Western City. Город вестерна. Петербургские истории. Юбилей, однако).

ЗдОрово! То есть это поездка на 1 день?!
Прикинь, я отжигаю в этом году))
Да) Вечером пригнала к себе в клуб каршеринг (у ситидрайва есть офигенная опция "ночная парковка" - после 8 вечера до 7 утра ставишь машину вне зеленой зоны и парковка бесплатная всю ночь). В 12 легла спать, сделав все по хозяйству и всем написав по тырнету)
В три утра встала, выпила кофе, оделась, в 4 поехала в аэропорт. Бросила там карш.
Прыгнула в самолет, в 9 по местному времени была в порту Храброво.
Семинар в 12-30 по плану был в поселке Переславское.
Прыгнула с порта в автобус-экспресс, рванула в другую от поселка сторону, в Калининград, 40 км от порта.
Добежала до нежно любимого, еще по старой банковской работе, Круассан-кафе, где не была уже лет 10.
От души позавтракала, купила домой пирожных, вызвала такси - и 40 км на север, на семинар)
Потусила там, отчитала теоретическую часть, прыгнула в машину с хозяйкой коня - и еще 20 км назад в Калининград, на другой адрес, где стоит конь.
Час мастер-класса с конем, прыгаем в машину, аэропорт Храброво. Приезжаю за полчаса до самолета.
В 11 вечера в Питере. Прыгаю в автобус, потом метро до центра, потом хватаю карш (уже в 12 ночи), и домой, в Разметелево, за город, еще 30 км в пути)
Два часа ночи - и я дома уже.
Утром кормежка коней в 7 и тренировки с 10 утра)
Нормально, жизнь кипит)
В небе красиво очень. Тишина и вечность. Идеально белый и идеально синий. Вечный холод. И ты между ними. В маленькой отапливаемой летающей коробушке.
IMG_20240713_201429.jpg


На этом путешествия июльские не закончились)
Продолжение следует))
 
Вообще ни разу не скучно)
Зимой будем отдыхать, а пока дел невпроворот)
А пока я тут путешествую, у меня наконец первый раз расцвела плетистая Индиголетта)
Фото не передает ее нежный сиреневый оттенок, из-за которого я ее и купила)
Очень нежная и красивая роза. Надеюсь, приживется надолго. К зиме буду укрывать, плети отросли уже выше уровня сугробов. Хочу потом из них коридор зеленый сделать, арочный. Осенью еще кустов докуплю на весну.
IMG_20240729_092646.jpg


IMG_20240729_092628.jpg


IMG_20240727_090059.jpg
 
а я сегодня ехала ломой через Разметелево. Проехала мимо вас за едой, пыталась съезд разглядеть, но так и не удалось.
Потом по мурманке.
1722374032179.png
и
это пролетело мимо меня я ехала по встречной левой в сам момент столкновения.. до сих пор потряхивает. , бывают моменты, когда понимаешь это особенно остро!

а роза очень красивая, думаю, арка будет просто сказка! 🔥
 
Продолжение.
Приехав с Калининграда и слегка передохнУв)) я продолжила свои перемещения.
Уже давно, третий год подряд, пытаемся покрыть Джоди. Но эта девушка нас искренне посылает.
В этом году третий раз пробуем.
В этот раз я решила воплотить в жизнь свою давнюю мечту и выбрала в потенциальные отцы удивительного жеребца.
Впервые я с ним познакомилась много лет назад, на соревнованиях, когда это создание только приехало в КСК Алискино.
Он был вороной, блестящий, мускулистый, очень крутой. Его звали Холли.
Кобылы у меня тогда не было, и вообще о квотерах я тогда даже и не мечтала, это было что-то из разряда онреал.
Но жеребец впечатлил. Он был непробиваемо спокоен, но от него хотелось отойти на почтительное расстояние, такая внутренняя сила от него шла.
Потом наши пути разошлись.
Вспомнила я о нем, когда купила Джоди. Но как-то все времени не было свозить ее в Алискино на покрытие.
А потом жеребец был продан. По слухам, его купили в деревню, выпустили в табун кобыл, и ему разбили ногу. Опять-таки по слухам, жеребец стал больше ни на что непригоден.
Расстроившись, на какое-то время забыла про него.
И вдруг, в прошлом году, до меня доходит информация, что жеребец восстановился и вроде как начал даже крыть.
И я нашла контакты и начала общаться, с хозяином. Почти год ушел на уговоры, чтобы привезти покрыть кобылу. И - о чудо, этим летом он наконец согласился!
И мы стали ловить фолликул у кобылы. Две недели узи, два ветврача - Вероника Гиль на аппарате и Анна Нижебовская на видеосвязи для консультаций - и наконец вердикт - везëм срочно.
Схватили кобылу, оставила конюшню и учеников на Evamogolia и еще одну свою спортсменку, рванули с сыном и знакомым коневозчиком в ... дебри псковских лесов.
Как обычно, по любимой традиции - выезд в 4 утра. Ну, не спится нам, конникам))
IMG_20240720_060047.jpg


