Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Наташа посоветовала еще азоксивет. Который полиоксидоний.
Ну мой будень Уся -год-полтора я с ним билась разными схемами.Он прямо и дохал уже,и животом дышал. А сейчас из всей профилактики-лишь мюсли Бронхофит.Но это,как еще считает Натали-он перестал делать ту работу,из-за которой нервничал и не мог правильно дышать.Что тоже является предрасположенностью.
Вообще, читала мнение некоторых западных врачей, что если даже лошадь иногда реагирует кашлем на сено, пыль и т.п. - это УЖЕ ХОБЛ, со всеми вытекающими :((
Мне очень импонирует это мнение. Перевидав кучу лошадей,которым было либо пофиг на сено или микроклмат конюшни и погоду,и кучку кашликов,некоторые стали почти здоровыми,а некоторые дыхликами.Хронью.
Прага,приехавшая из Псковских сосен,но жившая при этом в старом вонючем здании коровника,покрытого грибком,просто оценила на 5 летник с открытым окном постоянно.Фактически,она живет на улице.Сено,конечно ,всегда в доступе.Мега-стояла у Татьяны -кашляла,потом уже с ламинитом,особо не стараясь двигаться-тоже летник,летом навес.Кашля не слышу пару лет точно.
Поэтому,чем в этом плане лошадь ближе к природе,тем лучше.
Плюс еще в том,что тяжики,карачаи и иже с ними должны правильно уметь дышать под седлом. Рысаки,ЧК,будни и тракены-гановеры,умеют это почти без подсказок.То же важный момент.
 
Ларис, так у нас вроде кони гуляют с утра до ночи, неужели им этого мало. Или даже ночные часы в конюшне успевают навредить им?
Ну вот у нас как Аликперова года в 3 констатировала роррер, так мы и похоронили мечты о каком-либо сборе. Видимо, не зря:) Кстати, тогда же она советовала проливать сено, чет он там дышал как то не так. Но почему то ни на одной конюшне этого не делают, видимо, накладно по времени...
 
Марин,здесь дело не в стоянии в конюшне,здесь надо пересматривать работу,нагрузку,тип нагрузки и время работы.Вот тю люпаешься ты на Рыжике потихоньку и ведь ,правильно делаешь.Тут Ирина,хз Веника спрашивает,кашляет ли конь под Ксюшей,которая ездит на фактически брошенном поводу,не кашляет,потому что согнутый на час на любом аллюре ,ХОБЛик будет испытывать дискомфорт и усугублять своё состояние,хорошо,что Ира это понимает и подстраивается под коня с проблемами.Который был куплен с ингалятором и кипой ингаляторов впридачу,а сейчас мюсли и травки
 
Последнее редактирование:
Роська в первый раз закашляла по приезду сюда уже по весне. Тогда очень рано и в огромных количествах полетел ивовый пух. Я сама кашляла. Ну ты помнишь, ты тогда солодку привозила. Потом - когда я много сена купила. На тонкое и мелкое (такое, на мой взгляд, шикарное!) начала кашлять. Хорошо, что половина была погрубее. На него не кашляла, и не кашляет, если сено давать на улице. Любое. Ну здесь еще человеческий фактор. Я конюху сказала перед дачей сена в левады перетрясти его. Аха. Вечером Роська пару раз кхекнула. Значит, зараза, просто кинул, не удосужился. Но с предрасположенностью согласна. Может еще тот фактор сыграл, что Роська у Татьяны в конюшне из шпал постояла. Стояла - то год целый. Ну а с Доном. Там по-молодости и запалить могли. Помнишь же, каким он приехал. Живого места не было! Год же лечили.
 
Ну я имела ввиду, где я стояла. :oops: Хотя где то делали...в Зеленоградском что ль.... Но могу ошибаться.
 
Свет,да.Думаю,эти факторы тоже накладывают своё.Вот Кулон сколько в шпалах отстоял,И все норм,видео не его это слабая сторона,а так оттуда 10 дыхликов образовалось,два скопытились
 
И все-таки весна близко.И кони линяют,и не только...я уже слиняла из двух читаемых дневников,потому что явно весна не за горами,народ бухтит на пустом месте,обижается сам на себя и несколько страниц доказывает,что я вот такой-хороший,а вы...вы ...меня не понимаете,у вас все хреново,а мне от этого зашибись. И акцентируют лишь на этом.
Но есть еще заветные и тихие места,с толстыми уютными конями на зеленом сене,красивыми фотографиями и скучной рутиной конюшен.
Опять у Васи колики,блин...видно,придется хз его разоряться дальше.Не могу понять пока ни связи с кормлением,ничего.Все ровно.Хотя где-то что-то есть,на пустом месте не бывет,но частота начинает напрягать...Меня не было,позвонила Татьяне-пришла,уколола.Ох,зверики...Надо было не уходить из медицины. К людям я отношусь спокойней ,в смысле это просто работа.Никаких моральных привязанностей.
 
Последнее редактирование:
Ну когда сами на себя обижаются, то пусть уж :D
У всех генеральная репетиция перед весной! :cool:
 
Тогда страшно представить,какое будет представление!
Но смешно,народ сражается -зацепившись за несколько строк в интернете,как будто идет борьба за счастье всей жизни.
Это же насколько делать нефиг,докапываться до предложений незнакомых совсем людей и доказывать,терять время.
Чего-то я не понимаю в системе их ценностей. Хотя какие там ценности.Будоражка .
 
Блин, как же я понимаю про больного зверя, когда на конюшне такой есть, живешь все время на измене. Не болейте!
 
Не поверишь, Ларис. Иногда реально делать нечего... вот мне вчера к примеру))
Очень завидую по хорошему вашей занятости))
Если ты про Машин дневник, то по воле случая я работаю в той сфере, которую обсуждают и мне интересно слушать, как люди ко всему этому относятся:)
 
Не,ну это клево же иметь СТОЛЬКО времени настрочить такие простыни.
Марин,я там прочитала начало спора и конец и хорош мозг себе засорять.
 
Сверху