Western City. Город вестерна. Петербургские истории. Юбилей, однако).

Да в принципе из любых стоек можно ворота сделать. Но я планирую все-таки заказать отдельные ворота для трейла. Мостик специальный уже тоже есть, только привезти надо - не влезает в мою машину)

Соревнования перенесем примерно на начало февраля - по погоде смотреть будем.
 
В субботу возили Сонату на старты в Дерби, на первый этап. Перед этим, в пятницу, на улице был изумительный грунт - притоптанный снежок, мы славно попрыгали. А в субботу утром я приехала на конюшню и поняла, что от машины до конюшни дойти не могу - вечером все растаяло, а ночью замезло в идеальный олимпийский каток.
Приехал коневоз, почесали затылки и решили грузиться с манежа - там хотя бы осталось подобие грунта, а не каток.
А вот до манежа же еще доползти надо. Вытащила я Соню из конюшни на дорожку и она моментально заплясала на всех четырех лапах - не может поймать равновесие на льду. Представив себя под 600-киллограммовой тушкой, резво выпихнула ее на обочину в а-ля сугроб. Прочитала лекцию о необходимости двигаться медленно и печально. Лошадь прониклась и согласилась докатиться до манежа.
Загрузились спокойно, она хорошо знает коневозы. Зашла, получила законную морковку и довольная поехала работать)
Ехали мы два маршрута - 80 см в норму времени (больше для разминки, огрунтоваться) и метр.
Первый маршрут никаких переживаний не вызывал - хорошо поставлен, простой, норма времени длинная - само то потренироваться. Ехала на Соне Надя, которой было объяснено, что первый маршрут мы едем медленно и печально, разминаем лошадь. За второй мы побаивались - скоростной разрядный, в стартовом листе известные фамилии всадников и импортные крутые лошади. Ожидалась приличная конкуренция. Надя с тренером прошагали маршрут, изучили траекторию и пошли за лошадью. Ничто не предвещало...
А когда Надя выехала на разминку, мы поняли, что сейчас будет нечто. Всадник полностью выключил мозг, вцепился в повод и пытался убить всех находящихся с ней на разминке. Заходила на разминочный барьер, когда напротив него стоял другой всадник, не могла разъехаться со встречной лошадью, ехала ровно противоположно основному направлению движения всех остальных. Тренера не слышала от слова совсем. У Нади это пока проблема - боится публичных выступлений, хотя не первый раз уже стартует. "А вдруг я опозорюсь" - единственная мысль в голове в этот момент. Причем никакие доводы не помогают, человек просто отключается от действительности, вне времени и пространства. На вопрос "в чем будет позор?" тоже толком не отвечает. Из цикла "вдруг я упаду, а все смеяться будут и запомнят, как я упала".
Мысленно представив уже заранее количество сбитых палок в маршруте, стали ждать выступления.
Ну и конечно, Надя сделала все, чтобы пройти маршрут "в норму времени" так, будто хочет выиграть королевское дерби - вцепилась в повод, упала вперед в прыжковую посадку, схватилась заодно за гриву и завязала ноги под брюхом лошади. И они поскакали.
Каждый раз, когда она так делает, я поражаюсь Соне - вот до чего умная лошадь. Неслись они конечно быстро и до нормы нам было как до Луны, но ни одного препятствия не сбили и не закинулись. Прошли чисто.
Материли мы Надю после маршрута вдвоем с ее тренером долго, со вкусом и от души. Получили классный ответ - "А она (лошадь!) сама все делала!". Продолжили материть из цикла "а кто сверху".
И...помогло!
Метровый маршрут Надя прошла так, как ей сказал тренер, четко, правильно, с хорошим темпом и траекторией. В результате - призовое 5-е место (из 6 призовых мест и 53 участников). Не первое только потому, что тренер запретил резать маршрут - рано Наде еще, обкатываем технику пока.
Подтвердили полученную осенью норму 3-го разряда. Соню захвалили, отшагали и отправили домой кушать сено и отдыхать.
А вечером с тренером пили вдвоем чай и понимали, что постарели за этот день года на два. Нервная это профессия - тренер по конному спорту))
 
Соревнования перенесем примерно на начало февраля - по погоде смотреть будем.

Юлия, здравствуйте!Напишите потом в дневнике пожалуйста, на какую дату перенесли соревнования. Очень хочется приехать хотя бы посмотреть :oops:
 
Обязательно напишу! Вообще сначала планировала перенести на начало февраля, но тут конкурные старты пачками пошли. Так что по моему мнению, наилучшая дата будет - привяжем к Масленнице, 26-го февраля. Старты проведем, блины скушаем, чучелко зимы сожжем?)))
Если все ЗА - дополнительно сообщу время и программу.
 
Я даты своих выездов из дома согласовываю с мужем/бабушками, поэтому мне чем раньше знать дату - тем лучше))Спасибо! Надеюсь, что получится приехать.
Удачи на стартах!
 
