Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Юль, Вика запретила работать лошадь в таком дыму.
Мы шагаем и купаемся, гуляют с 9 вечера и до 12 дня. Не шагать тоже не можем, нашим дыхликам движение обязательно.
Просто жесть на улице((
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

тока я написала, что у нас (ТТТ) .. как к нам тоже гарь пришла, лошадей с работы сняли, гуляют в леваде, едят меньше, работа: шаг, если гарь спадает, подъемы делают и все. Моему тоже с дыхалкой стоять совсем нельзя. Просила берейтора шагать по речке.. думаю на воде легче.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

ну я перестраховщица и не работаю уже недели две, когда за 30 сильно перевалило. А сейчас по дыму гуляю только если рассеивается. Гуляю рано утром и всего по часу-максимум 2. Даю рибоксин, уколола гемобаланс, в планах ещё Клинзер с завтрашнего дня. Ещё поливаю водичкой всех часов в 11 утра и в 8-9 вечера. Плюс вода, сено, соль всегда в свободном доступе. И поливаем проход неск-ко раз в день, орошаем из садового опрыскивателя конюшню водой, а я своим ещё опилки дополнительно смачиваю.
В выходные было ничего более-менее, погуляла их вечером дополнительно. Но вечером обычно плохо, если гулять, то утром когда уже чуть рассеялось, но ещё не набежало нового дыма.
И, как ни странно, в вс днём Хомяк после мойки не пожелал идти домой, хотя было уже пол12. Оставила его в леваде и кинула к нему туда Астру, предварительно помыв - были довольные вполне и гуляли почти до пол первого дня (утром конюха их не выпустили). Хотя в субботу после обеда (днём раньше) Хомяк стоял на капельнице - обезвоживание было.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Наши еще электролиты едят.. и лопают сено за пятерых... 8 голов леваде съедают столько же, сколько наши 4... по 5 тюков в день.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

а нам вообще нельзя не работать с эмфиземой, так что в жару по утру или вечером а мы бегали и чувствовали (ттт) себя отлично, конечно перед работой поливали их водой. В леваде гуляют целый день почти.
Вот только в смог нагрузку сняли, потому как тут уже приоритеты меняются.. при эмфиземе конечно лучше уж без движения, чем такое отравление для легких.

Сегодня получше вродь (!) :p
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

ах да, про электролиты я забыла. Они сейчас у моих кончились, но я заказала ещё, буду продлевать курс.

А про энфизему ничего не могу сказать. ЭХовская энфизема до смога не дожила, жара его добила :(
Остальные ЭХовцы, тьфу-тьфу-тьфу! Гуляют, моются не так часто, но их тоже поливают из ведёрка, кушают электролиты уже второй месяц и гемобаланс им всем послезавтра уколю (как раз в отпуск выхожу).
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Жужечка, желаю тебе хорошего отпуска!!! :p
И чистого воздуха!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Спасибо! Отпуск мой пройдёт как всегда на Эквиросе и в подготовке к нему :) Но я люблю Эквирос, я там не устаю :) там столько знакомых кругом, которых давно не видел, да и сидишь на стульчике не делаешь ничего. Ну и потом шоппинг - это же отличная расслабуха, особенно когда для любимых лошадкофф :) лишь бы было на что шоппиться...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

+1
тоже люблю Эквирос и каждый год жду)))
ведь можно увидеть людей которых потом еще год не увидишь :lol: да и атмосфера все равно там хорошая.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Ну вот, Эквирос кончился. Прошёл он, кстати, удачно. Мы провели очень неплохой семинар (спасибо Наталье Слепушкиной за активное участие и юридические консультации он-лайн). На стенде народу было много, посетители были почти постоянно. Весь Эквирос почти со мной была Марина Каверза (за исключение 1,5 дней) и в последние дни выставки Кристина Бербери очень помогла. Благодаря им мне удалось вырваться и посетить хоть одно мероприятие - посмотрела семинар Анны Ивановой про работу на галопе. Кстати, сделала выводы, что правильно определяю свои ошибки и правильно расставляю приоритеты, последовательность шагов и вообще методов обучения лошади. Но вынесла один важный момент - не спешить сразу на разминке задавать лошади ритм галопа, не сокращать её до нужного сразу. Серому это очень актуально, потому что первые темпы он делает всегда очень широкие и импульсивные. Что интересно - опробовала это буквально на след.день, после подъёма в галоп радостно дала коню свободу выбора, а он и скакать-то никуда не хочет... Бежит себе в моём любимом размеренном ритме. Только на переду немного лишнего.
Жаль, что не дождались Анну после семинара (время вышло и надо было уступать манеж Сва с рисующим Осей), и Анна должна была подойти уже без лошади, т.к. было много желающих задать вопрос. Но в общем семинар очень понравился. И сидит она конечно просто шикарно!


