтики. Под конец начало получаться. А вот сначала, внешняя нога расслаблялась вообще, на вольте Ля переходила в рысь, потом поднималась не с той ноги, начинала закручиваться в другую сторону. Бе.... ой и намаялись мы с ней)))) Кое-как под конец начало получаться не расслаблять внешнюю ногу, как результат - два успешно проделанных вольта. Ура! А вообще, Ляшка так резво всё занятие меняла ножки на галопе, Лена объяснила, что они как раз час назад разучивали с ней это, и она решила на моём занятии всё это продемонстрировать. ну не чудо ли? :kiss:
Вот и всё))) такая вот замечательная лошадь, замечательная тренер и замечательное занятие))))
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Multaga написал(а):
уже так хочется крепко схватиться за лошадь, надавить от души шенкелем

Зачем? :shock:

Multaga написал(а):
Я-то думаю: сейчас я тебе, лошадь, покажу, где раки зимуют... и надавила шенкелем и удерживала всю дорогу, не отпускала ни на минуту, старалась делать это как можно плотнее, правильнее... и что бы вы думали: хоть бы хны, Ляшка продолжала плестись, лишь единожды испугавшись пробежавшего мимо пса.

Вообще это неправильно - шенкель не должен находиться в напряжённом состоянии. Он расслабленно "обнимает" лошадь, а посыл - как пульс - периодический, но ни в коем случае не постоянный.

Multaga написал(а):
Зато вот я поняла, что после двух минут такого актвиного "давления" мои горе-мышцы снова начинают болеть. Бред какой-то.

Не бред, а вполне закономерное следствие перенапряжения ноги.

Multaga написал(а):
Поделали смену направлений, вольты, всё как всегда. причём, на поворотах и вольтах лошадь откровенно засыпала... а я почти сопела от напряжения мышц, а ей хоть бы что :( Пару раз усиливала шенкель хлыстиком, дама в чёрном ускорялась, а потом через какое-то время снова засыпала.

Значит, надо было больше работать хлыстом. Свободная посадка недоступна при таком напряжении.

Multaga написал(а):
Лена объяснила, что вся эта морока со строевой без стремян нужна исключительно для того, чтобы я вымотала свои ноги, чтоб они в какой-то момент перестали цепляться судорожно за седло...

Вот-вот - чтобы ты расслабилась, наконец :)

Multaga написал(а):
Понять-то поняла, но на практике пока спина такое положение не принимает :( .

Ничего - придёт с мышцами.

Кстати, ты завтра там будешь? Во сколько?
 
Re: Все мы немного лошади. И снова вторник)))

Полин, просто Ля вчера так ленилась, что пульсирующие посылы на неё ваще никак не действовали. так обидно было, а главное - ноги... ноги... ноги... Поэтому я подумала: вот выжму и буду так идти.
А схватиться покрепче - это я к тому, что хочется, когда Лена говорит "Толкай её, двигай" реально толкать и двигать, а не делать то, что я делаю, так как сесть нормально не могу и шенкелем отвратно работаю
Да, завтра буду.... с 12 до 13 занятие)))) ты приедешь на Флоридоне покататься?
 
Re: Все мы немного лошади. И снова вторник)))

Multaga написал(а):
Полин, просто Ля вчера так ленилась, что пульсирующие посылы на неё ваще никак не действовали. так обидно было, а главное - ноги... ноги... ноги... Поэтому я подумала: вот выжму и буду так идти.

Юль, нажала - не пошла - нажала сильнее - не пошла - хлыст. Никакие "выжму" недопустимы.

Multaga написал(а):
Да, завтра буду.... с 12 до 13 занятие)))) ты приедешь на Флоридоне покататься?

Т.е. у тебя - занятие, а у меня - кататься?
Предположительно, я завтра тоже на 12 записана на "попозориться".
 
Re: Все мы немного лошади. И снова вторник)))

Mielga написал(а):
Юль, нажала - не пошла - нажала сильнее - не пошла - хлыст. Никакие "выжму" недопустимы.
Лена тоже так всегда говорит. Башка понимает, тело неймёт :( Буду стараться.

Mielga написал(а):
Т.е. у тебя - занятие, а у меня - кататься?
Предположительно, я завтра тоже на 12 записана на "попозориться".
Хватит кокетничать)))) мне до такого "позора" расти и расти)))) Буду на тебя любоваться))) а вот ты надо мной "чур" не смейся, по крайней мере не во весь голос :lol:

Mielga написал(а):
viewtopic.php?p=823925#p823925 ссылка по теме :)
о, спасибо, Полин
*погрузилась в чтение....

