Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

есть лошади которые на улице не мочатся.. умирают но терпят до денника.

а этот видимо наоборот?
Ну получается да, терпит до улицы. Мне и удивительно, мой-то конь все в дом, все в дом))). Если гуляет и денник открыт, то он туда как в туалет идет, сделает свои дела, и обратно на улицу.
 
Ну получается да, терпит до улицы. Мне и удивительно, мой-то конь все в дом, все в дом))). Если гуляет и денник открыт, то он туда как в туалет идет, сделает свои дела, и обратно на улицу.
ну я думаю надо обращать внимание на количество - выписанное должно примерно соответствовать выпитому))
 
Судя по списку возможных анализов - лаборатория человеческая? Ммм... если это единственный возможный вариант, то что делать, но вообще результаты могут получиться кривые :( В любом случае постарайтесь отправить пробирки в лабораторию как можно быстрее и в холодильнике. (подождать в тепле 10-15 минут, пока красная часть крови не отделится от сыворотки, после чего положить в холод). На свету не держать!

Клинический анализ тоже сделайте обязательно! Он недорогой.

ну возможно лаборанты могут подсказать.

вспомнила для печени из ферментов - АЛАт и АСАТ

АЛТ и АСТ у лошадей не являются достаточно специфичными для печени ферментами. В первую очередь смотрят ГГТ и ЩФ. В принципе, в целях экономии АЛТ можно и вообще не делать, т.к. его активность у лошадей очень низка.
 
Последнее редактирование:
Привезли мне гранулы травяные для кроликов. Одни с люцерной, льняным семенем и проч. злаками, другие - только трава, холодного прессования, на пачке у вторых написано, что они могут заменить обычное сено. Первые по 20 р за кг, вторые по 240 р за 400 гр. Запарила по кулачку и тех и других, в разных мисках - не ест(((( Сунул морду, один раз "откусил" вторые, где только трава, и все, больше ни в какую((. Я в расстройстве пошла потерла яблочко, в надежде, что с яблочком-то он съест (вчера и сегодня он яблоками активно интересовался), но и с ним не ест(((.
Вчера и сегодня давала сено для кроликов - оно более мелкое и зеленое, чем обычное, по объему-то вроде неплохо съел. Но сегодня перевесила брикет, а в нем около 700 гр всего, и его он съедает не за раз, а в течение дня.
В общем печально все как-то(((.
В сухом остатке за сегодня он съел 4 яблока, 1 морковку, 6 клубней небольших топинамбура, 3 капустных листа, примерно 500 гр кроличьего сена, примерно 400 гр свежей травы (у нас кое где еще осталась, так как температура плюсовая), 1 банан, около 350 мл овсяной каши моего приготовления и 400 мл детской коробочной овсяной кашки с яблоком и бананом.

За остаток вечера планирую скормить еще несколько яблок и топинамбура, примерно 350 гр каши, остатки сена из брикета.

Мне кажется, что маловато, но с другой стороны еще позавчера он и половины от перечисленного не съедал.
 
ну он больше 750 грамм каш уже съел и еще если вечером съест - так больше килограмма будет. как вообще настроение? гулять он ходит или сил нет еще?
 
И по поводу ВТМ и жома устала уже писать - я не отметаю эти варианты, я ищу, где можно заказать, на это надо время! а жеребенка кормить нужно СЕЙЧАС! Поэтому в данный момент выбираем наиболее подходящее и безопасное из того, что есть в свободном доступе, и того, что он ест.
Вчера заказала в волгограде комбикорм для кроликов с люцерной, если все сложится удачно, то сегодня мне привезут пробную партию, если неудачно, то получу их только послезавтра.
Но по логике многих, здесь пишущих, жеребенок все это время должен стоять голодным.
Посмотрите вот здесь, у них богатый ассортимент и ВТМ есть и много чего другого. С транспортными они работают, я для своего получала Деловыми Линиями в трехдневный срок после оплаты.
http://goldherd.ru/index.php?route=product/category&path=2_3
 
Последнее редактирование:
Ну так-то да)). Но я на гранулы эти такие надежды возлагала), думала, ну вот сейчас как запарю, как он начнет лопать, а фигушки(.
А если ВТМ добавлять в кашу? Кашу ведь жеребусик ест. Сначала по чуть-чуть, чтобы привык.
 
