Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все...НГ и новые фото, ОЧЕНЬ много!с.111

Жужа фото обалденные,Пират у Вас просто красавец)))
Можно вопрос не в тему?Что у вас за седло?какой марки и если не секрет остальные подробности,можно в личку) :oops:
 
Re: Хома Брут и все-все-все...НГ и новые фото, ОЧЕНЬ много!с.111

Марго, он не бережётся, он просто не может быстрее двигаться. Его организм как несмазанный механизм. Работает, но со скрипом. Вот, ломаю голову, куда ж ему маслица подлить и какого...
Катюшечка, спасибо! Про седло можно и тут. У меня Киффер, модель Норберт Куф.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...НГ и новые фото, ОЧЕНЬ много!с.111

Хомяк шикарный :roll: не устаю им восхищаться :oops:
понимаю,как приятно видеть резвящегося любимца.
Болеар очень изменился! Конечно хочется,чтобы и ходил поактивнее и пожизнерадостнее был, но если сравнивать с тем что было вообще с самого начала, и то что сейчас, ИМХО вы спасли ему жизнь, во что честно говоря было трудно поверить и тем более посметь представить его таким какой он сейчас
 
Re: Хома Брут и все-все-все...НГ и новые фото, ОЧЕНЬ много!с.111

Забавно, Юль. Только сейчас поняла, что у Пирата масть-то меняется... если на его самые ранние фотки поглядеть :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...НГ и новые фото, ОЧЕНЬ много!с.111

Гордость, не знаю. Мне кажется прошлой весной Балеар ходил лучше.

Резвящийся любимец это хорошо, когда ему можно резвиться, а так я за ножку боюсь. Но он бережёт себя вроде, только над конюхами издевается, в салочки с ними играет когда они приходят его на обед из левады заводить :go-go: :axe:


Лен, ага, он как хамелеон - каждый раз разный. Ну и со временем потихоньку светлеет, что меня радует. Хотя, хочется всё же чтобы хвостик с гривой остались тёмными.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...НГ и новые фото, ОЧЕНЬ много!с.111

всё аж два раза сбросилось, а скопировать я даже не успела. :cry!!!: Мерзкий падающий нет! :bubu:
Поэтому комментов минимум :popa:

Намылилась я 10-го к Весте, уже с Леной договорились... Выехала позже, чем рассчитывала, а вечером встреча ЭХ. Ехать готовилась долго-долго, ибо далеко, скольковато и вообще сход-развал сбился у машинки... Как-то неуверенно я ехала, но ехала. Как говорится "глаза боятся, а руки делают". Ну а как добралась до второй бетонки там и солнце вышло, да какое!
И поехалось мне весело, дорога располагала:
104105019.jpg


Спешила я не особо, дорога была не самой лёгкой (по снегу-то, да за фурами, осыпающими машину так, что расход омывайки приближался к расходу бензина) и приехала я аккурат к обеду, когда Весту уже завели
104105342.jpg

Она вполне радостно со мной пообщалась, но немного - ей было пора кушать. А фотографироваться дама не возжелала, то и дело изображая ослика
104105349.jpg


Ну, пока мы попили с Леной чаю с плюшками, поболтали, пока общительного Хомячка поснимали в леваде - там и Весту привели на послеобеденную чистку и вот тут-то я её и поймала :)
104105919.jpg

104105952.jpg


А когда я уезжала на небе появилась вот такая огромная луна (это 4 дня!)
104105997.jpg



ЗЫ. Домой я доехала даже быстрее, чем ехала утром. И на встречу успела отлично :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...НГ и новые фото, ОЧЕНЬ много!с.111

Очень интересный дневник, читаю потихоньку. Если можно, вступлю в ПЧ! :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...НГ и новые фото, ОЧЕНЬ много!с.111

Le NoiR написал(а):
Очень интересный дневник, читаю потихоньку. Если можно, вступлю в ПЧ! :)

Конечно можно, велкам! И ПП (писатели которые) тут тоже приветствуются! ;)
 
Re: Хома Брут и все-все-все...НГ и новые фото, ОЧЕНЬ много!с.111

А ещё Астра не ушла от меня, не подарилась. не получилось у Даши сейчас с третьей лошадкой, хотя она очень расстроилась.
Так что теоретически Астра продаётся, если вдруг кто желает.
 
