Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Победа на Ивановом Поле-2024!

А не поделитесь, как будете нарабатывать энергию-импульс?
Уже добавили масло в кашу, и, видимо, придется досыпать и овса)
Импульс - добавим еще переходов (на удивление, детям очень нравится работа над переходами), чтобы за один круг по плацу было не менее 5-6 переходов шаг-рысь-остановки (а мальчик и подъемы в галоп делает). Большой акцент делаем на разнообразие нагрузки (чередование корды, бочки, верховой работы и прогулок). Теперь буду делать некоторые интервалы - один день давать повышенные требования (например, до 10 минут галопа, для нас это много, более долгие репризы рыси), в другой день традиционный час - 2или 3 по 10 рыси и домой. Еще я опять сконцентрировалась на работе в руках (все же верхом я ему тяжелая, поэтому надолго садиться не хочу и боюсь, что посыпется), поэтому уступки и плечо внутрь в руках, пока на шагу, скоро добавлю и рысь. Плюс в руках я четче могу контролировать ответ на (ногу) хлыст - чтобы отвечал сразу. Ему пока тяжело дается удержание осанки ( у него низкий выход шеи и он полтора года назад был весь на переду и почти без мышц на спине), сейчас есть тенденция к среднему равновесию, но с головой и шеей вниз он просто растягивается, а это не подходит. Соответственно, нужно среднее положение шеи, он быстро устает и начинает упираться, но требования будем повышать (сейчас 5 минут его откровенно утомляют...делаю 2(3)+2(3) минуты).
Когда мне грустно, я вспоминаю, какой он был в прошлом году - Уже и кислее "по жизни".
Надо поискать фотографии, хотя они не передают, что было.
 
Уже добавили масло в кашу, и, видимо, придется досыпать и овса)

Это добавление энергии, правильно?
Очень интересно ваше мнение, насколько вообще энергия связана с импульсом? Вот у меня есть очень импульсивный конь, там даже если энергии нет вообще, импульс все равно есть. У второго коня импульс и энергия взаимосвязаны, есть энергия - есть импульс, кончилась энергия (вчера переработали, устал и т.д.) = кончился импульс. Но он молодой, работать нормально начал пару месяцев назад только.
А у проблемного моего без энергии импульса нет вообще, а с энергией вместо импульса появляется дурь...
 
разговаривала с одним спортсменом- МС, обсуждали коня, он сказал:" эх, импульса маловато. надо еще овса прибавить"
 
разговаривала с одним спортсменом- МС, обсуждали коня, он сказал:" эх, импульса маловато. надо еще овса прибавить"
Блин, и с этим сталкивался. Да, в исполнении спортсмена. Импульс появлялся, но начинались драки с всадником, ибо был до кучи жеребец :( И кончилось это паршиво...
 
Это добавление энергии, правильно?
Очень интересно ваше мнение, насколько вообще энергия связана с импульсом? Вот у меня есть очень импульсивный конь, там даже если энергии нет вообще, импульс все равно есть. У второго коня импульс и энергия взаимосвязаны, есть энергия - есть импульс, кончилась энергия (вчера переработали, устал и т.д.) = кончился импульс. Но он молодой, работать нормально начал пару месяцев назад только.
А у проблемного моего без энергии импульса нет вообще, а с энергией вместо импульса появляется дурь...
А дурь и надо "преобразовать" в импульс. Я ездила несколько лет назад (и сдавала на нем на разряд) на гигантском (для меня, так то он 167 где-то в холке) латвийце, так вот моя тренер кормила его овсом "от пуза", "Лошадь в конце тренировки должна остаться неуставшей". А он прямо подлый и не дурак пошарахаться… Летала я на нем, как тряпочка на ветру... Но реально, чтобы показывать результат - у лошади должна быть лишняя энергия.
И еще про импульс - все под ним понимают разное, я - то, что в меня вложила мой тренер по выездке - лошадь или бежит вперед, или не бежит. Мои детки на последних 2х стартах получили такие проценты именно за то, что кони бежали, хотя нам еще пахать и пахать, и косяки поправлять. (маленький тест про импульс - можете ли вы "вот прям щас" повернуть, остановиться, сделать вольт? Не через три-пять темпов-шагов-секунд, а сейчас? Если ответ - твердое "да" - то импульс есть, если нет - то его, как минимум недостаточно).
Читали ли вы Карен Прайор "Не рычите на собаку"? Если нет - почитайте) Вернитесь в "детский сад" на месяц-два, прыгайте только иногда и маленькие, хваля чересчур за малейший прогресс. За 10-15 таких тренировок у него должен выработаться положительный рефлекс и тогда можно будет поднимать уровень.
Мы в принципе часто имеем тенденцию спешить - прыгнул 20, а 40? Взял 40? Ура, давайте посмотрим 80? Тоже взял - давайте посмотрим 110...Ура, у меня лошадь уровня 110! А, нет, 80 маршруты не ходит....Почему? Это не к вам, это в принципе, для примера. Я так в свое время переувлеклась укладкой кобылы - она так здорово ее делала... Что в итоге попросить ее лечь даже теперь - проблема. Надо очень-очень просить:oops:. Или ругаться с ней, а я не хочу.
 
