Хочу купить лошадь!

А ещё надо внимательно смортреть какие лошади там стоят.
Хороший был совет, позаниматься да и вообще потусить на той конюшне подольше прежде чем там ставить питомца. :wink:
Бывают агресивные лошади или с плохоми привычками или просто невоспитанные, и тогда вы это обнаружите в виде покусов травм и повышенно нервозности лошади, в следствии это может сказаться и на вашем здоровье :roll:
 
jupasel написал(а):
А ещё надо внимательно смортреть какие лошади там стоят.
Хороший был совет, позаниматься да и вообще потусить на той конюшне подольше прежде чем там ставить питомца. :wink:
Бывают агресивные лошади или с плохоми привычками или просто невоспитанные, и тогда вы это обнаружите в виде покусов травм и повышенно нервозности лошади, в следствии это может сказаться и на вашем здоровье :roll:

Вот я тоже так планирую. Я думаю,стоит приглядеться пару-тройку месяцев и потом уже решать-отдам я свое сокровище в такие руки или энта конюшня без моего питомца обойдется :)
 
Ekaterina85
Всё правильно!
А ещё посмотрите корма, которыми кормят - это очень важно! Качество сена, качество опилок, как отбивают, как поят. Какой грунт в левадах. Какое вообще отношение к лошадям. А то есть казаки, которые пылинки с лошадей сдувают, а есть такие, для которых это всего лишь скотина. Не справилась/сломалась - поменяют на другую. Думаю, во втором случае и к частной лошади отношение вряд ли будет сильно иным.

Gipsi555
Содержание пенсионера и молодой лошади одинаково, если пенсионер здоровый. А если у него была трудная жизнь или он пришёл из большого спорта, где не очень-то пеклись о его здоровье, то тогда содержание такого пенсионера будет равно содержанию трёх-четырёх голов молодняка. Ибо это обычно и ортопедическая ковка, и курсы дорогих и сильных подкормок, без которых увы никак, и работа по минутам и по хорошему грунту (а то развалится окончательно старик), это хороший грунт в левадах или ровное место для выпаса, это вполне возможно уже своеобразный корм (очень часто когда старичков переводят на мюсли). Там много каких нюансов, без которых больной старичок будет хиреть на глазах. А молодым лошадям, если это здоровое животное изначально, нужно не так уж много, на самом деле: выгул долгий по нормальному грунту, грамотная нефорсированная работа, одна хорошая подкормка. Частенько ковка не нужна до момента появления серьёзных нагрузок.
 
Initu написал(а):
Gipsi555
Содержание пенсионера и молодой лошади одинаково, если пенсионер здоровый. А если у него была трудная жизнь или он пришёл из большого спорта, где не очень-то пеклись о его здоровье, то тогда содержание такого пенсионера будет равно содержанию трёх-четырёх голов молодняка. Ибо это обычно и ортопедическая ковка, и курсы дорогих и сильных подкормок, без которых увы никак, и работа по минутам и по хорошему грунту (а то развалится окончательно старик), это хороший грунт в левадах или ровное место для выпаса, это вполне возможно уже своеобразный корм (очень часто когда старичков переводят на мюсли). Там много каких нюансов, без которых больной старичок будет хиреть на глазах. А молодым лошадям, если это здоровое животное изначально, нужно не так уж много, на самом деле: выгул долгий по нормальному грунту, грамотная нефорсированная работа, одна хорошая подкормка. Частенько ковка не нужна до момента появления серьёзных нагрузок.

