Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
есть множество случаев, когда пусть лучше лопнет недоуздок и освободит запаниковавшую лошадь, чем эта лошадь покалечит себя либо окружающих
Лен, я вот все же за безопасность, а безопасность с прочным недоузком мне кажется как то надежнее. Ну представь, веду я на сопливом недоуздочке жеребца, у него что то там шевельнулось, он посильнее дернулся, недоуздок порвался и вуаля. Имхо, это совсем не безопасно. Когда любая лошадь сама по себе бегает, мало ли чем это закончится может.
Лошадь зацепилась недоуздком за дверь денника наверху(очевидно, чесалась), пережала себе вену и пала.
Всякое конечно может быть. А удери в какой нибудь другой ситуации лошадь порвав не прочную амуницию, и покалечь кого то, да еще если кобыла или мерин, то бишь на яйца не спишешь, был бы другой разговор, вот если бы амуниция (уздечка, недоуздок) была прочная этого не произошло бы.
 
Почему тут некоторые считают, что ТБ пишется для лошадей, а не для людей? Удавилась лошадь на прочном недоуздке? Ну, жалко, конечно, но можно же другую купить. А порвал жеребец непрочный недоуздок, пошел кобылу под всадником крыть (или в машину на трассе врезался, устроив ДТП с человеческими жертвами), сломал всаднику позвоночник, вы всаднику другой позвоночник купите?
С какого момента, интересно, безопасность лошади стала стоять в приоритете перед безопасностью человека?
 
Ну хорошо, представим ситуацию, что лошадь, стоя на развязках, забилась, рядом другие люди. Им прилетело от неё. если бы недоуздок порвался, лошадь бы успокоилась. И как минимум, люди рядом оказавшиеся не пострадали.
Сенди, если жеребец способен что-то такое сотворить, то его не надо водить на недоуздочке. Есть же уздечки. Капцунги. Надо же понимать, кто, когда и как может оторваться.
 
забилась, рядом другие люди. Им прилетело от неё. если бы недоуздок порвался, лошадь бы успокоилась.
То есть люди полные идиоты. Вместо того, чтобы отойти, они стоят и наблюдают. Да таких надо стерилизовать так же, как и пьяниц и прочих неполноценных, чтобы не размножались.
 
Ой, господи. как будто с аккаунта ОльгиН пишет кто-то другой. Хотя по последнему предложению видно, что она, просто осень)
Бывает моментальная ситуация. У лошади в голове переклинило, и она стала биться, а человек мимо шёл в этот самый момент.

На иппо был случай, я по-моему миллион раз уже рассказывала. Кобылу повели к стоматологу зубы пилить. Завели в станок. Развязки. Закрутка. Кобыла решила, что привели её к мяснику. И стала спасать свою шкуру любой ценой. Выпрыгнула вперёд из станка -с места, трехлетняя рысачка. Недоуздок был советский, прочный. Ничто не порвалось. Её перекувырнуло через голоу, она упала на спину, чомбур обкрутился вокру шеи. Кобыла стала душиться. Не переставая биться. И что по итогу? Бригадир, рискуя жизнью и здоровьем, метнулся к ней, чтобы таки отстегнуть эти чёртовы чомбуры. Так бы оно само оторвалось, кобыла успокоилась бы, никто не рисковал бы ничем. А так пришглось отстёгивать всё равно, плюс накладывать швы на разорванную морду, из-за этого откладывать работу лошади, так как уздечку не надеть. И, вспоминая хозяйку кобылы, я оооочень сомневаюсь, что, если бы с кобылой что стало, аргументация "можно другую купить" её бы устроила. Скорее, тренперсонал на отделении был бы новый, и администрацию ипподрома поимели бы.
 
