Western City. Город вестерна. Петербургские истории. Юбилей, однако).

ага. Лошади они такие. Хорошо, что ничего непоправимого! А старты, они не последние, еще будут!
 
Да, с лошадьми нужно всегда быть готовым к тому, что что-то может не сложится. Спортсмены к этому спокойно относятся. Начинающие - нет, у них слишком сильное желание получить приз. Любым способом.
А Джонни ничего бы не было, один хорсманшип прокатать. Он, кстати, весьма хорошо жару переносил эту на стартах.
 
И денежки выкладывай!
Ага, это прям только в путь)
Про денежки, раз уж зацепилась тема)
Когда ты решаешь завести себе лошадь, ты должен быть готов к тому, что в нее придется очень много вкладывать. ОЧЕНЬ много вкладывать.
Даже если на спорт не претендуешь и тебе не нужны ни коневозы, ни спортивные паспорта, ни членства кучи всяких федераций, ни дорогущие подкормки и сбалансированные спорткорма, ни вечные ветсправки на переезды туда-сюда.
Я постоянно сталкиваюсь с коневладельцами (не только начинающими), которые даже не имеют понятия, чего и сколько требуется в обыденной жизни лошади.
Начиная от плановых обязательных прививок и сдачи крови, и заканчивая элементарным стоматологом.
"Пилить зубы?!! А зачем это? "
"А как Вы сказали та штука называется, которой лошадь гонять надо? А, шамбарьер! Ага"
"Подходит ли седло? Не знаю, я еще не меряла. Месяц прошел? Ну, я пока боюсь к нему подойти, он жеребец, утаскивает меня на траву. Мериновать? Ну, жалко. Да, беспородный, с бойни, пять лет. Взяли ребенку кататься"
И я учу, учу, учу, рассказываю, объясняю, трачу колоссальное количество своего времени на разных, в общем-то ненужных мне людей. Потому что надеюсь, что хоть какой-то лошади от этого станет чуть легче жить.
Я как-то посчитала, сколько стоит нормально содержать в наше время обычную "поджопную" лошадь. У меня вышло тысяч 50. Ежемесячно. Без перерывов на отпуск, болезни, обстоятельства и прочие обычные вещи.
Если же у тебя лошадь начинает работать в спорт - калькулятор резко прыгает вверх. Даже любительский спорт у нас предполагает сразу появление кучи затрат, мгновенно: другая амуниция, перевозки, ветобслуживание, коваль чаще, подкормки другие, членства в федерации, оформление спорт. паспорта и его постоянное заполнение прививками и анализами, страховка и спорт. диспансер спортсмену, другой и регулярный тренинг и прочее.
Но и эти затраты возрастают в разы, если у тебя племенная породистая лошадь и ты вдруг решил получить от нее потомство, или (упаси боже) вообще стать заводчиком на регулярной основе. Это вообще черная дыра. Потому что, помимо обязательных теперь спортивных затрат (лошадь же должна показать результаты, чтоб жеребят покупали!), туда добавляется необходимость получения специальных знаний в этой области (ты должен разбираться, что и как ты делаешь - анатомия, физиология, генетика, ветеринария, бонитировка, кормление, подготовка к испытаниям и выводкам, груминг, и куча прочего), членство в породных ассоциациях (а зарубежные стоят весьма порой негуманно), различные генетические тесты, затраты на постоянные УЗИ, консультации с профессионалами в разных сферах, дорогущую спермодозу нужных производителей, которую еще (с нашим текущим политическим положением) фиг достанешь и фиг привезешь, отказы хозяев жеребцов (мы в эту страну не продаем/ не регистрируем), подкормки фертильные тоннами, аукционы и знание правил участия в них, колоссальное количество нервных клеток и времени, бессонные дни и ночи, и весьма негарантированный результат в итоге. И сила воли, чтоб начать заново в случае провала. И в случае второго, третьего провала. До конца, пока не получится)
И когда ко мне приходит очередной новоиспеченный владелец какой-нибудь лошадки с "родословной" и говорит, что хочет "как-нибудь потом покрыть ее и получить жеребенка", я последнее время зверею.
Надоело вот то, что выше, каждому рассказывать каждый раз. Время не хватает, оно, блин, сильно дорогое стало.
После перечисления того, что я написала выше, возникает законный вопрос - а зачем это надо?
Ответ прост - потому что мы это любим, и потому что мы любим делать это хорошо.
Превзойти предел.
Сломать себя, чтобы возродиться на новом уровне, выше прежнего, стать умнее, сильнее и добрее. И сделать в итоге то, что никто до тебя не смог еще) Идеальную лошадь/ спортсмена/ жеребенка.
А деньги тут ни причем. Их всегда не хватает. Это не просто дорого, это не имеет цены и оценки.
Вот так вот пафосно, да. Настроение такое) Правду рассказать)
IMG_0999 (1).jpg
 
Юль, а что за момент на фото?
Ты сама себе определила миссию: просвещать. Раз ты ездишь по мастер-классам. Так что вот . И в обычной жизни тоже просвещай.
Или нет? Или твоя цель- результаты на соревнованиях. Я просто не в курсе.
 
