Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Бригадир, рискуя жизнью и здоровьем, метнулся к ней, чтобы таки отстегнуть эти чёртовы чомбуры. Так бы оно само оторвалось, кобыла успокоилась бы, никто не рисковал бы ничем. А так пришглось отстёгивать всё равно, плюс накладывать швы на разорванную морду, из-за этого откладывать работу лошади, так как уздечку не надеть. И, вспоминая хозяйку кобылы, я оооочень сомневаюсь, что, если бы с кобылой что стало, аргументация "можно другую купить"
Интересно а какой аргумент устроил бы семью бригадира если бы он не дай бог погиб?
В Ставропольском на этот счёт было всё нормально и человек пытавшийся удержать очень дорогого жеребца, ныне производитель, получал втык за то что вовремя не отпусти и попал ему под ноги.
 
Бригадир может погибнуть/травмироваться и просто на дорожке и даже при закладке лошади в качалку. Рысистые бега в принципе не самое безопасное занятие. Семья его должна быть готова к тому, что это так. Плюс у нас довольно часто некоторые хозяйства присылали (не знаю, как теперь) двухлеток, не заезженных в качалку и вобще диких, вчера из табуна, непонятно, как в коневоз затащили, потому что в обморок падает даже от щетки. Угадайте, кто занимается на ипподроме приучением) И кому может прилететь в процессе)
Но они профессионалы, повторяю. Это их работа. За это они получают деньги.
 
Вам значение слова "брак" известно?
Угу. Известно. Именно поэтому считаю хлипкие недоуздки, уздечки и прочее не "круто, это обеспечивает безопасность лошади", а браком.
Карабин, кстати, не был бракованным. Он был из того самого дешевенького порошкового железа, которое ставят на столь восхваляемые вами рвущиеся недоуздки. Предыдущие карабины были латунными. Живы до сих пор. Каждая корда использовалась по пять лет. Первая не знаю где, а вторая висит в гараже. Карабин как новенький.
 

Ну то что она сказала это правда!
Так и Alfred все время твердит "поломается - съем" Что ж вы на него накинулись, чем это отличается от:
Удавилась лошадь на прочном недоуздке? Ну, жалко, конечно, но можно же другую купить.
 
Так и Alfred все время твердит "поломается - съем" Что ж вы на него накинулись, чем это отличается от:
Ну как бы тем что он ломает целенаправленно. Хотя тех же кабардосиков сейчас ломом не убьёшь именно потому что там как раз и шёл отбор по принципу; класс не хромает говно не лечим.
 
Карабин, кстати, не был бракованным. Он был из того самого порошкового железа, которое ставят на столь восхваляемые вами рвущиеся недоуздки. Предыдущие карабины были латунными. Живы до сих пор. Каждая корда использовалась по пять лет.
А у меня такие карабины из порошкового железа живы все кроме одного, который отправился в полет по частям при погрузке в коневоз. Если вы не будете аммуницию с такой фурнитурой бросать на асфальт, случайно задевать ей стены в проходе (например отстегивая чомбур на развязке очень часто его бросают и он бьется об стену), то в ней не возникнут микротрещины и она не развалится в руках. Кроме того мне запомнилось, что представитель ШокеМюле на презентации сказал, что карабины надо менять раз в год. Я на этом вовсе не настаиваю, но информация дает повод задуматься.
Ну как бы тем что он ломает целенаправленно.
так и нервущиеся недоуздки предлагается использовать тоже целенаправлено! Не вижу разницы. В результат и там и там предполагается покупка новой лошади.
 
В результат и там и там предполагается покупка новой лошади.
Если для вас жизнь лошади ценнее жизни человека, то вам и впрямь разницы не увидеть. Хотя мнение может и измениться, если этой человеческой жизнью окажется ваша собственная.
 
