Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Занимаюсь два месяца с Машей и арендованной ей Пэри.
Ну что сказать,галоп из двухтактного стал трехтактным,по прямой она теперь не несется,бежит ровно и внимательно,подьемы настолько эластичные,что мне и не снилось,что она так может.
Переходы-вещь волшебная,внимательная лошадка,гнется куда надо,не заводится.
Чуть начинаем боковые и цель-стабильные хорошие переходы. Я довольна.
Ну и красоты нашего болота.

zx4AwTIl1gc.jpg


Расширение жилплощади .
EYjo6HhGZ8o.jpg


5-yKb-Fxa38.jpg
 
Ларис, а как вообще лисичка более ручная? Может ещё годик и будешь гулять выводить на поводке?)
 
Нет,Марин.
В детстве была более ручная,сейчас зубастая и злющая.
Первому этажу рада,интересно,как к соседу отнесётся.
 
Захочет его съесть наверное)))
Вот странно... почему она злющая при хорошей жизни. С малых лет у тебя, никто не обижает, кормят...
 
По опыту скажу лисы ( имею виду самцов ) боле лояльны к рукам можно и на поводку , мой до 6 лет ручным был пока рыжая бестия с леса его не сманила и не организовала ему побег ))). Если честно не жалко было переживала что сдохнет с голоду или собаки порвут в природе они до столки редко доживают . Блага супруга не дала черномазику сгинуть прожил еще 2 года ну по крайне мере еще 2 года его видала . А теперь бегает еще 3 его таких же отпрыска про рыжих не могу сказать они все почти одинаковые ))).
 
Нет,Марин.
В детстве была более ручная,сейчас зубастая и злющая.
Первому этажу рада,интересно,как к соседу отнесётся.
Чтобы они были более-менее ручные с ними надо каждый день заниматься да не по часу(((
Расширение - это хорошо. Но все равно ему, конечно, мало:(
 
Нет.Дички из леса,особенно самки,плохо поддаются приручению.
В тот же год,что и я ,знакомая нашла в лесу лисёнка,почти слепого,собака нашла,она работает в контактном зоопарке при ВВЦ,принесла ее туда,там на людях,выросла в комнате,как домашняя собачка или кошка,ее кормили вначале с соски,потом с рук,играли и тискали,всегда с людьми.
Вырос такой же дичок.
Я тоже с детства с ней занималась.
Те лисы,что вк ездят в метро,на руках и поводках с других мест,не из леса.
Если интересно,напишу,я этот он вопрос изучала.
 
По ходу это как дворняги. Если подобрал в зрелом возрасте, как не приучай, он все равно уже с дворовыми повадками, которые проявляются всю жизнь.
 
Ну да,это в крови.
Даже Джульба ,хоть щенком и подобрана,а повадки не куда не делись.То сама себя боится,не так посмотришь,пугается,хотя в детстве никто и пальцем не трогал.И не запуганную подобрали.
Есть лисята по 60000 -80000,гарантированно ручные и на них очередь.
 
С лисами вопрос изучали. Даже выводили домашнюю лису. Успешно. А Джульба, она же успела побегать, пока ее подобрали. И ей было страшно. Тогда. Конечно, что - то осталось. Вчера накрыло: в ленте прочитала про старенького стафа, которого привезли в Шереметьевский приют. 11 лет псу. Привез сын хозяина, который жил с собакой с 13 лет! Лепетал что - то про жену, про аллергию, как обычно. Вчера же вернули щенка спустя 2 месяца в Клинский приют, и собачку, спустя 2 года - в Бескудниковский. Что - то делается с людьми. Злые, равнодушные. Вот Джульбе по молодости досталось, видать. Да так досталось, что запомнилось.
 
Нафиг такая жена, которая твоего пса выгоняет на улицу...
Хотя че тут удивляться если у нас у помоек и под кустами сплошные новорожденные лежат - мир сошел с ума.
 
Нет,Свет,она явно была свежевыброшенная.Очень толстая.ко всем лезла прямо на улице на ручки.Зашуганные собаки так не ведут,она когда на меня лапы тогда поставила,Леша на неё гикнул и она даже не испугалась.
Совсем не пугливая.
А теперь,чем старше,тем ей страшнее,хотя,я думаю,все же верят,что я собак не записываю.Это гены дворовые и таких примеров много.
 
Мне бы про лис интересно было.
Я так понимаю, что ручные, это жесткая селекция?
 
Вообще на любой звероферме есть ручные лисы. Выщепенцы. Как правило, их окрас отличается от окраса диких особей. Как говорили знакомые лисоводы, если рождается лисенок с ненормативными пятнами, то, как правило, он будет ручной. Но, все равно, лотерея остается, хотя очень велик соблазн купить зверушку не за полтинник , а за 3 000.
 
Не, я вообще никого покупать не хочу. У меня просто любопытство.
Я на кошках тренируюсь.
 
Лисы подразделяются на 3 виды-это "дички"-из леса,как у меня и пример,написанный выше.
Очень редко приручаются,просто единицы.В лучшем случае будут через решетку в вольере подходить. Дома крушат и разносят все.Способы попадания к людям -чаще всего или нашли,или лисята с рук у охотников.
Вторые-это лисы со звероферм.Именно зверофермам обязаны таким разнообразинм лисьих окрасов.
Но даже там отмечают,что среди огневок больше всего агрессоров.
Когда рождаются лисята,то служащие на фермах наметанным глазом выделяют ласковых,как кошек -лисят и стараются их продать в чьи-то руки.Муж на практике в Салехарде рассказхывал про обычную рыжую лиму-матку,которая лезла на руки и мурлыкала там. ЕЕ все обожали тискать. Лисята были разные...от нее.
И третьи-это лисы из Новосибирска(Доместицированные лисы ИЦиГ).То есть лисы искусственного отбора.
Дальше процитирую.
"
Новосибирские лисы института генетики и цитологии — это результат эксперимента по доместикации. Эксперимент был начат еще в 1959 году с отбора лояльных лис на зверофермах и их дальнейшего дестабилизирующего отбора по признаку положительной реакции на человека. В результате чего были получены лисы, стремящиеся взаимодействовать с людьми с раннего возраста [1]. На данный момент новосибирские лисы значительно отличаются от фермерских лис (последние представляют собой так называемую контрольную группу, состоящую из фермерских лис, не подвергшуюся дестабилизирущему отбору).

Несмотря на генетическую лояльность лис к людям, есть большой минус покупки животного из института: вы получите подростка лисицы с уже сформированным характером, так как институт не продает щенков младше 5-6 месяцев (поскольку кастрировать лисят без ущерба для здоровья можно не ранее 4,5 месяцев). Откуда будут вытекать множество других проблем, например, приручение полугодовалой лисицы к лотку, к дневному образу жизни, к городскому шуму (если таковой присутствует), к амуниции и прогулкам на поводке, к уходу за животным. Все эти элементы воспитания и социализации намного сложнее проводить с подростком, нежели с щенком."

Эти лисы самые недешевые.
Есть еще лисы домашнего разведения-но чаще это кот в мешке.

M86AzN2PK8k.jpg


jIWjPxn_Kg8.jpg


7WPni5_rM4Q.jpg

DtAQHX7s4vc.jpg
 
Сверху