Хочу купить лошадь!

Ekaterina85 написал(а):
Доброе утро всем! Спасибо большое за ответы и просто за очень полезную информацию.
По теме,что хотелось бы узнать:
Я прекрасно понимаю,что лошади как и люди везде и в каждой стране все разные,на вкус и цвет, как говорится... Мне Фризы очень внешне нравяться,но я прекрасно понимаю кол-во времени на уход за гривой,хвостом и пр. Просто прочитав уйму всего на всех формах и тд, почему-то пришла к выводу о их добродушии,послушности и тд.

В селекции фризов характер стоит на одном из первых мест. Поэтому обычно о них и говорится, что они добронравны. Кстати, фризы довольно спокойны (все-таки упряжная лошадь). По поводу ухода - как показал мой опыт, грива, щетки требуют точно такого же ухода, как грива и ноги лошади другой породы. Есть же и кондиционеры, если уж ну никак не расчесать. Есть фризы с очень удобными аллюрами (особенно с предикатом спорт). У моей, например, самый удобный галопп, который я встречала, кофе можно пить. А рысь - довольно тряская. Так что, если смотреть фриза, то надо ехать в Голландию - и там поездить на разные конюшни. Я покупала свою лошадь у http://www.frysk-andaluz.com/ Они продают очень много лошадей, при том, лошади уходят у них тоже очень быстро. К ним можно обратиться узнать цену или попросить подобрать лошадь.

По поводу возраста - начиная с 9-10 лет.
 
Спасибо большое,Энтузиаст.... кажется, весной буду собираться в тур в Голландию :)
 
Да вы что, зачем 12-16 лет?! И не надо ни в коем случае ни с какими проблемами, даже минимальными брать, если есть возможность этого избежать. Зачем человеку обрекать себя на головную боль со всякими поддерживающими курсами, лезущими болячками уже через пару лет?
По возросту от 7 до 10, ИМХО. Молодое, взрослое животное. От проверенных родителей, уравновешенное. И берейтора - не обязательно мастера спорта, но человека, который будет исправлять ваши ошибки и работать с лошадью именно на то, чтобы она была прежде всего абсолютно безопасна для Вас. Без воспитательной работы беретора, увы, даже самый адекватный и прекрасно выезженный зверь очень быстро превращается в лучшем случае просто в прокатский вариант, в худшем - еще и начинает качать права, часто довольно успешно :wink:
В двадцатку в плюсе к постою вполне уложитесь с коноводом, ковкой и берейтором.
 
Добрый день. У меня фриз. Покупала исключительно как хобби лошадь. Если интересно пишите в личку. Подскажу по документам, производителям, где и как покупать, стоимости, содержанию и прочему. Сама на себе все испытала.
 
Carina. это теннесийцы и у нас они есть в солонцово - у макарова .

Подскажите, пожалуйста, это в Москве, точный адрес, если есть телефон :roll: .
Извините что не по теме :oops: .
 
А по-моему сейчас, в связи с кризисом, можно купить очень даже неплохую лошадь для хобби и у нас, без всякой Голландии, особенно за те деньги, которые уйдут на тур, перевозку, и, собственно, саму лошадь.

Вы, когда уже непосредственно покупать надумаете, поездите сначала у нас, посмотрите разные варианты. Знаете как бывает- увидите и влюбитесь, и никакой фриз не нужен будет!

А по поводу послушности- хороший берейтор может творить чудеса! И вы вполне можете себе его позволить. :)

Мне кажется, самая главная проблема в этой затее- не натолкнуться на недобросовестного продавца. Ведь новичку, да и не совсем новичку можно
продать кого угодно за большие деньги.
 
Мне кажется, самая главная проблема в этой затее- не натолкнуться на недобросовестного продавца. Ведь новичку, да и не совсем новичку можно
продать кого угодно за большие деньги.[/quote]


Вот,пожалуй, самая опасная тема моего желания купить лошадь..... К сожалению, пока нет человека, который даже за отдельную денежку смог бы со мной сходить и посмотреть лошадку-не только фриза,но и любую другую лошадь.. и не просто смог бы, а вовремя стукнуть по голове и сказать: " :cry: Глаза раскрой, эту низзя брать брать потому что....." :cry:
 
в Москве и Питере такие люди точно есть - в Москве я сам некоторых из них знаю.
 
