Working Equitation, Выездка и вестерн:)Дорога длиной в -дцать лет..Победа на Ивановом Поле-2024!

"Хрустальная Мечта о текинском коне". Продолжение...
Как пристроить бесплатно лошадь?:rolleyes: Сейчас как раз подняли темуhttps://www.prokoni.ru/forum/threads/dejstvie-ehx-ili-bezdejstvie-ili-zachem-im-ehto-nuzhno.128429/
В 2008 г мы приняли решение о поиске владельца для текинченка, прописали в объявлении, что руки будем проверять, на конюшню, где планируется содержать коня -поедем смотреть после предварительного знакомства с потенциальным владельцем. Коня готовы отдать бесплатно, но вот с такими условиями (требует лечения глаза пожизненно и обязательная кастрация новым владельцем).
Понеслась... Такого количества неадеквата на минуту разговора я не видела...
Звонили граждане южных республик с вопросом, быстро ли скачет? (Обгонит ли "Ладу" на горной дороге), насколько резвый?
Сколько аммуниции с ним дарят? (Что?)
А можно мы его вот сегодня заберем, сразу на коневозе? Познакомимся и заберем? Ветсвидетельство - нет, нам не надо, ну ладно, выпишите. Почему так нельзя? Мы же издалека поедем!
А сколько он весит?
А я хочу на нем коров пасти, подойдет?
Если я на нем на бортовой Газели приеду, поговорим и сразу поедем? Есть горочка?
У нас овес в дефиците, но очень хороший коровий комбикорм, будет гладкиииий.
Некоторые доезжали до нас... Один мужчина по телефону был адски смелый и петушился на все 100, при приезде стоял за плечом у жены и просил сначала сесть на коня меня (видать, падал уже;)), я отказалась. Ездил он по простому, но когда он задрал руки выше ушей коня и спросил, нет ли нагайки (и казачьего седла)- я скисла окончательно.
Еще приехала очень доброжелательная девушка, но весом под 100 кг и конь ей был нужен под себя:( Я в тот момент с весом под 83-85 на него не садилась (2.5 года коню, куда?).
В какой то момент приехала милая девушка, которая по общению понравилась, но хотела содержать коня при частном доме у подруги. Частные конюшни бывают разные и мы поехали смотреть. Куда-то под Чехов. По дому бродила стая кошек, запах стоял "типичной деревни", дом был полон свежепохмелившегося народа, а денник... Пристройка к дому где-то 4х5 м, разделенная пополам сеткой рабицей и покосившейся кривой дверью из торчащей арматуры... Увы, под нормальный домик для молодого жеребца текинца это никак не подходило, тем более во второй половине стоял довольно агрессивный конь... Оттуда очень захотела съехать одна кошка) Доехала в рваной женской сумке ни разу не пикнув (машина, электричка, метро, трамвай...), живет у нас уже 9 лет)
 
Съездили сегодня на старты на Белую Дачу. Выступали мои ученики - дети и моя помощница (15.5 лет в зачете для любителей). Дети - молодцы! Все старались и "боролись до конца". Двое забыли схему немного, но это все не страшно, научимся.
Но вот уже второй старт подряд (прошлое воскресенье и это) Гоша, как последняя скотина не желает стартовать:(((
В прошлое воскресенье он свез мальчика, но потом все же пробежал под второй всадницей. Но там были хоть какие-то смягчающие обстоятельства - первый старт в сезоне, манеж ( а у нас нет), да и уже на разминке он не очень хорошо себя вел (+ поздно вышли, мой косяк).
Сегодня же все было нормально на разминке - бегал, слушался, но стоило ему выйти на старт и все... Один угол ему показался прекрасным поводом для сворачивания оттуда. Но первым ехал мальчик и он его героически затолкал (!) дальше и очень сносно закончил схему. Но двух всадниц он просто увез. И ко всадницам (учитывая, что это дети) - они его посылали, руки не разводили, сильно не сползали набок, в общем, ничего такого, чтобы был повод. И у третьей он вообще в итоге встал:((( Сказать, что он устал или мы его перемяли - нет. Проблема с дисциплиной - однозначно. НО вот что с этим делать??? Подо мной он бежит хорошо, за неответ на ногу получает по попе сразу. Но это же дети... Они не могут его как следует стукнуть, да это и не надо, это же каким то другим способом решается...В прошлый раз старт был с хлыстом и это хоть как-то, но помогло. В этот раз хлыст был запрещен положением и ноги им не хватило...
Я в расстройстве:(((
 
Оль, три старта для лошади, которая редко стартует, это много. Серьезно.
 
