Всем пока! ))))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: К предыдущей теме...

Женя, если можно, вернусь к старой теме - 100 вопросов про АП вроде еще не набралось :wink:
У меня есть два, ответы на которые не прозвучали.

1. Персонал
Как набираете инструкторов? Как проходит обучение, есть ли стажировка / испытательный срок? Почему инструкторы только юноши? :lol: Это я к тому, что парней рядом с лошадьми не часто встретишь, а тем более когда речь не о спортивных амбициях, а о разной конюшенной работе, и не самой красивой, может быть... И вопрос доверия к персоналу, ведь и о клиентах ребята заботится должны, и о лошадях.

2. Здоровье лошадей
Много лошадей => много клиентов => большая нагрузка на каждую лошадь? У вас уже приличный опыт, наверное, есть какие-то оргвыводы. Насколько целые лошади после нескольких лет походов и разных всадников? И психически, и физически целые.
Оба вопроса не из желания поглумиться или обхаять, честно. Просто лично для меня - это самые важные, волнующие вопросы, и самые труднорешаемые. Тем более, когда такая махина на 60 голов лошадей!

А если есть еще необходимость в опросе - не могу не влезть :wink:
Женя М написал(а):
Внимание - маленький опрос (нужно для статьи).
Нужно ответить всего на два вопроса
1. В каком возрасте вы первый раз сели верхом? (не на пони в зоопраке, а скажем первая рысь, которая получилась).
2. В каком возрасте посадили бы своего ребенка?
мальчика
девочку
1й - 15 лет
2й - посадить на лошадь первый раз - в зависимости от здоровья ребенка, хоть в полгодика :lol: Серьезные занятия - в зависимости от "созревания" у ребятеныша головы. Если человечек адекватный, и лошадка для него не спортивный снаряд и не транспортное средство в стан самых крутых, а друг и живое существо - лет в 10-11. Если ребенок незнакомый совсем и не ясны его мотивы - не раньше 14.
 
Re: Аисты

Хороших инструкторов, впрочем как и коней, найти невозможно, их можно только вырастить ))
Беру каждый год в инструкторскую школу 5 - 6 человек. Чаще всего катаю 9 - е и 10 е классы и тем, кто кажется адекватным предлагаю работу. Именно работу, не пробивая на какие то чувства к лошадям и тд, это придет само.
Обязательно зарплата с первого же дня работы, рублей 500 - 700 в день минимум. Кто то потом уходит конечно, кто - то не подходит, но чаще всего остаются и за год вырастают в вполне даже неплохих инструкторов.
Вобщем секрет прост - оплачивай работу, не бери человека с опытом и не жалей тратить сил на обучение.

У лошадей самая распространенная травма - потертость спины, особенно летом, когда они держат ежедневные нагрузки. Я придумал хорошую систему, при которой можно свести травматичность спины к минимому. Покупаете поролон 10 см толщиной, вырезаете квадрат 70 на 70, обшиваете его одеялом, кладете на лошадь, у которой начала появляться потертость и вырезаете в поролоне дырку, не менее 10 см. В дальнейшем когда седлаете кладете поролон таким образом, чтобы потертость совпала с отверстием.
Когда мы ввели эту систему, то за лето, при ежедневных нагрузках по 5 часов у нас ни одна лошадь из 40 не вышла из строя до осени.
А что касается других заболеваний, то уверен, что в конном туризме лошади живут в идеальных условиях - много гуляют, пасутся на траве, дышат свежим воздухом и редко простаивают. Поэтому и травм и каких то других заболеваний минимум. У нас есть лошади и двадцатилетние, которые с удовольствием ходят в походы, конечно же под слабыми всадниками.
Да и с психикой все ок - лошади привыкают к тому что делают и, как мне порой кажется, хорошо знают и любят свою работу.
 
Re: ...

Женя М написал(а):
Вчера первый раз в этом году выпустили лошадей в поля!

Всвязи с этим вопрос. Как такой табун приучить к траве постепенно? Ибо если сразу много зелени - чревато поносами. Я вот вывожу сначала на полчасика, потом на час... с неделю приучаю... Их так трудно увести с поля! Они ведь не наелись зелененького, словами не объяснишь, что пузо заболит... увожу на веревках... А тут сорок голов!
 
Re: Табун в полях!

Да, конечно не очень хотят назад возвращаться ))
Загоням попытки с третьей )))
 
Re: Табун в полях!

