Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
может, глупость скажу, но рысью много и не ездили? отдохнуть шаг, побыстрее галоп? рысаков же выводили как устойчивую на рыси лошадь, чтобы можно было долго рысить не сбиваясь на галоп, и это для упряжной работы только, для верховой, получается в таких лошадях потребности не было
 
Небуду. Я там дописала .. Облегчаемся мы не для легкости жизни всадника. ТК лошади легче.
 
Первый английское седло описал, если я не ошибаюсь, Гериньер, в конной библии того времени, посвященной конной кавалерии. Он описывал его как новинку, то есть седло было только введено в обращение. Было это в 1734 году. А первое документальное упоминание строевой рыси было в 1834 году, через сто лет, и описывалось как случайно изобретенное новшество, одинаково понравившееся и всадникам, и лошадям.
 
Гугл сказал, что стремена начали вводить аж со 2 века н э, то есть разрыв ничего такой получается ))
 
Небуду. Я там дописала .. Облегчаемся мы не для легкости жизни всадника. ТК лошади легче.
ну так я не уверенна что облегчаясь без стремян мы так сильно облегчаем жизнь лошади. И я глубоко не уверена что первая рысь облегчённая рысь так понравившаяся всадниками была для лошади

Первый английское седло описал, если я не ошибаюсь, Гериньер, в конной библии того времени, посвященной конной кавалерии. Он описывал его как новинку, то есть седло было только введено в обращение. Было это в 1734 году. А первое документальное упоминание строевой рыси было в 1834 году, через сто лет, и описывалось как случайно изобретенное новшество, одинаково понравившееся и всадникам, и лошадям.
во как раз хотела про английские сёдла вспомнить. На самом деле сто лет не так много для преломления традиции. Я бы даже сказал очень мало, быстро придумали и облюбовали

Только представьте особо одарённый в седле новой конструкции вдруг получил новый дзен облегчённая рысь. Что ему тренер сказал?)) велел сесть обратно в седло, встать в стременах или что там ещё))
 
Не, его просто болтануло и так он познал дзен)) . Так что первая, думается мне, была случайна. А облегчаться с или без разницы нет, а лошади легче по любому.
 
Всадник может ехать на рыси двумя способами: в седле по-французски и через шаг по-английски. По моему мнению, ездить по французскому способу надо только в манеже, а обучать новичка ездить рысью без стремян иным способом и нельзя. Шлюсс только таким способом и может быть приобретен.

Езда по этому способу утомляет и всадника и лошадь. Я не могу понять, почему его так долго придерживались в кавалерии. При английском способе езды лошадь и всадник не испытывают ни толчков, ни их отдачи. Сама лошадь поднимает своими движениями всадника вверх, а его щиколотки и колени поддерживают его над седлом, и через каждый такт рыси, отбиваемый лошадью, мягко опускают его в седло. Всадник едет из-под себя, немного наклоняя корпус вперед. Колени и щиколотки всадника, как пружины, поднимают корпус его над седлом. Корпус всадника не должен принимать непосредственного участия в этом движении, а подниматься и опускаться целиком. В противном случае поясница и плечи будут тянуться, и связь всадника с лошадью будет слабеть. Ничего не может быть уродливее всадника, который тянется, едучи английской рысью: живот его то идет вперед при подъеме, то отходит назад, когда он падает в седло. Ногу надо держать в стремени на одну треть подошвы, а если загонять ее глубже, то щиколотка будет утрачивать упругость, ехать будет утомительно и всадник будет сидеть натянуто. На рыси лошадь выносит ноги наперекрест (по диагонали). Если в складе лошади неткакого-либо недостатка и ничто не стесняет ее хода, то каждый мах одной диагонали будет равен другой. На берейторском языке, когда диагональ берется спереди назад, говорят: правая диагональ — правый повод и левый шенкель, левый повод и правый шенкель — левая диагональ; то же относится к лошади: левая передняя и правая задняя ноги — левая диагональ, и наоборот.

