Вятки и поньки. И веселый кабарда. О напастях на коней и как с этим боролись.

Я тут на досуге подумала, что надо, так сказать, изложить свои наблюдения и опыт, сын ошибок трудных.
Может, кому пригодится.
Времени если будет хватать-то постараюсь обо всех напастях на моих и частных коней изложить рассказы.
Первые будут про мои многим любимые мокрецы.
Скажу сразу-правы те, что считает, что это падение имунки.
А также и те, что считает это заразной напастью тоже в чем-то правы.
 
В далеком 2009 году не было зимы.
Был дождь и до февраля температура была 0+3.
Левады были чачей.
Сразу скажу левады и сейчас у меня некоторые чача, но мокрецы я не вспоминаю много лет.
Тогда это просто сильно удлинило срок лечения и моя спина до сих пор это помнит.
У меня тогда стояла Пуся, арабская лошадь Саши Баженова, он с ней семинары по вестерну.
И да, в очередной раз она приехала из Сокороса с мокрицами, по осени еще.
И ее они не покидали никогда, весна и осень, хоть на одной ноге, но были.
Это были сухие корочки, которые без лечения превращались в наросты.
Поливак кололи, но без эффекта.
Потому что, мокрецы не всегда грибок!
Иногда это условно-патогенная микрофлора.
Которая всегда нас окружает и лошадей также.
Всякие кокки. Стрепто и стафилококк.
Противная погода того года коням тоже не была на пользу.
Началось с Пуси и мокрецами заросло полконюшни. Конечно, активатором этого действа, как я сейчас понимаю, стала сибирка.
9 голов: у кого на 2-Х, у кого на 4 костях цвели мокрецы.
Из наблюдений на серой Пусе и на конях с белыми ногами они разрастались быстрее и агрессивнее и дольше проходили.
Вечер начинался у меня в 19 часов, с замыва ног, потом час сушились в денниках, потом на развязку, салфетками насухо и отковыривать с хлоргексом корки и потом мазать.
Чем?
Отступлю про анализы: если в течении 2недель не видно положительной динамики, то надо сдать соскоб.
Иначе это затянется надолго.
Чем мазала я.
Зорька за основу, туда линимент синтомицина. Мазь ям, и реванол, делала небольшими порциями, чтобы за 2 дня ушло.
 
Сверху