Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

56 га...блин, как это освоить-то.

Марин, ты чего зациклилась на маникюре, у меня тоже маникюр, причем очень длинные ногти. Я тоже хожу к парикмахеру и покупаю шмотки.
И живу на два дома. Ругаюсь на отсутствие парковочных мест около дома и все такое.
И в Москве дороги если не чищены, то можно поругаться, а тут если не чищены, то надо звонить трактору, брать лопату и копать.
Длинными тонкими пальцами с изящным маникюром.
И сейчас я отлично себя чувствую, потому что я точно знаю, что замужем, это не когда на пальце кольцо, а в инсте фотки с фатой.
Замужем, это когда ты как за каменной стеной.
Так в селе можно.
Поэтому задай вопрос спутнику жизни, готов ли он быть электриком, водоппрводчиком, сантехником или готов ли он оплачивать всех этих специалистов.
Чтобы ты могла только дровишки принести, борщ сварить ну или снег раскидать.
Это очень легкая задача. Честное слово.
Просто нет времени потупить на диване, сходить в кино или в ресторан. Но это мелочи.
Правда.
 
Забыла ещё про 1просто гигантский --деревни, вот прям огромнейший...это отсутствие медицинской помощи. Вот реально скорая будет ехать вечность и ещё потом искать твой дом в частном секторе. Реально просят....вы газетку на калитку приделайте чтоб было понятно что это вот вы. В моем то возрасте ещё пофигу, а вот мама уже к 60 и здоровье так себе и вот не хочет она в квартиру, а я тыкву то почесываю ....
 
Эх, я вот тоже уже к 60-и...Блин, самой страшно. Как - то все быстро случилось. Вроде еще недавно чуть больше сорока, и, казалось, все впереди... Да, фигня! Живы будем - не помрем! Кстати, я вот без маникюра всю жизнь. И не страдала почему - то. Медицины у нас и в цивилизации нет, увы. Мама сказала, что это последний месяц, когда анализы они могут сдать в своей поликлинике в Катуаре. Со следующего года надо будет ехать в Икшу. Ей уже это будет не по силам. Только если кто на машине отвезет. Когда было плохо с сердцем, скорая ехала 6 часов. И лучше не будет. По крайней мере, я на это не надеюсь.
 
Изначально-то речь шла вот о чем
Меня тоже пугает беззащитность проживания в городе. Любой отруб чего-то и мы сидим в попе.
Я сказала, что при отрубе в "деревне" жизненно важных коммуникаций, ты можешь сам создать эти коммуникации, если они у тебя в доме есть, а не как в квартире все.
Но в городе (в Москве во всяком случае) такого не бывает, что отрубилось сразу все - и электричество, и вода, и отопление. Ну, отключили электричество - пошел, поел в ресторане, а дома свечку зажег и спать лег пораньше. Отключили воду горячую - нагрел чайник. Отключили отопление - врубил обогреватель. Отключили всю воду надолго - в таких случаях обычно цистерны с водой к подъезду подвозят.
А за городом на электричество зачастую завязано все системы - котел, скважинный насос, возможно даже септик. А электричество отрубается чаще и на дольше, чем в Москве. И да, бежишь ты среди ночи врубать генератор, только чтобы обнаружить, что он ни фига не врубается почему-то. И никакой дежурный слесарь помогать не примчится вотпрямщас. Может быть завтра-послезавтра, если повезет. И вот сидишь ты и медленно остываешь вместе с домом, понимая, что еще немного и вся система отопления и водоснабжения/отведения просто гикнется, когда температура еще немного понизится. И ее придется переделывать целиком, вскрывая полы и стены.
Но это, конечно, если говорить о более менее современных и комфортных условиях проживания за городом. Можно, конечно, совсем в простых условиях жить - чтобы печка с дровами, вода из колодца, сортир на улице, продукты свои в погребе, чтобы в магазин было не надо. Но это, я бы сказала, "вечный катаклизм" :)))
И тоже с печкой: не дай бог с дымоходом что. И либо ты сидишь и угораешь, либо остываешь и ждешь-пождешь печника... ни согреться, ни жрать приготовить...
 
Так вот Кать, о чем и спич. Хочется, чтобы со всеми удобствами, чтобы все было, хотя бы, в минимальной комплектации. Но это не всегда получается, а затраты... Вот , к примеру, мой колодец. - 250 тыс. руб. А вода - из водопровода. Это, кстати по минимуму - + 130 000. А ты их в деревне заработай! И водопровод этот от электричества зависит. Вот когда ледяной дождь был, Москва почувствовала? Как это , зимой без света? 12 дней? А это, действительно и без воды, и безо всего. Хорошо, озеро рядом. И снежок был уже на чаек. Печка да. Но отопление по дому от котла. А это насос на электричестве. А без него - только камин. Генератор? А ты на него в деревне заработай! Свечки исчезли сразу, была керосиновая лампа. Вот это - супер! Но керосин кончился, в магазинах тоже исчез, а тот, который привезла подруга из Москвы, не горит почему - то! Но выжили. Да. Под конец к нам на пару часов генератор подгоняли, подключали деревню. А вот тем, кто на дачах жил, совсем туго было. Их еще неделю или две мурыжили. Так что , пока все выживание с точностью до наоборот. Мне еще повезло тогда. У меня как раз конюх был. Конечно, и без него бы выжила, но, как говориться...
 