разговаривала с одним спортсменом- МС, обсуждали коня, он сказал:" эх, импульса маловато. надо еще овса прибавить"

Тоже знаю такой подход. И он классно работает, когда лошадь изначально нацелена на сотрудничество. Больше энергии = больше желания работать.
Конкретно в случае этого моего коня лишняя энергия должна быть выплеснута, иначе он думать не может, выплеснул, проскакал, задрав хвост, вернулись опять к энергосберегающей лошади.
 
Блин, и с этим сталкивался. Да, в исполнении спортсмена. Импульс появлялся, но начинались драки с всадником, ибо был до кучи жеребец :( И кончилось это паршиво...
А вот в этом и искусство спортсмена... У нас кобыла, англо-арабка, когда приехала к нашей тренеру и берейтору, они ей столько стали давать овса, что у меня глаза на лоб полезли...Но меня с нее сняли, я с нее падала и до "прибавки овса" периодически:rolleyes:. И ее работали, часто 2 раза в день... Она дралась, хоть и не жеребец. Пол-клуба сбегалось посмотреть, как маленькое (161 в холке) серое г... выпендривается. Но при этом потихоньку ей наработали совсем другую мускулатуру, осанку и наладили повиновение (я все-таки спортсмен-любитель и спортсменом в полной мере не стану никогда, надо другой склад характера, я же хочу их еще и "в попу целовать", а в спорте высоких достижений мягкие методы имеют второстепенное значение, а первое - дисциплина). При этом ее не били (чтобы никто ничего такого не подумал), ну кроме как по ж...хлыстом периодически, не дергали железом, но обращались строго, не разрешая самовольничать и требуя, требуя, требуя. Результат - с моих скромных 60% до 65-67% под КМС и до 63.3% подо мной).
 
маленький тест про импульс - можете ли вы "вот прям щас" повернуть, остановиться, сделать вольт? Не через три-пять темпов-шагов-секунд, а сейчас? Если ответ - твердое "да" - то импульс есть, если нет - то его, как минимум недостаточно

Да, на этом коне могу. Особенно остановиться :) Он четко слышит команды, хорошо управляется. Но... я не знаю, как объяснить... Это все будет весьма грустно.
Он сам по себе очень негибкий. То есть двигаясь по стенке, я могу завернуть на вольт без потери движения вперед, но это будет прямой трамвай в повороте. Если я его согну, мне надо будет дожать его ногой (и при этом весьма ощутимо), чтобы он не сдулся. А на импульсивном и гибком коне для такого же действия мне понадобится просто сопроводить движение ногой.

Про спешить - я очень хорошо понимаю, о чем вы :) Вот наши первые старты на этом коне наглядно показали мне, где у нас провалы. В импульсе (половина косяков была из-за того, что не хватило желания бежать вперед, мне пришлось нести его на себе, в итоге кончилась я) и в контакте. Недостаточно контакта - обнос.

При этом конь действительно хороший и интересный. Он честно работает на том уровне, который усвоил. Он не прощает ошибок, что, в принципе, мне и нужно, после моего первого коня-самовоза, который прыгал все, что покажешь, с любого аллюра, в любой расчет, чисто и четко. Вопрос весь в том, как двинуться с того уровня, что есть сейчас, дальше. Я наметила для себя сейчас (после всего, что прочитала здесь и в своем дневнике на эту тему, за советы спасибо огромное) некий план:
- вернуться к активной работе в полях
- на плацу работать переходы в контакте, особенно на понижающие аллюры без потери движения вперед (у коня тенденция падать на перед при переходе, например, галоп-шаг) и с шага в рысь и галоп (много, с короткими репризами, чтобы подводил максимально зад)
- клавиши и кавалетти, чтобы не бежал на прямых ногах
Ну и гнуть, гнуть, гнуть...
 
