Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Чувствую себя убого. У Фру 3 тряпочки на выездку. На всех остальных - 1 пад + 1 бланкет + одеялко вчетверо сложенное. :)
 
Там было командное соревнование. Да,на двоих.
Кобыла,на ней Доминик выиграл все,что можно для ее возраста.
Не перестаю восхищаться Светой и Валей!!!
Нашла -совхоз Останкино моего младенчества,правда,время...

https://vk.com/video-68836363_456239227

NSMif1ddGw0.jpg
 
Последнее редактирование:
Супер! Валюха - молодец! А Света - просто слов нет! А что за кобыла, как зовут?

«Пионерская правда» летом прошлого года организовала десятидневный поход в Подмосковье по местам боевой славы. Общая протяженность похода 180 км. В нем участвовали школьники 5—6 классов, съехавшиеся в Москву из разных концов страны. В палаточном городке на берегу Истры они прошли двухдневную подготовку. В походе ребята в течение дня ехали поочередно, чтобы каждый из пятидесяти смог несколько часов побыть в седле.
40-летию Победы Советской Армии в битве под Москвой посвящался конный пионерский поход по местам боев славных кавалеристов Героя Советского Союза, генерал-майора Льва Михайловича Доватора. В сорок первом доваторцы громили тылы фашистских войск, мужественно обороняли подступы к Москве на Волоколамском направлении, рядом с панфиловцами.
Сотни писем-заявок на участие в походе прислали в редакцию «Пионерской правды» сельские и городские школьники. Сельские ребята' считали, что им с конем обращаться сподручнее. Городские мальчишки» завидовали деревенским и очень хотели подружиться с конем...
Идея конного похода понравилась всем. На помощь ребятам пришли тренеры, журналисты, работники туристской детской станции, ветераны войны — всех этих людей объединяло желание передать школьникам свою любовь к коню. Особенно заинтересованно отнесся к идее похода и оказал большую материальную помощь подмосковный совхоз «Останкино». Директор совхоза Арнольд Александрович Туров, сам в прошлом спортсмен-конник, организовал в свое время в совхозе конноспортивную школу. Десятки мальчишек и девчонок совхоза с увлечением занимаются в ней любимым спортом. Вот и для участников похода совхоз выделил 12 лошадей, фураж, седла и другое снаряжение.
Пятьдесят ребят съехались в Москву из разных концов страны. Их имена назвали сами ребята, обсудив кандидатуры в школах, пионерских штабах. Шестиклассник из смоленской деревеньки Сергей Зуев выбрал орловского рысака Напора.
— В селе у нас лошади рабочие,, неспортивные. Я помощником конюха летом работал. Но мы их все равно бережем. Ведь они у нас работяги!
Ребята из совхоза «Останкино» опытные ездоки, в походе были заводилами, на привалах ориентировались быстро: давали концерты для местных жителей, пели песни военных лет, читали стихи о верном друге — коне." Журнал "Коневодство и конный спорт", 1982 год.

Да, мне тоже тогда мечталось попасть в этот поход...:)
 
Последнее редактирование:
Что-то я не спросила,спрошу.
Я позже Турова в Останкино пришла,а Татьяна с ним начинала работать.Рассказывет,мировой был человек
 
Последнее редактирование:
А сколько ребят в конном спорте было раньше. Не то что сейчас. И вот это какое то особое отношение к лошадям - очень радует. Люблю советские истории.
 
В этом-то вся и проблема, что места для хранения мало..
Будь его больше, то и поголовье вальтрапов увеличилось , еще бы увеличилось :D.
 
Сверху