А я вот подумала, и пришла к выводу, что в основном все зависит от хозяина лошади. Да, кто-то будет своего пенсионера "на руках носить" и пылинки сдувать. А кто-то будет эксплуатировать и искренне полагает, что лучше сена и овса еще ничего не придумали. Какие подкормки - трата денег. И лечить только во время приступа. К сожалению, таких примеров много.
А молодых и здоровых изначально, в нашей российской селекции, не так уж и много, к сожалению. И что значит - одна хорошая подкормка? Вы биохимию как часто делаете? Знаете, что сегодня у него кальция не хватает, фосфора избыток, а через месяц состав поменялся. Вот и подкормки чередовать надо, а то и по две сразу добавлять. Все от конкретной лошади зависит, а не от возраста. Я, как владелец молодой, считаю, что это обходится очень дорого, и отдача еще не скоро будет. А напротив нас отделение ДАРа с пенсионерами из спорта, ноги, дыхалка и прочее. Так вот общаюсь с работниками их конюшни, они на каждого пенсионера поменьше тратят. Да и тема, кажется, не об этом.
 
Gipsi555 спрашивает: "Вы биохимию как часто делаете?"
Лошади - ни разу, за 5 лет коневладения, и себе - ни разу, за 53 года жизни.
Вычитала недавно умное слово "гомеостаз": это ж как надо "перекосить" кормовой рацион, чтобы организм не мог поддерживать постоянство внутренней среды?
Интересно, а человеческим детям в центрах цивилизации (Москве и т.п.) часто биохимию крови делают?
 
Молодая лошадь стремительно растет, состав крови постоянно меняется, то одного не хватает, то другого, то какой-то показатель зашкаливает. Рацион постоянно нужно балансировать. Хотя бы потому, что наши корма и сено частенько оставляют желать лучшего. Недокорм, перекорм (имеются в виду составляющие) может потом такое вылезти. Поэтому кто как, а я контролирую рацион своей лошади постоянно. Причем иногда получается, купишь необходимую подкормку, а она не подойдет, подбираешь другую. Есть владельцы, которые например покупают определенную подкормку (типа мега-база юниор - очень хорошая подкормка) и начинают давать, как написано на баночке, при этом могут даже не представлять, что именно их лошади это не нужно. А биохимия многое проясняет, мне так легче контролировать рацион. Просто очень серьезно подхожу к вопросу кормления. Да и хуже от этого в любом случае не будет.
 
Kassandra82 написал(а):
Всем добрый вечер!
Многие рекомендуют орловцев... Но ведь это упряжная лошадь, как, впрочем, фриз. А как я понимаю, Катерина хочет верховую работу лошади давать. Мне кажется, что обе эти породы не особо отвечают требованиям верховой лошади, на которой комфортно под седлом. За мой 10-ти летний опыт общения с лошадьми мне ни разу не попадалось орловца с мягкими аллюрами, хотя внешне, на мой взгляд,- это одна из самых красивых пород лошадей. Но советовать покупать орловца дабы поддержать отечественную породу я бы не стала: если позволяют средства и есть выбор, Вы купите нашу Ладу или BMW? Человек лошадь для души покупает, а не благотворительностью занимается.
В отличие от фриза орловец - универсальная порода. Офигенная лошадь. С теми же предками, что у фризов. Только гораздо лучше, ибо универсален. Универсален не потому, что может всего понемножку, а потому что крупная, красивая, резвая, прыгучая, на движениях, добронравная, выносливая и неприхотливая лошадь, у которой есть физические данные, способности и возможности достичь хороших результатов во всех этих направлениях, если в них работать. Универсален, потому что, в отличие от фриза, годного лишь для гуляния на веревочке да запрягания в тележку, годится и в серьёзный спорт, и в хобби-класс, и в прогулки, и в детский спорт, и запрягать в телегу, и на бега, и на пробеги и куда ещё хочешь.....
И достижения хорошие во всех видах.

Если что-то отличается от этого описания, то пинка дать тому заводчику, который хреново разбирается в породе и хреново выращивает.

