Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Ну Южно-Сахалинск и МО (про которое я говорю) это совсем разные места обитания))
Трудности есть везде. Кто не выдерживает психологических трудностей города, трудности конкуренции и востребованности, реализации - перебираются в МО к физических трудностям. Для большинства (как я слышу) физический труд проще. Ну выводы напрашиваются, лучше из оставлю при себе, а то вы совсем взбеситесь :)
А еще есть целая толпа людей, которые живут в ближнем МО, потому что места больше, воздех чище и можно вырастить помидорку, не хватает движухи и в городе скучно. Притом продолжают работать в городе. Вот для меня это самый крутые людишки, они могут все.
 
Марин,для меня крутые людишки(что-то меня от этого словосочетания коробит).Это вот @Strela и @Лана(Аламейда).
Потому что что такое поднять целину до клуба и жить одной!!!в условиях Светы-это надо иметь гораздо большее,чем желание москальского офисного планктона жрать свои помидорки и этим гордиться.
Что такое жить в деревне я знаю,я писала где-то раньше,я так жила и как обустроить этот быт я тоже представляю.Как я жила тогда-не,не хочу.Смогу,но не надо.
Я думаю,Марин,если припрет,ты справишься,но мне кажется,этот квест тебе не понравится.Надолго.
О,забыла @Бьяно1.Это вообще не про МО,для меня это типа байкерства без шлема с привкусом авантюризма(безумия),уехать так жить.
Но,тем не менее.
Поэтому,кто знает,кто на что способен.
 
Да, Ларис, ты мысль поняла мою.

Меня очень веселит, что жители Подмосковья считают, что в Москве живут только гламурные чиксы:D Ну я понимаю еще реально далекие углы России так думали бы. Ребятки, тут живут обыкновенные девушки и женщины, такие же как вы. И гвоздь забить и дров натаскать и снег расчистить - все умеют. И телогрейки у них есть где-то в глубине шкафе, потому что иногда они бывают в ваших экстремальных условиях. Для меня они не экстремальны, они просто требуют опыта и физической выносливости, но это все приобретается в по ходу жизни. Только и всего. Не приспособленная девочка даже мысль ехать в частный дома не заимеет в голове. Туда хотят и перебираются те, кого эти трудности привлекают.
А ногти и брови - это только приспособляемость к жизни в городе, они совсем не мешают быть хозяйственными и рукодельным. :D
Ну у каждого свои кумиры:)
Бьянка, да...экстримал. )))
 
Не вижу ничего страшного в деревенской жизни. Да, я живу не одна - есть муж и работник (на которого мне проще заработать и не гнуть спину самой). Есть двое малолетних детей. И плюсом лошадки, коровки, козочки и прочая живность, которой развелось не мало что-то. Успеваю и работать на дому, и хоз.дела делать, и молоко перерабатывать, выполняя заказы, и детей по кружкам в город возить. Верхом ездить не успеваю, т.к. на руках годовалый ребенок, а оставить не с кем. А то и по полям бы скокотала. Дрова никогда не колола, а печь топить, воду из колодца носить, генератор запускать, ремонт мелкий - да пожалуйста!
Правильно, в деревне много минусов, но плюсов больше. Все зависит от того, как организовать быт. Автономия в деревле - это не утопия и не труд бурлаков на Волге. Мне б тоже хотелось и дом по-больше с нормальными удобствами, и машину новую, которая заводится нормально, но пока денег нет на все "хочу". Поэтому сижу и терплю.
Но в Москву ни за какие коврижки не вернусь!
 
Вот да. Ира! Ты как глоток воздуха в этой удушающей меня атмосфере. Ты как раз наглядный пример того, как городской житель может прекрасно жить за городом. Притом жить и не мучится, не делая прям ВСЁ самой. И не ныть! Прям ура.
 
Марин,для меня крутые людишки(что-то меня от этого словосочетания коробит).Это вот @Strela и @Лана(Аламейда).
Потому что что такое поднять целину до клуба и жить одной!!!в условиях Светы-это надо иметь гораздо большее,чем желание москальского офисного планктона жрать свои помидорки и этим гордиться.
Ларис, у меня почему-то создалось ощущение, что Марина считает меня селянской нищебродиной.
Вообще я коренная москвичка, сама заработавшая себе на неплохую квартиру у меня престижная вышка и работа была в хорошей больнице.
Чего она решила что я житель МО и у меня как-то туго с финансами, я даже не преполагаю.
Выгляжу я вроде неплохо.:D
На генератор точно в состоянии заработать.
И на коняшек. Хороших спортивных.
 