Тоже знаю такой подход. И он классно работает, когда лошадь изначально нацелена на сотрудничество. Больше энергии = больше желания работать.
Конкретно в случае этого моего коня лишняя энергия должна быть выплеснута, иначе он думать не может, выплеснул, проскакал, задрав хвост, вернулись опять к энергосберегающей лошади.
Кстати, моя тренер не гнушается размять поседланную лошадь на корде - спустить лишний пар, а потом уже садится всадник.
Кстати, вспомнила. Серая "до" нихрена не носилась в поле - молодая здоровая лошадь даже наперегонки не желала разгоняться. Я и сама на ней ездила, и помощницу сажала - максимум был средний галоп, прибавка по просьбе и все. И это - арабо-чекушка:eek::rolleyes:. Но вот спустя полгода у берейтора (много выше меня уровнем, да, стартующий по МП и БП КМС) она и по полю стала не дура "проскакать с ветерком":oops:. Так что надо просто что-то менять.
Для истории сохраню. Вчера размяла Гошу на корде и посадила помощницу - она полегче, чем я, и со стороны все же это безобразие легче корректировать. Так этот мелкий гнусь и ее несколько раз свез с плаца:eek:, а это, на секундочку, ездящий всадник, почти 16 лет, я ее тренирую уже почти 1.5 года. Он просто, невзначай, повернул "куда хотел" и все. Так что с проводимостью и повиновением у нас пока проблемы... Потом, конечно, она все собрала в кучу и лошадка забегала как милая, но … печаль, конечно. Овса добавила, впору лично огораживать плац:( Причем он не отказывается бегать, просто "я решил и свернул", без пинков, шараханий, свечек, но сквозь руку и, что печальнее, ногу.
Зубы зимой пилили, седло поменяли на более подходящее. Буду искать другое железо и думать, думать, думать... Но после мини-шоу он даже на свободном поводу рулился… Внимания не хватает? или, как раньше, до покупки - 3-4 ч проката в день надо???
 
Кстати, моя тренер не гнушается размять поседланную лошадь на корде - спустить лишний пар, а потом уже садится всадник.

Я кордой тоже не гнушаюсь. Особенно если вижу, что лошадь совсем распирает, могу и в середине работы слезть и на корду взять, если уж совсем пар из ушей и лошадке очень хочется проскакать с подпрыгиваниями.

Можно я у вас тут еще в дневнике немного пообитаю? :) очень схожие ситуации с конями, интересно другое мнение.

Кстати, вспомнила. Серая "до" нихрена не носилась в поле - молодая здоровая лошадь даже наперегонки не желала разгоняться.

С моим безимпульсным та же фигня. Поначалу все вокруг могли скакать по полю, обгоняя его на галопе - ноль внимания. Теперь состояния два: либо все так же пофиг, либо подрывает как сумасшедший, контроль сразу теряется.

Буду искать другое железо и думать, думать, думать... Но после мини-шоу он даже на свободном поводу рулился… Внимания не хватает?

Вот с моим старшим аналогичная ситуация. Только добавляются еще свечки и лансады. При желании спокойно утаскивает и через руку, и сквозь ногу... Даже на очень-очень строгом железе. И даже очень сильных всадников. А если хочет работать - хоть на кордео, будет честно работать. И что с этим делать - я не представляю.
 
Вот с моим старшим аналогичная ситуация. Только добавляются еще свечки и лансады. При желании спокойно утаскивает и через руку, и сквозь ногу... Даже на очень-очень строгом железе. И даже очень сильных всадников. А если хочет работать - хоть на кордео, будет честно работать. И что с этим делать - я не представляю.
Про это и я готов послушать... со сходным поведением деятель есть. Пока ставишь интересные ЕМУ задачи - всё путём. Работа становится монотонной - тут же начинает развлекаться, пугалки себе придумывать и без шуток бороться со всадником за жизнь :-/ И, да: природа - стихия враждебная.
 
Я кордой тоже не гнушаюсь. Особенно если вижу, что лошадь совсем распирает, могу и в середине работы слезть и на корду взять, если уж совсем пар из ушей и лошадке очень хочется проскакать с подпрыгиваниями.