Всех интересующихся приглашаем на клубные соревнования по вестерн-дисциплинам. Будем проводить 26 февраля в рамках празднования Масленицы. Будем рады видеть как зрителей, так и участников. Вся информация тут: https://vk.com/club85932392?w=wall-85932392_339/all
 
Про вестерн я негатив слышала от некоторых тренеров. типа "девочки балуются" , и конный туризм как спорт у нас не очень пока идет, хотя дисциплина-то безумно интересная. Там не крови важны, а подготовка и взаимопонимание.
 
Где отчет о клубных стартах?
Про вестерн я негатив слышала от некоторых тренеров. типа "девочки балуются" , и конный туризм как спорт у нас не очень пока идет, хотя дисциплина-то безумно интересная. Там не крови важны, а подготовка и взаимопонимание.

Есть, конечно, кто "балуется", но вообще то это спорт:) И в России уже 8 лет есть официальные старты, с официальными судьями, семинары, мастер-классы. И куча возможностей поехать в Европу, поучиться на вестерн-лошадях, "почувствовать попой", как это выглядит и должно быть.
 
Evamongolia, добрый день! На Ваш пост ответить очень просто - а эти тренера сами когда-то занимались вестерн-дисциплинами? Готовили лошадь, участвовали в соревнованиях? Имеют официальное подтверждение участия в этих соревнованиях? Если нет - это тоже самое, что сказать - конкур (выездка/пробеги/туризм/добавить по желанию человека то, чем он НЕ занимается профессионально) г-но, т.к. это девочки/мальчики балуются.
У нас вот на этот год только в Питере запланировано три серьезных мероприятия - в мае приезд тренера из Москвы Даши Бойцовой на ознакомительный семинар совместно с Академией агробизнеса, в августа приезд тренера из Израиля Галины Батуевой для практической подготовки всадников и лошадей, в конце октября (ориентировочно) - приезд судьи международной категории Юргена фон Бистрама (Германия) на квалификационный семинар для судей по вестерн-дисциплинам. Анонсы будут публиковаться в том числе и на Проконях.
В прошлом году мы организовали масштабную презентацию вестерн-дисциплин на выставке Иппосфера (со стендом, мастер-классами, шоу-программами и пр.). Информацию об этом можно посмотреть на сайте Иппосферы.
Про Москву отдельная тема, там даже ежегодный Кубок России проводится в несколько этапов, с привлечением судей международной категории, остальное на сайте смотрите Федерации.
А спорт любой развивать надо, и это долго.
Вот и думайте сами, серьезный это спорт или "девочки развлекаются".
А если хотите присоединиться - милости просим. Все покажем, расскажем и поможем) Любой спорт начинается с уровня любителей и энтузиастов, а уж насколько они далеко пойдут - только от них самих зависит.

P.S.Отчет о стартах будет чуть позже. со временем швах))
 
00e4d9a36448.jpg

Вспомнила вашего кота и кур))
 
в мае приезд тренера из Москвы Даши Бойцовой на ознакомительный семинар совместно с Академией агробизнеса
Доброго времени суток. Почитала программу о событии. Скажите, а зрителей на практической части семинара не предполагается да?
Честно сказать, удивилась, что в городе, где нет ни соревнований, ни тренеров по вестерну, ни лошадей - проводится платный семинар о судействе, маршрутах и требованиях к всадникам. Причем платный. Ожидалось что-то более "лайтовое" и доступное для всех. Интересно, кого ожидаете в качестве слушателей и много ли? Как вестерн спорт связан с Академией агробизнеса?
 
Доброго времени суток. Почитала программу о событии. Скажите, а зрителей на практической части семинара не предполагается да?
Честно сказать, удивилась, что в городе, где нет ни соревнований, ни тренеров по вестерну, ни лошадей - проводится платный семинар о судействе, маршрутах и требованиях к всадникам. Причем платный. Ожидалось что-то более "лайтовое" и доступное для всех. Интересно, кого ожидаете в качестве слушателей и много ли? Как вестерн спорт связан с Академией агробизнеса?

Даже и не знаю, с какого момента начать Вам отвечать) Начнем с денег))
Семинар проводится Академией агробизнеса, т.к. это официальное учебное заведение, имеющее лицензию на оказание образовательных услуг. И они уже в рамках своих программ приглашают преподавателей и выдают официальные документы об образовании. Не только по вестерну, но и по разным направлениям конного спорта. Семинар платный, да - 3 тыс.рублей. Сильно недоступная цена?
Потому что семинар специфический, именно для людей, которые на своей территории хотят развивать этот вид спорта. И именно потому, что нет ни тренеров, ни соревнований - чтобы это все с начала делать правильно и системно, а не абы как.
Зрителей не предполагается.
Но я уверена, никто Вам не запретит прийти посмотреть на практическую часть, которая будет проводиться на базе клуба Вестерн Дрим) Звоните Наталье Лукьяновой, договаривайтесь.
Бесплатные ознакомительные семинары и мастер-классы мы проводили на Иппосфере-2016, четыре дня подряд - кто хотел, тот пришел. Также уже запланировано участие в Иппосфере-2017 осенью.
Кого "ожидаем"? Например, я пойду, потому что этот семинар открывает цикл запланированных семинаров по вестерну в Питере на этот год. Итогом будет проведение официальной квалификации для судей по вестерн-дисциплинам в конце октября.
За других не отвечаю, у всех свои интересы. Кому интересно и нужно - тот придет.
 