Момент на фото - рейнинг, стоп после рандауна и перед ролл-бэком. На еврогрунте) Задние ноги вкопались, перед начал бежать рысью. Дальше должен быть слайд на задних ногах, с опусканием вниз головы лошади, но еврогрунт этого не дает сделать. Поэтому лошадь помогает головой вверх остановке. При полностью свободном поводе, заметь. Но вышибает при этом из седла конкретно, ага.
Но даже немного получился "веер" из песка от зада))
Рит, я не выбрала себе миссию "просвещать". Мне нравится вестерн, и именно его я хочу развивать, привлекая как можно больше людей в эту дисциплину. А не разжевывать всем попадающимся по пути прописные истины про должное содержание лошади.
Поэтому и читаю мастер-классы. По вестерну.
 
Сегодня очень важная для меня дата.
Ровно пять лет с момента создания нашего клуба как юридического лица.
Вроде, так немного - пять лет всего, а кажется, целая жизнь прошла за это время.
Странно, но наш юбилей совпал с юбилеем федерации вестерна (15 лет) и юбилеем конной выставки "Иппосфера" (25 лет).
Как-то мистически получается немного)

IMG_20240707_090847.jpg
 
Поздравляю!!! 🔥 💥🐴
5 лет - не так уж мало.


мне в последние время все чаще кажется, ничто в этом мире не происходит случайно .
 
После вчерашнего - 9 часов тренировок на жаре, плюс всякие текущие дела, и все это в простывшем состоянии - сегодняшний день выдался просто отличным. Мироздание сжалилось и выделило мне небольшой такой релакс - всего две тренировки за день при вполне удобной температуре.
Остальное время я занималась тем, на что обычно его не хватает - древнейшей человеческой профессией)
Не, не то, что все представили сейчас)
А собирательством)) Сидела и неторопливо обирала красную смородину в огороде. Вокруг меня тусили кошки, и тоже чего-то там выискивали под кустами, за компанию.
Собрала, всю. Варить варенье в этом году не буду, просто заморожу свежей в морозилке, она хорошо хранится.
Проверила черную смородину - немного не дошла еще, в понедельник соберу.
Такой реально день отдыха морального получился.
После смородины осталось время свободное - надо ж куда-то девать его))
Начала красить дом)) Чтоб в общем цвете клуба был.
Как вы думаете, сколько мне нужно будет краски и времени, чтобы кисточкой прокрасить дом, 9 на 11 метров? Двухэтажный? На два раза минимум, лучше на три. 🤣
Вот, это полтора часа работы и 9-ти литровое ведро краски.
IMG_20240711_182015.jpg

IMG_20240711_184348.jpg


Потом краска кончилась)) Закажу еще, ведра четыре на одну сторону получается.
Можно, конечно, работать краскопультом, им быстрее, и он даже есть у меня. Но удовольствие повозякать кисточкой каждый изгиб дерева ничем не заменишь)
Творчество, однако) Хоть и такое вот примитивное)
Расцвели лилии, обалденные в этом году.

IMG_20240707_090847.jpg


А еще цветет дикий цикорий. Не знаю, почему, но мне очень нравится этот цветок, такой чистый голубой цвет, без листьев почти, просто цветы. Минимализм.
IMG_20240709_140317.jpg
 
Юля, интересно ваше мнение))
Есть у меня вот такие картины. Как думаете, похожи лошади и амуниция на вестерн стиль?))
 

Вложения

  • IMG_20240712_211437.jpg
    IMG_20240712_211437.jpg
    114,4 KB · Просмотры: 46
  • IMG_20240712_211431.jpg
    IMG_20240712_211431.jpg
    120,2 KB · Просмотры: 45
Это микс какой-то) Художественный вымысел.
Похожи, но повод не вестерновый.
Солянка сборная мясная)
 