Re: Хома Брут и все-все-все...НГ и новые фото, ОЧЕНЬ много!с.111

У меня вот вопрос к опытным разведенцам. Ритутик точняк знает ответ на этот вопрос, т.к. у неё одна левада на всех :)
На неделе Поля завалилась, Света считает, что им просто стало тесно вдвоём в деннике и надо побыстрее делать отъём. Больше подобного не было, Полька умная девочка и впредь будет думать куда ложиться, я уверена. Но тем не менее вопрос от этого не снимается.
Вопрос собственно в том как лучше провести отъём. Мы отнимали Фанту от Нюши резко, Нюша в тот же день уехала к новой хозяйке. Берегиню тоже просто отставили в соседний денник и всё. Бестия гуляла мало и недолго.
А вот мои гуляют целый день и в одной леваде. Маленькая будет продолжать сосать днём, за ночь у Астры вымя будет раздувать как футбольный мяч и ей будет очень больно. Как вы решали этот вопрос? 3 дня можно конечно Астру не гулять или гулять в отдельной леваде (только маленькая, боюсь, будет пытаться ломиться к ней через забор), но ведь спустя несколько дней даже когда молоко уже перегорит жеребята теоретически могут рассосать мать снова. Как вы решаете этот вопрос?
К самой процедуре отъёма я их уже морально готовлю - вчера выводила каждую по отдельности на развязку чиститься. В идеале приучить ребёнка что мама уходит на некоторое время работать, а она остаётся дома. Но на это может не быть времени.
Главное я посмотрела как она реагирует - зовёт маму и копает, об дверь головой не бьётся и насквозь пройти не пытается. Причём тётки гугукали обе та, что оставалась в деннике. Во время чистки что мама, что дочка были абсолютно спокойны. Маленькую, правда, пока не привязывала - боюсь поторопиться и напугать. Но стояла малышка хорошо, только пару раз делала шаг-другой в сторону денника.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Юль, а тебе принципиально, чтобы жеребенок мамку не сосал после отъема? Мы Феврасей от Вьюжки окончательно отняли в 10 Феврасевых месяцев. Тогда и перегорало молоко. А так, гуляли вместе в одной леваде. Да, Феврасена ее подсасывала, но никаких проблем с больным выменем с утра не было. Исключение составляет самая первая ночь отъема. Но там по моей просьбе Вьюга гуляла только первую половину дня, а после обеда стояла. Тогда да, после обеда, да еще и ночь, да все резко, получилось ведро молока в вымени. Кобыле не понравилось. Я раздаивала. Жеребенка Вьюга не пускала. А на следующий день, я уже попросила, чтобы гуляли вместе они весь день. И Феврась сама завершила начатое мною. Ну и все на этом. Молока-то уже меньше становится, да и ночная лактация явно уменьшалась. Утром Вьюжка выходила с полным вымечком, но абсолютно не болезненным. И как-то дальше без проблем все прошло.
Так что мы отнимали очень даже плавно: Феврась 4 месяца стояла в соседнем с Вьюжкой деннике и нюхала через решетку.
Но вообще, у меня тут своя логика. Как-то мне кажется, что чем дольше жеребенок будет сосать мамкино молоко, тем меньше у него будет проблем по здоровью. Вьюндра ни разу не страдала от того, что ее подсасывают, я была довольна. Ни у кого никаких проблем не возникало.
А вот других жеребят в Пегасе отнимали довольно резко. Но двух-трех дней для того, чтобы перегорело молоко явно не достаточно. У Вьюжки перегорело до пустого вымечка за две недели. Но мне кажется, что не факт, что ее не рассосут. Мне кажется, что надо как минимум на месяц разлучать, чтобы в вымя не лез.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

да я не против чтобы сосала, я даже до 7 месяцев подержать их вместе хотела. Но молоко-то будет вырабатываться и днём, и ночью. Только ночью его пить никто не будет и будет болеть вымя к утру. Ну мне так кажется по крайней мере.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

