Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

У меня еще там был интерес в милях, а такое свойство оказалось очень приятным.
Интернет банк у них на твердый трояк. Но жить можно.
С начислениями премий не обманывают.
 
Лучик-да,мне очень нравится.И характером ,и экстерьером...Еще поней. Сегодня тоже нащелкала много.Но надо пока предыдущие выложить.


[more]









Льдиночка подросла.Хотя у Лучика голова куда приятней.







Лучик на развязке.
Молодец. Уже и чистится,и крючкуются.
 
Марин,вот мне бы вспомнить-что флэшку надо взять домой.На это,увы,иногда уходит до недели:rolleyes:
 
Ну смску мне не помогают...
Мухтарку вчера опять возила-4.5 литра. А сегодня живот снова виден.Сутки всего.
Была Наталья,Усику зубы попилили,их изрядно во рту уменьшилось....
Остальные ТТТ. в Клину.
Вятки.Лола-дыхание везде чистое,но кашлевой рефлекс очень выражен. Злата-привет солодке и т.д.Грустненько.
Ну пока ехала в Клин и обратно,Наташа много интересного порассказывала,но мысли эти я разделяю.Не буду писать,это наверное может быть нудно и муторно.Но кратко: чем ближе лошади к тому,что они лошади,тем они здоровее.
Поньки двое,живущих на улице мохнаты,чудесны и загорают на солнце ,иногда нежась в сугробах. У Кати-Сары в дневнике читала,что Белка от молотого льна ,как накондеенная.и мои поньки,жрущие только сено и по морковке-тоже. Я прямо никак их нагладиться не могу...такие они шелковые..
 
Последнее редактирование:
А с чего? С сена? У меня первой на сено реагирует Роська. Тут же. Потом - Дон. А обладательница голубых кровей, Фру, не реагирует никак.
 
Я тоже так считаю, что чем меньше мы окучиваем лошадку, тем ей лучше.

Ну как так то... смски не помогают... :( я то думала, что сегодня получилась :)
 
Да нет. На сено бы Вэст реагировал и Прага. Они истинные ХОБЛики. Но Прага,ТТТ в стойкой ремиссии.Натали сказала,что и не знай она,сочла бы за здоровую.
Вот знаешь,Дон,Вятки-это лошади гор,лесов,деревень, отар овец.И наверное,после 10 лет возраста погрешности содержания лезут. Много сегодня слушала и говорила с Натали,и вспоминая,что вятки в Сынково кашляют,да и карачаев я только 3-х знаю с ХОБЛ и склонностью к ним.Утрирую,но из серии микроскопом нельзя гвозди забивать.
Я прекрасно осознаю,что Пуся или Фрося просто сдохнут в лесах и горах раньше времени,но вот минусы содержания культурного они ценят больше. Еще Наташа говорила,что помеси рысако-тяжи проблемны в дыхании тем,что порода,созданные медленно пахать огороды физиологически получили возможности"резвить". А все ли их органы и системы к этому готовы,особенно когда их используют принужденно.Безусловно,это не поголовно.
Майдан,к примеру,наполовину рысак-имеет небольшие рысистые копыта и тяжеловозную попу,поэтому страдают ноги.Приходится профилактировать.
Вот заставь Ковбоя работать постоянно со шпрунтом,его а-ля рорер быстро устроит ему эмфизему.
ЭТО ВСЕ ИЗБИТО,НО ТО ИЛИ ИНОЕ СТРОЕНИЕ ЛОШАДИ,ТЕМПЕРАМЕНТ И В ЦЕЛОМ ,ВОЗМОЖНОСТИ ПРИ ИХ ТРЕЗВОЙ ОЦЕНКЕ-ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ЗВЕРУШКЕ. Чем,каюсь,пренебрегаю.
 
Ну как так то... смски не помогают... :( я то думала, что сегодня получилась :)
Я второй день не могу забрать вещи домой постирать. Завтра сразу все в машину положу...
У меня первой на сено реагирует Роська. Тут же. Потом - Дон.
Скорей всего,это кони в зоне риска оказаться в рядах ХОБЛиков первыми,чем Фру. Не Дай Бог,конечно.
 
У Кати-Сары в дневнике читала,что Белка от молотого льна ,как накондеенная.и мои поньки,жрущие только сено и по морковке-тоже.
Ну, поням вообще это идеальный рацион! :))

Карачаев, кстати, тоже много знаю с проблемами по дыхалке. Видимо, действительно, горный воздух не сравнить даже с подмосковным. Еще читала, что с ХОБЛ наследственность играет роль - если кто-то из родителей его имел, то вероятность его заполучить в разы выше.

Белка у меня (не карачай, блин, и не вятка!! :)) закашляла, как только в ноябре стали двери в конюшне закрывать из-за холодов! Месяц сидели на спирулине с вит. С и дигидрокверцетином - пока не кашляет, ттт! Сейчас спирулина кончилась. ДКВ остался - посмотрим. Не знаю, то ли придышалась она, то ли что-то из этого помогает. Вообще, читала мнение некоторых западных врачей, что если даже лошадь иногда реагирует кашлем на сено, пыль и т.п. - это УЖЕ ХОБЛ, со всеми вытекающими :((
 
Сверху