Хобби лошадь - бп или породистая?И чем занять лошадь в морозы?

Очень симпатичный и ладный конечек, гармоничный. Совсем не кляча водовозная. Да и яркий такой. Вообще не понимаю, к чему там можно прицепиться. Говорить будут в любом случае, так что, плюньте и размажьте. А уж, если даже в лицо говорят, это что ж за безкультурье такое? Нет ничего на свете ядовитей, чем дружный женский коллектив? ☺
 
На фото из Прадара случайно не Парус? Парус прекрасно выезженный коник, я бы даже сказала учитель, породы белорусской упряжной. На фото ТС нормальная лошадь. Я когда свою увидела и думаю вот несуразная, сейчас ни на кого не променяю
Да, Петечка :) его в Прадар продали из нашего клуба. А к нам он попал сначала как постойный (брали под ребенка), а потом хозяева его тихонько слили под прокат. И ребенок ездить перестал, и конь тогда непростой был, его работать надо было, а работали его настолько странно, что он при виде кавалетти впадал в истерику. Ходил только на развязках, снимал всадников, кусался, замыкался на требования всадника. Тренер его под меня отдала, мы начали потихоньку с него веревочки снимать, осаживанию научили, ну и типа выездкой занимались. Потом я ушла в декрет, а так как под других всадников его надо было подрабатывать, его продали в Прадар в 2008 году, решив, что там-то его окончательно сделают "человеком".
Документов я его не видела, но говорили, что чуть ли не торийская помесь (???), хотя на белоруса он больше похож, конечно.
Мне с ним очень интересно было.
 
Если уж совсем некомфортно смените постой. Заодно найдите с крытой бочкой или манежиком)
 
Мой ребёнок с ним прекрасно справлялся, но тогда финансово я была не готова. Мы тоже сильно расстроились его продаже.
 
Мой ребёнок с ним прекрасно справлялся, но тогда финансово я была не готова. Мы тоже сильно расстроились его продаже.
Ну зато он попал в хорошее место. Если ребенок там же занимался (сорри за ОФФ), то Вы и Объекта должны помнить. Бяша тоже нашел прекрасные руки и наслаждается жизнью, мне его фото присылали, я прям очень рада.
 
Если уж совсем некомфортно смените постой. Заодно найдите с крытой бочкой или манежиком)
у нас больше нет мест,куда встать)конюшня,где именно мы стоим,там нормально,иногда с других "доносится")мне все равно,что говорят(один раз повелась на это от того,что усомнилась,что может люди правы,посмотрела еще раз на него-ну да,ножки коротковаты,но он же мне не на выставку,я то им довольна),вопрос немного в другом был-услышать мнение может на самом деле что-то в бэпэшках не так.А вот о бочке или хотя б небольшом крытом манежике остается мечтать))этого очень не хватает,все таки безумно неудобно,что работа наша зависит от погоды...а у нас как бы не все 12мес тепло и сухо...
 
Объекта помню, замечательный коник, здесь был дневник хозяйки новой, но она почему-то перестала его вести
 
Не надо слушать шпециалистов, коник должен быть для хозяина, а не для окружающих. Мы в большие морозы просто гуляем в попоне
 
ножки коротковаты
Коротковаты, это когда так
000179.jpg

А в остальном длинные ноги не всегда достоинство. А при коротком туловище еще и недостаток. Цыбатость называется.
 
Мне вот всё равно, у кого какой породы лошадь. Честно скажу, я только несколько пород могу внешне отличить, остальные - просто лошади. Себе бы взяла либо б/п, либо что-то Российское, либо Белорусскую упряжную. Люблю Российские породы. :)
 
К владельцам бепешек отношусь нормально.
меня больше интересует даже,наверное,мнение владельцев породистых коней,услышать другую точку зрения
Сама выбрала орловского рысака, так как по моим представлениям это лучшая хобби-лошадь, которая только может существовать. И нарядная и резвая и добронравная. Хочешь прыгай, хочешь бегай манежку, хочешь по полям сайгачь.
 
