Всем добра!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Я как раз прекрасно понимаю, что сложно запомнить меняющихся часто кобыл, проще кормить всех одинаково, с моей ничего не случилось, поела овса, погуляла в табуне. Жива, здорова, бодра, весела и жереба. Все замечательно.

Вам очень повезло, хорошо что жива-здорова кобыла!

А у меня вот кобыла есть, которой нельзя гулять в табуне. Потому что она всех калечит и убивает, ага. А копытки у нее размером с блюдце :roll:
Вот интересно, ее тоже будет сложно запомнить, чтобы не дай бог не выпустить к хозяйским коням? Наверное, быстренько запомнят-то, а? Невзирая на огромное количество часто меняющихся кобыл... :roll:

А другой моей кобыле нельзя овес. От слова совсем. Ваша поела овса - здорова и весела. А моя - схлопочет ламинит. Это мне надо? Почему тогда действительно не предупредить заранее, что мы НЕ будем кормить Вашу кобылу отдельно вашими кормами. И мы НЕ будем выпускать Вашу кобылу гулять отдельно от всего табуна.

Чтобы я сама уже решала, устраивает меня это или нет, а не постфактум узнавала и говорила: "слава богу ничего не случилось, ну и ладненько". Чего бантом-то кивать, если знаешь, что не сделаешь???? Вот это действительно бесит.

