Всем пока! ))))

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Re: Третий пошел!

Ой, Женя, я ещё вчера слегка сжала сосочек, а молочко струйкой.... Но по поведению, она вроде совсем не собирается рожать... буду сегодня ночью бдить!
 
Re: Третий пошел!

Женя! Долинка пока не родила, и вроде не собирается! Сегодня так холодно, -21. Хотела оставить её в деннике - не тут-то было! Пошла гулять! пришлось попонку надеть. И... пусть гуляет!
 
Re: Третий пошел!

Да, кобылы могут и задерживать выжеребку. Но если молоко действительно капает - это верный признак! Значит очень скоро..
 
Re: Второй-пошел! )))

Женя М написал(а):
Умер Вадим Алексеевич Парфенов.

Громадная потеря для российского коневодства...
Влюбленный в лошадей, скромнейший, но настойчивый и талантливый ученый-селекционер был Вадим Алексеевич.
Своим энтузиазмом, честностью, открытостью к людям он заражал своих учеников.
Мне посчастливилось быть с ним знакомым еще с 70-х годов прошлого века.
Два коротких воспоминания о В.А.Парфенове. Во время его очередного продвижения на кафедре коневодства (возможно в доценты) деканат обеспокоился беспартийностью В.А. В результате ему пришлось идти в райком партии объясняться. Когда у него спросили, а почему вы не хотите вступать в ряды КПСС, он ответил, да, в общем-то, я не против. Только есть одна загвоздка.
- Какая?
- Понимаете, я не согласен с отдельными пунктами Устава КПСС.
- Это с какими же?
И тут дотошный Вадим Алексеевич начал перечислять свои претензии. Подготовился...У секретарей райкома чуть инфаркт не случился, это ж надо додуматься, не согласен с Уставом! И ему сказали, идите, свободны. Наверно посчитали Парфенова слегка чокнутым.
Второй случай произошел в голодные 90-е годы. Я тогда занимался ремонтом, приобретением лошадей для своей конюшни. И, как всегда, старался привлечь Вадима Алексеевича в качестве консультанта (и чтобы дать ему подзаработать).
Решили мы поехать в один учхоз за парой русских верховых трехлеток. Заранее договорились, что учхоз обеспечит нас транспортом - своей коневозки у меня не было. Парфенов там работал консультантом-селекционером, но зарплату ему по полгода
не выплачивали. Поскольку мы покупали лошадей за наличные, я сразу поставил условие, что все долги Вадиму будут немедленно отданы.
Выбрали мы пару кобылок, одна была с примесью ахалтекинской крови очень нарядная, расплатились с хозяевами. Вдобавок я выставил им пару бутылок коньяка, и...надо бы грузить лошадей.
Тут-то и выяснилось, что везти придется на бортовом "газике", где надо надстраивать борта, делать крепеж для растяжек. Какие-то доски нам выдали и мальчика-конюха в помощь.
В шесть рук что-то сколотили, привязали, чай не впервой такими делами приходилось заниматься. Но молодые кобылки никогда никуда не ездили, машины боялись, заходить не хотели. Кажется нормальной погрузки не было и использовали трап.
После нескольких неудачных попыток кобыл завели, но стоило начать закрывать задний борт, как лошадки стали рваться, разломали-порвали всю крепежку и соскочили с машины.
К тому времени все мужики на конюшне уже прикончили коньяк и надеяться на их помощь не приходилось.
Чтобы не затягивать историю, скажу, что мы раз за разом восстанавливали крепежную конструкцию и заводили кобыл в течение многих часов. Сил уже не оставалось никаких, как и надежд на погрузку и отъезд. И вот в этой ситуации Вадим Алексеевич меня удивил своим упорством, настойчивостью, уверенностью. Мой прошлый опыт погрузок бывал неудачным, особенно с упрямыми тяжеловозами. И случалось гнать их под верхом на большие расстояния. В данном случае кобылки были практически не заезженные, везти надо было несколько сотен верст и вариантов, кроме грузить их в кузов, не оставалось.
И только благодаря Парфенову мы в конце-концов их-таки погрузили. По-сути, взяли измором - у них уже просто не осталось сил сопротивляться...
И относительно спокойно довезли до нашей конюшни. Вадим Алексеевич всегда доводил дело до конца.

Глубоко скорблю и соболезную всем родным, близким и друзьям...
Светлая память тебе, дорогой Вадим! Твой след в истории отечественного коневодства останется в веках...
Роман Скибневский.
 
Re: Третий пошел!

Роман, спасибо, что поделились воспоминаниями!

пользуясь случаем, хочу сказать и Вам Спасибо за "15 уроков верховой езды"! (именно благодаря им осталась жива в свое время :)))
 
Re: Третий пошел!

aac71d7911ac.jpg
bb5c42b09606.jpg


751b76d351c7.jpg
 
Re: Третий пошел!

Пока назвали Орхидея (Охра). А если не приживется, будет Кубань (Куба). Сразу и полное и сокращенное имя написал )))
 
Re: Третий пошел!

спасибо за видео про цирк, очень интересно) увы в жизни всего раз в цирке была в глубоком детстве как зритель и один раз была за кулисами Никулинского в конюшнях, заменяли заболевшего артиста.
Интересные истории и рассказы о номерах.
viewtopic.php?f=18&t=145849
интересно по ссылке у кобылы чалость такая или она линяет?
 
Re: Третий пошел!

Наступают последние выходные зимы. Погулял сегодня в окрестностях конюшни. Надо отдать зиме должное, уходит она очень красиво. Поймал себя на мысли, что не захотелось ее, зиму, отпускать.. ))

74b108c8ecd8.jpg


fc23a7e8f9c0.jpg


Амур с Печорой

a94f5e663248.jpg


Кубань, она же Орхидея, она же Куба, она же Охра (еще не назвали) первый раз вышла гулять

00d05980c1fc.jpg


Прага общается с Жасмин

63990f8adbad.jpg


Янтарь, как водится летает.

79e554a07e43.jpg


Вот такая хорошая зима.. Всегда бы такая! ))) На этом пока все, пойду заниматься с белорусами )))

a37b27b6d185.jpg
 
Re: Третий пошел!

Ветер_в_гриве написал(а):
спасибо за видео про цирк, очень интересно) увы в жизни всего раз в цирке была в глубоком детстве как зритель и один раз была за кулисами Никулинского в конюшнях, заменяли заболевшего артиста.
Интересные истории и рассказы о номерах.
viewtopic.php?f=18&t=145849
интересно по ссылке у кобылы чалость такая или она линяет?

Кобыла чубарая, предполагаю, что саврасо-чубарая. Жеребенок саврасый. Чалых точно нет ))
 
Re: Третий пошел!

А не чубарый ли жеребёнок? Копыта полосатые)
 
Re: Третий пошел!

Как ведут себя дикие лошади:

обычная лошадь



лошадь вятской породы (смотреть до конца, там ЖЕСТЬ!)

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху