ВТМ (травяная мука). кто какую покупает и где купить? (москва)

Написала этот вопрос сотрудникам завода. Пока ответа нет, затихарились там)) наверное все машину мою загружают))))
 
На самом деле ВТМ и ГТМ - разные вещи, хоть и на вид похожие. Различаются они в технологии изготовления и от этого пляшет цена. ВТМ производить дороже! И от этого цена на выходе для нее будет повыше чутка.

ВТМ - это витаминно (акцент на этом слове) травяная мука. Свежий укос быстро прогоняют через газовую сушку (выводят воду) и гранулируют. Эффект как при "быстрой глубокой заморозке". И в ней действительно содержится больше витаминов, например каротина от 120 до 180 мг/кг в зависимости от класса. Протеина тоже больше, ну где-то 14-16. И конечно, больше клетчатки

ГТМ - это гранулированная травяная мука. Свежий укос сушат естественным путем, конечно соблюдая всю правильную технологию сушки (то есть это фактически сено) и потом делают из нее гранулы. В ней в разы меньше питательный веществ и витаминов. Содержания каротина - примерно вот эти 6 мг (иногда удается добиться 8-10-12 мг), о которых здесь говорилось. Протеина 10-12, при хорошем раскладе. Клетчатки меньше чем в ВТМ .

Конечно "свежей" зимнюю или весеннюю партию не назовешь. Поскольку изготавливается ГТМ уже ДАЖЕ НЕ ИЗ СВЕЖЕГО СЕНА, как летом.
И ее полезные свойства, как и у сена стремятся к нулю к весне/лету.

Покупая ГТМ зимой/весной - надо понимать, что это фактически гранулированное сено (по своим свойствам). Хорошая замена концентратов для определенных групп лошадей (например ламинит), возможность не оставить лошадку без ужина, основа для каши, белковая добавка в случае с белковой мукой. Но ожидать от нее массу полезных витаминов, которыми мы хотим побаловать лошадь весной не стоит.

И у ГТМ и у ВТМ есть свои плюсы. Просто важно!!! знать:
а) что продавать
б) что и с какой целью покупать
 
Последнее редактирование:
Покупая ГТМ зимой/весной - надо понимать, что это фактически гранулированное сено (по своим свойствам).
Вот мне в свое время она очень была нужна, именно что гранулированное сено. Не нашла нигде! Только ВТМ по соответствующим ценам...
 
Здрасте) разнотравье у сопз - оно и есть, гранулированное сено. Ты же его и нашла первая :)
 
Но везде пишут что " скошено в фазе вегетации и т.д." В документах и сертификатах пишут втм.
Хотите ВТМ- еште ее летом получается?)))

По цене, 1 к 2 идет, получается в пересчете на сено в районе 10-12 р/кг. Дороже конечно, но за то без потерь сьедается, хранить удобнее и перевозить.

Пы.Сы.: Я все еще надеюсь получить коментарии с завода.
 
Но везде пишут что " скошено в фазе вегетации и т.д." В документах и сертификатах пишут втм.
Хотите ВТМ- еште ее летом получается?)))

Технологии изготовления принципиально разные. Одно делают из сена (молодого летом и не молодого весь остальной год). Хранят сеном и гранулируют по мере необходимости. А вторую (ВТМ) делают из травы путем быстрой сушки.

В документах, как правило (я очень надеюсь) пишут то, что продают))) Производители отличают ВТМ и ГТМ, хотя в рекламе пишут уклончиво.

ИМХО ВТМ есть смысл покупать разве что с альпийских лугов или где там круглый год растет трава. Лично мне и ГТМ сойдет.
 
По цене, 1 к 2 идет, получается в пересчете на сено в районе 10-12 р/кг.
Т.к. мне надо было полностью заменить сено, то 1 к 2 выходило довольно накладно...

В документах, как правило (я очень надеюсь) пишут то, что продают
Я ни разу не видела, чтобы было написано "ГТМ", даже в документах
 
Несколько раз нам приходило вместо ВТМ именно гранулированное сено...
 
В документах и ВТМ не пишут. Пишут обычно травяная мука, гранулированная мука и даже белковый корм. А вот на этикетке наверное можно что угодно написать....
Продукты то принципиально разные, как можно хлеб сертифицировать, как макароны? Хотя и то и другое из муки и воды.

Sara, а скажите протеин считается и указывается исходя из сухого вещества же? Правильно?
 
Ну если втм из свежескошенной травы делают, то ее производство возможно только летом, пару месяцев, пока трава свежая? Так я полагаю?

Ответ с завода - ГТМ.
Гранулированная травяная мука

Гранулированная травяная мука (ГТМ) по ТУ 9753-007-72514839-14 - натуральная белково-витаминная добавка в комбикорма сельскохозяйственных животных, произведенная из измельченной травы, убранной в ранние фазы вегетации, досушенной и в последующем сгранулированной.