В Пегасе лошадей заводят в семь вечера, а выводят в восемь утра. Мою лошадь выводили последней, значит, примерно в половину девятого. Естественно ночью никто не заморачивался кормлением-поением лошадей. На фиг? И НИЧЕГО! Мало того, я более, чем уверена, что если бы не перерыв в кормлении первый часов на 19 часов, проблем с распухшим выменем не возникло бы вовсе. В принципе, если конюхи хорошие, можно попросить первые несколько дней после отъема (3-4 дня) выводить двух лошадей в коридорчик на подсосать молочка после того, как кормушки из денников уберут. Но ИМХО это желательно, но ни разу не обязательно.
И, с другой стороны, ну можно же провести эксперимент такой одноразовый. Разлучить их на ночь, а утром выпустить вместе и посмотреть. Если вымя у кобылы будет болеть к утру, она начнет отбивать жеребенка. А если не отобьет, значит вполне себе нормально себя чувствует. Вот если отобьет, то можно и делать резкий отъем, разлучая их на несколько месяцев. Я бы попробовала. Я и попробовала, кстати. Получилось все на ура! И на болезненность вымени лошадь очень быстро перестала жаловаться. У нее просто за ночь стало выделяться поменьше молока, да и вообще, его количество сильно сократилось. Но оно было, а жеребенок сосал. Я ни разу не пожалела о том, что Феврась гуляла вместе с Вьюжкой до того момента, как мы уехали на новую конюшню.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

да нет, я-то и за, чтобы они гуляли вместе. Я просто хочу болезненные обущения Астры свести к минимуму.
А про некормление - при отъёме как раз мать снимают с овса на денёк-другой.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

А ты уверена, что за ночь прям уж так до боли нальется вымя? Мне кажется, что ночи не достаточно
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

ну как правило в первую ночь да, ведь жеребята-то ночью сосут, а тут некому будет.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Я окончательно запуталась в теме! Ты хочешь свести все неприятности Астры к минимуму, да? Но если делать резкий отъем, то все равно набухнет вымя, будут очень болезненные ощущения. Если делать отъем плавным, с совместным выгулом и подсасыванием, но первую ночь, скорее всего, вымя набухнет, во вторую, возможно, тоже. А потом все нормализуется (точно-точно!). Плюс, если днем жеребенок подсасывает, то днем вымя пустое, а, значит, не болит. С другой стороны, отнимать окончательно все равно придется, и так или иначе, проходить болезненную процедуру перегорания молока. В принципе, можно дождаться до окончания лактации естественным путем, но сколько лет перед этим пройдет? не понятно!
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Сколько лет пройдет? максимум 2,5 года.


Природа умная штука, если молоко прийдет, а сосать его небудет, в следующий раз его будет меньше. Можно вполне оставить кобылу на день на подсос, а в ночь разделять их. Проблемы с объемами молока будут максимум 2-3 дня, потом молока в ночь станет меньше, тк его никто не сосет. Молока всегда вырабатывается столько, сколько его выпили. Если ночью пить небудут, оно не будет вырабатыватся в больших количествах. А чтобы по-максимуму убрать нежелательные последствия- в ночь убавь концентратов и ограничь воду. Чем меньше влаги, тем меньше резервов для молока.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Тань, спасибо!
А концентраты меньшить только? Я думала на первые сутки вообще убрать. Или вечернюю дачу уменьшить насовсем? И воду ограничить только в первый день или каждый вечер пить давать не больше полведра?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Консультировалась по этому вопросу с подругой-начконом. Она сказала, что если есть возможность - ставить в соседние денники. У неё ситуация проще - есть пастбище для табуна, есть левады. Матери уходят вместе с табуном, дети остаются в денниках. На детей одеваются недоуздки (если не надели до отъёма) и их потихоньку приучают ходить в руках до левады, оповаживают. Но у неё дети тусуются большой компанией в 16 жеребят. Есть ли у тебя компания для жеребёнка?
По поводу молока - если кобыла сильно молочная, то нужно смотреть, иногда сцеживать. Перегорание молока не безболезненная процедура, но и очень болезненной быть не должна.
Вот в воде сильно ограничивать не стоит - это точно.
 
Сверху