В сухом остатке за сегодня он съел 4 яблока, 1 морковку, 6 клубней небольших топинамбура, 3 капустных листа, примерно 500 гр кроличьего сена, примерно 400 гр свежей травы (у нас кое где еще осталась, так как температура плюсовая), 1 банан, около 350 мл овсяной каши моего приготовления и 400 мл детской коробочной овсяной кашки с яблоком и бананом.

За остаток вечера планирую скормить еще несколько яблок и топинамбура, примерно 350 гр каши, остатки сена из брикета.

Мне кажется, что маловато, но с другой стороны еще позавчера он и половины от перечисленного не съедал.
Он у вас и так килограмма 2,5 съел. А он же маленький, килограмм 100 сейчас, наверно, весит? У детей лошадиных дневная норма потребления то ли 2,5%, то ли 3% от веса, точно не припомню.
Может, он у вас просто сытый уже сегодня для своего состояния?
 
Он у вас и так килограмма 2,5 съел. А он же маленький, килограмм 100 сейчас, наверно, весит? У детей лошадиных дневная норма потребления то ли 2,5%, то ли 3% от веса, точно не припомню.
Может, он у вас просто сытый уже сегодня для своего состояния?

100 кг жеребята в 2-3 м-ца весят, а этому 8 уже
 
Но я на гранулы эти такие надежды возлагала), думала, ну вот сейчас как запарю, как он начнет лопать, а фигушки(.

Не знаю можно ли, но может запаренные гранулы чуть медом подсластить. Чайную ложечку с горстью запаренных гранул перемешать. И еще, он только из чашки не ест? А из рук? Мы так на соревнованиях по пробегам одного коня прокарливали. Нервничал, ничего не ел, а с рук брал.
 
По поводу ВТМ, не расстраивайтесь, мои её тоже игнорируют, пол мешка как- то с кашей удалось впихнуть, а пол мешка в утиль ( так как витамины там сохраняются не долго, где- то 6-8 месяцев от скоса травы)
Ждём анализы. Общий Анализ Крови обязательно. Биохимия ... можно ещё убрать: липазу, триглицериды, общий холистерин, железо, хлор... А вообще чем больше - тем лучше. Жалко что не капали, завтра будете кровь брать, хоть гемобалланс ширните в/в.
 
Кмк, надо килограмм на 5 еды ориентироваться хотя бы. Без учета яблок и морковки тк они на 90% из воды состоят.

Втм можно правда попробовать в кашу подмешивать. Или может к ней отруби? Отруби не ест?

Только не запаривайте её! Тёплой водой заливайте
 
100 кг жеребята в 2-3 м-ца весят, а этому 8 уже
Ну 150, может быть, это ж забор, а не лошадь.

Многовато ему прям сразу пять кг, кмк. Я бы с трех килограмм сухого вещества начала, а в жидком виде те 5 и будут. Вода тоже нужна.
А вобщем все это неважно, все равно в него сейчас 5 кг не помещается, как я понимаю. 3-3,5 влезет и это вполне достойно для него. Надеюсь, сам он тоже сможет разобраться, сколько в него помещается без вреда.
 
Ну в том и дело, что сразу 5 он все равно не съест, это чисто как ориентир. Хорошо б конечно, чтобы хотя б 4 из этих 5 - это было сено (или любые производные травы).
Мож он и правильно делает, что по чуть чуть прибавляет себе питания, а то как бы ему refeeding syndrome не организовать, после голодовки-то...
 
100 кг жеребята в 2-3 м-ца весят, а этому 8 уже
Мне кажется, что он на самом деле около 100 весом, я его переднюю часть или заднюю легко поднимаю (копыта смотрели, на трех стоять не может). Ну может чуть больше. Рост у него 126 см. Его ровесница на конюшне выше сантиметров на 15 и в 2 раза тяжелее на вид. А когда уезжал к новым хозяевам, был всего на 5 см ниже нее, получается, она росла, а он нет.
 
Сверху