Оль, три старта для лошади, которая редко стартует, это много. Серьезно.
Схема шаг-рысь??? Много? не знаю... Он "работает" 4-5 раз в неделю те же шаг и рысь под этими же детьми по (1.5)2-2.5-3 ч каждый раз и ничего, бегает. Еще иногда на 3 ч "бега" начинает предлагать галоп, сам...
в прошлое воскресенье было 2, а толку?
"До меня" и его покупки, он бывало и о 4-5 ч ходил по выходным, причем затянутый резинками, что его страшно бесило и не имел мышц на спине, однако бегал. И в прошлом году он также "отвыступал" пару раз летом под тремя всадниками, правда, на более низкие проценты и комментарии от судей были … Сейчас у него есть "тенденция бежать вперед", но дисциплина, конечно, хромает все равно:(
__________________
Сегодня полночи не могла заснуть, настолько была расстроена вчерашним днем:oops:
______________________________
Но от вчера есть и позитив)
На мышастом башкире одна всадница наехала 67,7% и заняла 3 место! (мимо проходящие дискутировали о том, что мы его потом в тележку или борону запряжем и поедем) Надо будет - запряжем;) он умеет)
Моя помощница проехала на нем же на 67,5% эту же езду.
Умницы!!!
Так что пока штурмуем схемы "шаг-рысь", нарабатываем стартовый опыт, может быть, к осени рискнем разок схему с галопом, но не факт)

***************************************
Сегодня Гошу решили брать на позитив) Хвалили почти за каждую мелочь (откат в "детский сад"), конь был в шоке (в хорошем смысле, но изумлен). Может, я его недохваливаю??? Бегал сегодня около 40 минут, потом просто погуляли по опушке и попасли. Завтра пусть отдохнет, подумает.
Ищу, думаю, если у кого есть идеи - жду совета.
 
неоднократно наблюдала на пони-соревнованиях выступающих берейторов, тети на понях с самым серьезным видом едут.
 
неоднократно наблюдала на пони-соревнованиях выступающих берейторов, тети на понях с самым серьезным видом едут.

Было-было. В "Белой даче" у кого-то не заладилось выступление по выездке, так на поня гордо вскочила тренер, в чем была, и проехала вне конкурса. :) Давно, правда, год 2009, даже фотка сохранилась.

0Y7kT5Fny8U.jpg


Оля, результаты Юпитера впечатляют! Насколько он при открытии клуба был не похож на лошадь, которая когда-нибудь поедет на старты.
 
Присоединяюсь, ехать самой вне конкурса или сильного всадника сажать. Обкатка, куда без нее )
 
К сожалению, сама я на нем проехать не могу - крупновата и тяжеловата для его габаритов (по работе подсаживаюсь ненадолго на размятого, не больше 15-20 минут не чаще 2 раз в неделю).
Будем искать ездящего продвинутого всадника) Есть вроде один вариант на примете, будем разговаривать.
Спасибо за участие!
 
Гоше пока устроили "перезагрузку" - работаем кавалетти, немного попрыгали крестовину 25 см) Сегодня помощница выгуляла его в поле "поскакать" - будем будить импульс))) Пока о результатах говорить не приходится, промежуточные итоги через месяц минимум...
_______________________________
Могу хоть весь пост посвятить поговоркам:(
Прошла неделя, но до конца отпустить ситуацию не могу, поплачусь и тут. Уже почти не больно...
"Не делай добра - не получишь зла".
Ладно. История дурацкая, наверное, многие через это проходят, но для меня такое всего 2й раз …
Лошадь в совладении - зло?
Полгода назад мои клиенты выкупили Гошу "на троих", чтобы их дети могли заниматься дальше. Очень много в этом сыграла жалость (это важно для понимания дальнейшего) к коню "мы привыкли, мы его знаем", к хозяйке - бывшему тренеру, оказавшейся в непростой ситуации и с честью вышедшей из нее, ну и в принципе. Я сразу озвучила, что, так как они хотят стартовать - это паршивый вариант, но … Конь хороший, добрый, и вообще. Ладно. Стартовали прошлым летом и ничего, нормально.
В принципе, для коня изменилось мало - у него 3 постоянных всадника, все дети (плюс я, для дисциплины, поправить, ну и иногда помощница сядет). Чистка стала лучше, всю мелочевку купили, недавно седло нормальное завели).
Пришла весна, кралось к нам лето...Стартовый сезон...
На клубные старты из троих поехали двое (третья всадница уехала с папой на дачу). Старты прошли на 4- для поведения коня, но ничего ах, работали над ошибками. И вот официальные старты.
В "Русском Алмазе" Гоша издевался над мальчиком (я рассказывала), но девочку (третья всадница, 9 лет), старалась, провез ошо, 64%. Параллельно на другой лошади у меня ехала девочка 11 лет, заняла 3 место, 64,9%, эту же езду.
Папа и ребенок были несколько недовольны 4 местом... (первые официальные старты в сезоне, хороший процент и вот так).
В среду от 3 всадницы я услышала, что она поедет и на втором коне (?). Папа подтвердил, что они "хотят попробовать, так как Гоша плохо выступает", и если она на нем проедет, то будут выступать не на Гоше. И тут я совершила огромную педагогическую ошибку, разрешив им это сделать. Причем, я озвучила, что это плохая идея и конь слишком другой (он тяжелый по ноге, его надо везти на себе), но это не было услышано. До стартов всего 2 тренировки (ребенок спрашивал: "Почему он так медленно бежит?"- "Двигать надо") Сказала им купить шпоры и одеть вместо усилителя шенкеля (по положению старт без хлыста).