Сенди, если жеребец способен что-то такое сотворить
Хорошо, пусть будет вместо жеребца мерин, кобыла. супер-пупер воспитанная и выезженная лошадь любого пола. Вы ее ведете, а ее в это время оса в кусает. Сопливый недоуздок рвется и она уносится, не исключено что калеча по дороге еще кого то, и получает травму сама поскользнувшись и растянувшись допустим ломает ногу.
То есть люди полные идиоты. Вместо того, чтобы отойти, они стоят и наблюдают. Да таких надо стерилизовать так же, как и пьяниц и прочих неполноценных, чтобы не размножались
ППКС
Бригадир, рискуя жизнью и здоровьем, метнулся к ней, чтобы таки отстегнуть эти чёртовы чомбуры.
По ТБ бригадир не должен был этого делать.
Так бы оно само оторвалось, кобыла успокоилась бы, никто не рисковал бы ничем
А хрен знает, может полетела бы вперед, а там и кого нибудь из людей зацепила бы, и может какую лошадь. и сама бы куда влетела.
И, вспоминая хозяйку кобылы, я оооочень сомневаюсь, что аргументация "можно другую купить" её бы устроила. Скорее, тренперсонал на отделении был бы новый, и администрацию ипподрома поимели бы
Кумовство не есть достоинство нашей жизни, это скорее недостаток. Вот по этой причине мы так и живем, что вроде как все равны, но некоторые ровнее прочих.
 
Хотя по последнему предложению видно, что она, просто осень)
О да. Это ты у гури научилась свои проблемы другим приписывать или у вас просто диагноз общий?
лошади в голове переклинило, и она стала биться, а человек мимо шёл в этот самый момент.
А в этот самый момент абсолютно пофиг, прочный или непрочный там недоуздок.
И, вспоминая хозяйку кобылы, я оооочень сомневаюсь, что, если бы с кобылой что стало, аргументация "можно другую купить" её бы устроила. Скорее, тренперсонал на отделении был бы новый, и администрацию ипподрома поимели бы.
А если бы погиб бригадир, кинувшийся под бьющуюся кобылу, у кобылы была бы новая хозяйка?

Вот такие идиоты, как Летучая, и осложняют жизнь МЧС. Ибо первое правило в любой чрезвычайной ситуации: обеспечь собственную безопасность. Иначе ты не только никому не поможешь, но и сам подохнешь.

И когда ты, наконец, ответишь мне на вопрос, ляжешь ли ты сама под нож во имя своих убеждений? А то вот основательница ПЕТА, может, и с приветом, но ее можно уважать хотя бы за то, что она не считает себя выше других и следует своим убеждениям. А Летучая хочет стерилизовать всех, кто ее не устраивает, но сама при этом себя считает достойной размножения.
 
Вы ее ведете, а ее в это время оса в кусает. Сопливый недоуздок рвется и она уносится
Вы эта, не бросайтесь из крайности в крайность. Недоуздок должен быть таким, чтобы его не мог порвать держащий лошадь человек, но могла порвать сама лошадь. Почувствуйте разницу!
Еще немного разжую: Недоуздок/ошейник может требоваться прочным в некоторых ситуациях, например при погрузке, но должна быть возможность безопасно и в любой момент освободить от него лошадь в случае необходимости. Если же такой возможности нет, недоуздок должен рваться при превышении некоторого, довольно заметного усилия.
Даже в коневозах стали делать крепления перекладин, которые можно раскрутить снаружи коневоза, не заходя внутрь наверное не просто так.
 
Последнее редактирование:
По ТБ бригадир не должен был этого делать.
А что он должен был делать по ТБ?
Кумовство не есть достоинство нашей жизни, это скорее недостаток.
При чём тут кумовство в ситуации, описанной Летучая я? :eek: Вы правильно понимаете это слово?
 
Хорошо, пусть будет вместо жеребца мерин, кобыла. супер-пупер воспитанная и выезженная лошадь любого пола. Вы ее ведете, а ее в это время оса в кусает. Сопливый недоуздок рвется и она уносится, не исключено что калеча по дороге еще кого то, и получает травму сама поскользнувшись и растянувшись допустим ломает ногу.
В этом случае вы её не удержите ни на чем. Или получите травму сами. В большинстве случаев уздечка помогает. Можно ещё корду за затылок протянуть, если совсем нет уверенности, что справишься. Можно на лейцах вести. если животное особенно буйно.