IMG_20240720_060109.jpg

С Джоди ездить очень комфортно - она заходит в любое место и едет прилично и тихо, только еды докладывай)
Дорога прошла без происшествий, планово. Периодически останавливались на заправках, пили кофе, поили лошадь.
От Пскова свернули в леса, проехали крупную военную часть и... потерялись на просторах России.
Навигатор сказал "пока", связь и интернет пропали. Совсем.
Ну, русским не привыкать ехать по внутреннему навигатору) С помощью интуиции и местных бабок, ферму мы нашли достаточно легко.
Продолжение следует))
 
Продолжение)
Когда я ехала, я представляла, что мы попадем в обычный советский коровник.
Мы были приятно удивлены. Да, советский колхоз, но - живой, работающий, чистенький и ухоженный. В зданиях вставлены современные пластиковые окна, крыши починены, стенки заштукатурены. Техника простая, в основном Беларусы, но навесное современное, трактора чистые, смазанные и ухоженные, с новыми колесами.
Вовсю шла заготовка кормов - целыми днями бегали туда-сюда тракторишки с прицепами, полными рулонов сена, набивались ими все помещения свободные, одновременно шла закатка сенажа по новой технологии - в рукава.
Так приятно, прямо душа радовалась. Живое, активное, рабочее место) И люди доброжелательные и спокойные, делом заняты)
И - левады! У меня было ощущение, что я перенеслась во времени и попала в Йеллоустоун, причем в его предисторию - 1923))
Около пяти тысяч гектаров полей. Многие разгорожены на левады по 3-7 гектаров, полностью обнесенные бетонными! столбами с железными перегородками в 4 ряда! Между левадами ворота - чисто вестерн) Открыл - проехал - закрыл)
Около 700 голов скота - черный ангус, порядка 20-30 коз, куры, гуси, индюки.
Больше десятка лошадей - из них часть квотеры, часть полукровные. Заезженных из них - трое. Все гуляют в левадах с возможностью свободно заходить в отдельное помещение коровника. Жеребцы и кобылы гуляют отдельно. Кобылы с жеребятами.
Для своих задач мы выпросили отдельную леваду, гектаров на 5, огороженную и с деревьями внутри.
Загнали в нее машину, закрыли все ворота левады, поставили под деревья палатки, разбили костер рядом.
Такой чисто ковбойский походный лагерь получился.

IMG_20240720_151215.jpg


IMG_20240722_122044.jpg


IMG_20240720_215738.jpg


IMG_20240720_153646.jpg


Левады чистые, навоза почти нет - убирают!)
Обустроились мы - и пошли заниматься прямым делом - знакомить коней) По УЗИ выходило, что вот прямо надо уже.
На корду взяли жеребца и кобылу, дали познакомиться сначала через забор, потом подвели их.
И... Джоди, которая великолепно кроется всегда, сказала - пошел вон, деревенщина!
К принцессе не лезь! Не для тебя растили такую!
IMG_20240720_120601.jpg


