Хроники хроника, или жизнь на 11 трен. отделении

Сейчас даже не верится, что еще совсем недавно лежал снег и было холодно. :D А фотка, и правда, красота!
 
Зюлейка написал(а):
Хорошо молодым девочкам - смелые!
А я за столько лет на ипподроме (свой конь!) не только на приз не съездила, но и на мах.
Конечно, случалось промчаться махом, но не добровольно, а когда конь подхватывал.
Ой, а я даже не знаю. Тут не смелость даже, а скорее безмозглость в связи с маниакальной любовью этих звериков:) Мне же тоже первые разы страшновато было, но как то оно... само рассасывалось как только приходила мысль, что это ж на лошадке! :roll:
r@kita написал(а):
Сейчас даже не верится, что еще совсем недавно лежал снег и было холодно. А фотка, и правда, красота!
Да, я вот смотрю на эти зимние снимки и тоже не верю что это совсем-совсем недавно было. Жду с нетерпением лета:))
 
по-моему ужасно страшно! :shock: вот как ее контролировать? Только руками?
А еще я один раз видела как рысак потащил, козлами разбил качалку и выкинул наездника. Дооолго с обломками качалки по кругу бегал. Как только сам не убился?....
 
ЮНИ написал(а):
по-моему ужасно страшно! вот как ее контролировать? Только руками?
Ну, не знаю. Мне было страшно только в том смысле, что боялась не оправдать возложенного доверия.
А контролировать... да, вожжами:)
ЮНИ написал(а):
А еще я один раз видела как рысак потащил, козлами разбил качалку и выкинул наездника.
:lol: :roll: Хы, я через такое прошла, была у меня схожая ситуация. Вернее как, не совсем схожая, но результат тот же. Выпала, жеребец разбил качалку...
 
Ну вот и сложно это "верховому" всаднику осознать, у которого основной контроль приходится на шенкель и корпус. вот лошадь не слушается и что делать?....
 
ЮНИ написал(а):
от лошадь не слушается и что делать?....
но ведь в руках вожжи! Поработать удилишками немного... :lol:
А сложного особенно ничего, во всяком случае мне так кажется... это только по первах, пока не попробуешь :roll:
 
Не зря говорят - "Короче повод - длиннее жизнь!" У рысачников это очень актуально :D
ЮНИ написал(а):
по-моему ужасно страшно! :shock: вот как ее контролировать? Только руками?
А еще я один раз видела как рысак потащил, козлами разбил качалку и выкинул наездника. Дооолго с обломками качалки по кругу бегал. Как только сам не убился?....
На ипподроме у меня таких экстремальных случаев не было, ттт, а вот, со своей лошадью я с таким столкнулась, когда пыталась заездить ее в упряжь. Реально паника! :sink: Сидишь на возу, в руках только вожжи, и нифига сделать не можешь! Хотя верхом все так просто и легко получается! Надо будет описать этот опыт в своем дневнике :oops:
Да, после управления лошадью "верхом" тяжело перестроится на управление вожжами. Хотя, наверное, все дело в количестве опыта. У меня его не так много как у всадника, а как у наездника вообще, кот наплакал :lol:
 
Вот пусть меня закидают тапками! Тянула вожжи до последнего, а когда впереди замаячил чей-то забор, решила катапультироваться, выпрыгнула из воза, но запуталась в вожжах и попала под правое переднее колесо воза. После чего кобыла, намотав вожжи и меня на колесо благополучно затормозила, не долетев до забора метра полтора :popa: Значит, недостаточно я удилишками поработала :mrgreen:
 
r@kita написал(а):
Не зря говорят - "Короче повод - длиннее жизнь!" У рысачников это очень актуально
Да, все так,только вот начальник такой поворот событий не понимает. Как тетя Надя ругается - Сидят, вожжи на животе! И вас к такому приучают, но он то мощный, а ты чем тормозить собираешься?!

ЮНИ написал(а):
Ок, ну а если тащит? На вольт не завернешь....под ногу опять же не подведешь...
ГГг, не хочу показаться невежей, но я лишь смутно и по своей догадливости понимаю, что Вы и мели в виду :oops:
Ну, если тащит, мне объясняли нужно переводку делать и тормозить. Меня пару раз подхватывали жеребцы, но, ттт, обычно помогало
r@kita написал(а):
Тянула вожжи до последнего, а когда впереди замаячил чей-то забор... Значит, недостаточно я удилишками поработала
Никто в тебя тапками кидаться не будет, не дождесси! Т тем зверем я уверена, ты делала все возможное в той ситуации.

Мне, наверное, очень везло и езжу я на лошадях после Скворца. Они тогда лучше чувствуют повод. Он им мозг вправляет :lol: Бывает такое с дорожки после тротовой работы приходят мокрющие, в пене, рот красный :shock: Но зато в другой раз уже едешь - чуть-чуть взбрыкиваться, на вожжи не ложиться. Красота.
Хм..ну у тя кобыла еще тоже...с нужным мозгом была. ее бы начальнику в руки на недельку, думаю была бы шелковая.
 
нужно переводку делать и тормозить
Я тоже не хочу показаться невежей :lol: переводка-это передернуть поводом? т.е. вожжами в данном случае?

Ну вот как пример с верховой лошадью. Допустим мы скОчем на том же самом кругу. Лошадь тащит. Т.е. просто закусила и ищи ветра в поле. Зачастую в таких случаях не помогает не тянуть повод (только усугубляет ситуацию), не передергивать веревки....

А на каком железе работаете? (я еще не достала вопросами? :lol: )
 
ЮНИ написал(а):
переводка-это передернуть поводом? т.е. вожжами в данном случае?
Да, вожжами (поводом) из стороны в сторону голову лошади двигать...
ЮНИ написал(а):
А на каком железе работаете? (я еще не достала вопросами? )
Железо обычное..на этой фотке немного трензельку видно

«Маруся раз, два, три...Юкка!» на Яндекс.Фотках
А вот так работаем на дорожке:

«Мы с Платашкой на работе:)» на Яндекс.Фотках
О, а вот на этой фотке видно все трахамудие надетое на коняку в приз

«Пихта» на Яндекс.Фотках
 
ЮНИ написал(а):
Ок, ну а если тащит? На вольт не завернешь....под ногу опять же не подведешь...
Ой, а я тоже хотела спросить, а как это подвести под ногу? Про то, что на вольт надо ставить в такой ситуации, я знаю, сама не раз пользовалась, а вот про второй вариант не знала. ЮНИ, расскажите, пожалуйста, раз тут такой ликбез пошел! :D
Маш, я тут тебя подправлю маленько. На первом фото - это не трензелька. (Ну, разве что, если так ласкательно трензель назвать). Трензелька - это узкое железо, которое прикреплено к чеку, оно не дает лошади на дорожке опускать голову. Думаю, что ты и сама, без меня, об этом знаешь, чай стаж на ипподроме у тебя уже поболее, чем мой, но господа рысачники могут "обидеться". :lol:
 
Ой, а я тоже хотела спросить, а как это подвести под ногу?
Я наверное не совсем корректно выразилась...Имела ввиду воздействие шенкеля, т.е. конкретно ту фазу, при которой натяжение повода уже вызывает прямо противоположный эффект без полуодержек+шенкель.

Трензелька - это узкое железо, которое прикреплено к чеку
Ой, а покажите :roll: А чек это что?
 

Вот как выглядит рысачья уздечка в сборе. Рядом с трензелем - узкое железо - это и есть трензелька. Она вкладывается в рот лошади вместе с трензелем. Трензелька прикреплена к чеку. Кстати, его видно на третьей фотке, вывешенной Машей, где она шагает лошадь после приза - такой косой ремешок на носу лошади. Другим концом чек пристегивают к седелке.
 
ЮНИ написал(а):
Ой, а покажите А чек это что?
вот тут видно куда крепиться чек
165163820.jpg

164318252.jpg

Как мне объясняли чек нужен не только чтобы лошадь не опускала голову и не "душилась" но и для улучшения и облегчения процесса поиска баланса лошади при беге, во всяком случае как то так мне говорил начальник. :roll:
Вот еще тут видно на самой морде куда чек лошиться
y_3c5d863e.jpg

r@kita написал(а):
Маш, я тут тебя подправлю маленько. На первом фото - это не трензелька. (Ну, разве что, если так ласкательно трензель назвать).
хы...собственно я ласкательно трензель и назвала:) :oops: виноват
А то что чековая железка называется "трензелька", я только догадывался, мне то особо не объясняют. Многое сама догадываюсь или вычитываю в интернете. Теперь буду отличать:) Но обычно я просто так ласкательно трензель называю
 
ЮНИ написал(а):
Имела ввиду воздействие шенкеля, т.е. конкретно ту фазу, при которой натяжение повода уже вызывает прямо противоположный эффект без полуодержек+шенкель.
А правильно делать эту полуодержку+шенкель, как это выглядит технически? А то я езжу больше интуитивно, а в терминологии плохо разбираюсь. Вот, теперь пристаю ко всем с расспросами - что да как, восполняю пробелы образования :D

Маш, ничего, что я со своим рылом в твой калашный ряд? Умничаю тут... :oops:
 
Не буду наверное сочинять из головы, т.к. объясняльщик из меня тот еще :D Цитата из спортивного словаря.
Прием управления верховой лошадью - легкая выдержка поводом после нажатия шенкелей для предупреждения лошади об изменении аллюра.
 
То есть, если я правильно поняла, нажатие шенкелем предупреждает лошадь о перемене аллюра, за которым следует выдержка поводом и лошадь по идее должна перейти в более медленный аллюр, чем тот, каким она двигалась до этого? Так это и есть прием "подвести под ногу"? :)
 
Сверху