Вам уже совершенно верно написали, что шушукаются люди с комплексами, неуверенные в себе и своей лошади.
У меня тоже БП, а раньше курировала ослика (я-175 - он 105 в холке).
Сейчас все уже взрослые и никто не шушукается, а раньше пытались.
У меня достаточно сволочной характер, чтобы нахамить и запозорить в ответ, причем в духе "ну я то протрезвею - а у тебя ноги так кривыми и останутся". Один раз пообещала набить морду любому, кто посмеет ослика обидеть. Все зависит от ситуации и Вашего темперамента. Самое простое - не обращать внимание.
В мороз - выбираемся пошагать и порысить. Гуляет в леваде до -20 спокойно (меховой шарик он у меня)
 
Для нормальной лошади из табуна и привычной к местному климату зачем такие ограничения по гулянке? До -32-33 почему бы 2-3 часа днем не погулять в леваде в теплой попоне? Особенно если сено туда дают. Работать после -25 можно только шагом имхо, после -30 вообще не стоит. Но стоять-то в конюшне целыми днями зачем?

Ну и поддержу мнение, что какая вам разница, о чем люди шушукаются? Вам конь нравится, вы получаете удовольствие от общения со своей лошадью и от езды на нем. Да пусть сплетники обзавидуются. Тем более что по фотке конечек очень симпатичный.

П.С.если что, у меня лошадь породистая, только узнала я об этом уже после того, как решение о покупке было принято, до того считала помесью.
 
а еще может найдутся владельцы бэпэшек,которые стоят в кск и расскажут как к ним относятся владельцы породистых лошадок?

У нас на конюшне стоят 3 б/п. Стоят и породистые ЧК, Тракен, Донские/буденовские, текинцы. Ни разу не слышала от владельцев породистых презрительного или уничижительного высказывания по поводу породы. За уход, воспитание обсуждения могут быть. Больше, много больше обсуждают умения, кто чему научился, у кого что получилось. Всегда есть чем похвастаться)))

а так же,если Вы владелец породистой красивой статной лошадки,будете ли Вы косо смотреть(с презрением может) на бп и его владельца и в связи с чем это связано?

Нет, не буду!

даже как-то стыдиться что ли конечка своего стала...ну правда он такой один на всей конюшне

А вы сами для себя оцените, что в нем есть такого, чего нет в других. И в пику с гордостью об этом заявляйте. У меня например по росту маленькая лошадь, самая маленькая в нашей конюшне - 155 см, Ну и что))) Когда мне заявляли, ой какая маленькая... Я всегда отвечала: зато воспитанная, ласковая, покладистая, послушная, выносливая, аккуратная на любом грунте в полях, и тд и тп. Плюс ко многому, в последнее время все чаще слышу от владельцев жеребцов: нам так удобно и спокойно работать в паре с твоей кобылой:D Про маленький рост уже давно никто и не заикается)
 