Не только по вестерну, но и по разным направлениям конного спорта.Семинар платный, да - 3 тыс.рублей. Сильно недоступная цена?
Ааа, вот как. Здорово, я не знала, что они как-то связаны с конным спортом вообще. Ну, и в целом я о них ничего не знала, потому, наверное, и удивлена. Не, недорого.
И именно потому, что нет ни тренеров, ни соревнований - чтобы это все с начала делать правильно и системно, а не абы как.
Хотела понять от чего вы отталкиваетесь. Спасибо за подробный ответ.
Возможно, мой вопрос прозвучал немного с подковыркой, но это не так. Наоборот, он немного...как бы так сказать, сырой..от любопытства и не знания что да как.
 
Да. восприняла именно так))) Я Вас сама приглашаю в качестве зрителя на практическую часть, которая будет на конюшне Вестерн Дрим (дер.Телези). С Наташей договорюсь. По времени начала там практической части уточню дополнительно. Ну а если интересно - милости прошу поучаствовать)
А в Академии постоянно проводятся разные курсы. Даже есть курс профессиональной квалификации на тренера по конному спорту.
 
Ой, спасибо, неожиданно :rolleyes: 13ое мая суббота, думаю, оставлю дитя с мужем и припрусь-таки ) А на вопросы не обижайтесь, они просто слишком прямые "А чо эта у вас бревна круглые, а?". Все интересно )
 
Напоминалка: 12 и 13 мая в Питере проходит семинар по вестерн-дисциплинам:

ИНФОРМАЦИОННЫЙ СЕМИНАР

«ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ, СУДЕЙСТВО ДИСЦИПЛИН ВЕСТЕРНА «ТРЕЙЛ» И «ТРЕЙЛ В РУКАХ»»



Санкт-Петербург – Шушары

12-13 МАЯ 2017


Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Высшего Образования

«Санкт-Петербургский Государственный Аграрный Университет»

Обособленное структурное подразделение дополнительного профессионального образования специалистов

«Академия менеджмента и агробизнеса»




Руководство:

Бойцова Дарья, Москва

- Двукратный Чемпион Олл Раунд на Кубке России 2010 и 2012;
- Абсолютный Чемпион в дисциплине трейл на Кубке России 2014 года;
- подготовлена Лучшая Молодая лошадь 2015 года;
- ученица стала Лучшим Хендлером на Закрытии сезона 2015.


Лукьянова Наталья, Ленинградская обл.,

Представитель ФКСВД(Федерации конного спорта по вестерн дисциплинам)

Участие:

Приглашаем слушателей.

Документ по окончании:

Сертификат по теме:

«Организация, проведение соревнований, судейство дисциплин вестерна «Трейл» и «Трейл в руках»»

Электронный комплект документов для проведения соревнований, регламент соревнований

Запись:

Академия менеджмента и агробизнеса СПбГАУ

8(921) 746-32-67 Головина Татьяна – куратор

Тел./факс: (812) 451-09-79 – учебный отдел

e-mail: [email protected]

Необходимо сообщить ФИО, контактный телефон, отправить на эл.почту

Место проведения:

Адрес: Санкт-Петербург, Шушары, ул. Пушкинская, 12,

от м. Звездная марш.т. 479, авт. 34.

Практика: Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, дер. Телези, Можайский пер. 6, частная конюшня Вестерн Дрим

Размещение участников:

Гостиница Академии

Адрес: СПб, Шушары, Пушкинская, 12

Телефон: (812) 451-09-81

Бронирование гостиницы осуществляется самостоятельно или через куратора 8(921) 746-32-67 Головина Татьяна

Темы семинара:

ü Краткий обзор вестерн дисциплин конного спорта.

ü Вестерн трейл – требования к маршрутам, к всаднику, к лошади. Базовая подготовка спортивной пары.

ü Трейл в руках– требования к маршрутам, к хендлеру, к лошади. Базовая подготовка спортивной пары.

ü Судейство дисциплины вестерн трейл

ü Судейство дисциплины трейл в руках

Практика

ü Построение паркура для трейла.

ü Подготовка лошади и всадника к прохождению трейловых препятствий

ü Подготовка лошади и хендлера к прохождению паркура трейла в руках

График занятий:

12 мая с 14.00 до 19.00 первая теоретическая часть семинара

13 мая с 9.30 до 12.30 вторая теоретическая часть семинара, ответы на вопросы, вручение сертификатов

13 мая с 14.30 до 17.00 практическая часть семинара (Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, дер. Телези, Можайский пер. 6, частная конюшня Вестерн Дрим)

Бонусы участникам семинара, получившим сертификат

- Бесплатная консультация и информационная поддержка по подбору и покупке качественной вестерн амуниции в США;

- Скидка 30 % на 2 урока по вестерн трейлу в Москве.

Взнос за участие

в семинаре

Слушатели (2 дня с сертификатом) 3000 руб.
 
Сверху