Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

а зубы возможности нет сфотографировать и показать по интернету врачам?
Сфотографировать нет. Да и при открытом рте не понятно, что справа зубы будут в нёбо упираться. Я нарисовала КАК они расположены, больше я наверное ничего и не смогу показать.
 
Про втм - а вы в какой пропорции даете к отрубям?
Пропорции - это сильно сказано))) Горстка втм размоченная водой, такая же горстка отрубей, получается, что 1 к 1. Но дело в том, что отруби-то тоже не в особом почете, раньше он при виде отрубей вообще от меня по деннику бегал. Сейчас вот начал есть, но не настолько он их любит, что бы замаскировать ими втм)
 
Я эти гранулы травяные чем только не пыталась сдобрить - соль, мед, ваниль, морковь, яблоки, сухофрукты, овсяный и льняной отвар - бесполезно! Причем плюет так смачно, половину просто вытряхивает изо рта, остальное прям сплевывает с характерным звуком.
 
У вас все витаминоое и легкая поддержка почки-сердце-желудок. А вот по печени как раз ничего.
Я про гепатоджект запомнила))). А если я его не найду, то можно заменить чем-то человеческим, эссенциале например, или карсил? Мелким животным мы часто даем человеческие препараты.
 
расторопша в таблетках. Таблетки растолочь. Есть масло расторопши.
Я бы не давала ни капусту ни картошку и яблок чуть чуть. Все это не советуют для лошадей. А яблоки можно только сладкие и умеренно.
 
расторопша в таблетках. Таблетки растолочь. Есть масло расторопши.
Я бы не давала ни капусту ни картошку и яблок чуть чуть. Все это не советуют для лошадей. А яблоки можно только сладкие и умеренно.
Если я все это уберу, то есть ему будет нечего, учитывая, что морковь он хоть и ест, но не очень любит. Поэтому из двух зол выбираю меньшее.
 
А хлеб сухой он ест? Если сушки ест. Можно было бы тогда хлеб ему сушить и давать
 
Думаю, что от двух-трех капустных листов ничего не будет, от одной картофелины тоже. А вот по поводу яблок, у нас край яблочный, лошади на конюшне, да и мой конь уже много лет едят их круглогодично и в немалых количествах. Я как-то не наблюдала от них ничего плохого ни у одной лошади. Мне кажется, что это еще дело привычки и генетический предрасположенностей. Вот говорят, что в египте лошадей кормят бананами и апельсинами в неплохих таких объемах, нам это и в страшном сне не приснится, а там - норма. В японии лошадей гречкой кормят.
 
А хлеб сухой он ест? Если сушки ест. Можно было бы тогда хлеб ему сушить и давать
А хлеб же тоже не рекомендуют в больших количествах;):).
Не ест он хлеб. А сушки нравятся ванильные (подозреваю, что именно из-за ванилина)
 
Да, что угодно, что удобней давать. Расторопша - основа многих лекарств поддерживающих печень.
Свежий хлеб нельзя. А полежавший черствый можно.
 
Может он МЯСА хочет? :))

С зубами... подозреваю, что если там действительно такая челюсть, как Вы нарисовали... то это будет не жизнь, а мучение :( Либо надо прямо сейчас, пока он растет, ставить какие-нить скобки, растяжки и т.п.... в Ваших условиях нереально :(

Мож там перелом челюсти был и неправильно срослось? :eek:
 
С зубами пока ничего.... Не ту страну назвали Гондурасом!
Чтож так плохо у нас с ветеринарией!... Кто не в Москве, как в Кении какой живет...
Или на крайнем севере...
В ваших условиях сделать пока ничего нельзя. Их и посмотреть некому, не говоря уж о рентгене и прочем....
Все по старой схеме- кормим, колем....
 
