Хроники хроника, или жизнь на 11 трен. отделении

нажатие шенкелем предупреждает лошадь о перемене аллюра
ИМХО, не совсем. Просто всадник добивается от лошади,чтобы она бежала что называется "в поводу". Шенкелем мы заставляем ее подвести зад при этом как бы наталкивая на повод, чтобы она взяла его.
 
Хорошо, с этим понятно. А какая тогда связь всего этого с торможением понесшей лошади? :roll: Я не очень достала еще? :D
 
Нет конечно :lol: Просто объяснять в письменном виде у меня получается как-то не очень, боюсь своими словесами исказить информацию.
Ну во-первых шенкелю можно отдать , так скажем, пальму первенства при управлении лошади верхом(повод % 20), во-вторых,если лошадь тащит, то это зачастую происходит уже не "в поводу". Задача затолкать лошадь на повод, заставить принять его. Соответственно при этом работая и самим поводом.
А вообще вопрос наверное в тематические форумы, а то я тут сейчас вам наобъясняю :lol:
 
Спасибо, все предельно понятно. Про тематический форум - это мысль, надо будет залезть туда как-нибудь.
А объясняете Вы все доступно. Спасибо :D Кстати, со мной можно на ты - так будет удобнее. Меня зовут Оля. :wink:
 
Ох, какие все тут умные :eyes: Я вообще понимаю только относительно половину, ну да ладно:)

«Ку-ку, мой мальчик!» на Яндекс.Фотках
Рысаки сейчас мне, как то ближе посему...

... буду продолжать умную серию про рысаков и истории из жизни конюшни.
Выходные можно ознаменовать заглавием - Ни дня без приключений.
Придя на конюшню ко второй проездке, я воспользовавшись минуткой - пошла на водилку.

«Водилочка-бродилочка» на Яндекс.Фотках
Нужно сказать, что нам привезли песка. И теперь водилка не ног-ломательная!

А теперь, расскажу почему озаглавить выходные необходимо именно так.
Выводила я одного жеребчика по кличке Душан (двух лет) на эту самую водилку. А он сволочь редкостная, начал пытаться укусить. Раз получил в нос, второй. Не помогает. Чувствую жмется плечом к моей спине. Думаю не ладно это. Разворачиваюсь принимая чуть в сторону и... вовремя. Эта вороная бестия, решил свечку на меня сделать. Причем, заметьте не просто так, от переизбытка чувств, а конкретно прищурив уши махнул своими ногами именно на меня. ТТТ, реакция у меня неплохая, да и смекалка работает (стояла я близко к жеребцу, пользуясь опытом того что в такой ситуации размах меньше) и задел он меня только "коленкой" по животу. Душан тут же получил по морде цепком. И снова на свечу. Следующим этапом он получил по пузу, но и третьей свечкой вырвался из рук и пошел приставать к жеребцам уже стоящим на водилке. А я одна, остальные пошли брать оставшихся лошадей выводить их. Я жеребца отгонять, а он ни в какую - грызет Родамира, прыгает на него, уши щурит, зубами клацает. Я в него комками земли кидаться (единственное что было) так он к другим полез норовя растащить всю водилку. Слава Богу выбежала Ленка, и пока я держала - отогнала Душана в угол и поймала.
В общем вот такие вот веселости ;-)
Потом была обычная ежедневная работа

«Все на дорожку!» на Яндекс.Фотках
А из приятностей - в воскресенье бежала моя любимица - Юкка Дангвиль. Костлявая каракатица:)
Я попросила у начальника ее пошагать после приза, а так как на улице шел снег, и дул сильный ветер, Александр Михайлович сказал, мол, если охота мокнуть тогда езжай ее еще и проминать.
Заметила одну особенность - у нее на попе на маху собираются складочки ^___^ это так прикооольно!!!!

И еще на поулыбаться. Когда начальник съехал после приза, и мы замыли кобылу, накинули детское одеялко вместо попоны... и оказалось что дядя Коля куда то пропал. То есть подкинуть некому. Что делать? Света предложила залазить с сена. Но, подумав хорошенько я поняла что это глупая затея, тут уже вышла тетя Люда и посоветовала взять лесенку как у верховиков. На что Света сказав "О!" умчалась в конюшню под напутственные слова тети Люды - в сбруйнике посмотри. Вернулась она со стулом.
Я честно посмотрела на них как на сумасшедших. Тетя Алла пришедшая поглазеть на то куда унесли стул, похихикала с теми же мыслями. Но что делать? Шагать кобылу нужно, а подкидывать никто не собирается. Вздохнув я влажу на стул, и пытаюсь закинуть ногу...но не хватает буквально сантиметров 10. В итоге тетя Люда таки помогала:) Под занавес всего этого и регот собравшихся (и мой в том числе) кобыла на всех тАААк посмотрела и тАААк смыслово вздохнула...

Вот. Пожалуй так.