Можно я у вас тут еще в дневнике немного пообитаю? :) очень схожие ситуации с конями, интересно другое мнение.



С моим безимпульсным та же фигня. Поначалу все вокруг могли скакать по полю, обгоняя его на галопе - ноль внимания. Теперь состояния два: либо все так же пофиг, либо подрывает как сумасшедший, контроль сразу теряется.



Вот с моим старшим аналогичная ситуация. Только добавляются еще свечки и лансады. При желании спокойно утаскивает и через руку, и сквозь ногу... Даже на очень-очень строгом железе. И даже очень сильных всадников. А если хочет работать - хоть на кордео, будет честно работать. И что с этим делать - я не представляю.
Можно, конечно) и не немного)
Серая контроль не теряла, но галоп стал - галопом по полю, а не "я гуляю, такая красивая"
Про "подрывает и самое строгое железо" - а вы вообще железо меняли? На мягкое/толстое/изогнутое и т.п?
У меня было 2 истории (ярких и запомнившихся).
1) Жеребец на тот момент 10 лет - хозяйка - "он растаскивает" даже на самом строгом. Я: "Давайте поменяем на дутое". Х:"?". Я: "Ну если ему и строгое не помогает, смысл?". Поменяли на дутое довольно толстое. И Жизнь наладилась, как ни странно, он злился на нестабильные руки, а дутое железо и бОльшие кольца это скомпенсировали.
2) Кобыла, на тот момент затюканная предыдущим тренером "до отчаянья" и увозящая карьерищем всех с символически огороженного плаца до дома через пол-деревни (на ней был/перебывал и мартингал с тонким пелямом с утянутой цепочкой, и развязки и еще куча всего). Она еще и трясла головой постоянно, бедняга... Но в итоге оказалось, что ее просто не надо тянуть и дергать. Все! На дутом железе манежным галопом на провисших веревках) Но на ее реабилитацию ушло 2 месяца 5 дней в неделю.
Если конь хочет работать - хвалить. Хвалить. Хвалить...
У меня со своими договоренность (мы же не знаем, может у них и голова болит, может, чувствует себя не очень, давление или еще что) - не хочешь работать -покажи, сделай все сразу нормально и свободен (вплоть до 5-7 минут разминочная рысь, шаг, потом 5-7 минут работы - переходы, галоп или что было на этот день в планах и свободны!). Но если ты "на ушах" - полноценная тренировка, иногда "полторы"). Все работают с удовольствием (т-т-т). Но я и не спортсмен. Хотя и моя тренер тоже иногда разрешала тренировки-лайт, если видела, что конь не в духе.
По поводу "халявы"- меня много лет назад поразила Домино. На территории конюшни - маленький плац, на котором я все время с ней что-то делала (да еще и кривыми руками, как я тогда ездила...). Для выхода с территории надо открыть калитку, с чем Дема справлялась сама - толчком носом, за калиткой - парк - гулять, бегать, смотреть на птичек). Подходим к калитке, "толкай". Оборачивается и четко показывает, что ей на плац. "????????????????", "Гулять, Домино, в лес". Нет. Развернулась и пошла работать... Прошло уже 14 или 15 лет, я до сих пор в шоке, как вспомню. Но Домино вообще умная кобыла, с ней легко, она умеет доносить свою точку зрения.
 
У Голдена родословная неизвестна...Его 2 года назад выкупили с бойни... (предположительно метис карачаевца)
Домино - метис русского тяжеловоза (нечистопородного, скорее всего) и русского рысака (тоже чистота породы не доказана), но работать любит. В меру. Не любит интенсивных долгих нагрузок, и очень любит себя). Но мозгов у нее на 5 коней хватит.
Фриз вот у нас работать любит) Но если его седлать 5 дней в неделю (было одно время такое), то уже на 3й день подряд - нет, он не очень рад:D А вот 2-3 раза в неделю на корде и пару раз в неделю верхом - это с радостью) А 6 дней в неделю - без нас)))))))))))
 
Про "подрывает и самое строгое железо" - а вы вообще железо меняли? На мягкое/толстое/изогнутое и т.п?

