Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

Ласке тоже огромный привет! Как она там не разочаровала?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

Вика, ну вот в картинках:
Такая Веста приехала
i-978.jpg

i-983.jpg

такая сейчас, спустя 3,5 недели
i-979.jpg
(всё время пытается удочерить Апологию :))
i-980.jpg

стоит в таком вот импровизированном деннике с постоянным доступом воздуха (на ночь конюшню закрывают только на решётку) и дышит, ТТТ, прекрасно.
i-981.jpg

i-982.jpg


вот, подумываю её в сентябре шагать начать, чтобы мышечную массу восстановить быстрее, но в общем и целом вес она набирает довольно быстро, хвост только чешет сильно. Глистов завтра прогоним и будет ещё толще.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

картинки остальных. Качество конечно беее - все выходные шёл дождь, но надо же хоть что-то повесить!

поскольку сено уже скосили, оба табуна с августа на выпасе, большие левады освободились и Пират теперь гуляет на траве в огромной леваде. Думаете бегает? Нет! Шагом ходит. Валенок :lol:
i-984.jpg


Хомяк на выпасе
i-985.jpg

Светина Сандра заделалась папой Апологии и никого к Астре с малышкой не подпускает (только Весте удаётся, т.к. они вместе в заводе стояли и сдружились). Хомяку конечно всегда больше всех надо, но не настолько. На рожон он не лезет, но ему всё равно достаётся.
Бегает теперь Хомяк в обществе молодых кобыл
i-987.jpg


а вот и Астра с Полечкой
i-986.jpg



Нюшу с Феней вешать не буду пока.


А ещё поскольку меня накрыла ангина и я все выходные маялась с температурой, решила я всё же вчера уехать домой отлежаться и праздник Фрола и Лавра лошади будут отмечать без меня - их Света морковкой покормит. Тем не менее я же запаслась когда ехала на конюшню и вчера у коней был праздник живота - много моркови, яблоки, арбуз... Оказывается половина моих коней привереды :) Хомяк и Веста съели мякоть арбузную, с корок пообгрызали всё красное и бросили. Ну а Пират трещал за обе щёки, он вообще жадный. Астра всегда тоже очень активно ест угощения, но как-то без жадности, просто любит полакомиться чем-нибудь.
А Зорька с Ваксой и Нюша смели всё до последней корочки. Если Зорька ещё стала отказываться порой от сена, то Нюша с Ваксой кушают всё и побольше :)
Перепало и соседям по денникам, но этого на общем фоне я почти не заметила. Я вчера отбивала своих сама, т.к. конюха весь день убирали навоз в левадах (а это пара гектар, не меньше!) и обнаружила, что коней у меня как-то совсем стало много :roll: Поэтому на фоне общего числа моих лошадей пара соседских даже не выделилась :oops:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

Ну вот, а я опять про этот праздник забыла... И каждый год так :(

Про Нюшу - нужно решиться и всё... Это тяжело, но реально. Когда твёрдо знаешь, что животному будет только хуже и хуже...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

я уже решилась. Осталось узнать что думает Сара и в случае положительного ответа с её стороны найти того, кто это сделает и чем. Это тоже не так просто. На усыпление нужна лицензия и любой доктор это сделать не может. теоретически есть клиника, которая оказывает такие услуги. Но опять же, каким препаратом? От дитилина умирают в агонии. А вот от теопентала просто засыпают и не просыпаются, без мучений.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

Жужа написал(а):
я уже решилась. Осталось узнать что думает Сара и в случае положительного ответа с её стороны найти того, кто это сделает и чем. Это тоже не так просто. На усыпление нужна лицензия и любой доктор это сделать не может. теоретически есть клиника, которая оказывает такие услуги. Но опять же, каким препаратом? От дитилина умирают в агонии. А вот от теопентала просто засыпают и не просыпаются, без мучений.
Юль, а сколько сейчас жеребенку?
нужно хотя бы до 5-6 ти месяцев что об она докормилась
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

Ну слава Богу что всё с Вестой в порядке!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

Вика, да уж, не то слово!

