высокие лошади

Puma. написал(а):
poni написал(а):
В мое коне 174+он огромен сам по себе. Этакий слон. Верхом я на нем никогда не сидела, а те, кто сидел, говорят, что ну очень высоко...

а можно поинтересоваться
вы говорите что это ваш конь, но вы на нем не разу не сидели...это как? или я чего то не понимаю?

А с каких это пор подтверждением собственности на лошадь стало сидение на ней верхом?
Причины могут быть какие угодно, в том числе и элементарное нежелание хозяина ездить верхом. Если при этом с лошадью все в порядке, в чем проблема?
 
я думаю,вопрос человека был в том, зачем тогда лошадь,если ее не используют по назначению :)
 
Delli написал(а):
я думаю,вопрос человека был в том, зачем тогда лошадь,если ее не используют по назначению :)
совершенно верно...просто мне не очень понятно....исключения наверное составляют случаи, если у владельца несколько лошадей..и работать всех он не успевает...потому сдает в аренду или тд тп...
 
Использование по назначению - это использование таким образом, чтобы лошадь доставляла человеку удовольствие и/или пользу. Хочет - ездит верхом. Хочет - работает на земле. Хочет - в попу целует. Хочет - поля пашет. Хочет - в прокат сдает. И что делать с лошадью - решает данный конкретный человек, который хозяин, и только он. И зачем она ему - знает только он. Домашнее животное у него такое. Почему, блин, никто не задает вопросов "а какого черта у вас ирландский сеттер, если вы не ходите на охоту"? "а зачем вам кошка, если в доме нет мышей?"
А данная конкретная лошадь, о которой возник вопрос - еще и на грани инвалидности, его хозяйка таким выкупила. Посидеть-то на нем сверху можно, но в общем-то и только. По Вашей логике, Puma., таких лошадей как неподходяших под верх, нужно сразу уничтожать?
 
А почему сразу такие крайности? зачем уничтожать? я разве такое где нибудь написала? или это просто игры вашего воображения?
я вообще не знала об этой лошади ничего...ни возраста, ни состояния здоровья, просто поинтересовалась...
Мне кажеться или вы, Yennefer, ко мне как-то агрессивно настроены?
 
Да, Ен за меня все верно ответила...
Конь мой, забрала его инвалидом. Это у него на всю жизнь и не лечится. Он сильно хромает при любых нагрузках. Поэтому, верхом на нем никто не ездят. Иногда садятся просто сфотографироваться. Это максимум, что я разрешаю. Сама на него лезть не собираюсь - высокий очень. да и фотографироваться я не люблю.
Ну а вообще, я просто не езжу верхом в принципе - не люблю я это.
С конем гуляю посто и общаюсь.
Он не виноват, что болен и не может бегать.
Ему 10 лет, зовут Афон, УВП, диагноз - шипы в челночном блоке.
Мне он нужен просто что бы жил.
 
Puma. написал(а):
Мне кажеться или вы, Yennefer, ко мне как-то агрессивно настроены?
[/color]

Я не агрессивно настроена к Вам лично. Я агрессивно настроена к потребительскому подходу к лошади как единственно возможному и к идее "зачем лошадь, если не ездить" (если не ошибаюсь, даже не Вашей).
 
сложно делать выводы,не зная человека)
Лошадей я люблю очень. Особенный кайф мне доставляет летом валяться на траве и смотреть,как они пасуться рядом. мания у меня такая.
но то,что основная ммм... как бы то ни грубо звучало, именно катать человека верхом-это не мой вывод, это общеизвестный факт. И ничего в этом ужасного нет, нерпавда ли?

Как оказалось,бывают и исключения. Я лично тольок уважаю человека, который спас больную лошадку от коннобойки. Таих людей немного)
 
Puma. написал(а):
Delli написал(а):
я думаю,вопрос человека был в том, зачем тогда лошадь,если ее не используют по назначению :)
совершенно верно...просто мне не очень понятно....исключения наверное составляют случаи, если у владельца несколько лошадей..и работать всех он не успевает...потому сдает в аренду или тд тп...

для украшения территории. совершенно серьезно. у меня четыре лошади, из них езжу только на жеребце. кобыла и два мерина взяты с форума ЭХ, инвалиды. кобыла, возможно, отстоится после травмы челнока и по мягкому грунту когда-нибудь летом сможет что-нибудь изобразить под всадником. а, может быть, нет. что же касается двух поней 20 и 25 лет - то они существуют для того, чтоб были и чтобы собой лужайку возле дома украшать. и всего лишь. ну разве что еще с ними обниматься можно, когда плохое настроение. очень поправляется все хорошо.
 
Delli написал(а):
Лошадей я люблю очень. Особенный кайф мне доставляет летом валяться на траве и смотреть,как они пасуться рядом. мания у меня такая.
но то,что основная ммм... как бы то ни грубо звучало, именно катать человека верхом-это не мой вывод, это общеизвестный факт. И ничего в этом ужасного нет, нерпавда ли?