В воскресенье первой из наших выступала она на этом коне. Пока она разминалась с хлыстом, все было более-менее. Потом я забрала хлыст и конь "уснул" совсем. Ребенок зарыдал, логично:( Кое-как успокоила, коня взбодрила, порысили так и поехали на старт. Проехала нормально, на нервах забыв вольт, но ничего страшного. Но конь бежал вяло, результат 59,44%. Для двух тренировок на этой лошади - хорошо, имхо.
Другая всадница наехала на нем же 67,87%, но она старше на 2 года, физически сильнее и крупнее, + занималась на нем неоднократно в принципе, не считая подготовки к стартам.
Пока первая всадница разминалась, да и после стартов родители не задали мне ни одного вопроса, зато, как потом выяснилось, трое(!) тренеров рассказали им, что лошадь не так поседлана, и что ее должен был "разогнать" кто-нибудь другой (и, видимо, вот тогда...медаль?).
Итог оказался выше ожидаемого...В понедельник вечером они заявили совладельцам о выходе из доли и требовании денег за свою часть...Во вторник вечером мне написали в вацапе, что больше не будут заниматься и гордо покинули общий чат, не задав ни одного вопроса. И два дня меня поливали заочно... (П.С. Зарплату все же заплатили, спасибо!).
Жальче всего в этой ситуации ребенка, который падет жертвой папиных амбиций и, так и не научится ездить, если им все будут должны. Ну и "спасибо" советчикам, которым папа вряд ли поведал, что это результат двух(!) тренировок - такое выступление.
Спасибо всем за внимание)
 
Последнее редактирование:
Оль,это не ново. Советчики есть и будут всегда. С этим надо привыкать жить,а переживать насчет чужих детей вообще брось.И родители,обвиняющие лошадь,тренера,что нет медальки очень даже бывают.
 
Прочитала все, как понимаю конь тупой на шенкель. Оля, может есть варианты его подьездить чтобы на ногу он стал более восприимчивым?
Ну и то, что вёз конь все хуже и хуже ... дети по уровню разные или может морально зверь устал?

У вас в этом году какие-нибудь междусобойчики планируются?
 
Последнее редактирование:
мда... неоднозначная ситуация...амбициозный родитель- это прекрасно. но! такому родителю сразу надо объяснить простую весчь: хотите в чемпионы- платите много... нет. вот как : МНОГО. открываем кошелек и едем покупать самую самовозную лошадку в городе... за много денег.. с огромным стартовым опытом под детьми.. далее ставим ее не в Галактику, а в Максиму,например, или в Прадар, нанимаем берейтора и коновода и , самое главное забыла - ездим к ней 7 раз в неделю. а не вт и пт на часик .т.к. кроме верховой езды у нас еще танцы, иностр. язык, плавание и прочие секции "для общего развития". Высокий результат- это пахать много и счастливо и платить... платить.. платить... а когда человек не в состоянии даже скромную аренду в одно лицо тянуть в скромном клубе , то амбиции свои пусть засунет.. подальше и работает на том,что есть. Моя знакомая вообще очень просто сделала: кто хочет стартовать. должен платить за занятия и подготовку к стартам в 1. 5 раза дороже за занятие- это компенсация денег, которые тренер мог бы получать с проката на этой лошади, но вынужден был снять ее с проката и готовить под соревнования . Желающих стартовать у нее не много :) все довольны тем, что есть. т.е. для клиента понятие "старты"-это существенные траты и лучше 10 раз подумать, насколько им это надо.
у другой моей знакомой тоже очень интересная политика к клиентам: хотите выступать? не вопрос!. но! опять но: вы ДОЛЖНЫ помогать клубу. например купить амуницию, помочь с организацией плаца ( песок . например купить), или помочь с ремонтом на конюшне . а на соревнования они так ездят: она едет из дома на старты, а они ( дети с родителями) собирают лошадей. грузят в коневоз . приезжают. собирают,чистят, седлают и т.д. в обратную сторону также: они ВСЕ делают сами. таким образом родители перестают быть "клиентами" а становятся как бы "совладельцами" по ответственности за лошадь и понимание ситуации идет изнутри. они не выдвинут претензию тренеру. т.к. они настолько глубоко вовлечены в процесс, что сами видят ошибки и проблемы. надо ли говорить,что некоторые из них становятся со временем коневладельцами.
 