Рит, ей полных 3. До 5-6 мы не дотянем. Мать мучается и отнимать по-любому. Ей препараты применять надо чтобы дальше тянуть, а они в молоко само-собой попадут.
И потом, малая уже страдать начинает сама от такой жизни - гуляют они по вечерам, днём не выпустишь - мелкая очень толстая, я даже ожирения боюсь. И плюс ко всему маманя очень сильно заливает денник и мелкая уже подкашливает, т.к. опилки сухими остаются 2-3 часа только после подбивки (а отбивают их каждый день начисто).
В принципе к отъёму она готова морально, она в леваде ходит сама по себе и с другими конями, нашла себе друга.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

Ну что ж, три месяца, в общем одна вытянет.
Если у Весты такой сильный материнский инстинкт, то стоит думаю ее к ребенку выпустит, думаю, что она станет хорошей мачехой.
Попробуйте днем выпустить мелкую без матери, но с Вестой, вдруг что получится? Тогда отъем пройдет в общем незаметно.
Ну а молоко, думаю, что вытянет, побольше добавок детских и вперед!
У нас был отъемыш трех месяцев, у него мамка ногу сломала, когда он малышом совсем был, ее тянули до его трех месяцев. Вырос большой и толстый. :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

А причём тут Веста? Они гуляют в разных табунах, к тому же у Фанты уже есть друг, с которым она всё время везде бродит. Я не хочу забирать Весту с выпаса, а Фанту сразу на выпас не выкинуть.
Мы найдём способ как её помягче отнять, и она справится, она сильная.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

Жужа написал(а):
А причём тут Веста? Они гуляют в разных табунах, к тому же у Фанты уже есть друг, с которым она всё время везде бродит. Я не хочу забирать Весту с выпаса, а Фанту сразу на выпас не выкинуть.
Мы найдём способ как её помягче отнять, и она справится, она сильная.
Просто ты говорила, что у Весты сильный материнский инстинкт, потому и предложила Весту в "мачехи".
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

не, ну её. У Вики к ней жеребёнка подселили, так вскоре она скинула своего. Нафиг-нафиг, вдруг и правда это тоже влияет и к беременным подставлять никого нельзя? У нас вон у мерина к ней чувства - пусть он и будет мать :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

Жужа написал(а):
пусть он и будет мать :)
- Ой, что за девица такая страшная-то?!
- Это не девица, это мой сын!
- Ой, симпатичненький-то какой мальчик у такого отца!
- Я не отэц, я его мать!
:mrgreen:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

Я тоже бы не рискнула второй раз к жерёбой Весте чужого жеребёнка подселить. Второй раз на те же грабли....
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

ну, мы Феню попозже в большой табун подселим наверное, а там Астра мобыть примет. Хотя чтобы они стояли втроём я против, им будет тесно. Но на выпасе, вполне возможно, Ася её подкормит. Пусть сами разбираются как лучше.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

а вот самого главного-то я тут и не отписала... в четверг Апологии исполнился месяц! Малышка уже носит недоуздок, поворачивает за верёвочку и в денничке даже за верёвочку делает пару шагов /хотя возможно за моей рукой, но рука-то за верёвочку тянет :)/, ест сахар и морковку /пока разжевать сама не может, приходится помогать/, разрешает чистить даже животик и конечности /от чистки пуза просто балдеет, т.к. сама туда достать не может :)/ и даёт все 4 ножки! Мазать болячку на попе нам страшно, если мазька холодная, но вот вазелином попу мазать и мыть разрешала, пока мама в охоте была. Ещё мы пока боимся растираться сеном - оно шуршит страшно, но зато успешно попробовали побрызгаться кондиционером :) Вот такой маленький вундеркинд :kiss:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... А нам уже месяц! с.102

Месяц это большой срок! Поздравляю!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... А нам уже месяц! с.102

И я поздравляю! Желаю расти большими крепкими и умным девочками и радовать маму и хозяйку!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Мы родили!!!

Жужа написал(а):
Вика, ну вот в картинках:
Такая Веста приехала
Я просто в шоке! Вызывает очень большое сомнение заявление о том, что кормили ее там по 6 кг... лошадь просто не может так выглядит когда получает норму + ко всему пасется целый день! Складывается такое впечатление, что ее там вообще не кормили (((

Я бы на твоем месте все таки вставила фото Весты в их объявление, чтобы народ знал куда они будут отвозить своих лошадей и что они получат на выходе...
 
Сверху