Не попадалось мягкого орловца :shock: :?: Приезжайте в гости - посажу на Хомяка. Она уже не столь мягкая, как раньше, но всё равно :shock: :lol:

Gipsi555 написал(а):
Tina написал(а):
Купите себе хорошего заводского орловца и наслаждайтесь обладанием роскошной лошадью - гордостью своей страны :!:
И отбейте себе всю спину и п..пу :lol:
Последнее приглашение тогда к вам тоже относится :roll: :lol: Вот Хомяк-то у меня не знает, что она тряской должна быть :lol:
 
Gipsi555, а не поделитесь, как вы по биохимии подкормку выбираете? И как определяете, подошла или нет? Можно в личку, чтобы офф не разводить, просто интересно. Правда.
 
С трудом представляю как можно подбирать подкормку, в которой до 20-ти составляющих по биохимии крови. В биохимии может не дотягивать 2 или 3 показателя, вы же заменяете на подкормку, в которой их как минимум 20. И в каждой подкормке % содержания разнится, как и степень их принятия организмом. Вы хотите поднять, например, кальций, а поднимаете и другие показатели. Нафига молодой лошади пихать кучу всяких подкормок? Это не есть гуд. Самое лучшее, это 1 хорошая подкормка, из которой здоровый организм возьмёт только то, что ему надо, и мюсли. Пусть мюсли лошадь ест не на завтрак-обед-ужин, а только в обед, к примеру (есть и такие), но это всё равно лучше бездумного пихания в организм всякой химии. Даже ветеринары не берутся сказать, какой % из данной подкормки усвоится организмом и что собьётся из неё. Потому у вас так биохимия и прыгает бесконечно.
Подкормки назначаются лошадям при остром дифиците чего-то, когда есть определённые и серьёзные проблемы в здоровье, а не для того, чтобы это было.
Я искренне не понимаю, нафига растущий организм за просто так бомбардировать множеством подкормок :?
Если уж так хочется поддержать в чём-то растущий организм без особых проблем в здоровье, подавайте травки лучше. Больше пользы будет и меньше вреда.
 
Всем добрый день!;))
Я недавно стала владелицей фризского двухлетнего жеребчика,покупала через Наталью-знающего и опытного специалиста. Она уже давно занимается подбором лошадок для всех желающих,вот ссылка на тему,через которую я ее нашла viewtopic.php?f=18&t=49299
Почитайте там много про фризов написано,еще она занимается продажей андалузов. Она подберет Вам лошадь,которая точно будет соответствовать Вашим требованиям,как подобрала мне и многим другим людям.
Никакого особенного ухода за фризами нет,как за обычной лошадью,только что ножки после прогулки по грязи,надо помыть и вытереть. Но ведь для этого мы и покупаем лошадь,чтоб не только кататься,но и общаться на земле: чистить,гладить,мыть и то, что этой породе надо уделять внимание ногам-это всего лишь лишние 15 мин.прекрасного препровождения с вашей лошадью на земле.
Еще хочется сказать- Эти лошади особенные, с ними очень приятно работать ,находиться рядом,да и просто на них любоваться! Очень дружелюбные и контактные, готовые на исполнение любых трюков,только чтоб с ними пообщались(по крайней мере мой малыш точно такой).
Так что,если решитесь на покупку фриза либо андалуза, то уверена не пожалеете!
 
анюта90 написал(а):
Эти лошади особенные, с ними очень приятно работать ,находиться рядом,да и просто на них любоваться!
Вы уж извините, но ничего особенного я в них не вижу. Просто лошади, точно такие же как и все остальные незабитые жизнью. На любую холёную лошадь хочется любоваться и приятно быть с ней рядом. Так что совсем некорректно называть особенными какую-то породу.
 
Видимо особенность в их бесполезности :roll:
Конкур, выездка, бега, троеборье, скачки, пробеги, вестерн, драйвинг, перевозка тяжестей и т.д......Хоть где-нибудь серьёзные достижения у них есть :wink: :?: Я что-то не слышала :shock: :lol:
 
Ладно уж так ругать фризов-то! Я сама не являюсь их поклонницей, моя тракенка мне милее всех, но понимаю этих людей. Им просто нравится их внешний вид. Это как попона от Гермес за 25 тыщ. Дорого, не сильно нужно, зато как красиво! :)
 
По теме :) Если у вас нет опыта постоя, советую поездить по другим конюшням и посмотреть, какие там условия, поговорить с разными частниками - чем они довольны/недовольны на своей конюшне. Чтобы изначально понимать, с чем сравнивать вашу конюшню.

