Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Ну почему вряд ли поймет. В сердцах я вот всё думала, когда тебе надоест эта вся веселуха и ты наконец обретёшь спокойствие в Клину) Когда-нибудь это всё равно завершится. Всё время с языком на плече бегать тяжело, особенно, когда всё больше и больше это надо только тебе (а не постояльцам). Но конечно, когда это дело жизни, столько лет, столько людей и столько жизни в этом всем - это черезвычайно сложно оставить.
Настроение твоё более отстраненное чувствуется.
Печальненько конечно, но думаю, все поймут, что ты хочешь для себя лучшего. Жертвовать собой точно не надо. Хотя ты знаешь, что я всё,что говорю вообще не хочу 😂
Может начкона?)) Одна есть на примете))) отдохнёшь)) подумаешь)
 
Рит,я не буду эту тему развивать,иначе это будет тема о ЧВ и ХК
О, человечьи отношения- это тяжкий труд, понимаю.
Кони от перегруза у меня не падают.
Марина не даст сорвать.😜
Я совсем не про тебя пример приводила. Просто, из своей жизни.
 
Да, вот сижу и думаю теперь... У тебя такие лошади и такие частники, что и те и другие на тебе держатся. Половина бы распрощалась с конями. Может поэтому и устала? От этого груза ответственности...
 
Может начкона?)) Одна есть на примете))) отдохнёшь)) подумаешь)
Ага,это мне тогда надо на работу устраиваться,чтобы начкона оплачивать.

Марин,я как-то уже писала,что мемуары надо про частников писать.Не про всех,конечно.

Моя основная проблема в том,что мне жалко коней,и чужих тоже.
Я,конечно,поумнела,но я же не могу тупо ехать домой,если у коня колики.
Но это долгая и тупиковая тема,пока буду считать,что это модное нынче профессиональное выгорание.
 
Ларис, я думаю, рано или поздно тебе придется это решение принять. Поэтому: начинай готовить почву. Организуй места для своих коней. Подумай, может, есть кто-то вменяемый, кому можно передать (продать) права аренды? Поговори с детьми (и их родителями) - может, кто-то из них будет готов ездить заниматься в Клин? Постепенно эта мысль у тебя в голове уляжется, и в какой-то момент час Х назначится сам собой и уже не будет казаться чем-то диким. И ты уже будешь к этому готова.
 
Да,то,что это вопрос времени -не сомневаюсь.
Но это место,как конюшня,боюсь,на мне закончится.
Во-первых,плац у нас общий.Собственность не моя,и Ольга просто порядочный человек.я ей в своё время много помогала,также вкладывалась чуток в плац и поэтому имею возможность его использовать.

Очень сильно сомневаюсь,что ей интересна будет и дальше толпа чужих коней и людей.

Ну и кому будет нужна конюшня без плаца,левад,без опилочницы,ну и т.д.

К счастью,у меня такие лошади,что им и навеса хватит,ну кроме старенькой Мальты.
 
Я вроде тут не рассказывала:про Джека.
История эта благополучно закончилась в конце 2020 года.
Началась раньше я а несколько лет.
Появился выгородка у нас пёс.Мелькал то там,то сям.
Позже поняла,что шарился он с бомжами и жил с ними же на промзоне рядом с моей стоянкой.
Года 2 он мне попадался,смешно делал зайку,сидя на Толстой попе,весело скакал за котами.
Сопровождал бомжей в походах по сбору металлолома.Бомжи,надо сказать,справили ему приличный ошейник.
Я им пообещала ошейники от клещей,заказала как-то кучу,потом не стала пользоваться.Ну они пришли и ждали меня полдня на солнцепеке ,с Бобиками.
Летом 20 года возвращаясь на стоянку я увидела рядом на остановке вроде как спящего бомжа и Джека.
На след.день бомжа не было,а Джек лежал рядом с какой-то вещью.
И на след,день тоже.
 
А можно вопрос от неместных? У Вас сейчас две конюшни? Или конюшня в одном месте, а дом в другом?
 
Можно,конечно.
Одна конюшня у меня в Озерецком,это 20 км от Москвы,в достаточно густонаселенном(уже) районе.
Я там с 2004 года.Она у меня в аренде и кроме здания там все мои вложения.
Начиная с электрики и сантехники с кормушками до ворот и левад.
Вторая(моя) конюшня у меня в Клинском районе.Это около 100 км от Москвы.Там же и дом.
 
Последнее редактирование:
😊
На третий день возлежание Джека на остановке вокруг него стали появляться горки сухого корма,подложки с курицей.Но он не ел особо.
Начал лаять на прохожих,охраняя куртку.
Мне нравится это переставало.
В соц.сетях нашего города стали появляться посты о Лобнеском хатико.
Бомжи мне говорили,что какая то девушка волонтёр поматывает и обрабатывает этих собак.
Я попыталась ее найти через соц,сети и общих знакомых.Нифига.