Лето кончилось, началась сразу жёсткая осень. такое ощущение, что на дворе конец октября. Хотя сегодня с солнышком пободрее.
Кони все нахохлились, редкие волоски стояли дыбиком первые дни холодов.
У нас новым сеном кормят уже месяца два, я своих переводить не спешила. Сено душистое, зелёное, офигительное. Но как известно, молодое сено должно хотя бы месяц полежать, пока ферментативные процессы в нём все завершатся.
И вот месяц с последнего собранного тюка прошёл, молодых уже перевела на новое сено. Астре и Хомяку начала подбавлять, Хомяку удаётся выбирать где крупное сено с нужного поля. И всё равно, и даже не смотря на то что ест Клинзер, пошла аллергия опять. К тому же ещё и глаз один потёк, теперь капаем и мазь кладём по нескольку раз в день. Хомяку это ессно не очень нравится и он обижается.
Астра в это время гуляет через пень колоду. В маленькую леваду не выпустишь - оттуда Васечка вылезает, а в больших всё время занято (а конюхов вообще не парит как часто гуляют лошади). Серый тоже гуляет не пойми как, на него у них вечно не хватает времени. Дождь ессно способствует отсутствию прогулок, т.к. за лето конюха уже забыли, что есть дождевые попоны и не утруждаются подумать. У них на всё два ответа - "дождь" и "не успел". Сейчас, когда уехала конюх Гуля (быстрее бы уже вернулась), надеяться уже не на кого, каждый день лотерея гуляли/не гуляли. Спасибо, что Хомяк с Апологией (что удивительно) гуляют каждый день беспрекословно.

Но самое ужасное не это. Самое ужасное, что Серый так и не продался за год, а нам поднимают аренду с октября и потом ещё с января. С января будет 15, с октября вроде как не больше 13. Но даже 13 для меня сейчас убийственно. Пока не знаю как кого куда и когда, но придётся кого-то увозить. Т.к. увозить имеет смысл в первую очередь Хомяка (он на пенсии и не работает, плюс напала аллергия на местное сено), то автоматом надо увозить Астру - они друг без друга не могут. Апологию вроде как тоже с ними на выгул, заездить можно где угодно, а до серьёзной работы ей ещё далеко. А Серый - Серый работает, стал удивительно хороший, очень заметно повзрослел и заматерел, хочется двигаться с ним дальше. Да и всё равно он не продаётся никак - решила, что лучше свезу куда-нибудь подешевле на длительные каникулы, чем продать куда попало.
В общем, ищу место для постоя недорого на 3-4 головы. Требования к кормам, кол-ву опилок, безопасности и чистоте конюшни, персоналу и качеству левад высокие. Желательно где-нибудь на севере, т.к. хочется ездить не только по выходным, а и хоть 1-2 раза в будни.
Если у кого что есть на примете - свистите. Пока приметила конюшню Пипины, хочу съездить посмотреть. И Гармония как вариант (там есть места и меня там ждут), но хотелось бы поближе чуток.


А вообще всех с днём Флора и Лавра! К нам сегодня даже батюшка придёт на конюшню.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

а что никто про конюшни ничего не пишет? Неужели у нас нечего посмотреть для постоя? Только два человека откликнулись в личке - один свою конюшню предложил, другой поделился отзывами о тех, которые знает. Неужели это всё?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Выложила бы свежих фоточек с Серым.
Развела табун... :lol:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Насть, некогда. Видишь, сколько проблем...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

вешаю по просьбе Насти несколько фоток Серого, которые вешала в объявления. Они, правда, не очень свежие, ещё месячной давности, но всё же.

работает
207102-a8e77-34855401-m549x500.jpg


отдыхает в полях
207102-eae9b-34855408-m549x500.jpg


тонизирующий душ после работы (здесь почти экстерьерная фотография получилась)
207102-82fdf-34855417-m549x500.jpg