Потому что нет ничего хуже, чем стать заложником места - вроде и дом есть, и лошадь, а поставить ее некуда, только далеко от дома. Возможно, в округе есть еще конюшни, которые бы неплохо заранее посмотреть, чтобы было куда бежать в случае чего :)

К сожалению, это стандартные риски коневладения. Вы не поймете на 100% хороша или плоха конюшня, пока не поставите туда свою лошадь :( Даже долгие занятия в прокате в той же конюшне все равно не вкроют всех тараканов. Максимально бриблизиться к пониманию, позволит аренда. Причем, не месяц, а значительно дольше. ИМХО, это наиболее разумный путь в данной ситуации.

А бывает и так. что начинается все очень хорошо (первые год-два), а потом постепенно хозяину конюшни начинают надоедать частники, лошади, геморрой по обслуживанию конюшни или просто проблемы появляются... Так что иметь запасные варианты, куда съехать в случае чего - необходимы, ИМХО!
 
MAY написал(а):
Ладно уж так ругать фризов-то! Я сама не являюсь их поклонницей, моя тракенка мне милее всех, но понимаю этих людей. Им просто нравится их внешний вид. Это как попона от Гермес за 25 тыщ. Дорого, не сильно нужно, зато как красиво! :)
Дорого только у нас :wink: В Голландии (насколько я слышала) они расцениваются примерно как наши б/п-шки и стоят соответственно :roll: :lol:

Собственно, я не ругаю фризов. Нравятся они кому-то, ну и пусть нравятся.
Но мне не приятно, когда восхищаются забугорной бесполезной породой, забывая про своих родных великолепных лошадей наших пород. Иностранцы-то о своих пекутся, рекламу им делают.....А нам на своих наплевать, и не важно, что они гораздо лучше :cry:

Красоты во фризах, честно говоря, не вижу :oops:

Вот это красота, вот это я понимаю :!:
x_22d8b59a.jpg

x_ab15a9f9.jpg

x_f810b2c0.jpg

889ecb098c43.jpg
 
А мне только последнее фото видно, и, судя по нему, очень жаль, что на месте остальных крестики :(
 
Tina написал(а):
Видимо особенность в их бесполезности :roll:
Конкур, выездка, бега, троеборье, скачки, пробеги, вестерн, драйвинг, перевозка тяжестей и т.д......Хоть где-нибудь серьёзные достижения у них есть :wink: :?: Я что-то не слышала :shock: :lol:

Мда... может не стоит говорить о "бесполезности" одной или другой породы. Как бы Вы себя почувствовали, если бы Вам сказали, что то о чем Вы мечтаете - это бред и порода, владельцем которой Вы бы хотели стать - бесполезна... или Вы покупаете только "полезных" лошадей?

Ваше высказывание и суждения задели лично меня, как владельца фриза. Скажем так, для породы численностью 40 000 особей фризы снискали себе известность и популярность... кстати, эта "бесполезная" порода снимается успешно в кино, выступает в цирке, различных шоу, даже на параолимпийских играх (если не ошибаюсь, у Канады был один семилетний фриз, да он занял всего 12ое место в выездке, но он там выступал). И за этой породой стоит не просто маркетинг, а строгая селекция и огромный труд... есть ли в России хоть у одной породы стратегия ее развития, которая воплощается в жизнь? есть ли хоть один студбук, который выпускает 4-5 раз в год журнал на английском языке для иностранных! владельцев лошадей этой породы? Никто не говорит, что российские породы лошадей "бесполезны", у них очень большой потенциал, но может причина в том, что никто этот потенциал не использует? поэтому люди и мечтают о фризах и андалузах?
 
Сверху