Последнее редактирование:
Привет Лешику. Хотела сюда, но кинула в личку в ВК . Поскольку название... Но, как говорится, из песни слова не выкинешь.
 
Ага,получила,поржали!
Да,хорошо рассуждать о том,чего никогда не пробовал и считать глупыми людей,которые говорят,что не так все просто.
Вот неделя после ледяного дождя без света,это был трёшку.И понимаешь,что в жэк не позвонишь,чтобы спасли.
Когда полобласти без света вообще,это точно.
Сейчас генераторы газовые. дорогие,только,врезаются в магистраль и автоматом врубаются.
Это если газ есть.
И,вроде никто героями себя не считает,что живет в деревне.Просто живут.
 
Девушки, керос в лампах авиационный хорошо горит. Если есть знакомые, попросите отлить.
Тот, что в хозяйственных продается, очень чадит.

И, да, нельзя теоретически знать как воспитать ребенка, как сидеть с больной собакой, как жить в деревне и даже, не поверите, как выездить лошадь.:D
И вот это понимать, это показатель ума, а "тупость"(с) это нечто иное.
Это я автора высказывания цитировала.;)
Если что.

Даже на тренажере нелья:D
 
У меня где-то бак с авиационным керосином стоит.
Да,нельзя знать всего,но это понимать,кмк,очень важно.
 
Но это, я бы сказала, "вечный катаклизм"
ППКС

Любой отруб в городе это несколько часов-пара дней и живи спокойно дальше. В автономной деревне с печкой и колодцем этот самый отруб у тебя перманентно. Пикантности ситуации добавляет удаленность от нормальной инфраструктуры типа школ, садиков, поликлиник, больниц, аптек и магазинов, автозаправок и салонов красоты.

Домик в деревне хорошо, когда у тебя квартира в городе под боком, и хозяйства нет. Но даже если нет хозяйства, все равно постоянно нужно что-то делать, чтобы все работало и выглядело как минимум прилично. А это минус время от твоей работы, отдыха, увлечений, если они не связаны с прополкой грядок, поливкой газонов, покраской ворот и стописяттыщей других дел.

ps я тихий читатель, но частный дом сейчас - очень актуальная для меня тема ))
 
И, да, нельзя теоретически знать как воспитать ребенка, как сидеть с больной собакой, как жить в деревне и даже, не поверите, как выездить лошадь.:D
И вот это понимать, это показатель ума, а "тупость"(с) это нечто иное.
Это я автора высказывания цитировала.;)
Если что.

Я тут наткнулась вот на ту же мысль,немного другими словами.Аплодирую просто:и Лене и Зиновьеву.
«Лучше учиться понимать, чем копить знания. Знать надо необходимый минимум, понимать же надо максимально много. Знание пассивно. Понимание активно. Знание — то, что добыто другими. Понимание — то, что ты добываешь сам. Знание есть обладание, понимание созидание. Понимание есть способность приобретать знания в случае надобности и освобождать голову от них после использования их»


А. Зиновьев


Как раз вчера отвезли поненка Ольги за 300 км от Москвы.На хуторок на краю леса,КФХ.10 коров и телок,овцы,куры,свиньи,бычки.
Заколбасили нам трёх овечек,в счёт поня и перевозки.С деньгами у них не очень,а своё мясо лишним не будет.Живут небогато,сами пекут хлеб,в магазинах ничего не покупают.Женщина лет 55-60 и сын,который ещё и работает в артели.Свои трактора,сено,зерно.Скотину держат для себя,продают по знакомым и родственникам.Говорят,устали кормить перекупала.Пусть денег мало,зато живут в своём темпе.Угостили молочком и творожком,из всех удобств печка и свет.Ну там телек,комп и по.гаджеты есть.Вода из родника,летом на тракторе,зимой фляги на санях,собственно пони и нужен в дальнейшем,лошадь там не развернётся,лошадка есть,пони старенькая была умерла.
В сарае опилок нет,но и запаха нет,убирают сразу,Навоз лежит гуртами,очень грамотно.
Сарайки хорошо проветриваются.
Переехали в 92г,пашут,конечно,но героями себя не ощущают и не ноют.Отношение к скотине правильное.
Правда почти 800 км накрутили,но такая красота была.
Единственное,Верея мне казалась как-то посолидней.Фотки попозже закину,кто вк не видел.
 
Последнее редактирование:
В 6.30 в Спас-Коркодино нас встретила такая красота.
pCXmC2z7m64.jpg


L3YabGllTNs.jpg


bz1WY3btoDI.jpg


t8pEAbitfU4.jpg


Дом,кто кормлю приблудног Рыжика. Хозяева сделали ему теплую будку,но бывают лишь на выходных.
Зато осчастливила их ночным фото с их домиком. Рыжик куда-то свинтил.
64jnISWoXnE.jpg


uyipZweWRL0.jpg


AmINlBh17Gk.jpg


DTs4-X2pROQ.jpg


wFu3kYCTfEU.jpg


Iu1NRTxgy1c.jpg
 
Сверху