По ТБ бригадир не должен был этого делать.
Он должен был стоять и наблюдать, как лошадь душится) Не уверена, но наверное ему виднее)

Никуда бы она не полетела. Она билась, потому что её душил чомбур. Её отстегнули, она встала и успокоилась.
 
У нас тут как всегда: недоуздок либо полное г****, либо трактором не порвать.
И никаких промежуточных вариантов. :D
Вам не надоело? :rolleyes:
Вы эта, не бросайтесь из крайности в крайность. Недоуздок должен быть таким, чтобы его не мог порвать держащий лошадь человек, но могла порвать сама лошадь. Почувствуйте разницу!
Еще немного разжую: Недоуздок/ошейник может требоваться прочным в некоторых ситуациях, например при погрузке, но должна быть возможность безопасно и в любой момент освободить от него лошадь в случае необходимости. Если же такой возможности нет, недоуздок должен рваться при превышении некоторого, довольно заметного усилия.
Даже в коневозах стали делать крепления перекладин, которые можно раскрутить снаружи коневоза, не заходя внутрь наверное не просто так.
ППКС!
 
Вы эта, не бросайтесь из крайности в крайность. Недоуздок должен быть таким, чтобы его не мог порвать держащий лошадь человек, но могла порвать сама лошадь. Почувствуйте разницу!
А теперь почувствуйте разницу вы. Купили мы вот недавно новую корду (предыдущие две кобыль сжевала, да, не кормлю). Несколько дней я на этой корде вполне благополучно водила лошадь по улицам и трассам. А потом, в один непрекрасный день, у меня прямо в руках, в момент пристегивания к уздечке, карабин корды рассыпался на запчасти. Ну, вы прикиньте ж, как это классно: непрочный карабин. Если лошадь вдруг дернулась бы на прогулке, то он сломался бы и лошадка благополучно не опрокинулась бы на спину, она просто побежала бы куда-нибудь (и влетела бы под аналог КамАЗа или врезалась бы в легковую машину). Сейчас на корде стоит отдельно купленный мощный карабин, который не сломается вот так запросто. А если лошадке вздумается подурить и рухнуть на асфальт, то это ее проблемы. Да, я лучше новую куплю, чем из-за меня люди угробятся.
 
Хорошо, пусть будет вместо жеребца мерин, кобыла. супер-пупер воспитанная и выезженная лошадь любого пола. Вы ее ведете, а ее в это время оса в кусает. Сопливый недоуздок рвется и она уносится, не исключено что калеча по дороге еще кого то, и получает травму сама поскользнувшись и растянувшись допустим ломает ногу.
Удержать руками лошадь на недоуздке? 500 кг туши, страстно желающей свалить за горизонт? Ты серьезно?
 