Жеребец честно попытался ее поуговаривать, деликатно, аккуратно - она ни в какую, отбивает и все. Жеребец обиделся и сказал - ну и ладно, своих баб хватает, ишь какая тут! И пошел жрать траву.
Мы офигели - а что делать то?
Ну ладно, сделали перерыв до вечера.
Джоди закинули в пятигектаровую леваду с палатками, закрыли, а сами пошли в местный магазин, на разведку) Минут 10 хода от фермы, неспешно.
IMG_20240720_112915.jpg


Вон там, если встать на крылечко и повернуться в угол слева от двери - берет связь и интернет) В единственном месте деревни))
Затарились всем необходимым для ковбоев, возвращаемся - и наблюдаем сцену, после которой местные на полном серьëзе сочли меня ведьмой))
В леваде за Джоди идут шагом местные работницы-узбечки, хотят ее погладить) Джоди степенно уходит от них вглубь левады)
Пять гектар, ага. Они в конце уже где-то. Они прибавляют шаг - лошадь ускоряется. И не подпускает. Видимо, ходили они уже давно)
За всем этим наблюдают все работники фермы, выстроившиеся вдоль левады у забора)
Я подошла к леваде и позвала кобылу: "Жуть, иди сюда! ".
Кобыла вскинула голову, заржала, и галопом принеслась ко мне в руки с дальнего конца левады) И сунула голову мне в руки - спаси, типо!))
Мы ржали, работники фермы шушукались и смотрели на меня во все глаза)
Вечером кобыла жениха не подпустила...
И утром тоже.
Мы психанули, и закинули жеребца тоже к нам в леваду, в свободное плавание с кобылой.
И стали на несколько дней в ожидании.
IMG_20240720_145725.jpg


Продолжение следует!)))
Эпопея еще та была, да)
 
Последнее редактирование:
Продолжение))
Лошади таки в леваде умудрились подружиться)
Сдружил их... рептух с сеном, повешенный на леваду.
Джоди конечно еще построила из себя мерзавку немного.
А рано утром, из палаток, мы услышали то, что хотели услышать - лошади занимались нужным делом) Скромные, блин, без лишних глаз.
Выходить не стали, чтоб не мешать.
Потом уже проверили петлю у кобылы - да, не показалось.
На всякий случай было решено остаться еще на несколько дней.
Эти три дня, что я там провела, стали прямо удивительным полноценным отдыхом, который я даже не ожидала получить.
Полная перезагрузка. Никакой связи, телевизора, интернета. Как в детстве - природа, костер, лошади, лес - и тишина. И воздух.
Эпично весьма провела онлайн тренировку с московскими спортсменами)
Представьте - вечер, псковские леса, дебри, деревня на 10 домов без удобств, с колодцем-журавлем, живые журавли в гнезде напротив меня - и питерская девица на крыльце магазина с видео вацапом) Внизу у крылечка носится ватага местных мальчишек, играя в футбол и пытаясь "случайно" вышибить у меня из руки телефон, хитро поглядывая на меня - любопытство прет через край) И спортсмен в Москве, в телефоне, ездит в это время вестерн на еврогрунте 🤣 🐴
А я ему во весь голос указываю, куда руку, куда ногу, куда остальные части тела засунуть))
А второй спортсмен вживую стоит за спиной и нос сует в экран - ему тоже интересно, учится на примере))
Технологии рулят! Расстояния не имеет значения, если есть желание)
На следующий день от безделья скаталась на Джоди в поля.
Посмеялась - осуществила любимый тренд всех желающих покататься на лошадке - скакала галопом в полях)
В понедельник вечером мне нужно было уезжать - работа никуда не девается. Ребят оставила с Джоди до среды там, сама взяла билеты на поезд из Пскова.
Время до вечера было много, и я вдруг сообразила - блин, а чего я туплю, можно же поработать с настоящими живыми коровами! Да еще и правильными, ковбойскими - черными ангусами!
Выловила работника, договорилась, заседлала Джоди - и мы с ней поехали работать со стадом!)
IMG_20240720_124816.jpg