«Я в деннике у Юкки. Поклоны, вид спереди:)» на Яндекс.Фотках
 
ЮНИ написал(а):
Очень приятно! :D

Ого! Да у вас там сплошные приключения! :D
А чего из девушек тебя никто не подсадил? Или так, поприкалываться хотели? :mrgreen:
 
ЮНИ написал(а):
Как у вас там весело :)
r@kita написал(а):
Ого! Да у вас там сплошные приключения!
А как же! :lol: без юмора и улыбки - никуда!

r@kita написал(а):
А чего из девушек тебя никто не подсадил? Или так, поприкалываться хотели?
Ну, все были заняты:) А Светке я не даю меня подкидывать. Я ж толстопопый и меня немного таки подтолкнуть нужно, а она ж сломаеться :roll: :oops:
 
Ага, как придти поглазеть и посмеяться - все свободны, а как подсадить тебя на кобылу - так все заняты... :D
 
Христос воскрес, православные!
Давненько не писала, да и отсутствовала слегонца на ипподроме. Но, на этих выходных я снова вырвалась на родное 11 т.о. и потому презентую еще одну пачечку фотографий:)
Никаких особенных событий не происходило, лишь бега в честь Пасхи.
Вот они наши участники заездов:
y_c0115fa3.jpg

Елена Ярош и вор.орл.жер. Винт
y_9261a0f3.jpg

Николай Сердюк и гн.рус.рыс.коб. Пихта
y_74d23004.jpg

Александр Скворцов и сер.орл.коб. Фантастика
ЗЫ. Досмотрелась, что у кобылы наколенник сполз.... :roll:
А Людмилы Хлопцевой на вор.орл.жер. Франке нет. к сожалению. Не успели, т.к. я шагала Фантастику а Лена только съезжала отшагав Винта


«Вологда после приза. Замываем» на Яндекс.Фотках
Вот так замывают лошадендусов после приза

А вот так выглядит скаковая дорожка сейчас. Весна!

«Весна на ипподроме в беговой день в преддверии Пасхи» на Яндекс.Фотках
 
Как хорошо весной! Только сейчас весна какая-то совсем неприветливая! :mrgreen:
 
Прошу прощения за долгое отсутствие... Но, праздники... выходные... в общем увлеклась реалом и не было времени на форум. За что и прошу прощения и постараюсь как можно скорее сие исправить. Итак.
Как стало заметно, незаметно наступило лето.

«Сирень у конюшни» на Яндекс.Фотках
Вот такая красота растет у конюшен.
На отделение привезли сенца люцерны.

«Привезли сена» на Яндекс.Фотках
Лошадендусы грызут его с таким звуком, как будто это не сено, а гвозди :lol:
Все так же проходят бега... все те же хлопоты:

«Разбираем жеребца после маховой» на Яндекс.Фотках
А на ипподроме сейчас красиво...
y_97fe0170.jpg

Фото: Екатерина Злобина

Да, а еще я не знаю про что было бы интересно читать :oops: может кто подскажет? :roll:
 
Да про все :) Как день проходит. Мне вот например интересно :D
 
Охохо... даже сложно с чегото начинать... Но нужно:)
Что ж. Попробую рассказать, что такое один день на конюшне с точки зрения меня, глупого.

http://fotki.yandex.ru/users/ellereahe/view/456962/
Итак. Ранним утром, с рассветом, когда нормальный рабочий люд еще видит сладкие сны, мы, конноозабоченные люди встаем и идем по проходам еще спящей конюшни.
Из некоторых денников торчат только уши, из других - раздается храп с присвистом.

http://fotki.yandex.ru/users/ellereahe/view/456762/
Но есть и такие, кто требовательно "гребет" дверь денника, требуя утренней пайки пахучего сена.
Остатки ночного сна безвозвратно улетают в открывшиеся двери, в которые бодрым шагом, вещая по дороге разнарядку, идет бригадир. Одни лошади встают с правильного копыта - бодро, и уже выжидательно топчутся. Другие старательно прячут голову подмышку в надежде, что может пронесет, и удастся поспать еще чуток. И этих сонь не удается поднять даже пайкой сена.

http://fotki.yandex.ru/users/ellereahe/view/456879/
Некоторые сознательные элементы, начинают подготовку к трудовому дню с утренней зарядки. Основное упражнение - потягивание. В виду маленькой кубатуры помещения, а так же не мелких габаритов, вытянуть ногу в полную длину не удается. Потому вытягивание конечностей происходит по сокращенной программе - поджимание живота, вытягивание шеи (по той же причине что и ноги, вытянуть не удается, посему тянется в верх), прищуриванием глаз и прижиманием носа. Все это сопровождается звуками, напоминающими стон.
Лошади расходятся кто на водилку

http://fotki.yandex.ru/users/ellereahe/view/456975/
Некоторые продолжают утреннюю разминку уже ходя на водилке

«Карфаген пытается бегать на водилке» на Яндекс.Фотках

http://fotki.yandex.ru/users/ellereahe/view/456977/
кто в леваду

http://fotki.yandex.ru/users/ellereahe/view/456973/

http://fotki.yandex.ru/users/ellereahe/view/457000/
Закатываются из манежа качалки, облюбованные котами

http://fotki.yandex.ru/users/ellereahe/view/456879/
И выезжают те, кого шагать будут уже на дорожке
тротом:

«Кто в качалке - не видно, но коренник - Юкка :)» на Яндекс.Фотках

«Дядя Коля, кто эти кони, не узнаю :)» на Яндекс.Фотках
тротом но верхом

«Фантастика и Света:)» на Яндекс.Фотках
розмашкой:

«Паша едет розмашкой на Гепарде» на Яндекс.Фотках

http://fotki.yandex.ru/users/ellereahe/view/456981/
махом:

http://fotki.yandex.ru/users/ellereahe/view/456990/

Конец первой части :roll:
 
ЮНИ написал(а):
ой какоооой! Он мокрый или масть такая?
А я вот кстати всегда думала, что ходилка эта для отшагивания
Это серая орловская кобыла 4х лет, по кличке Фантастика. Это не мокрость, а такая особенность масти :)

Водилку в принципе используют для отшагивания. Но, в основном, в таком случае когда два или более гитов бежать, а времени отшагать на дорожке нету. В основном отшагивают либо в руках, либо верхом. Если лошадь под седлом ходит.
А основная задача водилки - разогрев мышц перед работой. Если лошадь не была на водилке (по причине плохого состояния водилки (осенью там грязно, а зимой скользко) или для ускорения работы, все-таки на нашем отделении 40 голов стоит, а работает всего 4 человека+по выходным нас любителей двое, иногда четверо) то шагается круг на дорожке.
Еще иногда на водилке тротим. То есть все 8 лошадей бегают тротом. Так начальник делает в случае когда времени катастрофически не хватает (например беговой день, а лошадей отработать не успели) или очень плохая погода как например сильный дождь или снегопад.
 
Прошу прощения за долгое отсутствие, снова реальная жизнь отрывает от интернета. Но, я помню свое обещание писать сюда о жизни ипподрома. Итак. На чем я остановилась... Ах да, обычный день на ипподроме..
Продолжаю рассказ.
Дни бывают разными, погодные условия тоже... но работа на иппо идет не зависимо...
дождь ли...
06131d81aadd.jpg

...снег ли...
285176eb3abc.jpg

и бега идут...


и в такую пыль....
0f7423fee95c.jpg

и в такой туман
58a76d4abccd.jpg

и естесственно при таком ...красивом снегопаде

«Тополиный пух, жара...конец мая :)» на Яндекс.Фотках
Вот как раз на выходных у нас тут в Киеве было весело. дождь не переставал лить начавшись в обед воскресенья и кончившись в ночь на вторник. Я как истинный маньяк, именно в понедельник и приплыла на отделение, вызвав тем самым недоумение у дяди Коли (дежурившего днем) и начальника, как раз собиравшегося уехать с ночного дежурства. От нечего делать (на улице проливной дождь) я взяла фотоаппарат в руки и прошлась по конюшне.

«Основное крыло родного 11 т.о.» на Яндекс.Фотках

«Влада: Кто сказал что кони не вылизываются?» на Яндекс.Фотках
Котам тоже скучно, никого же нету окромя дежурных. ни птички... ни мышки.... вода и рыбы....

«А рыбий хвостик, не хотите?» на Яндекс.Фотках
А между струйками застоявшихся и заждавшихся лошадок выпускают в леваду

«А из этого озера мы пророем канал до моря!» на Яндекс.Фотках
Некоторые заходят туда вот так

«Геническ принимает грязевые ванны» на Яндекс.Фотках

«Нам и курортов с грязевыми ваннами не нужно!» на Яндекс.Фотках
И смачно издав звук "ЧВАК!!!" лошаденус уваливаеться в блаженную грязь

«На морде неописуемое счастье!» на Яндекс.Фотках

«Жмуриться! И вставать не охота!» на Яндекс.Фотках

Кобылы тоже решили не отставать...
«Калуга решила не отставать от Геническа» на Яндекс.Фотках

«Ах как приятно прилечь в грязище!» на Яндекс.Фотках
Следы на песке... так, кажется, любят писать на фотография с моря...

«Состояние призовой радует!» на Яндекс.Фотках
А вот и море.... вернее то что стало морем, а еще несколько дней назад было призовой дорожкой

«Вот тут через две недели должно проходить Дерби-2011...а через неделю приз Барса...» на Яндекс.Фотках

«Кто поплывет первыми колесами?» на Яндекс.Фотках

«И солнышко как издевательство» на Яндекс.Фотках
ну и я в завершение....

«Фотографы, такие фотографы» на Яндекс.Фотках

ЗЫ, использовались фотографии Е.Ярош и Vishenka
 

Вложения

  • 638aaf53330a.jpg
    638aaf53330a.jpg
    101 KB · Просмотры: 1.043
  • ccfd3a2d7813.jpg
    ccfd3a2d7813.jpg
    45,4 KB · Просмотры: 1.040
Сверху