А Тимати в поля не ходит, так как уже знает, что он мальчик, со всеми вытекающими последствиями.. )))
Отвезу ка я его на дачу. Там летние денники, выгул полгектара с травой, пусть лето там постоит...

s-83.jpg


s-82.jpg
 
Re: Табун в полях!

Интересно - влияет ли масть лошади на характер?

Я никогда не старался как-то это пытаться проследить, но точно знаю, что в табуне всегда лидерами становятся вороные кони. И во всех табунах, которые я видел в Карачаево-Черкессии, на Тянь-Шане - именно вороные жеребцы становились косячными.
И у нас самые доминантные лошади в табуне - вороные..
 
Re: Влияет ли масть на характер лошади?

Мне до сих пор его смотреть страшно )))
Я летать очень боюсь, а тут очень хотелось снять скачущих лошадей, а потом взлететь над ними.
Пришлось опускаться на мотодельтоплане на критические высоты.. Страшно, словами не передать!

А потом Макс умудрился стереть все что я наснимал и пришлось лететь еще раз )))

Там на самом деле задумка очень клевая была.
У нас было шоу инструкторское - всем песни записали на студии, а мы с Максом Берестовым вот эту песню сделали. Там не случайно две фигуры в конце - когда заканчивался ролик на огромном экране выше человеческого роста, то сразуже начиналась песня "если хочешь остаться - останься просто так" и мы разрывали экран и вылезали на сцену. Прикольно получилось )))
 
Re: Табун в полях!

Женя М написал(а):
Интересно - влияет ли масть лошади на характер?

..
Когда в далекие-далекие годы я ездила по фермам на практику - в любом табуне рыжие коровы были самыми умными и, как следствие, самыми противными... :lol:
 
Re: Влияет ли масть на характер лошади?

Вау, какой ролик! Хоть сейчас по телевизору :D :D ...
Насчёт мастей: не видела ни одного солового лошарика (мерины и жеребцы) без серьёзных тараканов в голове (начиная от знаменитого Мактума... и ещё штук 10). Исключение: аборигенные породы?
И ни одного светло-серого с серьёзными тараканами...
 
Re: Влияет ли масть на характер лошади?

Нарисовалась собственная картинка за 20 лет:

Соловые - все раненые попадались, и часто ИЛИ бестолочи, ИЛИ ООооочень сообразительные.
Гнедые - абсолютный разброс по характерам: от валенков до очень сложных. Но все умны.
Вороные - все харАктерные. И в 85% ага, лидеры.
Рыжие - в основном живые лошади, но не безголовые.
Серые - = гнедые.
Игреневые - с шилом в попе.
Пегие - мудрые, сообразительные, часто философы.
Чалые - самые лучшие. Во всех смыслах.
 
Re: Табун в полях!

Женя М написал(а):
Интересно - влияет ли масть лошади на характер?

Я никогда не старался как-то это пытаться проследить, но точно знаю, что в табуне всегда лидерами становятся вороные кони. И во всех табунах, которые я видел в Карачаево-Черкессии, на Тянь-Шане - именно вороные жеребцы становились косячными.
И у нас самые доминантные лошади в табуне - вороные..

как быть тем, у кого в табуне вообще все вороные? :roll:

масть не влияет на характер.
а доминантность зависит от возраста, типа ВНД, места в иерархии, ну и каких то личных особенностей характера
 
Re: Влияет ли масть на характер лошади?

ritutik абсолютно права

На моей памяти вороные самые тупые и пугливые, рыжие - никакие, а гнедые - самые умные и хитрые, и чего? Вот такие у меня попались, у вас могут быть абсолютно противоположные характеры. Вы б еще по высоте темперамент определяли или по толщине пясти к примеру.....
 
Re: Влияет ли масть на характер лошади?

Закончился "Последний Герой"..
Смотрите скоро первую из 13 серий
LAST, 3 - ий сезон..

)))))
 
Re: Влияет ли масть на характер лошади?

Lost 4й сезон уже показывают :lol: это считай 5й))) кто выйграл?
 
Re: Влияет ли масть на характер лошади?

Кто выиграл будет известно на 14-ой серии )))
 
Re: Влияет ли масть на характер лошади?

Начну потихоньку рассказывать о майских праздниках )))

От нас уехал фриз. Отвез его на дачу, там выгул огромный, конюшня летняя, вобщем ему будет раздолье )))
Он уже совсем большой, даже на фриза становится похож..
http://rutube.ru/tracks/666036.html?v=6 ... bf47649279
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху