Хома Брут и все-все-все...

Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

насколько я помню, вы концентраты ж 2 раза даете, если так, то стоит уменьшить только вечернюю пайку, тк весь день на улице без концентратов+сосут, кобыла может перепасть, не стоит. Ограничивать воду первые несколько дней,а сколько конкретно- смотри по кобыле, кому-то 1 день и все,а кому-то недели мало. Нюша неделю была на ограничении по воде, пока молоко не ушло совсем, все прошло без проблем.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

ну вот я и переживаю что мелкая в леваде сосать будет и долго на стрёме так сказать быть придётся. Но ведь молока будет с каждым днём все меньше образовываться, да Тань?
Про еду - я подумала сделать 1-1, т.е. 2 кг в сутки. Сейчас 1.5-2 получает. Пьют они обычно два ведра на двоих. Каждая из соего ведра, но Астра за малой потом допивает.
Вообще отнимать канеш уже всё равно пора - Астра худеть начинает, мелочь её объедает...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

отъем лучше производить в один раз, и ставить так, чтобы не видно и не слышно. жеребенка лучше оставлять в том деннике, в котором он привык.
перед отъемом кобыле постепенно снимают молокогонные корма - морковь (и еще что даете), овес. и после отъема лучше их не давать пока молоко не перегорит.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Морковь в качестве лакомства в выходные, яблок сейчас много и их дают всем.
Про денники подальше и оставить ребёнка где привык думала как раз. Первое осуществимо легко, второе не очень. Астру некуда в большой денник отставить, только поменьше. Ей будет неудобно. Но подумаю как решить.
А вот с молоком вопрос и есть - оно ведь перегорит только когда малая сосать перестанет. А если гуляют вместе, то сосать будет ещё долго. Так как лучше быть?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

гулять отдельно недели две
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

а общий забор не опасен? Малыши обычно как долго к матери ломятся?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

зависит от малыша. У нас на заводе два брата-акробата рассасали мамок через 1,5 месяца после отъема :shock:

А вот кобылки успокоились через 3 недели
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

блин! они вообще не должны видеть друг друга какое то время! - так они быстрее успокоятся и у кобылы перегорит молоко.
нельзя устроить так что бы утром гуляла дочка, во второй половине дня - мама. или наоборот. разница не принципиальна
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

так наши и гуляли отдельно, пока кое-кого не стукнуло, что им нужно вместе гулять
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Рит, попробую. Полдня не получится. Там табун, вылавливать ни ту, ни другую, никто не будет.
Есть левада отдельная, но Астра будет ломиться 100%. Если только с Хомяком попробовать...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Эх, плохая я мать! Ведь была в субботу! А про день рожденья Хомяка напрочь забыла :oops: Нет, Хомячок был обцелован, обласкан, почищен и накормлен морковкой (от яблок он уже отказывается) и новыми вкусными мюслями. Но ведь не поздравила ж, Же-жопа! И в субботу же умотала с конюшни - дела у меня, видите ли! Хотя, может быть Хомячку это был лучший подарок? :roll:
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

чёт меня подстёгивает ближе к весне... хочется что-то поменять. Совсем недавно обсуждали, что времени ездить на конюшню всё меньше и меньше (даже не времени - сил и желания), ибо это целое событие - для того чтобы всё успеть надо рано встать, а если и в выхи рано вставать, то отдыхать-то когда? Да и дел на выходные окромя своих коней полно. Силы мои на пределе, организму нужен отдых. Или встряска. Хотя по коням своим скучаю и хочу видеть их побольше. Стала поглядывать по сторонам, прихожу к выводу, что пора что-то меня. И тут меня подстёгивает наша Света - я-то хотела с ней поговорить на эту тему чтобы она в курсе была и не осталась с пустыми денниками в случае чего (коней-то у нас 6 штук), так она сама меня в лоб и спрашивает не подумать ли мне на тему как мне стоится, может я поискать что-то другое хочу?... Вот же ж ведь. Она рассуждает также как и я, только более сухо (у меня-то всегда попутно много эмоций). Астру я буду продавать или сдавать в аренду (собсно уже есть на примете два полуарендатора, надо только поближе поставить кобылу), Пирату в марте уже 4 года и пора его нагружать поактивнее, а он балду пинает (в будни он бегает 3 раза на корде, в выхи 1-2 раза я сажусь). Особенно ощутила сейчас, когда начала пробовать прыгать Пирата под седлом - он готов к работе, ему неинтересно однообразное отрабатывание сгибаний-разгибаний и подъёмов-переходов, но большего я попросить не могу ибо не в той он форме.
Ну и обуяли мою голову тяжкие думы. Хомяк это моё всё, по нему я всегда больше всех скучаю. Поэтому если ехать куда-то, то вместе с ним. А маленькая наверное единственная, кого можно оставить. Но и с ней надо заниматься, у неё период самого активного воспитания и познавания, если упущу - может аукнуться потом...
Сам выход мне видится логичным найти что-то поближе и в выходные отдыхать, а работать в будни по вечерам, как это было раньше. Но где ж поискать чтобы было и недалеко, и с выгулом, и относительно недорого, а ещё лучше с бочкой?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Юль, ну ты сама вообще-то знаешь все возможности в Мск. И какой нынче трафик - тоже знаешь. Это не 2004 год, к примеру, когда я из центра после работы долетала до той же БД за час... Уже прошлой весной у меня на это уходило 2 часа или больше. Конечно, если у тебя офис по-прежнему на МКАДе, то это меняет дело, но не кардинально, потому что еще и в своем направлении найти нелегко.
В общем, поживи с этой мыслью в спокойном режиме, глядишь, решение придет само )))
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Лен, да я и живу и цель прям вот переехать срочно во чтобы то ни стало не стоит. Меня основное в Слободино устраивает. Но ситуация моя личная слегка изменилась, стало меньше времени и больше потребностей. Раньше я могла довольствоваться малым, сейчас уже не очень получается. Хотя человек вообще сам по себе постоянно стремится к лучшему, нормальный человек я имею ввиду :) В общем, я как бы и не тороплюсь, это рассуждения на тему. Но по сторонам гляжу.
Вот, был вариант конюшни в Лобне - стационарный шпринт, левад полно, денники большие, два плаца, манежик маленький, постой 10000, ехать 15 км от города. Посмотрела, пообщалась. Одно то, что поле, которо граничит с территорией конюшни, продали под кладбище перечёркивает всё.
Думаю в сторону Геи, вроде бы там можно леваду поставить дополнительно (стоят там знакомые). Но ведь пока то, пока сё. Да и не была я там, не представляю себе о чём мы говорим.
Хэппи - вполне себе, левады есть, бочка крытая, от работы вообще километров 7. Но вот застроено всё кругом, а хочется природы. Да и мелкой там делать нечего будет. Вот и рассуждаю, обсуждаю, смотрю...

Вообще своё хочу. Да только нечего особо даже в аренду взять.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Жужа написал(а):
чёт меня подстёгивает ближе к весне... хочется что-то поменять. Совсем недавно обсуждали, что времени ездить на конюшню всё меньше и меньше (даже не времени - сил и желания), ибо это целое событие - для того чтобы всё успеть надо рано встать, а если и в выхи рано вставать, то отдыхать-то когда? Да и дел на выходные окромя своих коней полно. Силы мои на пределе, организму нужен отдых. Или встряска.

Юль, угу, думаю, у большинства, кто стоит за 40 км от МКАД и далее одолевают такие мысли. и времени нет, и заниматься нужно. Здесь с одним то справься, а у тебя ...

В любом случае держись, все будет хорошо, все так или иначе решиться :) И отдохнуть хотя бы пару деньков не мешало бы. А лучше - больше :)
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Era написал(а):
Юль, угу, думаю, у большинства, кто стоит за 40 км от МКАД и далее одолевают такие мысли. и времени нет, и заниматься нужно. Здесь с одним то справься, а у тебя ...

Насчет большинства не знаю, но за себя скажу: не одолевают :D Наверное, потому, что стою не за 40, а за 70 км от МКАД.
И я не очень понимаю, что значит "нужно заниматься"? Заниматься лошадьми в целом? Т.е. их благополучием и т.д.? Или заниматься спортом на лошадях?
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Gloria написал(а):
Era написал(а):
Юль, угу, думаю, у большинства, кто стоит за 40 км от МКАД и далее одолевают такие мысли. и времени нет, и заниматься нужно. Здесь с одним то справься, а у тебя ...

Насчет большинства не знаю, но за себя скажу: не одолевают :D Наверное, потому, что стою не за 40, а за 70 км от МКАД.
И я не очень понимаю, что значит "нужно заниматься"? Заниматься лошадьми в целом? Т.е. их благополучием и т.д.? Или заниматься спортом на лошадях?

У меня лошадь стоит 70 км от МКАД, меня такие мысли одолевают. Потому как помимо того, что не могу приезжать к нему часто, разбираться с его болячками (хотя бы шагать в руках и ставить ватники, это прекрасно делает конюх, но хочется самой). Также, пока нет машины, пока короткий световой день, не могу заниматься воспитанием лошади, вернее могу, но мало. Также надо будет его потихоньку в работу вводить, опять такая же проблема. И времени почти не остается, потому что помимо лошади полно других дел.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Gloria, так мы все тоже стоим за 80 км от МКАД. :)
Если прошлой весной меня все устраивало, я ездила туда 3 раза в неделю (в т.ч. после работы), то теперь по состоянию здоровья и расходам на бензин у меня и раз в неделю не получается.
А работать... Ну, с каждой лошадью по-своему.
Когда есть возможность общаться с лошадью хотя бы через день, то лошадь заметно очеловечивается. Это очень заметно.
Пелагею мне обязательно надо двигать, иначе она долго не проживет. Правда без занятий с человеком дичает и становится невменяемой, а всего полчаса-час общения и она оттаивает. И вот, когда она оттает, я опять бросаю ее надолго. Можно, конечно, нанять нормального берейтора. Но тут два "но". За 70км от МКАДа это не всегда удается, а самое главное, я очень люблю заниматься с лошадьми сама. Я учу их тем ньюансам, которые нужны именно мне и не хочу подстраиваться под готовый продукт от берейтора, каким бы хорошим он не был.
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Понимаю.
Просто я купила лошадь, будучи уже взрослым человеком, с ребенком, работой и прочими многочисленными обязанностями, поэтому сразу поняла, что "очеловечиваться" лошадь будет другими людьми, не мной :) А я так - покататься и сухариков привезти. К счастью, мне очень везло с людьми, у нас были хорошие берейторы (они же тренеры), о лошади не только заботились, но и любили. Поэтому "заниматься лошадью" вплотную мне не приходилось пока...
 
Re: Хома Брут и все-все-все... Готовимся к отъёму. Вопрос.

Gloria написал(а):
Поэтому "заниматься лошадью" вплотную мне не приходилось пока...
Тогда лучше не пробовать - очень затягивает. :wink:

Конечно, у всех свои взгляды на общение со своей лошадью. И свои возможности.
Мне вот, ну прям крайне необходимо, чтобы моя лошадь была рядом, совсем под боком.
Может быть потому, что за семь лет такой счастливой жизни я просто к этому привыкла.
 
Сверху