UPD: Полин, вот это очень понравилось:
"То есть, шенкель раз - не пошел, шенкель чуть сильнее - не пошел, шенкель+хлыст резко пару раз - пошел. Но! Я точно знаю, что конь все может, только натура у него такая гнусная. И над новичками он издевается по полной программе"

"А еще убедилась, что гораздо эффективнее, если лошадь не реагирует на легкий шенкель, не пытаться сильнее сжимать, синея от натуги, а просто выдать серию частых, но достаточно легких толчков ногой."

А вот это вообще очень круто)))
"Каменная нога - мертвая нога. Шенкель - это в первую очередь платоновская идея шенкеля :wink: То бишь правильно приложение плюс импульсное воздействие плюс (и это самое главное, но без двух первых оно просто не возникает) желание двигаться вперед."

а это прям про меня:
"Дело тут не столько в шенкеле, сколько в напряжении, о котором выше уже писали. Причем не только самой ноги, - всего корпуса, начиная от стиснутых от напряжения :wink: зубов и надувшейся шеи, до каменных плечей и поясницы. Просто многие из нас, пытающихся, пыхтя как красный помидор, хоть как-то двинуть лошадь этим-самым треклятым шенкелем, не замечают этого напряжения."

о, а вот это прям как "инструкция по применению":
"На учебной рыси без стремян распрями полностью колено, вытяни носки вниз, разверни всю ногу от бедра до носка внутрь, поясницу расслабь, плечи расправь, корпус перпендикулярно к лошади, максимально расслабься!!! иначе будет трудно усидеть. После этого тебе будет достаточно опустить пятку вниз, чуть-чуть согнуть колено и тогда от малейшего нажатия шенкеля у тебя двинется лошадь. Потому что всё дело в посадке, а не в "железном" шенкеле."

блин, золотые слова:
"И едут эти десятки тысяч взмокших всадников, жмущих и выжимающих :cry!!!: . И искренне считают, что дело в мышечной силе."

спасибо за ссылку, Полин :wink:
 
Re: Все мы немного лошади. И снова вторник)))

Multaga написал(а):
Хватит кокетничать)))) мне до такого "позора" расти и расти)))) Буду на тебя любоваться))) а вот ты надо мной "чур" не смейся, по крайней мере не во весь голос :lol:

Да какое кокетство - у меня же месяц перерыва.
ЗЫ. А за окном грунт падает...
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Multaga написал(а):
А вообще, Ляшка так резво всё занятие меняла ножки на галопе, Лена объяснила, что они как раз час назад разучивали с ней это, и она решила на моём занятии всё это продемонстрировать. ну не чудо ли? :kiss:
Гыыы, ну точно, это мы с ней вчера утром менок добивались. Я тащусь все-таки с мозговитости этой лошади: час в деннике отдохнула, потом еще рысила-шагала сколько положено, но все это время в черной голове сидела мысль: "Сегодня хвалят за менки! И я сейчас их в лучшем виде сделаю!" :lol: Юль, а боковые движения она тебе не предлагала?

Вообще Ля вчера была в ударе - когда я не косячила, все делала, прямо заинька. Видимо, она устала просто и решила, что "поработали - и хватит", поэтому и засыпала у тебя.

Полин, напиши про Флоридона, как он - хромает, нет? И что Мартин говорит, если говорит? Потому что уже все места чешутся на него сесть.
 
Re: Все мы немного лошади. И снова вторник)))

Настя написал(а):
Юль, а боковые движения она тебе не предлагала?
хе-хе, вроде не предлагала. Хотя, даже ежели б предложила, я б вряд ли сообразила своей "чайниковской" головой, что она там вытворяет))))

Настя написал(а):
Вообще Ля вчера была в ударе - когда я не косячила, все делала, прямо заинька. Видимо, она устала просто и решила, что "поработали - и хватит", поэтому и засыпала у тебя
эт вряд ли. Как говорил в одной темке кто-то очень умный, по-моему Yennefer "Не надо оправдывать "неумением" лошади свое собственное неумение"

Mielga написал(а):
ЗЫ. А за окном грунт падает...
ага, падает, сижу любуюсь)))) Я там, кстати, в предыдущем комментарии выписала самые любопытные фразы из той темы про шенкель))))
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Настя написал(а):
Полин, напиши про Флоридона, как он - хромает, нет? И что Мартин говорит, если говорит? Потому что уже все места чешутся на него сесть.

Про хромоту не знаю. Точно знаю, что не кашляет. И точно знаю, что Мартин мне сама сказала явиться уже, наконец :)

Multaga написал(а):
Я там, кстати, в предыдущем комментарии выписала самые любопытные фразы из той темы про шенкель))))

Нашла :) Ссылки всегда готова подбросить: теория моё всё :lol:
 
Re: Все мы немного лошади. И снова вторник)))

А вот и я..Замоталась уже со школой..Ну это ладно..
Прочитала твой эффектный отчетик и мне понравилось..Ну,Юльк,лень есть у всех..Да-же у меня..))Я думаю,ты молодец.)) :D :D Молодец!!!))Вот мои слова тебе.. :)
Пы.Сы.Когда к нам в Битцу?
 