Июль выдался... сильно насыщенным событиями. Даже для меня чересчур.
Только вернувшись в начале июля со стартов в Москве, полетела в Калининград, читать семинар по вестерну на фестивале "Лошади Янтарного края".
Калининград...
С этим городом у меня особые отношения) Я к нему приезжаю, как к старому знакомому. Такому старому, проверенному другу) Которого ты знаешь вдоль и поперек, и он тебя также знает) И можно не появляться десять лет - и все равно будет знакомо и привычно)
Несколько последних лет я как-то передвигалась в основном наземным транспортом и совершенно забыла это обалденное ощущение полета на самолёте)
Начнем с того, что я чуть не опоздала на посадку 😂
Приехав в аэропорт очень сильно заранее, я как-то расслабилась. Регистрация теперь онлайн, удобно. Попила кофе, побродила по лавочкам... И пошла в зону посадки спокойно и неспешно.
А там... очередь на досмотр! Здоровая!
Прошла рамки, глянула на часы - батюшки! По времени посадка на рейс заканчивается через 5 минут! А мне еще весь дьюти-фри пробежать насквозь надо, до выхода в самолет.
Понастроили магазинов, не пройти. Я каак рванула бегом, напугав по пути парочку мужиков. Я же в шляпе!)) Ковбойской) и в рубашке соответствующей)
Прибегаю к выходу - фу, еще толпа народа неспешно заходит в самолет. Успела!
Место всегда стараюсь взять у иллюминатора, мне нравится видеть, что происходит)
Легко пробежав по полосе, наш боинг взревел турбинами, нас вжало в кресла - и земля плавно ушла вниз, постепенно уменьшаясь в размерах и открывая горизонт.
Это мой любимый момент в полете - взлет. Обожаю просто)

IMG_20240713_094418.jpg


Выскочив за пелену туч, нам открылся удивительный вид) Там, наверху, всегда светит солнце)

IMG_20240713_080840.jpg


Два часа пролетели совсем незаметно - я досыпала свои часы - подъем в полчетвертого утра не самое мое любимое занятие)
Пошли на снижение - и передо мной встала диллема - ехать сразу с аэропорта в клуб, или сделать крюк и заехать в Калининград, в нежно любимое Круассан-кафе)
Ну а что - пролететь тысячу км, чтобы позавтракать в любимом кафе в Европе? Умеем, практикуем)!))
Для бешеной собаки сорок км не крюк) Тем более, на выходе с самолета удачно встретил автобус-экспресс прямо до центра города, куда мне и надо было.
Город изменился за десять лет. Похорошел, отстроился красивыми домами, стал чище и уютнее.
Я шла - узнавала его и одновременно не узнавала. По улицам разливался аромат французских духов - цвели липы)) Нереальное ощущение перемещения в сказку) Европа!

IMG_20240713_093129.jpg


А вот и любимое кафе)
IMG_20240713_093804.jpg

Только в нем подают самые лучшие в стране английские завтраки) Огромная тарелка: два яйца-глазунья, здоровая свиная сосиска, тонкие шкворчащие ломтики бекона, шампиньоны, запеченные помидорки, карамелизованный лучок и тушеная, красная фасоль) И горячий, из печки, зерновой хлебушек.
На десерт вкуснейший капучино и тарталетка с черникой, посыпанная цветами лаванды)
Я не могла это пропустить)
IMG_20240713_094418~2.jpg



IMG_20240713_100139.jpg


IMG_20240713_095040.jpg


IMG_20240713_101112.jpg


А еще тут готовят самые свежие и вкусные в мире макароне, с потрясающим разнообразием вкусов. Набрала домой, конечно же)
Задав себе настроение праздника, проснувшись окончательно, вызвала такси через яндекс-приложение и покатила в соседний городок на семинар, в Конный агропарк "Кенигсберг")
Продолжение следует...
 
Продолжаем)
На место проведения семинара - в Конный Агропарк "Кëнигсберг" - мы доехали достаточно быстро и просто - таксист оказался местным и дороги знал хорошо)
Фестиваль был в самом разгаре - сражались на мечах рыцари, прыгали через кусты хоббихорсеры, расположились палатки фермеров и фудкорт, чуть дальше разминались конкуристы. Всë кипело, шумело, переливалось, как море)
Очень живая тусовка, молодежная, веселая и активная)
Не могла не поснимать это)
IMG_20240713_114054.jpg


IMG_20240713_120545.jpg


IMG_20240713_115116.jpg


IMG_20240713_111838.jpg


IMG_20240713_112026.jpg


В Агропарке прошла теоретическая часть семинара по вестерну.
Даже не рассчитывала, что семинар вызовет такой живой интерес.
Вестерна в Калининграде нет совсем, а потребность в альтернативных классике дисциплинах есть.
Было много вопросов, и вместо планируемого часа семинар затянулся на два с лишним часа)
После теории все желающие плавно переместились в соседний населенный пункт, где стояла лошадь для мастер-класса)

IMG_20240713_154931.jpg


И еще около часа мы провели с очень душевным и красивым коником по кличке Сева) Он честно пытался понять новые вещи, которые я предложила ему и его хозяйке Юлии) Очень любопытный и настроенный на сотрудничество коник)

IMG_20240713_160234.jpg


IMG_20240713_162712.jpg


Семинар получился очень плодотворным, и я надеюсь, что мы скоро увидим всадников вестерна из Калининградской области)
Ряд шагов в этом направлении мы уже прорабатываем с калининградцами)
А в аэропорту меня провожали лошади удивительного Янтарного края))

IMG_20240713_185217.jpg
 
Сверху