Может он МЯСА хочет? :))

С зубами... подозреваю, что если там действительно такая челюсть, как Вы нарисовали... то это будет не жизнь, а мучение :( Либо надо прямо сейчас, пока он растет, ставить какие-нить скобки, растяжки и т.п.... в Ваших условиях нереально :(

Мож там перелом челюсти был и неправильно срослось? :eek:
Пока был у нас на конюшне, ничего точно не ломал, а у новых хозяев - неизвестно, но тогда бы наверное не успело бы срастись.
Сегодня у нас сыро, туман и опять ледяная глазурь, жесть какая-то, даже погулять нельзя, вышли три кружочка сделали и в домик - спотыкается, скользит. Вялый какой-то, кушал плохо(((( Температуру еще не померила, но возможно низкая.
 
Наталья, я хочу сказать такую вещь, возможно, непопулярную. Я сама часто спасала животных, в том числе неизлечимо больных, пыталась их вытащить всеми силами, вкладывала в это огромное время, труд и деньги, а, к сожалению, итог был закономерным и предрешенным с самого начала.

Если у Пикапа зубы расположены так, как Вы нарисовали, с большой долей вероятности это либо врожденная патология (например, недоразвитие мандибулы (нижней челюсти)), которая прогрессирует с возрастом, или результат травмы. В любом случае, при таком расположении зубов (если допустить, что Ваша картинка верная), он не сможет проедать грубые корма. Возможно, у предыдущих хозяев ему просто клали сено, он не ел, на это не обращали внимания и вот он итог - тяжёлая кахексия. Не проедающая с раннего детства сено и сенозаменители лошадь практически нежизнеспособна. В условиях неограниченных средств и доступной ветеринарии, возможно, с этой проблемой можно было бы частично справиться, да и то не факт. В Вашем случае, когда вообще врача толкового рядом нет, это практически нереально.

Вы сделали для Пикапа все, что могли и даже больше. Если при Вашем внимании и отличном уходе он не улучшается и не ест, плюс у него такие зубы, это говорит о большой тяжести его состояния и малых перспективах.

Я понимаю, что раздавать советы, находясь за 1000 км и когда не тебе жеребенок кладет голову на плечи, легко, но хочу сказать, что если по итогам осмотра зубов профессионалом, Ваша картинка подтвердится, к огромному сожалению, Вам вряд ли удастся вылечить Пикапа и придётся принять сложное решение. Иначе будете мучиться и он, и Вы. И никто не сможет Вас осудить, ибо, как Вы носитесь с этим жеребенком, очень мало кто бы стал носиться. Сожалею, если этот пост был для Вас неприятен.
 
Все так, но важно найти причину такого состояния. И тогда взвешивать и принимать решение.

Про гранулы втм - возможно они кислят? Или щипят ему?
Попробуйте давать вдвое больше отрубей, чем втм?
А почему дате всего горсть? Больше не хочет есть?
Про морковь и свеклу - ее даете целиком или на терке трете? Они очень полезны и если кушает их это прекрасно.

Про расторопшу (а карсил это она и есть) - ее хорошо вместе с гепатопротекторрм, но не вместо. Лучше брать шрот в обычной аптеке.
Заменить гепатоджект эссенциале можно, просто дороже выходит.
А еще недавно назначали моему коню Эссливер-Форте (тоже для печени) в паре с метионином - тоже отличный результат.
 
Простите, может, пропустила, а сенные гранулы не пробовали давать?

Маскировать еду можно сиропом шиповника (из простой аптеки) или сушеным чесноком (правда, не знаю можно ли его давать жеребенку в таком состоянии), я так одну привередливую мадам обманываю, когда глистогоним.
 
я бы чеснок не давала(хз что с желудком), а мелассу, она сладкая и калорийная и энергоемкая(это отходы свекольного производства)думаю очень даже, мой лежачий помирающий товарищ вставал ради мюслей с ее большим количеством, при этом болтушки, овес и т.д. не жрал и хотел на тот свет.
Возможно у вас ее найти?
Запаривать(не кипятком крутым!!)ему кашу из хлопьев овса, мелассы и втм?
 
Сверху