Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Катерина75 написал(а):
Если есть серьезные основания опасаться введения лицензирования, то такой заочный ВУЗ - это вариант обеспечения переходного периода.
Да. Но мне имхается, что серьезных оснований опасаться введения лицензирования на данный момент нет. agrogost, который поднял кипеж вокруг этой темы - типичный алармист. Ну и группу свою раскручивает. Потому что не догадывается позвать нас с karlой. :lol: Мы бы ему раскрутили занедорого без всякого алармизьма.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

В том-то мне и глючится подвох. Противоречие.
Никакое заочное образование не приблизит человека к нормальному уровню тренерства, если это не подкрепляется многолетней ежедневной практикой на достойном уровне.

Лицензия кажется мне делом необходимым.
Но.
Лучший способ выявить среди занимающихся тренерской деятельностью, тех, кого можно лицензировать - это создать теоретическо-практическую систему отбора. И дать уже работающим людям возможность сдать минимум. Прошел - получи лицензию. Не прошел - получи возможность отучиться (в зависимости от уровня - и продолжительность обучения, соответственно) и пересдать снова.
Но оторванное от реальности, без существующего официального минимума и четко определенной этапности (классовости тренеров), непонятное теоретическое обучение видится мне сомнительным.
Если такое теоретическое обучение будет признано достаточным, чтобы выпускник-теоретик автоматически получал лицензию, а практикующий МС без таких корок должен будет сдавать и пересдавать экзамены - такой способ лицензирования видится мне очень неудачным и сомнительным.
Заочный теоретик, я считаю, это дикая профанация.
Ну, для обсуждения этой темы всерьез необходимо, конечно, понимать, какого рода обучение предполагается. Какие критерии, какие выпускные требования и пр.

Papoy, грандиозный вам ППКС.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Всезнайки последователи гуру действительно достали уже.

Вот и я так думаю, что лицензирование и обучение - это разные вещи. Если некое заведения заявляет себя образовательным, то оно должно учить в первую очередь, а не лицензировать. Для берейторов я там хотя бы нашла упоминание о какой-то практике. Очень интересно, что это за практика: сколько часов, на каких лошадях, с какими тренерами. Но вот четыре месяца обучения на специальность "берейтор молодой лошади" меня уже сильно смущает. Дело конечно хорошее - организовывать учебные заведения по конноспортивным специальностям. Но уж если начинать, то с более серьёзным подходом. У такого заведения по крайней мере должна быть собственная база для практических занятий с собственными лошадьми. По другому их образования вообще гроша ломаного не будет стоить и будет являться лишь средством для получения очень сомнительных корочек, которые у людей (работодателей) разумных вообще катироваться не будут. Разве что будут ещё одним средством навешать красивой лапши работодателям без опыта.

Мой тренер в БИТЦе серьёзно занимался с детьми котильоном. Их даже в кино снимали и детишкам зарплату платили)))
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

1200!

Не, учебные учреждения c собственными лошадьми - это сильно круто, перебор.
Практическое обучение идет на лицензированной конюшне у лицензированных берейторов. Наша, например, лицензированная для обучения, но не на молодых лошадей. Причем практика на конюшне составляет большую часть всего учебного процесса.
Подозреваю, что название профессии - вольный перевод от Pferdewirt
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну не важно: своя или просто доступная для регулярных практических занятий и подходящая по всем требованиям. Я слышала только про английские учебные заведения, там вроде бы свои конюшни, но не буду утверждать. А ещё, я думаю, после обучения ещё стажировка обязательна, прежде чем уже получить окончательную лицензию на самостоятельную работу. Ну я это как-то так себе представляю, если говорить о серьёзной подготовке берейтора или тренера. Интересно узнать, как это происходит в странах с реальными учебными заведениями по конноспортивным специальностям. А вот ещё интересно, для других видов спорта есть отдельные учебные заведения или это только для работы с лошадьми такие встречаются? У нас вот только институты, где не зависимо от вида спорта, готовили тренеров были всегда.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Тема была в трибуне о получении конного образования в Германии. Мне с телефона искать нудно. Недавно была. Я там писала и еще кто-то, кто на учебу собрался и уже все разузнал.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