Лена, потягай пожалуйста фото моей работы со стадом из группы вконтакте? там надо формат поменять, а то не вставляются сюда((
Если честно, я была поражена.
Я, конечно, слышала про "чувство коровы" у квотеров, но даже представить себе не могла, что это так выглядит.
Джоди никогда не работала с коровами, и не видела их, но у нее каттинговые крови.
Стадо коров разбрелось по кустам. В середине поля стояла основная группа, голов 30.
Я решила остальных коров собрать в стадо.
Объехала первого бычка сзади и погнала его в сторону стада.
А потом произошло это...
Джоди развернулась сама, и пошла за следующим бычком...
Она собирала их, направляла в сторону стада, убеждалась, что идут точно туда - и шла за следующими.
Она работала, как хорошо выученная охотничья собака. Я была в шоке!
Она совершенно не боялась здоровенных быков, с нее размером.
Ни одна мышца не напрягалась, только ушки внимательно следовали за бычками.
Если же какой-то нахальный бычок останавливался и шел на кобылу - она резко прибавляла скорость и шла прямо ему в лоб. И бычок разворачивался и бежал в нужном направлении.
Это было потрясающее ощущение. Я никогда даже представить не могла, что они так работают.
Это было Открытием.
Теперь я знаю, что это за лошади, и как они реально работают. Сами. На генетике, на крови, на селекции. Без специального обучения.
Мои ребята, наблюдавшие этот процесс, были в таком же изумлении.
Это не передать - это нужно самому увидеть и почувствовать в процессе.
Я рада, что успела это сделать до отъезда.
А вот так лошади спасались от оводов)
Просто пришли - и отжали у нас костер)
У кого там кони огня боятся? Приходите - научим!
IMG_20240722_143830.jpg


IMG_20240722_144800.jpg


IMG_20240722_143842.jpg


А перед поездом я успела еще зарулить на набережную в Пскове и посниматься на фоне Кремля)
Россия начинается здесь!))
IMG_20240722_214834.jpg


Что же касается Джоди - узнаем в конце августа, когда будем делать УЗИ.
Если не удалось - поедут опять, уже без меня, с сыном.
 
Сегодня случайно села на Гелу)
Пытались поднять ее под учеником галопом налево с нужной ноги. Ну вообще никак!
Ни с шага, ни с постановлением, ни с вольта.
Причем, это уже второй ученик, который ее не может поднять в эту сторону.
Психанула, залезла сама, как была - в здоровенных рыбацких сапогах по колено, на два размера больше моего.
Полуодержка, постановление от ноги, легкий посыл и голосовая команда - и лошадь идеально легко, мягко и в сборе поднимается в галоп. С нужной ноги. Ни грамма сопротивления или неудобства.
Первый раз на Геле мне так удобно было ехать. Как в тех самых пресловутых домашних тапочках)
Под конец остановила, сделали осаживание и пару спинов медленно вправо-влево.
Изумительная лошадь) От легкого приложения повода работает.
Так ничего и не поняла с учениками, вроде неплохо ездящие обе.
Надо пересадить им таз ровно, походу пытаются досылать тазом по диагонали, как в классике привыкли.
На днях Стаса на нее запихала - показать нормальное вестерн управление на правильно заезженной под вестерн лошади.
IMG_20240811_121159.jpg
 
Тоже вариант) Но я хотела именно как на одной видюшке, где соловая лошадка в ярко-розовых ленточках и блестит вся волшебно) Нашла такой, посмотрим, что получится в итоге))
Перетащу сюда)
Мое новое открытие для себя и новая любовь))
Лука Фаппани - сын того самого Фаппани)
20 лет, красивый, искрометный, резкий, гибкий, азартный. Очень понравился на Рейнинге на миллион. Выступал на лошади м-р Абракадабра) Залезла в родословную - ну понятно все)) Звездный мальчик и звездная лошадь))
Очень хороши)
cwlz6HJIcJoEp0ZDgD-0fsxICp-UxFWCi7HOPQnZpC-WN9aUTDZ7kT5d5bnVd9TlLiZxX7NyMkBhGI4AkRp3BsxV.jpg
 
Сверху