Ох ... ну, мне кажется, что о породах вообще рассуждать нет смысла. Лошадь должна подойти именно конкретному всаднику. В идеале, поэтому, стоит попробовать на предполагаемой покупке поездить, лучше не один раз, или, что совсем хорошо, какое-то время поарендовать.

Я вот тут смотрела в аренду двух "немцев" ... ну, они по породе "немцы", а разлива, кажется, оба российского ... С первым просто беда получилась (хорошо, что в аренду, не покупали). Вроде как и ездили, смотрели. Вроде по знакомству, тренер с владельцем давно сотрудничает. И садилась я сама, до начала аренды. А в работе на второй день оказалось, что лошадь с серьезными пороками в езде. Психует на любую работу, на любой подбор повода реагирует истерикой, на любую палку заходит в психозе, и жестко, профессионально высаживает. Тренер, посмотрев на два моих полета, набрала номер владельца, и попросила забрать животное обратно. Сама даже подсаживаться не стала, даром что МС. Резюмировала, что усидеть без шансов, и что этой лошади с нами не по пути.

Вот такое вот приобретерие "хорошей спортивной лошади", да еще по знакомству. Считаю, что повезло еще ... могла шею сломать, не преувеличиваю.

Второй "немец" при всех сходных заявленых параметрах оказался душкой и лапушкой, что с земли, что под верхом ... но к сожалению, я после "номера 1" выбыла из ВЕ на неопределенное время :( .
 
Ну вот, опять! Ну почему у нас так модно ругать "российский разлив"? Может, они, как раз, "немецкого разлива"? Купленные за границей за хорошую сумму с хорошими рекомендациями? Не знают теперь, как от них избавиться...

Тренера, кстати, многие подрабатывают на продаже лошадей. Даже не буду спрашивать, почему она сама сначала не села...
Извините за очередной офф.
 
Лазурный, крайне сочуствую вашему положению после №1.
Никакого оф топа в данной теме нет. Тема "хочу купить лошадь"! Люди сразу советуют заграницу. И лошади то у них лучше, добрее, и отношение супер, и купить можно именно то, что нужно с первого раза. Честно говоря у меня редко есть время писать на форуме, чаще я просто быстренько читаю, но иногда чаша терпения переполняется. Задайте себе вопрос, почему тогда лучшие лошади России уходили заграницу, в период всеобщего безденежья, зачем они их скупали если у них что ни лошадь, то золото. Потому как не все то золото, что блестит!
Жеребенка не надо брать на корду с рождения, он ОБЯЗАН получить "счастливое детство". В нем должны присутствовать поля - чтобы побегать, сородичи - чтобы пообщаться, неожиданные случайности - чтобы научиться их избегать, разный грунт- чтобы научиться смотреть куда и как ноги ставишь. Ну нет в Европе столько земли, чтобы все их лошади могли пастись.
Екатерина удачной вам покупки, не торопитесь, ваша лошадь вас найдет!
PS кстати у нас можно взять лошадь в аренду, поездить, посмотреть. А как вы это сделаете в Голландии (придется там пожить некоторое время :wink: )
 
Ну, по поводу "лучше, добрее" это действительно, как воспитаешь. Все-таки, табунное животное есть табунное животное. А вот по поводу нервной системы только один вопрос к ксения320. Вы рискнете поехать верхом в таких условиях?
x_ef489061.jpg


x_64e035d3.jpg


x_b66f88c0.jpg

Снято все "сверху". И в таких условиях вынуждены ездить все, кто живет в Надуре и желает попасть на трек. (У жителей других селений просто пейзажи другие, бывают и покруче.) Так что на единичный случай пофигизма списать нельзя.
 
Картина проясняется! Спасибо все огромное за терпение и очень полезные советы!
В итоге задумка стала такой: мне нужно у 2-3 тренеров покататься-пусть посмотрят и оценят навыки и умения, потом поездить посмотреть на лошадей в Москве и др городах, и если на Родине не смогу подобрать и душа будет требовать фриза, то уже более детально буду смотерть варианты покупки фриза... так подход будет более грамотным? :p
 
Ekaterina85 написал(а):
Картина проясняется! Спасибо все огромное за терпение и очень полезные советы!
В итоге задумка стала такой: мне нужно у 2-3 тренеров покататься-пусть посмотрят и оценят навыки и умения, потом поездить посмотреть на лошадей в Москве и др городах, и если на Родине не смогу подобрать и душа будет требовать фриза, то уже более детально буду смотерть варианты покупки фриза... так подход будет более грамотным? :p
А вот это абсолютно верно. Потому как единичные случаи пофигизма можно и в России найти. Правда, не исключено, что это будет беспородка. Мне один такой в Севастополе попадался. Абсолютно надежный конь именно для катания по горам-долам был. Если бы нужна была прогулочная лошадь, не задумываясь взяла бы его, невзирая на внешность.
 