Продолжение чуть позже.
 
Последнее редактирование:
Сенажик.
F0E6EB2F-9B8B-420B-A300-17019AB426DB.jpeg
587D163A-40A6-4BEA-A81D-1D81A5EA910D.jpeg
1BE92DF0-6CBC-4F2E-A8C9-CF97FBE0B5A8.jpeg
 
Сегодня открыв дверь в комнату в Озерецком над Лешей пролетела пружина от двери.
Далее резинкой на молнии на снегоходном костюме он получил по носу.
Дальше я умудрилась приложиться башкой о коневоз,потом,седлая Лолу пряжкой от подпруги в лоб,Красивая шишка выросла тут же в районе левой брови.
До кучи об леваду головой при кормлении поней в Клину.
И по приезду нас не встретил Тугрик.
Он грустно лежал в деннике и всего лишь дёрнул хвостом.
Ужин вяленько скушал,еле-еле и медленно:что-то не то решила я и позвала мужчин держать пса .
С левой стороны в пасти море кровищи.
Салфетку,хлоргекс,все подсушила,вся в кровищи,зубы на месте,видно,саечка от лошадок неудачно прилетела.
Взяла сиротку в дом,чмокал чавкал и уснул
image.jpg
 
Про пса...
В общем,поняв,что кроме трындежа в инете Джеку никто не поможет,я нашла контакт Лианозовского приюта,договорилась посадить его туда за денежку.
Списалась с одной милой девушкой из Омска,что снимает квартиру в Лобне,она предлагала помощь хоть чём-то,что она его отвезёт туда,по пути сделав прививки и заведя ветпаспорт.
Заодно я выяснила,что хозяин Джека,бомж,либо лежит в больнице,либо умер.А пёс охраняет его куртку и ждёт.
Я это,конечно,оплатила.
Несколько сердобольных согорожан даже накидали мне около 5 рублей.
Попросила девушку с Джеком собрать кучу еды,что наносили ему,вечером остановилась у остановки и собрала все на помойку,все мисочки,подложки и лоточки.
Потом Ольга договорилась с фондом Рэй через знакомых волонтеров,что его кастрируют,отвезла его туда,обратно он приехал на зоотакси.
Потом я честно оплатила Пиар на 2-х сайтах,не помню уже каких,даже написала жалостливый текст.
 
«
Джек.
Собака-играка,собака-улыбка,собака-добряка.
Но ещё недавно его горькие собачьи слёзы смешивались с тёплым летним дождём.
Куртка его хозяина лежала на газоне неподалёку и с каждым днём все меньше хранила его запах....
Джек иногда вставал,нюхал ее и смотрел по сторонам в ожидании,когда же вернётся его хозяин.
Любимый хозяин хоть и был БОМЖом,но Джека любил и не обижал.Пес был толст,сыт и даже имел личный поводок и ошейник.
На котором гордо вышагивал днём по городу рядом с хозяином.
Ночью,если хозяин был трезв,то от помойки до помойки они бродили дружно и пока один рылся там в поисках бутылок,другой гонял кошек и крыс.
Но однажды хозяин выпил,присел на скамейку на автобусной остановке и не проснулся утром,как обычно.Напрасно Джек толкал носом его холодную руку и совал туда ветку дерева,призывно подгавкивал и прыгал.
Хозяин спал.
Джек,хоть и проголодался,остался рядом.Оставался до тех пор,пока не приехала машина и спящего хозяина положили на носилки.
Джек попытался пробраться в машину,но водитель кинул куртку хозяина на землю за остановку и пока Джек обнюхивал ее,машина уехала.Хозяин тоже.
И тогда пёс решил ждать...ведь не может хозяин оставил его одного.Как же они друг без друга?!
Прошёл день,наступила ночь.
Джек лежал посреди тротуара и периодически вскакивал и озирался по сторонам,подходил к куртке и снова ложился на мокрый асфальт.
По ночам гавкал на одиноких прохожих,охраняя куртку,единственное,что осталось у него от хозяина.
Кто-то принес ему косточки с мясом,сухой корм,но Джек ничего не ел...
Он ждал,день,два,неделю...
И тёплые слёзы беззвучно смешивались с тёплым летним дождем.

Теперь Джек в приюте,он очень хочет снова стать хозяйским и нужным.Играть в мячик и палочку и гордо вышагивать на поводке по тротуарам.
Он привит,кастрирован и весь в ожидании чуда!»

В приюте тоже свои заморочки,но поскольку кухни у нас похожие,я легко сориентировалась,кому чего и как,чтобы пёс все таки был под наблюдением.
Даже с их узбеком общий халяль нашла.
Ну и конечно,моя палочка выручалочка Оля,таскала его в клинику,когда нарисовалась с ним проблемка.

Ну и под НГ чудо случилось,сайты работали и Джек уехал в семью к чудесной пожилой паре.
 
Сверху