Изначально клин словить могут многие и многие лошади.
Изначально, если постепенно лошадь ко всему приучать, и клинов не будет совсем. А если как я видела однажды, полудикого полуторогодовалого, который всего боится на развязки пристегнуть, ему уже страшно, чистится не умеет боится, ему пылесос включили, пылесосят, тот стоит, ноги буквально дрожат, присел и пытается удрать то левее, то правее, так ему еще и пинков с ноги и воплей. Тогда клин будет у каждого.
Неужели кто-то надеется удержать в руках насшаговой прогулке лошадь, если она рванется с такой силой, которая необходима, чтобы сломать недоуздок?
Для того что бы порвать уздечку на затылке, хватило повод ножкой задеть. При мне же, когда лошадь не то что задевала, наступала на повод, рвался повод, но не уздечка. Было хоть за что держать. Из какого г....на делают уздечки киффер, и по каким таким технологиям, но белорусская уздечка сильно надежней, крепче и безопасней. Ну его, этого киффера.
И что за лошади, которые освободившись, немедленно бегут всех убивать
Зачем убивать. Можно поиграть, пихнуть при этом кого то, повредить что то, полюбопытствовать чем то и просто поскакать.
Я лошадей вообще редко привязываю. Где поставила, там и стоит
Ну вот, нарушение ТБ. А мало ли что ее заинтересовать может, или напугать, на привязи глядишь дернулась бы и никуда не пошла бы, а без привязи 1000раз все ок, а на 1001 не дай бог что то пойдет не так.
Но они профессионалы, повторяю. Это их работа. За это они получают деньги
Профи, получают деньги за свою работу, а не за то что бы как каскадер или камикадзе бросаться к освобождению бьющейся лошади. Мы же про ТБ тут разговор ведем, а не о том что кто то смог броситься и не пострадать. Ну бывает. Что дальше, это исключение, а не правило.
Именно поэтому считаю хлипкие недоуздки, уздечки и прочее не "круто, это обеспечивает безопасность лошади", а браком.
ППКС
Если вы не будете аммуницию с такой фурнитурой бросать на асфальт, случайно задевать ей стены в проходе (например отстегивая чомбур на развязке очень часто его бросают и он бьется об стену), то в ней не возникнут микротрещины и она не развалится в руках.
Интересное дело. Карабин как хрусталь. Что то мне такой не хочется. Мне проще развязки отстегнуть так, как я привыкла, а не плясать вокруг карабинов.
 
Я напоминаю, что аргумент "Жалко, но купим другую" был приведен в отве на ситуацию с удушившейся лошадью в деннике. Там никто не пострадал вообще, кроме самой лошади.
Если к тому же эта лошадь стоит пять лямов, например, то аргумент "купим другую" выглядит издевательски.

Сенди, лошадь нельзя взять и за секунду ко всему приучить. Всегда есть временной промежуток, когда лошадь будет ловить клины. К тому же это животное, оно может словить клин и будучи ко всему приученным.

Работа наездника на ипподроме включает в себя многое. И да, так как он в ответе за эту лошадь, он обязан её спасать, если произошло что-то подобное. Так же, как он обязан с ней идти в лазарет, если что-то не так. И много чего ещё. Вы просто не в курсе.
 
Крайности плохо всегда. Мертвые недоуздки (как и мертвые узлы) - плохо, но это не значит, что они должны рассыпаться от легких поддергиваний или лошадь нельзя привязывать крепко.
Но я до сих пор помню, как Корнеич, конник с 60летним стажем, положил мне в карман складной ночик после одного ЧП (опичывать не хочу, все живы, но каким-то чудом) и сказал, что у конника обязательно должен быть при себе острый нож, что б перепилить любые веревки в случае чего.
Фурнитура должна лопаться после очень-очень сильной нагрузки (бьющаяся лошадь, например), но никак не от того, что жеребец просто ломанулся в бок, или начал утягивать корду.
Повторять "нормальные лошади не убегают/убивают" но бывает все.
ТБ разная для спортивных отделений, например, и проката - просто потому что разный уровень конников, и то, что прокату может быть прописано как "строго запрещено", опытному коннику можно сказать как "можно, если", потому что его опыта хватит правильно определить это "если"

Это как с поением лошадей: опытному коннику можно (и несложно) увидеть, когда лошади надо перекрыть воду, когда нет, но чайник не в состоянии и в случае чайника лучше перебдеть.
 