К слову, на самой заре коневладения я стояла на большой конюшне, где было 50 хозяйских голов и десяток постойных. Год где-то мы пытались как-то придти к общему знаменателю, а потом хозяин конюшни сам сказал: "Я не могу целовать в попу каждую вашу лошадь. Я не могу обеспечить им индивидуальные условия, иные, чем у моих 50 голов. Давайте вы найдете другой постой, а я больше постоем заниматься не буду". Это было правильно и честно, за что спасибо ему большое.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Однажды на меня снизошло озарение, а потом еще много думала. Про конюшни. Почему идеальных пока нет (или очень мало). Если коротко: потому что ведение конюшни не рассматривается так же, как ведение фирмы/компании/бизнеса.
Озарение пришло в тот момент, когда я прошлым летом смотрела одну московскую конюшню. Очень дружелюбные дамы продвинутого среднего возраста полчаса расписывали мне прелести постоя именно у них, хотя несоответствие цены за предлагаемое качество было вопиюще очевидным. Зато потом еще 3 часа они рассказывали мне сплетни конного мира. И тут до меня дошло: подавляющее большинство ХК, кроме лошадей, больше ничего не знают. Да и лошадей-то они знают с какой-то одной, максимум двух сторон - бывшие прокатчики, бывшие конюшенные девочки, бывшие коноводы, бывшие спортсмены, "мы занимаемся лошадьми уже 25-35-100 лет"...
А в идеале грамотный ХК (или начкон) должен обладать навыками менеджера, администратора, финансиста, ветеринара или зоотехника, берейтора, спеца по строительству конюшен и вообще иметь стратегическое мышление (не "впарить сейчас, а дальше как пойдет", а иметь в виду долгосрочное развитие своего бизнеса с отличной репутацией). Не получать диплом по каждому предмету, конечно, но как минимум обладать очень широким кругозором и желанием обучаться, присутствовать при каждом визите ветеринара к постояльцу, консультироваться со спецами по содержанию лошадей, четко считать свои расходы, в т.ч. и многочисленные скрытые, уметь оптимизировать свое время, максимально оптимизировать имеющуюся площадь конюшни, уметь договариваться с постояльцами, у которых по умолчанию разные нужды, и многое другое. Это практически норма на Западе (американские ХК, например, даже в инет свои бизнес-советы выкладывают, им не жалко), а у нас еще не сменилось поколение, что ли...
ХК (начкон) - такая же работа, как и директор фирмы. За несоответствие занимаемой должности, за опоздание, прогулы или ранние уходы, за "ой, а я этого не умею", хотя эти умения были прописаны в резюме, за вот это вот всё - работника, будь он хоть директор, в нормальных условиях увольняют. И только на конюшнях безумная ситуация: "увольняют" коневладельцев, которые, собственно, и платят ХК "зарплату".
Мне кажется, с этим ничего пока нельзя поделать, должно смениться поколение (это уже потихоньку началось) и мозги, подход к своему делу как к эффективному бизнесу. И это вовсе не означает брать деньги ЗА ВСЁ. Стояли мы на конюшне, где даже цена укола была прописана, 100-150 рэ. Это жлобство, поскольку секундное дело. А вот за ингаляцию, например, можно брать небольшую денежку, ибо это как минимум полчаса времени и, если ингалятор конюшенный, амортизация девайса. Конюх не умеет надевать попоны/ногавки и не различает лекарства? Имхо, тут себя оправдает либо дополнительное обучение конюха, либо найм более квалифицированного чела с чуть более высокой зарплатой. Потому что психологическая экономия (время на разборки с ЧВ, возможные проблемы по здоровью лошади, плохие отзывы в инете, от которых очень трудно отмыться) - более выгодная стратегия.
И второе (ох, щас в меня тапки полетят), практически вытекает из первого. Многие коневладельцы сейчас образованы лучше, чем ХК. Те, кто может позволить себе содержать лошадь (и те, кто больше всего возмущается, кстати) - люди, как правило, довольно обеспеченные. Работающие в хороших компаниях, знающие языки, имеющие возможность читать иностранные исследования, привыкшие к соблюдению джентльменских договоренностей - бизнес на обмане не особо долговечен, и все такое. Заметьте, что не возмущаются условиями содержания, как правило, "девочки", за увлечение которых платят родители. Как только человек начинает сам платить за лошадь, и если, не приведи господи, это проблемная лошадь, то требования справедливости, качественного отношения и соблюдения договоренностей резко обостряются.
А ХК, который только-только себя государем-анпиратором почувствовал, вдруг оказывается под атакой своих "подданных". И эти наглые подданные еще какими-то словами непонятными разговаривают, образованные больно, "при Лужкове такого не было". Чернь возмущается? Чернь, вали отсюда. Или, как мне было сказано на предыдущей конюшне, "пи*дуйте отсюда".
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Cinnamona написал(а):
И тут до меня дошло: подавляющее большинство ХК, кроме лошадей, больше ничего не знают
ппкс
для себя сделала вывод, что принципиальный момент при выборе конюшни - адекватность начкона. Если с этим проблемы, и при золотых условиях съедете рано или поздно.
В сарае с удобствами на улице, кмк, такие начконы не водятся.
Ну и обоюдно обе стороны должны быть гибкими - со стороны чв тоже нужно быть готовым к диалогу.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Безусловно, бывают и неудобные/неадекватные ЧВ, или такие, которые считают, что если они на 200% изучили свою одну лошадь, то их знания распространяются на всех лошадей. Синдром футбольного болельщика, который все знает лучше тренера сборной. Но это, имхо, частности, я же пыталась написать о более общей, на мой взгляд, проблеме. Ибо хороший начкон-многостаночник, обладающий умением общаться, сумеет либо разрулить конфликт (ведь люди все-таки имеют тенденцию доверять более опытным спецам), либо вежливо избавиться от неудобного владельца, либо оценить постояльца исходя из соображений пользы для бизнеса, а не собственных ущемленных амбиций.
А когда начкон таков, что вне конного мира его сложно представить даже продавщицей в сельпо, то какие уж тут надежды на лучшее будущее...
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