Имхо, с "трепетной" нервной системой лошади по хорошему должны быть исключены из разведения. И сами по себе по большому счету особой ценности не представляют. Ибо ставят под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и жизнь и здоровье окружающих людей и лошадей. Одна лошадь из тысячи будет биться на развязках, одна из тысячи убиваться при аналогичной ситуации. Остальные будут спокойно стоять, и не будут убиваться. Летучая, на Вашей памяти одна лошадь из всех, так зубы пилила. Другие не убивались при точно такой же процедуре. И мне интересно, если благодаря рвущейся амуниции лошадь покалечит кого нибудь, или устроит ДТП, и по этому поводу будет возбуждено уголовное дело либо будет материальный иск на очень приличную сумму (повреждение другой лошади, автотранспорта и т.д.), а может и то и другое. Выбор будет все равно в пользу рвущейся амуниции, или все же лучше крепкая, надежная, но без последствий в виде судов и исков?
В большинстве случаев уздечка помогает.
Летучая, у меня была одна импортная уздечка, хорошего бренда. Порвалась на затылке у лошади.
Вы эта, не бросайтесь из крайности в крайность. Недоуздок должен быть таким, чтобы его не мог порвать держащий лошадь человек, но могла порвать сама лошадь. Почувствуйте разницу!
На фиг мне такой недоуздок. И это не крайность. Я просто берегу свои нервы.
В этом случае вы её не удержите ни на чем. Или получите травму сами. В большинстве случаев уздечка помогает. Можно ещё корду за затылок протянуть, если совсем нет уверенности, что справишься. Можно на лейцах вести. если животное особенно буйно
То есть сделать так, что бы не было лопнувших ремней, карабинов и прочего. И максимально обезопасить себя и окружающих.
Он должен был стоять и наблюдать, как лошадь душится) Не уверена, но наверное ему виднее)
По ТБ да, должен стоять или отойти, и не в коем случае не подвергать опасности себя и окружающих людей.
При чём тут кумовство в ситуации, описанной Летучая я?
При том, что у меня сложилось впечатление, хозяйка кобылы то ли какая то шишка, то ли какая то хорошая знакомая или родственница чья то. Потому что из-за удушившийся кобылы и неутешной хозяйки, которая простой человек, не станут иметь администрацию ипподрома, и весь тренперсонал.
 
Я же должна быть уверенна что он не лопнет в какой то момент, если вдруг случится какая то внештатная ситуация.

я должна быть уверена, что в нужный момент он лопнет.

Не для поощрения сбросивших, а для облегчения поимки.

А лошадь об этом знает?
Порядок событий: сбросила, побегала, подошла, получила награду.
Не сбросила бы, не побегала бы, не получила бы.

. Ну представь, веду я на сопливом недоуздочке жеребца, у него что то там шевельнулось, он посильнее дернулся, недоуздок порвался и вуаля.
Недоуздок не должен быть сопливый или прочный, он должен быть правильный. Он выдерживает больше, чем Вы можете удержать руками, но меньше, чем лошадиная шея.

@OlgaN
Нафига водить больных на всю голову жеребцов там, где сидят всадники на кобылах?
Нафига тащить по улице привязанную машине лошадь, когда есть коневозы?

Странная ТБ.

А с нормальными вменяемыми лошадьми много раз было. Шуганулась лошадь, дернула головой: "Аааа!!!! Спасите!Помогите! Меня держат!" Запаниковала, повисла, недоуздок лопнул, лошадь освободилась, сделала один прыжок и успокоилась. В самом худшем случае - побрела в сторону денника.

Поэтому и нельзя водить лошадь на коротком чомбуре. Всегда нужна возможность дать лошади совершить один-два прыжка.
 
Нафига водить больных на всю голову жеребцов там, где сидят всадники на кобылах?
Нафига тащить по улице привязанную машине лошадь, когда есть коневозы?
Эммм, почему жеребец больной на голову? Он жеребец. И в КСК нередко могут вывести жеребца хоть на замывку ног. А плац от конюшни обычно не далеко. Может, у вас в клубе и по-другому, не знаю.
Какую привязанную к машине лошадь?:eek: Коневоз куда? На шаговую прогулку в руках? Или на трек? А ничего, что трек от трассы (кстати, как раз на этом участке машины идут с максимальной скоростью, ибо прямой и домов нет) в двух метрах?
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=36.036901&lon=14.270729&z=20&m=b
Удачи с коневозом.
 
Я думаю, посты DM76 и Короны исчерпывающи. Не вижу, что тут непонятного.

Про соблюдающего какую-то мифическую ТБ бригадира улыбнуло неподеццки) Он профессионал, он отвечает за эту лошадь, ему её передали в работу официально. Поэтому для него другая ТБ. Отойти в сторону должны те, кто не имеет к этой лошади прямого отношения. Например, ветврач действительно отошёл. Это не его проблемы. Это проблемы бригадира тренотделения.
 
Сверху