:D:D:D Вот это угар!
Елена Сергеевна, я про вас не то что не пишу НИЧЕГО НИКОГДА, я даже не думаю. Где вы все эти выводы взяли, я хз. Но я уже давно поняла, что вы ко мне не ровно дышите:D
я коренная москвичка
Это только доказывает мои слова! Чтоб городские жители не хуже, а даже лучше приобщаются к загородней жизни и труду!
 
Вот да. Ира! Ты как глоток воздуха в этой удушающей меня атмосфере. Ты как раз наглядный пример того, как городской житель может прекрасно жить за городом. Притом жить и не мучится, не делая прям ВСЁ самой. И не ныть! Прям ура.

Марин, как я понимаю, не Ваш вариант. Там есть муж. Который работает. А не живет натуральным хозяйством. И работник. Так что, чтобы получить Ирин вариант нужно а) муж, б) чтобы муж тоже этого хотел. Все остальное наживается. С этим в следующем году будет сложнее, а дальше, еще сложнее... Наше государство, оно такое государство! Но ничего, не впервой! Приспособимся! Я ни разу не сказала, что за городом жить плохо. И я тут ПРЕКРАСНО живу. И, представьте себе, не ною. По крайней мере мне так кажется. Я долго думала, почему. Я ведь тоже городской житель, по крайней мере в 3-х с одной и, минимально, в 4-х с другой стороны ( прабабушка Смольный в Питера кончала) поколениях. Повторюсь - свобода. Вот хорошо мне от этого. Нет четкого распорядка. Можно самой решать, что сначала, что потом. Для меня это важно. Могу сутками не спать абсолютно спокойно, зная, что можно лечь поспать в любое время. И еще: я более - менее спокойно тут существую еще и потому, что с одной стороны у меня Лариса, с другой - Ира. И мне хорошо. Вот серьезно! Машина в этот раз долго в ремонте, но , спасибо Ларисе, завозит им гречку упаковками! И дровишки - тоже сила. Все лето мне Лариса с Лешей возили прицепами. Это дорогого стоит. Хотя, если бы я просто жила в обществе , допустим одного бобика в избушке в деревне и помидоры выращивала... А зимой - телевизор, чулочки - носочки. Да, все было бы проще. но не мое.
 
Да тут как бы дело такое, одного желания мужа мало. Мы это проходили. Есть желание жить в деревне, пить пиво и играть в игришки.
Ну иногда криво прикрутить болт и закатив глазья, стенать неделю как ты уработался.
С таким мужчиной даже интернет проблема.
Серьезно.
У нас он каждодневно отваливался и бросалась армия спасения его чинить.
Я думала это норма. Профессионал же делом занят.

Скажите, что за неведомая сила сделала так, что теперь этот долбаный интернет работает. Исправно, каждый день. Прям вот чудо инженерной мысли, все раздается и не отваливается.

Так что даже эта мелочь может стать проблемой.
Даже эта.
 
О,забыла @Бьяно1.Это вообще не про МО,для меня это типа байкерства без шлема с привкусом авантюризма(безумия),уехать так жить.
Бьянка, да...экстримал. )))
Вы меня прямо растрогали:rolleyes:, вытирает слезу умиления, эх была же молодость и задор:D
 
Хотя,я вот думаю,это сейчас я понимаю,что ждёт в деревне,а когда едешь и не знаешь,то либо:ой,все или лопату в зубы и пахать.Нет,ПАХАТЬ.
Просто не каждый на это способен и надолго,а как мозговая деятельность и изворотливость развивается.
Я ещё хорошо водить не научилась,но жигуль могла из любой застрявшей ямы-сугроба выкопать,выехать.
Домкратить научилась,правильно копать и и.д.
И так во многом.Но,как тут кто-то выразил свою мысль,что сейчас бы ВОВ мы не выиграли.Потому что тогда люди жили больше на земле и приспособлены для жизни в лесу и прочих экстремальных условиях.
 