Травяные гранулы - источник усвояемого белка, витаминных и минеральных веществ для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц, содержащий все незаменимые витамины, аминокислоты, макро и микроэлементы.
 
Последнее редактирование:
Ну если втм из свежескошенной травы делают, то ее производство возможно только летом, пару месяцев, пока трава свежая? Так я полагаю?
Ну естественно. Хотя, наверное, можно высушить, а гранулировать потом... хотя это, ИМХО, не имеет смысла. Высушить, загранулировать и, в идеале, запихать в элеватор с РГС. А уже по мере надобности оттуда отгружать.
 
Ну естественно. Хотя, наверное, можно высушить, а гранулировать потом... хотя это, ИМХО, не имеет смысла. Высушить, загранулировать и, в идеале, запихать в элеватор с РГС. А уже по мере надобности оттуда отгружать.
Представляете ее стоимость?))))Дешевле будет слетать южные страны за свежей травкой)))
 
В южные страны лучше конечно.))) Но помимо втм у нас полно сезонных продуктов. Ничего удивительно, что и корма таковыми бывают. А на практике отличить втм от гтм можно по тем самым показателям картина, протеина, клетчатки, с которыми собственно и случились непонятки в теме.
В принципе, думаю, большинству вообще не важно вт или гтм. А тем, кому важны те или иные показатели просто должен иметь возможность знать, что он покупает - и всем будет счастье.
 
Ну само хранение большого обьема будет стоить не дешево.

Вобщем разобрались наконец то)))
Короче, у нас с Юлей ГТМ. Налетай, торопись, покупай живопись))
 
Не, по-моему у них люцерна это втм, а вот разнотравье так и идет как сенные гранулы, те гтм.
По поводу цены - ну если учесть, что 1 кг гранул соотвествует 2м кг сена, а гранулы с завода нынче с доставкой сюда по себестоимости 12р (20тонн), а в розницу по 18р, то оно примерное как сено и выходит, процентов на 15 дороже.
 
Юль, ты не забывай, что если учесть все минусы сена и плюсы гтм, то может и дешевле получиться.
У меня вся живность потихоньку на них переходит. Сено я конечно оставлю на пожевать, но с гранулами очень удобно.
 
Важно понимать, что для лошадей с полноценной зубной формулой необходимо полноценное (ни сечка, ни гранулы)сено. Их нельзя переводить на кормление только концентратами и втм. ВТМ для них - отменная добавка.
 
Sara, а скажите протеин считается и указывается исходя из сухого вещества же? Правильно?
Извиняюсь, забыла ответить. Правда, я не очень поняла вопрос... В лабораторных исследованиях обычно указывается либо и так и так, либо исходя из "как есть". Либо с припиской (а.с.в.) - "абсолютно сухое вещество". Т.е. если цифра только одна, и ничего не написано, я бы сказала, что это исходя не из сухого вещества, а из "мокрого".

Важно понимать, что для лошадей с полноценной зубной формулой необходимо полноценное (ни сечка, ни гранулы)сено. Их нельзя переводить на кормление только концентратами и втм. ВТМ для них - отменная добавка.
Абсолютно согласна. Больше того, считается, что клетчатка именно в виде длинностебельчатого сена в идеале должна составлять не меньше 50% рациона.
У меня-то в свое время была кобыла без зубов, сено не ела никак, и даже молодую траву не могла прожевать.
А сейчас своим с зубами даю исключительно ради подкормки замешать. Поэтому действительно по большому счету все равно - ВТМ, ГТМ или еще что :)) Просто интересно стало...

Ну само хранение большого обьема будет стоить не дешево.
По сравнению с сеном? или с чем? Я не понимаю... сено ведь тоже косится только летом, но как-то всю зиму хранится и ничего. И ВТМ хранится... они же не сейчас ее косят-сушат-гранулируют... в Марий Эл сейчас тоже ранняя весна...

По поводу цены - ну если учесть, что 1 кг гранул соотвествует 2м кг сена, а гранулы с завода нынче с доставкой сюда по себестоимости 12р (20тонн), а в розницу по 18р, то оно примерное как сено и выходит, процентов на 15 дороже.
Сначала написала вопрос, потом поняла, что ты имела в виду... Но тут еще стоит учитывать скорость проедания. И либо кормить очень часто мелкими порциями, либо давать все-таки больше, не 2:1 с сеном. Потому что гранулы и так быстрее едятся, чем сено. У меня Бабка питалась раз 10 в день. И с учетом, что сена ей было надо по норме кил 10-12, я ей просто физически не могла давать 5-6 кг гранул, она на этом тело не держала совершенно.
 
Последнее редактирование:
Сверху