207102-1ae2a-34855430-m549x500.jpg


Вообще Павлик радует, очень. Принимания уже делает на всех аллюрах, вполне осознанно, уже не спешит так и не закрепощается. Правда, конюха уже давно забивают на его выгул (то жарко, то дым, то дождь, то не успели) и гуляет он когда я сама его успею выпустить, а это откровенно мало. Поэтому на разминке зверь горячится и вчера в темноте (при свете фонарей тени под ногами бегают страшные и вуглузки) ощущала себя просто на вулкане. Но в общем и целом Серый просто молодец. Ощутимо заматерел, взгляд так повзрослел....
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Про конюшни. Ездила тут смотреть Шарапову охоту, в генеральские дачи и Эквилибриум.
В Шарапово конющня простенькая, чисто погулять (одни левады, плаца-мойки и пр. ничего нет, но левад много и большие, две с травой). И несмотря на то, что мне сильно далеко и набор опций маленький, как ни странно эта конюшня пока лидирует. Там приличная подушка опилок, чистенько, хорошее сено и вволю, попонки одевать обещали, если будут гулять отдельно (иначе в табуне сожрут мне все попоны), комната, плюс много шкафов в т.н. коридоре, ночной конюх. Левады сухие, хотя я приехала после недели дождей. И цена приятная. Минусы - далеко, нет плаца, некому бинтовать Хомяка на ночь (вернее конюха надо учить, он не умеет) и немного смущает то, что кроме конюха там на неделе вообще никого.

Конюшня Пипины в общем и целом понравилась в принципе, только курами немного пахнет. Сено хорошее, опилок маловато, но полы деревянные и по просьбе согласны насыпать подушку. Окошки в каждом деннике, вентиляция, тоже горячая вода и туалет. Но комната для частников одна и она же амуничник, там мало места. Это конечно не главное, но если что - остаться негде. Грунт на плацу просто шикарный, попонки в леваду будут одевать, ноги будут бинтовать. Один жирный минус, который смущает меня - там стоит прикусочный конь, на которого хозяева не одевают ошейник и вроде бы не очень хотят. А у меня две молодые лошади, которых никак не поставить, чтобы они не видели :(

Эквилибриум если честно расстроил. Нет, конюшня классная, чистая, светлая, высокие потолки и большой объём воздуха, автопоилки, тёплая мойка, хорошее сено, машина стиральная. Но опилочек на мой взгляд маловато (для проблемной лошади, для здоровой будет нормально), сено не вволю, работать пока негде - даже плац не работает пока. И очень расстроил грунт в левадах, по поводу которого мне сказали, что там его делать не собираются даже в перспективе. И ещё один момент - я когда подъехала, ворота в конюшню были закрыты, в левадах гуляли лошади. Кругом людей - никого, вообще ни души. Как-то неуютно. Это не в обиду, если вдруг кто из Эквилибриума прочитает - это на заметку.


В общем, ищу дальше пока. Что надо: выгула побольше (трое гуляют табунчиком, если поедет 4-ро - соотв. четвёртый жеребец и гуляет один, ему надо часа 3), желательно плац, чистая светлая конюшня с хорошей вентиляцией, достаточное кол-во опилок, сено вволю (по мере проедания ессно), качественная и регулярная отбивка и вообще ответственный конюх, в т.ч. ночной - я избалована Геей, там навоз собирают каждые два-три часа даже ночью. Надо одевать попонки на выгул, надо бинтовать старому на ночь ноги, чтобы вода в поилках (висят вёдра) была и была чистой. Ну и желательно чтобы конюшня была не очень далеко от Москвы, или же чтобы было где оставаться на выходные. По деньгам 8-9 тыс.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Один жирный минус, который смущает меня - там стоит прикусочный конь, на которого хозяева не одевают ошейник и вроде бы не очень хотят. А у меня две молодые лошади, которых никак не поставить, чтобы они не видели
У нас напротив Кая и Марика в Драйве стоял прикусочный конь. Я жутко боялась, что переймут привычку, но ТТТ. ИМХО - много выгула, постоянно сено, нормальная работа дают довольно большую гарантию, что привычку не переймут.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

В Лаире было аж два прикусочных коня, оба привезены уже с прикуской. Стояли без ошейников и целый день прикусывали. Из остальных - никто не заразился, хотя конюшня небольшая и почти всем почти всех видно. Один конь вообще напротив Белки стоял. Несмотря на то, что выгул там был всего полдня, и сена не вволю...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

У нас двое прикусочных. Один давно, вторая года полтора на конюшне обитает. Если жереб хоть как-то изолирован (гуляет отдельно), то кобыла прикусывает прямо в общем табуне. Никто таким делом так и не проникся. Хотя вместе с ней гуляют и молодые лошадки тоже.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

ну раз на раз не приходится, я знаю много обратных примеров. К тому же у Серого как-то был гастрит в Слободино и он пробовал прикусывать. Выгул целый день ему совершенно не мешал. Не рискну.
 
Сверху