на роль хобби лошадки-бэпэшку или породистую и среди породистых кому б отдали предпочтение-верховым,рысакам или возможно тяжикам,и почему)?
На роль хобби-лошадки лучше выбрать такую лошадку, на которой нравится ездить верхом. Это может быть лошадь любой породы или без породы. Если под хобби-нагрузками подразумеваются просто прогулки тремя аллюрами. Если нужен хобби-спорт, то смотря какой.
а еще может найдутся владельцы бэпэшек,которые стоят в кск и расскажут как к ним относятся владельцы породистых лошадок?
У меня бэпэшка. В КК, где я стою, таких примерно половина. Владельцы породистых лошадок ни на кого косо не смотрят.
а бп под спортивные амбиции не подходит?в чем они уступают?
Смотря какие амбиции. Тяжелая лошадь не особо подходит для конкура. Не стала бы прыгать на чистопородном тяже даже метровые маршруты - раздолбает суставы. Т.е. немножко, наверное, можно, но постоянно - вряд ли. Про пробеги Вам @amanita популярно объяснила.
Так это хорошо. Любовь слепа. Тот, кого мы любим, прекрасен для нас, в этом и счастье.
с которым и в огонь и в воду...и счастьем своим наслаждалась)а потом ...и правда начала задумываться-а может и правда не такой какой-то...
Странная фраза. То в огонь и в воду, а то обычного шушуканья за спиной Ваша любовь не выдерживает. Не накакать ли (пардон) на пустую болтовню посторонних людей?
В идеале рост лошади должен быть равен росту всадника.
Правда? Значит, у меня идеал:). Вот не знала.
чем вы занимаетесь со своими зимой,в холодную погоду,когда работать нельзя,в леваду тоже холодно?
Почему зимой нельзя работать? Мы до 15 работаем в обычном режиме, от 15 до 25 короткими репризами (не больше 3 минут резвой работы подряд). Гуляем в обычном режиме до 20, а если ниже, то выводим ненадолго (на час, на два, по погоде).
температура -30 стоит недельку-две.
Это Вы из каких краев?
спасибо за идею - шагать по проходу,все не стоять(
Проходы-то широкие у Вас? Имейте в виду, что разворачивать лошадь в узком проходе может быть опасно. Вообще разворачивать лучше по большому радиусу и медленно.
Ой, у меня башкир. ...менять старую лошадку на новую, из которой порода прет, не горю желанием.
Не поняла, чем башкир не порода;)
как долго можно гулять,не вредно ли будет лошади пробежаться в руках в -28,тк скорее всего он захочет согреться,то возможно пробежит галопом или рысью вокруг меня 2-3 кружочка,разрешать ему это делать?разрешать ли есть снег(он в табуне был сутками,и привык так делать,под верхом и во время работы,я не разрешаю,в леваде кушает)?гулять в руках,правильно понимаю,тоже в попоне?
Как долго гулять и надевать ли попону - надо смотреть по ситуации. Надо видеть, в какой форме лошадь, насколько здорова, как обросла, подробности о погоде (ветер, осадки, влажность). Это по инету никто не подскажет. Пока лошадь разгорячена работой, есть снег нельзя. И пить нельзя. Час после работы зимой лучше в конюшне постоять, а то и правда нажрется снега и кирдык. Побегать на морозе до трех минут вполне можно. При условии, что лошадь не вышла только что из теплой конюшни, т.е. успела расшагаться. Слишком теплая конюшня вообще нежелательна, лошадям вреден контраст температур.

.
 
кого бы вы выбрали на роль хобби лошадки-бэпэшку или породистую и среди породистых кому б отдали предпочтение-верховым,рысакам или возможно тяжикам,и почему)?
Кто б меня спрашивал, кого я выберу! :) Они сами меня выбрали, все пятеро - белоруска, першерон, дончак, полу-дончак и полу-ЧК - считай, то же б/п, полукровки. А поскольку с племенным паспортом только дончак - можно считать, что остальные - тоже б/п. :)

а так же,если Вы владелец породистой красивой статной лошадки,будете ли Вы косо смотреть(с презрением может) на бп и его владельца и в связи с чем это связано?
Косо я смотрю на тех, у кого лошади заброшенные и неухоженные, вот прям волком я на таких смотрю. Что при этом у лошадей в паспортах написано - мне без разницы, я в те паспорта не смотрю.

а еще может найдутся владельцы бэпэшек,которые стоят в кск и расскажут как к ним относятся владельцы породистых лошадок?
С уважением. И советов спрашивают периодически. Поскольку кони у меня толстые, холёные, залюбленные, отлично воспитанные, хорошо кушают, много гуляют, работаются согласно возрасту и состоянию здоровья.
Белоруска у меня, кстати, 147 в/х. Отлично бегает и под детьми, и под взрослыми, прыгает до метра, работает вольтижировочной лошадью, возит сани, боронит плац - исключительная женщина, её все обожают.

Вот, нашла, с фотосессии.
Лошадка - 147 см в холке, всадник - 180 см в макушке. :)

d8e10dd8b5e9.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху