Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Победа на Ивановом Поле-2024!

Аритмия у него древняя-древняя, жить и работать не мешает.

После отказа работать у нас обычно вариантов несколько:
- либо сажусь я, конь тут же решает, что все, что он вообще хотел - так это исключительно работать. Вот даже спровоцировать и наказать не получается.
- либо человек, которого он протаскал, берет его на корду, на корде заставляет бежать, потом садится верхом и проблема уходит.
- либо корда не помогает, тогда стараемся закончить на компромиссе (ну вот немного пробежать, но не утаскивая, чтобы закончить - это была команда всадника).

В прошлый раз (меня не было) - у девушки, которая его арендует, даже этого не получилось.
Логично, он же не совсем глупый) А арендатор пусть под присмотром занимается, если не хватает моральных сил. Кони, это каждый раз - радость и загадка...
 
Микро-новости. До коня Гоши "дошла" добавка овса - бегать стал поэнергичнее, но и в навозе овес появился:(
Поставили ему один день кавалетти и крестовину 15 см - поначалу все равно мальчика свозил... Потом бегал нормально. Вчера посадила на него помощницу - поставила три жерди кавалетти на темп галопа, потом подняла до ряда- жердь на 1 шине - жердь на двух -крестовина (около 40 см по центру) - поначалу подумал, не метнуться ли нафиг вбок, но только подумал и не стал. Сделали порядка 10 проходов, всадник ошибался чуть больше, конь прямо "спасал" местами. Может, его в конкур? (на 20 см звездой будет:D:p:rolleyes:). Ходил прямо довольный потом.
Пока из наблюдений и выводов - один на плацу - склонен к увозам, когда есть хотя бы еще одна лошадь - то бывает, но на воздействие грубой руки и смещение корпуса. И все же да, с железом надо поколдовать, руки, которые тянут - ему не нравятся и он норовит "увезти".
 
Логично, он же не совсем глупый) А арендатор пусть под присмотром занимается, если не хватает моральных сил. Кони, это каждый раз - радость и загадка...

Он наоборот, слишком умный :)
К сожалению, под присмотром не всегда есть возможность.
 
Гошу ненадолго хватило на "примерное" поведение:( Вчера опять издевался над детьми. Главное, с...а, не пинается, не свечит, просто "он решил" и повез... Хочу ограду плаца. Возьму в аренду электропастух? чтобы ему как дало!!!
______________________________
Сегодня повезло с дорогой и я быстро доехала до конюшни. Спешно поседлала Перфекта и поехала в поле. А там...
Соседи построили небольшую троеборную трассу... Первое для нас препятствие стоит прямо на тропинке. Рыжий уже с поворота напрягся и зафырчал. Метрах в 7 от препятствия у нас стала шея, как у шоу-араба - длииииинная и высокая. И ноздри торчали на полморды:))) Метра 4-5 мы прошли, а дальше вкопались намертво. Постояли, посмотрели и приняли решение "рвать когти", резко развернулись и попытались поскакать домой. Ну, нет! Получил по попе за несанкционированный разворот и пошли снова к препятствию. Остановились в метре и продолжили "удлинять шею":D. Путем долгого обнюхивания выяснили, что это, видимо, не опасно, а из препятствия очень кстати торчат березовые веточки и можно заняться дегустацией:rolleyes:. Отщипнул листик и успокоился. Пошли к следующему - там опасения повторились, но как-то тише. Погладила, пойдем дальше. А дальше - арка из досок и листьев, очень симпатичная для меня, но явно подозреваемая в питании мелкими рыжими конями. Но ничего, посылания ногами и мысль о листьях победила. Листья есть не дала, нефига красоту портить. Погладила, поехали дальше, а там еще одна "засека" - вот она, как и первая - очень страшно! Но ничего, вспомнили, что мы смелые, погладились, съели морковки и пошли бегать в поле.
Но! Видимо, что-то в троеборной трассе "запало в душу" и ближайшую лужу мы преодолели почти каприолем:eek:. Я чуть не упала с коня:oops:Он всегда нормально ходил по лужам... Следующую попросила просто пройти и нас "заклинило" - лужа - точно конеед!!! Он стоял, упирался, а при посыле шенкелем начинал трястись:eek::eek::eek:. Верхом не уговорила, слезла и мы ходили в лужу пешком:cool: 10 минут уговаривала:rolleyes: Потом пришлось хвалить, как маленького. Единственное, на что грешу - 3 недели туда не ходили, а только плац, левада и корда - и вот... Потом гуляли по полю, все остальные лужи проходили "от мысли" - легчайшего шенкеля.
На обратном пути мы увидели лошадей с соседской конюшни - коня и кобылу с жеребенком, который весело несся по полю. Я уже готовилась к следующему шоу, но девушка с жеребенком любезно уехала вдоль забора и мы не встретились. Мимо коня мы прошли спокойно).
Фризу поставила приподнятые кавалетти на рысь на плацу - побегали с удовольствием, хотя пару раз прыгнул, вместо четкого поднимания ног, но это все не страшно, я их как-то редко ставлю:(
В общем, кони молодцы, я отработалась)
 
Кто как борется с бурьяном? я уже устала косить... Надо, конечно, починить бензокосу и бороться ей, хоть как-то...
 
Оль, нет альтернативы, косим и забиваем. В смысле либо косим, либо забиваем.
Я тут цапнула опыт крылатых коллег - выкосила нахрен всю траву вокруг конюшни. О чудо!!! Стало очень мало комаров. Им просто негде стало жить.
А то я все удивлялась, почему на а/д река рядом, а комаров нет.
Потому что траву косят.
 
Последнее редактирование:
Возьму в аренду электропастух?
- а ребенка не ударит? мой скромный опыт с уэльцем был похож: он не стаскивал с плаца ( плац огорожен) он просто скидывал. они умные , собаки. как только понял,что ребенок и взрослый- это не одно и тоже,сразу стал фильтровать нас. пришлось на полгода детей с него полностью убрать и ездить самой ( кидайте тапки- уэлец сектор а, я 64 кг). через полгода сажаю опять - вроде пошел. попытка скинуть- сразу сажусь я и напоминаю,что он не прав. отучили месяцев за 8 в общей сложности. в моем случае любая попытка не везти ребенка награждалась моими 64 -мя кг, но уэльцы умные,собаки, он этот момент тоже просек и сделал выбор в пользу детей.
 
64 кг для пони - а что кидать то? Если пони становится "быдлом", то туда ему и дорога (пусть в меня тоже кинут тапком зоозащитники, но если скотина "потеряла берега", то или колбаса, или работать...)
Вроде элетропастух не сильно дерется?
 
Я как-то на автомате схватился за электропастух - и две минуты стоял, не мог понять, с чего бы это меня так колбасит :) Пастух был коровий, евростандарт.
 
Не знаю, хватался голой рукой :) По идее, если сухая и натуральная - не должон. Синтетику леший знает.
 
Последнее редактирование:
И через одежду тоже. Один и тот же пастух бьется по-разному в зависимости от влажности вообще и грунта конкретно. Чем сырей, тем сильней.
Можно, конечно, коня вначале познакомить с новыми условиями. Вообще, ребенка сажать на такой эксперимент опасно: конь может шарахнуться, ребенок упасть.
Я однажды забыла выключить пастух и взяла коня в руках поработать, по стенке ага (у меня она продублирована шнуром). Задел и чуть меня не убил, - совершенно логично. Я больше не:)
 
Я могу и сама сесть и просто криво повод взять) он меня тоже пару раз пытался увезти, просто силы неравны.
 
Некоторые лошади от удара могут вломиться наоборот в пастух, запутаться, вообщем стремно в пастухе с ребенком
 
Сверху