Последнее редактирование:
Лариса, мне понятно, что так бывает. Просто я с ними занималась с марта прошлого года и у меня не поточный прокат... И отношение к каждому, как к своим. Девочка от шаг-рысь в ограниченном пространстве дошла до уверенных шаг-рысь на большом плацу и четкой работы шенкелем на этом коне. Просто я не волшебник и не могу за две тренировки пересадить на кардинально другую по движениям и управлению лошадь ребенка 9 лет (этот конь ходит в прокат, и, хотя сильно изменился в лучшую сторону, но его надо везти на себе). Так что, увы, педагогическая неудача и опыт.
Анжела, нет, он не тугой на шенкель. Дети примерно одинаковы, но мальчик старше и просто физически посильнее. Он просто пару лет назад "куплен с бойни" (по моим предположениям - он метис карачаевца, и, возможно, у него где-то вдалеке пробегали ч/к, потому что в нем есть некая интеллигентность в общении, но, выковырять это не всегда получается, и тогда деревенские крови Манек и Буянов берут верх и это "родня осла"). Ему не хватает именно дисциплины и энергии-импульса, будем работать. Местных стартов - не знаю, может быть, к осени что-нибудь сделаем.

мда... неоднозначная ситуация...амбициозный родитель- это прекрасно. но! такому родителю сразу надо объяснить простую весчь: хотите в чемпионы- платите много... нет. вот как : МНОГО. открываем кошелек и едем покупать самую самовозную лошадку в городе... за много денег.. с огромным стартовым опытом под детьми.. далее ставим ее не в Галактику, а в Максиму,например, или в Прадар, нанимаем берейтора и коновода и , самое главное забыла - ездим к ней 7 раз в неделю. а не вт и пт на часик .т.к. кроме верховой езды у нас еще танцы, иностр. язык, плавание и прочие секции "для общего развития". Высокий результат- это пахать много и счастливо и платить... платить.. платить... а когда человек не в состоянии даже скромную аренду в одно лицо тянуть в скромном клубе , то амбиции свои пусть засунет.. подальше и работает на том,что есть. Моя знакомая вообще очень просто сделала: кто хочет стартовать. должен платить за занятия и подготовку к стартам в 1. 5 раза дороже за занятие- это компенсация денег, которые тренер мог бы получать с проката на этой лошади, но вынужден был снять ее с проката и готовить под соревнования . Желающих стартовать у нее не много :) все довольны тем, что есть. т.е. для клиента понятие "старты"-это существенные траты и лучше 10 раз подумать, насколько им это надо.
у другой моей знакомой тоже очень интересная политика к клиентам: хотите выступать? не вопрос!. но! опять но: вы ДОЛЖНЫ помогать клубу. например купить амуницию, помочь с организацией плаца ( песок . например купить), или помочь с ремонтом на конюшне . а на соревнования они так ездят: она едет из дома на старты, а они ( дети с родителями) собирают лошадей. грузят в коневоз . приезжают. собирают,чистят, седлают и т.д. в обратную сторону также: они ВСЕ делают сами. таким образом родители перестают быть "клиентами" а становятся как бы "совладельцами" по ответственности за лошадь и понимание ситуации идет изнутри. они не выдвинут претензию тренеру. т.к. они настолько глубоко вовлечены в процесс, что сами видят ошибки и проблемы. надо ли говорить,что некоторые из них становятся со временем коневладельцами.
Ну, при наличии коновода и берейтора за много денег можно и 4 раза в неделю приезжать, но все равно пахать... Я это сама проходила 4-5 лет назад, с лошади слезала мертвая, на подгибающихся ногах, зато результат того стоил)
Дороже за спорт - ну, мне бы, пусть даже дешевле, но с пониманием, что и зачем. Старты, да еще и для ребенка - это должна быть радость и удовольствие от того, что смог красиво проехать и результат растет по сравнению с самим собой. А медаль - будет со временем, соревнования непредсказуемы. На этих, в частности, в "нашем" зачете бежали райд-пони и КВПН). И моя девочка на башкире их объехала) Маленькая радость, для ребенка - большая, 3 место, а для меня гордость - результат 67%! Я этим горжусь гораздо больше, чем местом. (Имхо, лучше быть 10м с 67%, чем 3м с 59...).
А про погрузку - да, в РА я грузила сама, получила недовольство (как раз от папы) и на БД они собирались и грузились сами (и амуницию мазали в субботу), правда, не совсем по моему желанию (мне легче все контролировать самой, но у меня был мелкий форс-мажор и не смогла приехать). Но мои родители и дети - молодцы! Все собрали, погрузились, почистились, заплелись - ГОРЖУСЬ! У нас хорошая команда и отличные люди! Все умницы!
А "некомандный игрок" выбыл по собственной воле:( Хотя я все равно не понимаю, почему нельзя было подойти и спросить, если что-то не устраивает??? Для чего нужен язык, как средство коммуникации??? (и еще, их одна знакомая, которая им раздавала советы, годами на приличные проценты едет только ППД А, а юношеские и МП - в среднем на 58%, зато советами им "помогла", но пусть это будет на ее совести.).
В общем - работаем, будем улучшать дисциплину и повиновение.
 