Re: Все мы немного лошади. И снова вторник)))

"А еще убедилась, что гораздо эффективнее, если лошадь не реагирует на легкий шенкель, не пытаться сильнее сжимать, синея от натуги, а просто выдать серию частых, но достаточно легких толчков ногой."
Юль, это правда работает!
 
Re: Все мы немного лошади. И снова вторник)))

Mielga написал(а):
Нашла :) Ссылки всегда готова подбросить: теория моё всё :lol:
и это правильно. А я, стыдно признаться, ни одной книжки про ВЕ полностью не прочитала (((

{..Р@зм@х..} написал(а):
:D :D Молодец!!!))Вот мои слова тебе.. :) Пы.Сы.Когда к нам в Битцу?
Спасибо, Дашенька. В Битцу пока планирую через воскресенье, то есть числа 17-ого)))

Marco написал(а):
Юль, это правда работает!
Ага, просто я, так как всё неправильно пока делаю, при таком раскладе получаю от Лены пендель следующий комментарий "не цокай, просто выжми"
 
Re: Все мы немного лошади. И снова вторник)))

Multaga написал(а):
Ага, просто я, так как всё неправильно пока делаю, при таком раскладе получаю от Лены пендель следующий комментарий "не цокай, просто выжми"

Значит, нога открывается и пятка лезет вврех. И вообще это плагиат - это моя проблема)
 
Re: Все мы немного лошади. Суббота в КБ Храброво)))

Multaga написал(а):
н-да, действительно, кто мне может помешать просто приехать пофотать :D Надо подумать)))) Во сколько-бишь у тебя занятие? в 16:00?
Юль, на 18.00 я=)
Думай, думай :wink:


Так, понятна и распространённа твоя проблема.
Знаешь, помню Былова так учила, если не идёт реакция на наживание шенкеля, то надо три раза простотолкнуть его ногами, дождаться чтоб лошадь ускорилась, потом остановить и повторить попытку только с нажиманием шенкеля.Вот.
 
Re: Все мы немного лошади. И снова вторник)))

подумаю, Ань))) время хорошее, удобное))) на работе и не заметят, что я на час раньше уйду, так что всё может быть ;)
А что касается злополучного шенкеля, то дело не столько в нажимании, сколько в том, КАК я это делаю. Я напряжена, поэтому избавляться надо именно от скованности мышц. А это от посадки зависит, следовательно :arrow: побольше рыси без стремян, кавалетти и т.д и т.п.
 
Re: Все мы немного лошади. И снова вторник)))

Multaga написал(а):
хе-хе, вроде не предлагала. Хотя, даже ежели б предложила, я б вряд ли сообразила своей "чайниковской" головой, что она там вытворяет))))
Даже самая чайниковая попа прекрасно ощущает, когда лошадь вдруг изгибается и начинает ходить раком-боком :))

эт вряд ли. Как говорил в одной темке кто-то очень умный, по-моему Yennefer "Не надо оправдывать "неумением" лошади свое собственное неумение"
Нет, ну понятно, что это была хитрость с Лялиной стороны, и она не настолько устала, чтобы ее нельзя было растолкать. Скажем, Лена бы ее в полминуты разбудила. :D Но ты ж не Лена. Просто я о том, что хитрость была не на пустом месте - лошадка рассудила "Я сегодня уже поработала, а второй раз стараться - разве что если попросите меня очень убедительно". Наша Ляля - МОЗГЪ! :)

Про хромоту не знаю. Точно знаю, что не кашляет. И точно знаю, что Мартин мне сама сказала явиться уже, наконец
Ну все, теперь пристану к Лене. Но ты все равно напиши, как оно в реале.
 
Re: Все мы немного лошади. И снова вторник)))

Настя написал(а):
Нет, ну понятно, что это была хитрость с Лялиной стороны, и она не настолько устала, чтобы ее нельзя было растолкать. Скажем, Лена бы ее в полминуты разбудила. :D Но ты ж не Лена. Просто я о том, что хитрость была не на пустом месте - лошадка рассудила "Я сегодня уже поработала, а второй раз стараться - разве что если попросите меня очень убедительно". Наша Ляля - МОЗГЪ! :)
О, да, Лялька - Мозг, хитрюга ещё та)))) ну ничего - буду учиться, чтоб из любого состояния её на работу "разводить" :D
 
Сверху