С какой такой радости? :? Пумпоны дают только за конкретные заслуги! Вот мне недавно пятый выдали 8)
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Корона, вот эта тема viewtopic.php?f=8&t=155809 ? Тут только ссылки на немецком :cry: И вообще нам здесь страницы нужны, а не в каких-то темах!
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Тема эта.
Если интересно, вечером распишу, что там на немецком
На работе надо работать. Тем более на телефоне писать влом.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А ВНИИК учебным заведением не считается? Там же несколько лет учат на тренера, берейтора, тренера лошадей, коваля
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Насколько я знаю, там только курсы. Опять-таки слышала только негативные отзывы об уровне самих занятий. Что практика весьма посредственна и реально ничему не учит. Что народ туда едет только за корочками. Если у кого есть другая информация, поделитесь)) Желательно что-то конкретное: какая практика, сколько по времени.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Делюсь. На нашей конюшне открыты курсы берейторов молодых лошадей. Не помню, только, от ВНИИКа или чего-то другого. Корочки гос образца. Учат работать с молодыми лошадьми, благо молодняка разного возраста много))))) С нуля (оповодить, научить на корде, базовые умения под верхом) до показа движений под седлом и в руках и прыжки в шпринте. Народ учится с августа (все работают, так что занятия растянулись) Только с некоторых пор поступить может только человек с профильным образованием. :(
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Я от одной очень достойной всадницы слышала, что она, помимо нашего КСК, после его закрытия отучилась и во ВНИИКе. Осталась очень довольна (а уж ей было с чем сравнивать).

Лен, на какой срок рассчитаны курсы у вас на конюшне, и какое образование считается профильным для берейтора молодняка? Я без стеба, если шо. :D
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Ну теоретически рассчитаны они на 2 месяца (при наличии профильного образования). Но с августа, а уже ноябрь на дворе) Народ всё ещё учится) Приходят рано утром и до вечера возятся. Каждому несколько голов - кого под верхом, кого на корде или в бочке. Потому что рассчитано на каждый день, а, как я уже писала, все работают в Москве, и каждый день приезжать физически не могут.

Профильное образование - это, как я понимаю, всё, что относится к "конным" специальностям в Тимирязевке и ей подобных вузах.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

А кто тренера? Очень хотелось бы услышать фамилии, звания, опыт работы.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Мда, этого очень, очень мало. Все равно что пытаться детского педагога-психолога за 2 месяца подготовить...

Странная метаморфоза наклевывается - на курсы не может поступить разрядник-спортсмен, лет 25 проведший в седле и на подготовке лошадей с нуля до МП собаку съевший.
А выпускник Тимирязевки, сидевший на лошади два раза - запросто.
Один официально будет никто, другой - дипломированный берейтор.

Что-то у нас не так с конным образованием...

Обучение любым специальностям и последующее лицензирование - необходимы... Но нужна другая схема.
Образование не должно быть дискредитируемым. Корочка либо имеет вес, либо не имеет. Либо все уважают корочку либо нет. Если же все понимают, что практик без корочки гораздо лучше теоретика с корочкой - зачем такие курсы? Честный отъем денег у населения? Просто заработок?
Или система повышения квалификации и спортивного уровня в стране?

Зная, что у человека есть диплом об определенной специальности, я справедливо полагаю, что он профессионал. И знает дело хорошо, глубоко и практически. К примеру, будучи полным чайником в конном деле, я не глядя наняла бы берейтора с дипломом. Откуда мне знать, что он в седле-то, может, три месяца за всю жизнь суммарно провел?
Считаю, что корочек с подобной предысторией быть не должно. Самой такой возможности быть не должно - получить диплом специалиста без предварительной серьезной подготовки, за пару месяцев. Да даже за полгода - полгода ничто, по меркам КС. Только если у человека опыт езды хотя бы года три, да курсы ведут МСМК на своих турнирных лошадях...

Леночка, вопрос, естественно, не к тебе. Так, размышлизмы.
 
Re: Я умный и певец)))Флеймуем

Зная, что у человека есть диплом об определенной специальности, я справедливо полагаю, что он профессионал.
Да? А я уже давно так не считаю. Потому что вижу, кто приходит во всякие разные организации с дипломами. И если приходят такие люди в другие сферы, значит, не исключено, что и в конную тоже.
Вообще ни разу не интересовалась наличием диплома у тренеров-берейторов, к которым вставала с конем. Интересовалась званием, опытом, участием в соревнованиях, наличием учеников (и рекомендациями, соответственно).
Как это ни странно, потом выяснялось, что и дипломы у некоторых есть... но не у всех, впрочем.
 
Сверху