плюсуюсь к мнению Сinnamona. Уже давно сделала вывод о ЧВ, которые стали ими не 17 лет назад, а пару- тройку лет. Как правило Образованные и обеспеченные люди, которые умеют читать книги извлекая нужное, которые, в итоге знают намного больше " старичков" в конном мире и имеют адекватный подход к любому делу. У таких ЧВ даже лошади другие. А еще, я всегда была уверенна, что люди любящие лошадей - это особенные и очень добрые а значит сильные люди. Фиг. Любовь очень разная из серии " люблю себя на лошади" и когда случается беда у кого то из конников- я увидела ( не раз) радость другого конника :shock:. Про сплетни, которые и придумать то не придумаешь, вообще лучше промолчу. И все это, считаю, от " девочек" выросших и теперь считающих себя гуру :? . Отсюда и проблемы ТС с многими постоями. ТС хочет Элементарного а получает элементарное " идите на .. отсюда" такое вот несовпадение.. мировозрения. Ну не вижу я ничего особенного в требованиях ТС. Я тоже бы требовала и возмущалась, хотя так и было и ни к чему, положительному для меня, это не привело. Хотя, привело- своя конюшня :lol: , но если бы был постой без нервов моих и не в ущерб моей лошади, я бы не решилась на свою конюшню- зачем оно мне было бы надо.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Cinnamona написал(а):
Однажды на меня снизошло озарение, а потом еще много думала. Про конюшни. Почему идеальных пока нет (или очень мало). Если коротко: потому что ведение конюшни не рассматривается так же, как ведение фирмы/компании/бизнеса.
Озарение пришло в тот момент, когда я прошлым летом смотрела одну московскую конюшню. Очень дружелюбные дамы продвинутого среднего возраста полчаса расписывали мне прелести постоя именно у них, хотя несоответствие цены за предлагаемое качество было вопиюще очевидным. Зато потом еще 3 часа они рассказывали мне сплетни конного мира. И тут до меня дошло: подавляющее большинство ХК, кроме лошадей, больше ничего не знают. Да и лошадей-то они знают с какой-то одной, максимум двух сторон - бывшие прокатчики, бывшие конюшенные девочки, бывшие коноводы, бывшие спортсмены, "мы занимаемся лошадьми уже 25-35-100 лет"...
А в идеале грамотный ХК (или начкон) должен обладать навыками менеджера, администратора, финансиста, ветеринара или зоотехника, берейтора, спеца по строительству конюшен и вообще иметь стратегическое мышление (не "впарить сейчас, а дальше как пойдет", а иметь в виду долгосрочное развитие своего бизнеса с отличной репутацией). Не получать диплом по каждому предмету, конечно, но как минимум обладать очень широким кругозором и желанием обучаться, присутствовать при каждом визите ветеринара к постояльцу, консультироваться со спецами по содержанию лошадей, четко считать свои расходы, в т.ч. и многочисленные скрытые, уметь оптимизировать свое время, максимально оптимизировать имеющуюся площадь конюшни, уметь договариваться с постояльцами, у которых по умолчанию разные нужды, и многое другое. Это практически норма на Западе (американские ХК, например, даже в инет свои бизнес-советы выкладывают, им не жалко), а у нас еще не сменилось поколение, что ли...
ХК (начкон) - такая же работа, как и директор фирмы. За несоответствие занимаемой должности, за опоздание, прогулы или ранние уходы, за "ой, а я этого не умею", хотя эти умения были прописаны в резюме, за вот это вот всё - работника, будь он хоть директор, в нормальных условиях увольняют. И только на конюшнях безумная ситуация: "увольняют" коневладельцев, которые, собственно, и платят ХК "зарплату".
Мне кажется, с этим ничего пока нельзя поделать, должно смениться поколение (это уже потихоньку началось) и мозги, подход к своему делу как к эффективному бизнесу. И это вовсе не означает брать деньги ЗА ВСЁ. Стояли мы на конюшне, где даже цена укола была прописана, 100-150 рэ. Это жлобство, поскольку секундное дело. А вот за ингаляцию, например, можно брать небольшую денежку, ибо это как минимум полчаса времени и, если ингалятор конюшенный, амортизация девайса. Конюх не умеет надевать попоны/ногавки и не различает лекарства? Имхо, тут себя оправдает либо дополнительное обучение конюха, либо найм более квалифицированного чела с чуть более высокой зарплатой. Потому что психологическая экономия (время на разборки с ЧВ, возможные проблемы по здоровью лошади, плохие отзывы в инете, от которых очень трудно отмыться) - более выгодная стратегия.
И второе (ох, щас в меня тапки полетят), практически вытекает из первого. Многие коневладельцы сейчас образованы лучше, чем ХК. Те, кто может позволить себе содержать лошадь (и те, кто больше всего возмущается, кстати) - люди, как правило, довольно обеспеченные. Работающие в хороших компаниях, знающие языки, имеющие возможность читать иностранные исследования, привыкшие к соблюдению джентльменских договоренностей - бизнес на обмане не особо долговечен, и все такое. Заметьте, что не возмущаются условиями содержания, как правило, "девочки", за увлечение которых платят родители. Как только человек начинает сам платить за лошадь, и если, не приведи господи, это проблемная лошадь, то требования справедливости, качественного отношения и соблюдения договоренностей резко обостряются.
А ХК, который только-только себя государем-анпиратором почувствовал, вдруг оказывается под атакой своих "подданных". И эти наглые подданные еще какими-то словами непонятными разговаривают, образованные больно, "при Лужкове такого не было". Чернь возмущается? Чернь, вали отсюда. Или, как мне было сказано на предыдущей конюшне, "пи*дуйте отсюда".