Весь текст вот тут можно глянуть http://www.horse-club.ru/KSK/newstily/biblio/Djeims-Fil/12-Djeims.php

Это у нас середина 19 века кажется? То есть так и получается, в 19 веке начинают двигать эту тенденцию, однако многие все еще хватались за французскую школу (мастера русской школы верховой езды, не иначе :D)
 
Не, его просто болтануло и так он познал дзен)) . Так что первая, думается мне, была случайна. А облегчаться с или без разницы нет, а лошади легче по любому.
скорее всего)) а если у него вдруг был тренер то он ещё по башке получил)) за болтанку)) вот если он уже был мастером то мог и просветлится))


Чудь
вот и получается из приведённой вами цитаты что облегчённая рысь связана с аглицкими сёдлами
!00-!50 лет не много для сменения традиции


 
Тань-Zara, это не Ольга -Кантри вам балет провозила? У нас помню как то дискуссия именно на эту тему зашла.
Не, это еще до знакомства с Кантри было, году в 2007... Ну, и девушка была в "предпенсионном" возратсе - ей было лет 25-26 уже, потому она задумывалась о рождении ребенка, а были проблемы. Я и запомнила потому что просили мою лошадь для занятий с ней, а потом мы чайком ее отпаивали коллективом :). Ей реально было тяжело осознать, что она, с ее-то координацией, НЕ МОЖЕТ двигаться вместе с лошадью (даже с таким диваном, как моя). Не знаю уж как там с чувством лошади, но балерине, которая считала себя гармонично развитой физически, это осознание тяжело давалось...
Я до этого, в молодости, была знакома с несколькими профессиональными балеринами (понятно, из массовки, но выступающих, из труппы). И как-то у меня тогда сложилось впечатление, что они особым здоровьем не отличались. Но в детстве-юности эта инфа не имела значения. А потом вот всплыло.
Может, потому я с Кантри старалась таких тем избегать в разговорах.
 
Но если мы говорим о чувстве лошади, нельзя же сказать, что за 200 лет родилось всего несколько человек с ним, а остальные были бесталантливы? )) Ведь если бы их было больше (вот как у нас - в каждом клубе за пару десятков лет было 2-3 человека, которые вдруг сразу ехали строевой на первом занятии) , то уж точно не 200 лет понадобилось бы для такого серьезного переворота.
По мне,так просто это люди, которые умели наблюдать за другими всадниками и хорошо управлялись со своим телом. И сколько там таланта, а сколько везения, хорошей физ. подготовки и ладного вестибулярного аппарата, подсчитать невозможно.
 
Поржала, представив занятие с тренером. Интересно, когда пошла пятка вниз? Со стременами? Ппц переучиваться, ибо вез стремян скорее как в вольти сидели))
 
Поднятая пятка вверх уменьшает крепкость посадки, думаю опускать пятку догадались до того, как придумали петли для ног
 
Но если мы говорим о чувстве лошади, нельзя же сказать, что за 200 лет родилось всего несколько человек с ним, а остальные были бесталантливы? )) Ведь если бы их было больше (вот как у нас - в каждом клубе за пару десятков лет было 2-3 человека, которые вдруг сразу ехали строевой на первом занятии) , то уж точно не 200 лет понадобилось бы для такого серьезного переворота.
По мне,так просто это люди, которые умели наблюдать за другими всадниками и хорошо управлялись со своим телом. И сколько там таланта, а сколько везения, хорошей физ. подготовки и ладного вестибулярного аппарата, подсчитать невозможно.
ну почему бесталанны? Они просто не знали что такое есть. у нас в клубах едут потмоу что знают а тут не знали и думали что ошибка, не правильно и тд
переломить стереотип очень сложно даже таланту

Поржала, представив занятие с тренером. Интересно, когда пошла пятка вниз? Со стременами? Ппц переучиваться, ибо вез стремян скорее как в вольти сидели))
нет. не со стременами) посмотри на рыцарей у всех пятка вверх. Скорее всего опять таки с английским седлом и облегчённой рысью
 
Ой, я заковырялась, так интересно
15 век, дон Дуарте

Третий способ — ездить, твёрдо опираясь прямыми ногами на стремена, не сидя посередине седла, но получая некоторую помощь от лук. И сёдла, в которых так сидят, — это те, что раньше были в употреблении при езде на лошадях в этой стране. И когда мы на турнире, в поединке, и в других подобных случаях, способ правильно ездить в этих сёдлах таков: устроить, чтобы стремена были неподвижными за счёт жёсткости, привязанных ремней или любым другим способом. Они должны совершенно не смещаться вперёд, и ноги всадника всегда должны быть настолько прямыми, насколько возможно. И о стремена нужно крепко опираться и никогда не садиться в седло, потому что от этого утрачиваются красота, и свобода, и устойчивость, и также уменьшается прочность посадки.
 
посмотрела сама)) 18-19 век у всех уже пятка опущена носок довёрнут)
но точно помню видела более старые полотна и статую где пятка вверх
 
Вот статуя 14 века
mastino.jpg

Тут не то, чтобы носок вниз, но и не вверх

Вот еще
a183.jpg
 
Сверху