Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

хм... ну это я по аналогии с арабами. Арабов всегда считала скороспелыми. Не знаю почему.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Согласна с Юлей, мне тоже говорили, что арабы скороспелые, что рано развиваются, и что их можно особо не ждать и заезжать пораньше. Правда я своего все равно не торопилась, хотя в два года посадила на него, а потом еще около года он иногда работался под верхом, но это уже после двух с половиной.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Неправда про скороспелость арабов. Сами арабы считают лошадь взрослой в 8-9 лет. А сказку про скороспелость придумали скаковики, чтобы рентабельность повысить: нафик растить и работать лошадь до 8-9 лет, если можно объявить ее скороспелой и поставить в приз в 3 года? Поэтому то ни один пробежник не возьмет в тренинг скакавшего араба - у всех проблемы со здоровьем из-за форсированной нагрузки.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Наталья, спасибо Вам огромное, я об этом никогда не знала, стыдно, но не знала. Если не сложно, я бы у себя в дневнике Вам вопросов задала, просто захламлять дневник своей глупостью не хочется.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Жужа написал(а):
Как пральна говорит Лена Морева, "лошади имеют обыкновение накапливаться" :) ведь оно быстро, раз и всё :)
ППКС, сложно решиться только на второго. Это обдуманное и взвешенное решение. А потом они как-то сами :D Ну как можно отказать в пенсии лошадке оттарабанившей 15 лет на Дворцовой? Или слепому старцу...
Вот так они и "накапливаются" :roll:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Злая, ага, точно!

Вот были б деньги свободные - я б и ещё пригрела лошадку-другую, пенсионерчика какого-нить.

Улетун, чего ж у себя? Давай тут, мне тоже интересно! Я тоже такого об арабах не слышала и вообще моё о них мнение какое-то больше интуитивное.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Я читала про это у французов, военные архивы периода военных походов в Северную Африку, 18ый-19ый век. Они указывали, что арабы и берберийцы начинали давать серьезную нагрузку ( военные действия, долгие переходы, скачки) не ранее 7-8 лет. По русски об возрасте созревания арабской лошади есть в книге Брэма "Жизнь животных".
Есть же линейка роста и окостенения хрящей растущей лошади, нелогично же будет считать, что у арабской породы хрящи затвердевают в два раза быстрее, чем у, скажем, рысака.
Цитата:
Процесс преобразования хрящей роста в кость происходит снизу вверх. Другими словами, чем ближе мы к копытам, тем раньше "схватываются" хрящи. Чем ближе к спине, тем позднее это происходит. Первый хрящ, который становится костью одновременно с рождением жеребенка - это третья фаланга (кость копыта). Далее, в порядке роста, происходит следующее:

• Вторая фаланга - верх и низ - от рождения до 6 месяцев.
• Первая фаланга - верх и низ - между 6 месяцами и годом.
• Путовый сустав - верх и низ - между 8 месяцами и 1,5 годами.
• Маленькая косточка запястья - между 1,5 годами и 2,5 лет.
• Низ лучевой кости - между 2 лет и 2,5 лет.
• Несущая часть суставной впадины лучевой кости между 2.5 лет и 3 лет.
• Плечевая кость - верх и низ - между 3 лет и 3,5 лет.
• Лопатка - несущая нижняя часть – между 3,5 и 4 лет.
• Задние ноги - низ - идентично передним ногам.
• Скакательный сустав – этот сустав "поздний". Хрящи роста расположенные между большой берцовой костью (tibia) и предплюсной (tarse) костенеют когда лошадь достигает четырех лет.
Вот почему скакательный сустав называют "слабым местом" и это даже задокументировано в литературе 18 века.
• Берцовая кость - верх и низ между 3 годами и 3,5.
• Головка бедренной кости - верх и низ - между 3 годами и 3,5.
• Шея – между 2.5 годами и 3.
• Таз - хрящи роста это точки на бедре над крупом и маклоками (tuber ischii)– между 3 годами и 4.

А какая часть скелета завершает превращение последней, как вы думаете? Позвоночник конечно. Обычная лошадь имеет 32 позвонка от черепа до основания хвоста и здесь находятся несколько хрящей роста. Позвонки заканчивают свое преобразование в тот момент, когда лошадь находится в возрасте не менее пяти с половиной лет (и это касается небольшой компактной лошади, чем длинней у лошади шея, тем поздней происходит это окостенение). Для лошадей мужского пола добавляем еще 6 месяцев.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Ух ты! Интересная инфа! :)
ДУмаю, что арабы и рысаки считаются скороспелыми только из-за скачек-бегов.
Но ведь правильно называют жеребенком лошадь до трех-четырех лет.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Kinder написал(а):
Ух ты! Интересная инфа! :)
ДУмаю, что арабы и рысаки считаются скороспелыми только из-за скачек-бегов.
Но ведь правильно называют жеребенком лошадь до трех-четырех лет.

А моего русского рысака в меньше чем 3 года уже с ипподрома списали :evil:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

_Miracle_ написал(а):
Kinder написал(а):
Ух ты! Интересная инфа! :)
ДУмаю, что арабы и рысаки считаются скороспелыми только из-за скачек-бегов.
Но ведь правильно называют жеребенком лошадь до трех-четырех лет.