Просто я с ними занималась с марта прошлого года и у меня не поточный прокат... И отношение к каждому, как к своим. Девочка от шаг-рысь в ограниченном пространстве дошла до уверенных шаг-рысь на большом плацу и четкой работы шенкелем на этом коне. Просто я не волшебник и не могу за две тренировки
А они это не понимают и не могут оценить.И виноват их ребенок не может быть. Априори. Такие люди.
 
А они это не понимают и не могут оценить.
- конечно не могут! когда люди начинают путать где тренировка ,а где обслуживание, вот так и получается.
Я считаю, что Вашей ,Ольга, ошибки нет, Вы же озвучили трудности подготовки за 2 занятия? озвучили. Люди приняли решение самостоятельно. Ожидаемое не совпало с реальностью. Пусть лучше уйдут, чем начнет расти гора претензий к тренеру без всестороннего понимания проблемы.
 
Да, с такими людьми лучше сразу расставаться без сожалений, хоть и обидно за ребенка, конечно. Удачи всем оставшимся ))
 
Я давно молча читаю этот блог, всё же совсем другая конфессия, но сейчас подписываюсь двумя руками под вот этом:

когда люди начинают путать где тренировка ,а где обслуживание, вот так и получается.

Не всё берётся деньгами, надо, в конце концов, и СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ труд приложить. А ещё - доверять тренеру больше, чем "доброхотам", коих в конном мире до кучи :(
 
- конечно не могут! когда люди начинают путать где тренировка ,а где обслуживание, вот так и получается.
Я считаю, что Вашей ,Ольга, ошибки нет, Вы же озвучили трудности подготовки за 2 занятия? озвучили. Люди приняли решение самостоятельно. Ожидаемое не совпало с реальностью. Пусть лучше уйдут, чем начнет расти гора претензий к тренеру без всестороннего понимания проблемы.
Папа "не услышал", увы... Он в принципе, в пятницу спросил: "А завтра обязательно нужна тренировка? Одной что, не хватит?"o_O
Я в этой ситуации могла бы только отказать в участии в стартах, но уже всяко-разно - сделанного не воротишь.
А с тренерами надо разговаривать, да. Язык как средство коммуникации - вещь)
Спасибо за пожелания всем-всем-всем!
______________________________________
Немного позитива)
Рыжему клиентка подарила анатомический затылочный. Шили нам его долго, потом я его еще столько же забирала и везла до конюшни. Первый раз затестировала на корде - показалось, что конь себя ведет получше и расслабленней (но сомневалась, так как он вообще не очень хотел бегать(?).) Села без седла пошагать - контакт понравился.
На следующий день поседлала - и таки да! Контакт прямо другой, конь расслабленней на порядок и меньше беспокоит железо (на которое и свои кривые руки валила всегда проблемы). Так что первый тест пройден на 5+! Будем работать (на целую фирменную уздечку я наскребу еще точно нескоро, а тут такой шикарный подарок!). Екатерина, СПАСИБО еще раз от меня и Рыжика!
 
Ему не хватает именно дисциплины и энергии-импульса, будем работать

А не поделитесь, как будете нарабатывать энергию-импульс?

- конечно не могут! когда люди начинают путать где тренировка ,а где обслуживание, вот так и получается.

Полностью поддерживаю!
 
Сверху