Потрясающе приятное чувство, ощущать себя умной, а всех остальных дураками и быдлом, правда?

Открою Вам страшную тайну, успешный бизнесмен, это совсем не белый воротничок и не профессор Гарварда, это много слагаемых успеха, но не это.
Основатель компании Вим Биль Дан, к примеру слесарь, который закончил ПТУ и пишет безграмотно.

Кстати тут кто-то над ронулом пошучивал, а у него прекрасное светское образование, редко такое встретишь, зато как приятно писать что он безграмотный, сам-то на его фоне кажешься красавцем, правда? Думаю, что при личной встрече и беседе, это ощущение превосходства быстро потерялось бы.

Я все прекрасно понимаю, сейчас будет буря эмоций, прочего, надо же закончить разговор тем, что наконец-то все поняли какие владельцы клубов неумные люди. Мне вот только странно одно, никто не обсуждает клубы типа Левадии, НВ, Дивного, Отрады? Может и правда за большие деньги все идеально?
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Strela написал(а):
Основатель компании Вим Биль Дан, к примеру слесарь, который закончил ПТУ и пишет безграмотно.


Это Вы о Якобашвили так? :shock: Он вообще-то Политех по стройке закончил.

UPD: сейчас залезла еще почитала о Пластинине и Дубинине. У них тоже с образованием ОК. :)
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Мужчины с большими деньгами всегда красавчики.Так и тут.
Вообще отлично-если все ХК кроме лошадей ничего не знает,тогда надо вставать в Левадии,НВ и т.д.-там владельцы конюшен знают гораааздо больше.
Что же все встают к недоучкам по сарайкам.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

птуся написал(а):
Мужчины с большими деньгами всегда красавчики.Так и тут.
Вообще отлично-если все ХК кроме лошадей ничего не знает,тогда надо вставать в Левадии,НВ и т.д.-там владельцы конюшен знают гораааздо больше.
Что же все встают к недоучкам по сарайкам.
Ну так хочеться сэкономить. А из чего складывается цена постоя и как она коррелирует с оказываемыми услугами не думают. Вот подумалось, а ведь когда зазывают на низкую стоимость и обещают кучу всего-всего, это ведь просто рекламных ход, у нас со всеми услугами так, да и с продукцией тоже. Вон если почитать все эти БАДы, так они и рак лечат, и катаракту. Блин, врачи не справляются, а они лечат.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Речь про Дубинина и это стопудовенькая информация.

Но речь-то не о том, речь о том, что выбор сейчас так велик, что можно выбать очень образованного владельца клуба, но отсутствие таланта управления и организации, образование не компенсирует, можно быть быть сколько угодно умным и не уметь организовывать процесс. И тогда все, точно провал предприятия. Узбеки, сидящие на шее и делающие что хотят, частники, которые ничего за собой не убирают, не вовремя завозимые корма и опилки итд итп.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Strela написал(а):
Кстати тут кто-то над ронулом пошучивал, а у него прекрасное светское образование, редко такое встретишь, зато как приятно писать что он безграмотный, сам-то на его фоне кажешься красавцем, правда? Думаю, что при личной встрече и беседе, это ощущение превосходства быстро потерялось бы.
ну да, отчего не поржать то :lol: если чувак на полном серьезе пишет, что ХОБЛ у лошадей появляется от долгого гуляния (о ужас!!!!) в холодную погоду, а вовсе не от стояния в душной пыльной конюшне в неубранном деннике. Я ваще без попкорна не могу читать его и ваши перлы :mrgreen: пишите исчо
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Я думаю мы обсуждаем конюшни эконом класса, а не Премиум класса. В Левадии и т.д. заключают договор и тогда наступает ответственность обоих сторон и цена там очень высокая и цена за 3 года выросла на 10 т.р. КСК Пегас тоже резко поднял постой. Кстати моя зарплата не выросла на эту сумму. У Strela была на старой конюшне, очень достойно, но сейчас не могу к ней встать хотя бы только из-за удаленности. Посмотрела на сайте Дансер. Вот классно. Но у нас с такой удаленности в (уточню на Юге Подмосковья) все выше 20000 по стоимости и кстати не сильно качественные услуги. А спор будет до бесконечности, потому что да есть баррикады, нежелание услышать друг друга. Не все ЧВ владельцы плохие и сам ТС готов помочь всем на конюшне, но проблема в том что как она написала, за помощь не нравится свободен, пока молчишь и помогаешь то все хорошо, а так уезжай. Я думаю, что все таки надо делать хотя бы подобие договора и подписывать с 2-х сторон, пусть это не будет иметь юрсилы, но хотя бы обоим сторонам будет напоминать об обещаниях.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