А для меня лично самый большой кайф - это активная полноценная полевая работа на всех аллюрах. Когда лошадь под седлом, ясно дело. Но из этого я не делаю вывод, что это так для всех. Более того, именно такая работа мне львиную долю времени недоступна по причинам здоровья моих коней.
Ужасного в верховой езде ничего нет. А вот "основной" - нет такого. Ну вот нет. В селе, например, "основное" - это перевозить тяжести. На молочной ферме - молоко давать и мясных жеребят, как бы цинично это ни звучало. А для частника - а как он, частник, захочет. Очень многие из них верхом либо не ездят, либо ездят совсем не много. Их собственность - их право.
 
Разрешите присоединиться к высказавшимся выше. В росте для верховых пород должна быть какая-то золотая середина. Как, например, для ЧК - 164-167 см. И больший рост резвости не прибавляет, а проблем с ногами и часто со спиной - всенепременно!
У меня раньше был высокий, 176 см, конь. В совладении. И выбирал его именно совладелец. Проблемы были постояннно, и слава богу, что я не успел к нему привязаться. Оставил совладельцу, и сейчас конь в хороших руках. Это я к тому, что заведомо проблемную лошадь себе я бы не взял, даже при всей своей любви к лошадям.
А себе взял отменного здоровья (тьфу 3 раза!) трехлеточку, сейчас он 164 см. И у нас все гармонично, подо мной он не смотрится мелким.
И для меня тоже самый большой кайф - активная полевая работа, даже поноситься карьером в разумных пределах. И слава богу для нас это доступно и желательно.
А вот таких людей, которые имеют лошадь, и к ней вообще не приезжают, и не обеспечивают ее работой хотя бы по минимуму, не пойму никогда.
 
Моя рыжая 165 в холке. Наман в самый раз=))

Помню у нас стоял руский рысак (!) 189 см!!!! Так ему качалку под заказ делали!
 
Мой ослик - 172 в холке, и это здорово.. :lol: Ну, нравятся мне высокие лошади, так я и сама не мелкая дама: рост/вес - 170/80... :shock: Поэтому на мелких лошадках мало того что совершенно не смотрюсь :oops: , так и очень переживаю всегда, как бы не повредить ненароком им спину, т.к.хотя езжу-то я вроде нормально, но все-таки вес всадника тоже имеет значение....А вот с моим осликом мы очень гармонично смотримся...По здоровью таки есть у него проблемы с ногами, поскольку до меня он спортом занимался, там же здоровье и угробили прежние владельцы... :evil: Но для меня не так важно, что с ним делать, приоритет - его самочувствие: в периоды каких-то обострений шагаем или просто гуляем "на поводочке", а как получше - то он и в полях зажигает с огромным удовольствием...Для меня единственная проблема с его высоким ростом - это на него залезть.. :lala: С земли я практически никогда этого не делаю, дабы не напрягать ни коня, ни себя, и не веселить окружающих :lol:, а ищу поблизости любой возвышенный предмет - бревнышко, скамейку, да хоть кипу сена... :wink: И масик уже приучен к тому, что возде этого предмета надо смирно стоять, пока мама не вскарабкается и не усядется... :D
 
Моя Гугуль 169-170 в холке, но зато весом 980-1050 кг., за счет чего смотрится очень мощно.
"Гружусь" в седло предварительно опуская стремя, потом его подтягиваю до нужной длинны, кобыль терпеливо ждет.
Сама я то же весьма "крупная" 169/82 (см/кг), зато на "маленькой" лошадке чувствую себя дюймовочкой.
Проблем со здоровьем у лошарика нет (ТТТ).
Зато очень приятно вести на "поводке" вОт такое "маленькое" существо. :D
 
Я езжу на тракене, который ростом под 170см.... В полях этопервоклассная лошадь, хотя раньше он бегал выездку. Когда я в первый раз выслала его в галоп и он понёсся.... У меня впервые в жизни появился какой-то необъяснимый страх. Хотя конь не делал ровным счётом ничего страшного, наоборот он очень мягкий и отзывчивый.

Я обожаю больших лошадей. На этого тракена я залезаю с помощью подставочки. И помоему ощущения от прогулки на большом коне совсем иные)
 
Вот опять попалась мелкая. 165-167 в холке... не смейтесь. Вот хоть Тили - он 160 в холке, и не сказать чтобы кругленький, вполне стройный. А сядешь на него - настоящая большая лошадь, стремена толко укоротить на дырочку - и вперед. А это чудо почему-то мелкое. Грудь широкая, круп объемный, корпус глубокий. Смотрю с земли на тренера - все нормально... а он твердит - мелкая, и все тут. Села - да, действительно мелкая. Не в росте тут дело... а в чем - не знаю.
 
Сейчас езжу на лошадке ~173 в холке, может дальше больше.
Сама я около 165
0_8984_f65ca05a_L.jpg

0_80f9_189e622c_L.jpg
 
А я раньше очень боялась высоких лошадей, но сейчас езжу на коне, около 176-178 см в холке, очень удобно, высоко :D Теперь на маленьких не так удобно ездить.
 
Сверху