MAY написал(а):
Ну вот, опять! Ну почему у нас так модно ругать "российский разлив"?

Нет, нет, я, видимо, не очень ясно выразила основную мысль. Я не про разлив.

Тренера, кстати, многие подрабатывают на продаже лошадей. Даже не буду спрашивать, почему она сама сначала не села...

Собственно, речь была о том, что какие бы ни были рекомендации, и сколь бы надежными не казались советчики, надо пробовать собственной попой. Особенно если покупатель сам не является сильным спортсменом или берейтором, и не готов пороки лошади исправлять ценой собственного здоровья.

P.S. Кстати, я при первом же просмотре видела, что с лошадью что-то не так ... черт меня дернул к интуиции не прислушаться. Так что Ekaterina85, стоит посмотреть лошадь ... и самой, и, возможно, под другим всадником ... со стороны иногда видно то, чего не чувствуешь сверху.
Могу в личку рассказать, как смотрела и что насторожило ... кто предупрежден, тот вооружен :wink: .
 
Хочется еще заметить, что возможно, через пару-тройку лет вам надоест катать попу и захочется чего-то большего, маршрут/схему накатать, в соревнованиях поучаствовать, поэтому имеет смысл брать лошадь не совсем хоббика, а с потенциалом в спорт. В конце концов, лошадь на красивых просторных движениях просто будет радовать ваш глаз. :)

Насчет тренера, который должен сначала на лошадь сесть- это я сейчас уже это понимаю, а сама так лошадь покупала, что даже странно, как смогла не прогадать. Наверное, это была та самая интуиция... :)
 
ответила всем кто спросил в личку...

про покупку чайниками - сейчас на глазах два примера

с ограниченным бюджетом два ЧВ решились на покупку

- первые купили через неделю чтения объяв в инете - и это оказалось заморенное жизнью и рахитом 5 летнее животное тракененского происхождения и даже с яйцами - но ростом в 162 см и узкий как забор - жестоко эксплуатировавшееся в прокате лет с 2х и настолько жалкое, что даже генетически хорошие движения не оставляют надежд на счасливое будущее - так как думаю ноги скоро будут сыпаться - а ему бы с годик просто поесть и погулять - чтобы из ишака в лошадь превратиться и еще года 2 дорасти -

- вторые молча ждали кивка МС - берейтора, которая просто по хорошему попросила знакомых конников
через 2 недели подогнали 4хлетнюю латвийко-ганновер 172 см и жопой как прокатный стан, психика как у 15 летней милицейской лошади и мягко заезжена - слушает и катает ребенка 10 лет - удобный и красивый галоп ... лошадь с года в одних руках, здоровья вагон
цена та же
так что дело не в породе или возрасте - дело в случае и помощи специалистов!

касательно дает жеребенок ноги или нет - Авантюристка могу вас познакомить с хозяевами, где 5 мес подсосники стоят на развязке и коваль в ножки пилит - но лошадь в быту и лошадь под седлом это разные вещи - заездка проходит уже в другом месте - так что критично кто потом вел лошадь в возрасте 2-3 лет...
 
OlgaN, в таких условия сяду, я верю своей кобыле. Просто стараюсь избегать таких условий. (правда один раз чуть было до этого не дошло, просто грузится животное не очень, и я уж было решила пешком, но все обошлось, погрузились) Мое животное четко различает кто сверху, с берейтором и поиграть себе позволяет, подо мной ведет себя спокойнее, а под моим ребенком шести лет отроду, даже если что и случается внезапнонеприятное, то просто встает и пережидает, никаких скачков и всякой прочей прелести под ребенком.
Еще раз пожелаю удачи в выборе :D
 
Я покупала своих на конюшне в которой занималась.Я видела этих лошадей практически каждый день,видела как они работаются,знала о состоянии здоровья,об особеностях поведения.По-этому никаких сюрпризов меня не ожидало!! :D И так как я сама чайник чайником,то рекомендую Вам сначала арендовать лошадку и желательно не один месяц..
 
Сверху