star написал(а):
Strela написал(а):
Кстати тут кто-то над ронулом пошучивал, а у него прекрасное светское образование, редко такое встретишь, зато как приятно писать что он безграмотный, сам-то на его фоне кажешься красавцем, правда? Думаю, что при личной встрече и беседе, это ощущение превосходства быстро потерялось бы.
ну да, отчего не поржать то :lol: если чувак на полном серьезе пишет, что ХОБЛ у лошадей появляется от долгого гуляния (о ужас!!!!) в холодную погоду, а вовсе не от стояния в душной пыльной конюшне в неубранном деннике. Я ваще без попкорна не могу читать его и ваши перлы :mrgreen: пишите исчо
Может быть имелся виду тот факт, что у ХОБЛиков часто возникают обострения в холодное время года?
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

elena2014 написал(а):
Может быть имелся виду тот факт, что у ХОБЛиков часто возникают обострения в холодное время года?
обострение у них чаще на перепады температуры и в межсезонье.
Когда вот прям холодно, чаще они бодры :)
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Когда стабильность погоды - да, а вот перепады, это бич нынешней зимы.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Да уж, кажется эта тема отражает главную нынешнюю идею общества. Все хотят, чтобы в отношении него все было бы законно и по правилам, но сам эти правила не выполняет. Например все осуждают взятки, но многие не отказываются от денег. Все осуждают, что нуждающимся мало помогают, но налоги платить полностью никто не горит желанием и тд и тп.
Владельцы конюшен хотят, чтобы частники вписывались бы в правила, но при этом не хотят брать на себя никакой ответственности за лошадей. Более того, как показали последние два крупных пожара (в Москве и СПб) - в грубой форме посылают этих частников погибших лошадей куда подальше. Но при этом в отношении себя любимых более чем лояльны - с грустным видом просят помощи и денег. Более того - общественность тоже на стороне владельцев ибо частникам говориться - "ну вы же видели куда вставали" - проводка ужас, ТБ ужас, планировка ужас.
Владельцы лошадей тоже хотят от владельцев конюшен исполнения обязательств. Но при этом не считают иногда нужным выполнять свои.
В итоге да. Только очень грамотный начкон может решить проблему. Дорогие клубы да и не очень дорогие - грамотными начконами дорожат. Но все и впахивают - и начкон и конюхи. И хотя у нас принято говорить - Незаменимых людей нет, то в конюшнях все решает человеческий факто
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

Cinnamona, меня вот всегда задевают "мантры" "должно смениться поколение" (или же, в другой редакции, "Моисей 40 лет свой народ водил..."): кто, по-Вашему, "средний класс сейчас? Кто сохранил хоть какую-то экономику в 90-е и даже создал и создаёт что-то новое? Только те, кто родился после 1991-го ?
У "нового поколения" будет правильное образование?
Советское образование было весьма неплохое - любой инженер мог посчитать себестоимость производства чего угодно (в т.ч. и конюшенных услуг).
Я сама получила высшее образование при СССР (не конное, инженерное) и вполне нормально занималась малым бизнесом, как и многие из тех, кто учился вместе со мной. Если тогда не применялись термины типа "менеджмент", а было "организация и планирование производства", то суть от этого не меняется. Просто у человека должна быть голова на плечах и здравый смысл, а также желание учиться, узнавать о всяких новшествах в том деле, которым занялся.

P.S. ХОБЛ видела со стороны (ТТТ) - пожизненное осложнение после воспаления лёгких. А воспаление лёгких вполне может быть отчего? От простуды! Или лошадь переохладилась на улице, или в конюшне был сквозняк.
 
Re: Не нравится-ищите другое место постоя. Уже крик души ЧВ.

А есть ли тут клиенты НВ, Отрады, Левадии и тому подобных клубов? Что известно об их внутренней политике? :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху