Взяла на выхаживание жеребенка с конюшни. Истощен, овес не ест!

ну он больше 750 грамм каш уже съел и еще если вечером съест - так больше килограмма будет. как вообще настроение? гулять он ходит или сил нет еще?
Гулять ходит, но не активный, пару кружочков пройдет, встанет и спит. Настроение довольно веселое, на сколько его сил хватает. Захожу, он меня всю мордой испинает - заигрывает, все заклепки на плаще обмусолит, за все шнурочки обязательно потянет и пожует. Но периоды активности быстро проходят, поиграет мин 10. поест и спит.
 
Не знаю можно ли, но может запаренные гранулы чуть медом подсластить. Чайную ложечку с горстью запаренных гранул перемешать. И еще, он только из чашки не ест? А из рук? Мы так на соревнованиях по пробегам одного коня прокарливали. Нервничал, ничего не ел, а с рук брал.
Вот он как раз только из рук и ест, даже миску надо держать в руках, если поставить, то не будет есть. Яблоки тоже только из рук.
 
Кмк, надо килограмм на 5 еды ориентироваться хотя бы. Без учета яблок и морковки тк они на 90% из воды состоят.

Втм можно правда попробовать в кашу подмешивать. Или может к ней отруби? Отруби не ест?

Только не запаривайте её! Тёплой водой заливайте
Отруби не ест категорически, даже убегает от меня. В кашу намешала гранулы, есть не стал, пришлось выкинуть и делать новую.
 
Вы ему много яблок не давайте, вообще корм должен быть более однообразным.
Может у него воспаление легких было? Бедняга жеребенок.
 
Мне кажется, что он на самом деле около 100 весом, я его переднюю часть или заднюю легко поднимаю (копыта смотрели, на трех стоять не может). Ну может чуть больше. Рост у него 126 см. Его ровесница на конюшне выше сантиметров на 15 и в 2 раза тяжелее на вид. А когда уезжал к новым хозяевам, был всего на 5 см ниже нее, получается, она росла, а он нет.

не 100 точно.. жеребята ростом примерно 140 см килограмм 300 весят. а этот ну 200 то точно должен весить.

Для жеребят от 1 до 6 мес (а он получается и не рос после 6 мес), можно использовать вот эту формулу:
Масса (кг) = (обхват груди за локтем (см) – 63,7) : 0,38
 
Гулять ходит, но не активный, пару кружочков пройдет, встанет и спит. Настроение довольно веселое, на сколько его сил хватает. Захожу, он меня всю мордой испинает - заигрывает, все заклепки на плаще обмусолит, за все шнурочки обязательно потянет и пожует. Но периоды активности быстро проходят, поиграет мин 10. поест и спит.

это хорошие признаки. Значит дело во времени - осталось сил набраться
 
Во дает! Не хочу Вас расстраивать, но свекольный жом тогда он тоже вряд ли станет есть :(
Жом я все равно не нашла. Созванивалась с человеком, который торгует оптом комбикормами по области. Он говорит, что у нас в области нет жома, он не возит и никто не возит, так как не выгодно, мол спроса нет.
 
Во дает! Не хочу Вас расстраивать, но свекольный жом тогда он тоже вряд ли станет есть :(
Я вот только не пойму, почему он от многого отказывается? Из-за чего такая избирательность?
Сразу как вернули он и яблоки не ел совсем и морковку, сейчас начал. Правда морковку не всегда, то съест, то нет, не угадаешь.
 
Когда лошадь болеет, она не ест. Ничего. Хорошо если пьет и сено.
 
Еще у него с рождения слегка отекает слизистая носа, когда он стоит или спит. Соплей нет, но бывает слышен звук сопения. Когда двигался и бегал, отек спадал. Сейчас тоже ночью сопит, а на прогулке дышит хорошо, чисто.
Вот думаю, может он запах не чувствует, или устает жевать из-за того, что дышать трудно?
 
То есть получается он не ест ничего из того что нужно жевать? Но пьет воду и ест жидкую кашу? А яблоки - кусочками или тертые?
Размоченные гранулы может не есть потому что он их не знает. У меня так лошадь не ела яблоки. Нюхала и отходила в сторону, пока я ей кусочек в рот не засунула. Распробовала, оценила)
Сено ест по травинке, вроде как хочет, но что-то (боль/дискомфорт) мешает? Не ест с пола - нет сил наклоняться или что-то болит?
А воду как пьет, с поднятого ведра или с пола?
 
Когда лошади- да и не только лошади!- болеют, они мало что едят.
Но, чтобы они выжили, надо давать то немногое, что соглашаются кушать.
На моем счету множество выхаженных лошадей (но я и сама уже не молодая).
Этим летом поднимала старого и очень ценного коня с воспалением легких.
Ничего кроме моркови и красных яблок не ел. Все с рук. Потом вареный овес.
Кашу с сухим молоком.. Сушки с печеньем. Как малого ребенка, каждый час хоть что-то...
Выздоровел.
 
Еще у него с рождения слегка отекает слизистая носа, когда он стоит или спит. Соплей нет, но бывает слышен звук сопения. Когда двигался и бегал, отек спадал. Сейчас тоже ночью сопит, а на прогулке дышит хорошо, чисто.
Вот думаю, может он запах не чувствует, или устает жевать из-за того, что дышать трудно?

насосы проверили?
 
Я бы с большой осторожностью давала яблоки. У них повышенная кислотность, из-за которой могут быть проблемы с кишечником даже у взрослой условно здоровой лошади, а у слабого и нездорового жеребенка - и подавно.
Это из собственного опыта и рекомендаций ветеринара.
Если слизистые отекают, из-за отеков и не жует много, и не наклоняется. И отеки могут быть глубже.
 
Я бы с большой осторожностью давала яблоки. У них повышенная кислотность, из-за которой могут быть проблемы с кишечником даже у взрослой условно здоровой лошади, а у слабого и нездорового жеребенка - и подавно.
Это из собственного опыта и рекомендаций ветеринара.
Если слизистые отекают, из-за отеков и не жует много, и не наклоняется. И отеки могут быть глубже.
То есть вы предлагаете яблоки (практически единственный сочный корм, который он ест, и в котором хоть немного, но есть клечатка) исключить, и с чем мы тогда останемся? Топинамбура у меня осталось килограмма 2 всего, морковку он то ест, то не ест. Сена ест о-очень мало, а каша - это замена концентрату. И что, от ограничения в яблоках лучше станет? Скорее наоборот.
 
Сверху