Люб,да,согласна.
Но все таки уметь и делать ,лучше,чем не уметь и делать.
Но людям,выросшим в деревне,проще,чем народу из города.
Многим деревня представляется картинкой зеленого газона и на нем беседка,столик с чайкой,на заднем плане лошадки,коровки.
И голубое небо,и нет зимы.
 
И голубое небо,и нет зимы.
влезу. я как вспомнила прошлогодний снегопад - мы всей семьей и всеми соседями махали лопатами, потом когда поняли что зарядка в виде махания лопатами нам надоела, завели снегоуборочник, расчистили, всё сделали -утром как будто и не чистили, метр девственного снежного покрова. всё по новой- чистим снегоуборочником, лопатами, большим коллективом. дворы почистили, дорогу перед домами почистили, но на джипах дальше соседей не проехали- там то не чищено. На работу вобщем не поехали, сидели дома. Это в черте города.
Что удивительно - уже после обеда, днём приехал какой то тяжеленный трактор и расчистил всё.
А в деревне я слабо представляю что творилось бы.
 
У нас в деревне трактор через 2 дня после снегопада доезжает.
Иногда джип проходит,по пути желающих попробовать выехать выдергиваем.
А иногда ,снегоход и магазин.
 
Ну как сказать, выросшим в деревне... Одно дело, когда дети помогают родителям со скотиной, с огородом, а с другой вот пример. Приехали мы с подругой лет в 18 к тетке в деревню. Да, тетка сама с детства помогала во всем своей матери, а вот ее дочь, хоть и живет в деревне, нихрена не делает, только тусует , ходит по дискотекам да ногти красит. У молодежи деревенской не считалось крутым в говне копаться, и все ее друзья такими же были. Я помню мы когда решили тетке помочь готовить, она очень удивилась, ка? Вы москвички и готовить умеете? Да уж, не только ногти красить, как деревенские )) Так что неважно, где ты вырос, а важно, что при этом делал.
 
Пиратка! Вы о чем?
У нас в городе проблем вообще нет. Дороги у нас чищены, снег идет только для антуражу, всегда солнце, гламурные девицы сидят повсюду и пальчики маникюрят, да и вообще жизнь настолько беззаботная, что даже чтоб попку подтереть у нас есть специально обученные люди. Ах да! Любимая моя история: нам еще мэр лично доплачивает за то, что мы в Москве живем:)
Мне кажется, я сегодня перетрудилась...столько пальцами по клавиатуре печатала...надо выходной взять.
Ничего личного, Пиратка:rolleyes: (это саркази прет)
Просто именно так и звучат комментарии в наш адрес (городских) от ярых тут трудяг загородных :)
 
Просто именно так и звучат комментарии в наш адрес (городских) от ярых тут трудяг загородных :)

я жила и в квартире, и в доме. вот уже лет 12 живу в режиме- дом на краю города, работа - в городе. если говорить просто о жизни - в квартире действительно проще жить- уборка занимает час-полтора, не надо думать откуда берется вода, куда уходит гуано:rolleyes:, как почистить снег поскорее после работы, чтобы еще успеть отдохнуть, в общем, реально меньше гемора.
В доме- если дом большой - уборка занимает прилично времени, летом- газон, полив, прополка, сбор урожая и прочие прелести, зимой - чистка снега. а еще было дело у лютый мороз у нас умудрилась перемерзнуть труба из колодца к насосу, и мы ночью прыгали ее отогревали, или вот со снегопадом- пример выше. Да много чего. В доме постоянно приходится что то делать. Приехать вечером и лечь на диван - такого нет.

касательно именно выживания - конечно в случае какого либо БП - выжить в деревне/или доме проще.
Я всегда говорю - случись что, не будет бизнеса, или в стране что будет - куплю корову, заведем кур, ружьё достанем поближе и проживём))) Но как то не хочется об этом думать, если честно.

У нас в городе проблем вообще нет. Дороги у нас чищены, снег идет только для антуражу, всегда солнце

в городе у вас не болит голова о том, когда приедет трактор и вы сможете добраться до магазина или работы. не смогли выехать - дошли пешком до метро. А в доме приехали - и лопатой машете. а если снег всю ночь шел - то и утром перед работой машете.
Это я сейчас лайтовый вариант описала - дом в черте города, имеется газ, электричество. Колодец свой. Дорога хорошая.

а мы в этом году еще 56 га сельхозки приобрели в области:rolleyes: Там все запущеннее в разы...
 
Сверху