Да. Старший конь у меня уже больше 10 лет.
Проблемы были в самом начале (конь был отэколен бывшими хозяевами на всю голову). Потом разобрались.
Пока он был основной и единственной лошадью, вроде все было ничего. Ловил приходы сначала раз в три месяца, потом раз в полгода, потом раз в год. Теперь вот живет в режиме лайт и дурит как может. Работать не хочет, не работать - тоже не хочет :)

По железу. Низкое небо, маленький рот, дутое железо не идет категорически - оно ему мешает. Когда хочет работать, работает на всем: кордео, сайдпул, недоуздок, обычный трензель, пелямы, хакаморы - в общем, можно брать все, что под руку подвернулось - работать будет. Если не хочет, то раньше помогал очень строгий пелям (на нем был шанс остановить его со свечки и не дать прыгнуть в лансаду), теперь плюет и на него.

Он ведет себя как избалованный ребенок: почему все работают, а меня не берут? Бу :( О, меня взяли, поседлали, ура-ура, я иду работать! - Вышел, расшагался, прошкандыбал два круга рысью (у него проблемы с ногами, аритмия) - все, работать больше не хочет. Если заставить, разбегается и будет работать. Но не всегда это физически возможно. А так - на свечку и домой. Плац не огороженный :(
Аритмия не мешает ему бегать самому по себе. Всадник не тяжелый, вкусняшками хвалит за каждый хороший шаг.

Или вот все вокруг прыгают, он не прыгает. Будет в бешенстве таскать всадника, может лечь под всадником от злости - лишь бы ему дали прыгать. Можно дать прыгнуть крестик - но он не тянет уже по ногам, ему тяжело, бесится еще больше...
 
Из последнего поста - ищите, где болит... Если есть аритмия - то точно где-то непорядок. Может, ему спину зажимает? На свечку и домой - а что дальше? вы его заводите? какие дальше действия?
Иногда аритмия - это спина, иногда седло. Увы, за столько лет я поняла и прочувствовала, что лошадь "просто так" не жалуется. И легкие крепатуры и зажимы они "разбегивают" еще на расшагивании и разминочной рыси. Если это-через силу - то надо искать..
не совсем в тему, но... у нас на постое стоял конь, качался адски. Когда к нам поставили - качался до 20 ч в сутки, был худоват, жеребец, и еще и кидался на лошадей, а периодически и на людей. Я спросила у хозяек, что у него что-то болит? Они сказали, что он много лет качается:( Конь не мой, так что, что могли, то делали. Сено у нас 4 раза в день, выгул ему предоставили по максимуму для нашей конюшни (утром 2-3-4 ч и после обеда 3-5-6 ч, по погоде). Спустя пару месяцев качка стала менее интенсивной, спустя полгода он был "в ремиссии" и бывали дни, когда вообще не качался, или пару часов в день. Прогресс! Поправится он тоже слегка смог, но все равно был худоват. Я им предлагала ему подавать омепразол и посмотреть, как будет. Кроме сена и каши ему давали полдник. Простояли они у нас 2 (или 3) года, в прошлом декабре съехали. А в конце зимы он пал, в возрасте 24 лет. Они его вскрывали, и там все в язвах. ВСЕ_ВСЕ:(((( Так что качался он не просто так, увы...
И серая у нас захромала за пару месяцев, неясной хромотой-аритмией. Рентген "по кругу" ничего не показал... А потом у нас на глазах у нее "хрустнула" нога в леваде...
 
Тоже выйду из молчаливых читателей. К сожалению, не везде такие хозяева конюшен. Прикуски, качания и прочее подобное поведение приравнивается к ненормальности лошади. А всякие попытки лечить, искать и устранять первопричину этого поведения высмеиваются за спиной владельца лошади
 
Из последнего поста - ищите, где болит... Если есть аритмия - то точно где-то непорядок. Может, ему спину зажимает? На свечку и домой - а что дальше? вы его заводите? какие дальше действия?

Аритмия у него древняя-древняя, жить и работать не мешает.

После отказа работать у нас обычно вариантов несколько:
- либо сажусь я, конь тут же решает, что все, что он вообще хотел - так это исключительно работать. Вот даже спровоцировать и наказать не получается.
- либо человек, которого он протаскал, берет его на корду, на корде заставляет бежать, потом садится верхом и проблема уходит.
- либо корда не помогает, тогда стараемся закончить на компромиссе (ну вот немного пробежать, но не утаскивая, чтобы закончить - это была команда всадника).

В прошлый раз (меня не было) - у девушки, которая его арендует, даже этого не получилось.
 
Сверху