Если к тому же эта лошадь стоит пять лямов, например, то аргумент "купим другую" выглядит издевательски.
Гы. А если утонула яхта за 50 лямов, то аргумент "купим другую, главное, что сами выплыли" тоже будет выглядеть издевательски? Хоть пять лямов, хоть пятьсот, это только деньги. Хотя, желающие могут тонуть в лодке за 3000 руб.
Но я до сих пор помню, как Корнеич, конник с 60летним стажем, положил мне в карман складной ночик после одного ЧП (опичывать не хочу, все живы, но каким-то чудом) и сказал, что у конника обязательно должен быть при себе острый нож, что б перепилить любые веревки в случае чего.
Во! ИЧСХ, у бригадира "Летучей" почему-то не было при себе ножа, что ему надо было кидаться под бьющуюся лошадь. Подождать, пока лошадь затихнет и перерезать ножом ремни он, видимо, не мог. То есть налицо то самое нарушение ТБ, но виноват в этом прочный недоуздок ясен пень.
 
Причем тут сами выплыли. Ещё раз: там никто не пострадал, кроме лошади. Если бы фурнитура недоуздка порвалась бы от резкого рывка, аргумент никакой вообще не пришлось бы приводить.

Да, бригадир, путешествуя с лошадью из конюшни в лазарет, должен был с собой нож иметь обязательно) А так же двустволку, на случай, если за лошадью погонится какая-нибудь собака например) И гранатомёт... ну мало ли)))))
Конечно, он ничего этого не мог, надо было с Мальтой созвониться прежде, оттуда виднее)))))))))))))
 
Работа наездника на ипподроме включает в себя многое. И да, так как он в ответе за эту лошадь, он обязан её спасать
Да не обязан он её спасать ценой собственной жизни, чувствую некогда вы небыли работодателем и не знаете что такое расследование несчастного случая на производстве.
 
Когда наступает цена собственной жизни, каждый тоже определяет по-разному. Кто-то выпускает корду, чуть только лошадка от него в сторону дернулась. Уже расценивая это, как угрозу своей жизни. Я видела такое) дамочка со своим арабчиком вышла погулять) Не рассчитала, что араб не пуделек)
А кто-то, вцепившись в вожжи, тормозит понесшего было рысака собственным телом по земле. И никто никогда ему не объяснит, что он сейчас ценой собственной жизни останавливал лошадь. Хоть работодатель, хоть семья. Он, как тренер, как профи, как конник, был обязан её остановить - всё. Остальное не важно.
 
Конечно, он ничего этого не мог, надо было с Мальтой созвониться прежде, оттуда виднее)))))))))))))
События последних пары лет убедительно доказывают, что да, виднее. Но дело не в Мальте, а в умении мыслить и анализировать.
Да, бригадир, путешествуя с лошадью из конюшни в лазарет, должен был с собой нож иметь обязательно)
Вообще при себе обязательно. Мне казалось, что это давно и прочно известно всем конникам, а особенно тем, кто с упряжными работает. Ибо запутаться в сбруе у лошади куда больше шансов, чем зацепиться седлом или недоуздком.
Ещё раз: там никто не пострадал, кроме лошади.
А если бы пострадал из-за порвавшегося недоуздка, какие были бы аргументы в этом случае? "Зато лошадка не пострадала"?
а вы работаете только со своей личной лошадью или у вас есть в работе чужие?
В данный момент только со своей. А до этого была рабочим по тренингу спортивных лошадей. И заезжали, и напрыгивали. Направление конкур. И за несоблюдение ТБ нас сношали именно тогда. Тренерам на зону не хотелось. И погибшую из-за несоблюдения ТБ (слава Богу, не по моей вине) 15-летнюю девочку "хоронила". Что это меняет?
 
Сверху