А моего русского рысака в меньше чем 3 года уже с ипподрома списали :evil:

Рысаки в качалках хоть бегают, им полегче, при необходимости их заезжают под седло, но не всех и стараются все-таки после трех.
Списали наверно потому, что не бежал или сбоил, там конвейер, насмотрелась я на это, купив своего рысака ;)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Kinder написал(а):
Списали наверно потому, что не бежал или сбоил, там конвейер, насмотрелась я на это, купив своего рысака ;)

По словам тех, кто его знал в те годы, результаты были неплохие как раз... скорее всего из-за роста - он сейчас-то 150, тогда может и меньше был :roll:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

Да, информация очень интересная. Я давно искала эту выдержку, видела её уже очень давно и не запомнила где.
В принципе, независимо от скороспелости или позднеспелости, я считаю что в любом случае не стоит нагружать лошадь раньше трёх лет никак. Т.е. заездка может быть в 2,5 и в некоторых случаях даже в два, но заездка символическая - т.е. тупо договориться с лошадью, что сверху кто-то сидит и шевелит ножками, а лошадь это разрешает. Моё ИМХО, заездка с треннингом под седлом, пусть даже 2 раза в неделю, не имеет ничего общего. Одно в другое плавно перетекает, но переходить именно к треннингу под верхом не стоит раньше 3х лет (плюс-минус месяц-другой). А сесть посидеть в седло для ознакомления лошади со всадником можно и иногда даже нужно сделать чуть раньше 3х, потому что в 3 лошади уже имеют собственное мнение и много. Хотя вот здесь уже сильно от лошади зависит.

Впрочем, я непоследовательна в следовании собственным выводам. Как раз вчера взялась снова за деточку и наша сегодняшняя ступень обучения - работа на корде в уздечке (корда пока к недоуздку, уздечка просто присутствовала первый раз). Деточке 2,2 и садиться на неё я планирую только следующим летом.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

подниму-ка я дневник из небытия :) итак еле откапала!
9e1433f2121c.jpg

особенно мне эта фота нравится!
e09b22d13814.jpg
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Фото.

да, дневник уплыл. Как-то не до него... В ЭХ какой-то шквал несчастных просто. Началось всё с Гарси 2 октября и с тех пор так и не отпустило - аврал какой-то нескончаемый. Вроде Гарси поломанную привезли наконец и всё организовали, уже даже прооперировали, был наверное 1 день только для выдоха перед операцией. Одновременно была эпопея с Вяземским конным заводом, тоже разобрались (всё так быстро развивалось, что я не успевала даже отслеживать кто куда купился и кто забронирован, подтягивала только желающих приобрести). Так потом посыпался шквал рысаков с ЦМИ и арабские матки в Калуге у того же владельца.
Самой впору вешаться уже. Коней своих вижу 3 раза в неделю с бооольшим трудом (поздними вечерами), и наверное если бы не Этна, которую я работаю Маше, то и того бы меньше ездила - с работы возвращаюсь только в 7 и после метро как выжатый лимон.
На Серого сажусь раз в неделю и два раза в неделю его гоняет на корде берейтор. Арендатор с серого отвалилась :( изменились обстоятельства. Катя долго извинялась, что так вышло - всем бы таких арендаторов человечных. Жаль, что обстоятельства против нас...
Жеребёнка Даша скоро забирает (причём меня даже не утруждаются поставить в известность относительно этого, я даже не знаю даты), соотв.кобыла тоже из аренды выходит.
Новых арендаторов пока не видно. А я даже постой своим коням не успеваю съездить посмотреть.
Весь постой, который я посмотрела раньше, меня не устраивает. А совсем сильно далеко ехать не хочется :( т.е. 100км я бы ещё пережила, а вот 200 уже нет.

Вот кому сдаться в рабство, а? Я уже не знаю где ещё мне подработать и куда податься.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Юль, а всех хочешь увезти?
всё наладится, в любом случае! главное терпения и сил :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Юль, если ты рассматриваешь 100 км, то, может, к нам?
В рабство сейчас не выгодно, увы :( Перетерпи тяжелую полосу, потом станет лучше, вот увидишь!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Лен, у вас же уже больше 10 тыс? Далеко рассматривается если недорого.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

У нас 11. И, боюсь, с НГ будет дороже :?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

Жужа написал(а):
Лен, у вас же уже больше 10 тыс? Далеко рассматривается если недорого.


Юльк, по Ярославке 80 км был постой что-то типо 9000. называется Дубининское что ли. У меня там рядом участок, я заезжала пару раз, на вид все оч не плохо, сено, отбивка/подстилка, левады, плац конечно не оч, есть плац под навесом, но сделали ли они из него "манежик", т.е. закрыли ли стенками, я не в курсе. Лошадки упитанные, люди на первый взгляд адекватные. Там даже есть ветлечебница что ли прямо при конюшне. Я рассматривала Сбору как вариант для эмфиземника условия хорошие, потому что у них своя лесопилка была и опилки осиновые (если я не путаю) т.е. они темные и не пылят. + выгул, что для нас оч важно. Ты там была?
С арендаторами конечно дело такое, чуть подальше забрался -все. Вот Алмаз еще находится в такой удаленности, которая доступна и рассматривается арендаторами + условия, хотя манежа нет, зато + цена приемлемая.
Кстати, и у нас планируется повышение, наверное сейчас везде цены повысят(((
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Отдамся в рабство.

до нас так и не доехала... :roll:
 
Сверху