Я умный и певец. Флеймуем.

  • Автор темы Автор темы Syryn777
  • Дата начала Дата начала

;-)

  • Петров и Васечкин

    Голосов: 5 45,5%
  • Маша и медведи

    Голосов: 6 54,5%

  • Всего проголосовало
    11
  • Опрос закрыт .
Ага
Потом сирена выключилась и пошло стандартное "атеншен чрезвычайная ситуация срочно покинуть помещение", люди мееедленно поползли к кассам попросить пакеты, чтобы собрать еду

По показаниям мальчика Сережи, которого выпихнули из окна и погибли родители и сестра, когда люди начали эвакуироваться, мама повела дочку в туалет, а отец с сыном остались их ждать под дверью
 
у меня на сирену вообще рутина: сумку взяла, куртку надела, пришлых зацепила и почухала через длижайший выход на парковку. Сумка и куртка вседа под рукой, научена уже.

А вот когда в ТЦ в парихмахерской накрашенная сижу, каждый раз думаю: "только не сейчас"
 
Вот помню я была молодой горела у нас практически под окнами офиса автоцистерна с дизельным топливом. Да не просто горела, а феерически непосредственно в момент слива топлива в резервуар. Какое там оповещение... Оповестило нас нехилым таким взрывом, при том что все это происходило на глазах у охраны:confused:
 
Кстати по поводу закрытых дверей.
По пожарной безопасности должны быть открыты.
По анти террористической закрыты

После Беслана все окна в школах на первых этажах были закрыты решетками.

С точки зрения пожара ахтунг. С точки зрения антитеррор то что надо
 
Кстати по поводу закрытых дверей.
По пожарной безопасности должны быть открыты.
По анти террористической закрыты
Так кто тут уже сказал, что на запасных выходах двери должны легко выноситься изнутри, и стоять насмерть снаружи? Так что все укладывается. При пожаре легко выносят дверь плечом, а при попытке прорыва террористов дверь сопротивляется до последнего.
 
Так кто тут уже сказал, что на запасных выходах двери должны легко выноситься изнутри, и стоять насмерть снаружи? Так что все укладывается. При пожаре легко выносят дверь плечом, а при попытке прорыва террористов дверь сопротивляется до последнего.
Где бы еще такие двери найти...
 
Да никаких шнуров.
Ээээ, я не имела ввиду, что обязательно должны быть шнуры. Хотела сказать, что открываться должно какими-то простыми действиями, а не по принципу «возьмите пару двухметровых мужиков по 200 кг каждый, дайте им таранное орудие...»
 
Последнее редактирование:
А вот когда в ТЦ в парихмахерской накрашенная сижу, каждый раз думаю: "только не сейчас"
Поэтому не хожу в салоны в ТЦ и не оставляю там одежду в гардеробе.
Кстати по поводу закрытых дверей.
По пожарной безопасности должны быть открыты.
По анти террористической закрыты

После Беслана все окна в школах на первых этажах были закрыты решетками.

С точки зрения пожара ахтунг. С точки зрения антитеррор то что надо
Я с первого дня всё ждала что кто-то про это скажет.
Вечная война пожарки и террора. Особенно в учебных организациях. Каждый выкручиивается по своему, ибо кардинально менять те же двери большинству школ просто не по карману. А решетки на окнах в школах должны открываться изнутри и по антитеррору тоже.
 
Пошли проверки ТЦ.
Я в свете трагедии вспоминала те ТЦ, куда сама регулярно езжу, в том числе и ТЦ Щелково, под который еще в 90-х переоборудовали одно из помещений завода Хроматрон. Мне помещение казалось вполне себе неплохим - здоровенный двухэтажный зал с высоченными потолками, в котором поставили магазинчики-павильоны. Со 2 этажа куча дестниц по обеим сторонам здания и они отлично видны. Но тем не менее:
29542332_2135752476450047_9025213798304848563_n.jpg
 
У нас мороз и солнце, а язаболела (((
Живя в большом городе совсем в ТЦ не ходить не получится, но с туалетом, это же кошмар!!!!!!!
А сейчас народ точно реагировать не будет, по всем каналам учения показывают.
 
Последнее редактирование:
Где бы еще такие двери найти...
Пишем в поисковике "двери антипаника" и выбираем фасончик. Там же будут просто противопожарные. Цена в Мск и СПб от 7 тыр. Насколько я помню здания и помещения категории (какой-то там - в зависимости от количества людей) должны быть оборудованы такими дверями в определенном количестве, количество выходов зависит от проходимости этих выходов. Как-то так.

Про тревогу.
Работали мы в "башне" - высотке. Курить ходили на "черную лестницу", этаж так 5-й. И вот курим мы, вдруг сверху шум-шум, и народ бежит табуном. мы так сначала подумали - чегой-та народ свихнулся, весна, что ли. Или на высоких этажах обед объявили, а лифты не работают. И вдруг слышим краем уха - здание качается. Ну, думаем, точно - учения у тех, кто наверху сидит, это не наши. И спокойно пошли на свои рабочие места. Приходим - все сидят, работают. И тут вдруг мне звонит приятель, который работал в банке этаже на 12-м - ты чего сидишь, дура, здание качается! Ну, ему я поверила. Своих подчиненных, от греха, заставила одеться и выпнула на улицу. Сама вышла, начала звонить своим теткам-коллегам, которые в других помещениях - чтоб выходили. А перед зданием уже народу немеряно. Ну, наши тоже все вышли. Я посмотрела, что машина моя припаркована далеко от здания, есличо, сижу через дорогу в кафе. Смотрю в окно. А наши бабы почему-то прямо у фундамента толпятся и наверх смотрят. Я звоню кадровице - чего ты под стеной стоишь, если обрушится - накроет, отойдите подальше! Кадровица, видимо, транслировала мою здравую мысль про отойти подальше, и площадка около здания мигом опустела.

В общем, никто ничего не понял, но на верхних этажах здание вдруг закачалось так, что папки со стеллажей попадали, а кое где и сами незакрепленные стеллажи. Народ шуганулся и побежал. А мы внизу вообще ничего не знали. никаких оповещений, никаких сирен. Просто случайно узнали.

Что это было - так и не понятно, за несколько часов до этого тряхнуло Камчатку, мы предположили, что точечно отскочило в нашу высотку в Питере - больше нигде этого не было. Шутка.

Здание так и стоит. Хотя по стенам пошли трещины....Трещины отметили "флажками", потом заделали штукатуркой.

Но смысл в том, что никакой организации в экстренном случае не было, хоть и сидели в здании оооочень серьезные конторы, в которых и учения плановые были, и системы безопасности в помещениях прошли приемку и работали. А вот поди ж ты...
 
@Mari an
Возвращаюсь к Вашему вопросу
Мне непонятно отсутствие связи между действиями. Удар, падение, травма, смерть. Ведь если бы де было удара, то не было бы и падения?
Жизнь многогранна, люди, живущие ее, очень разные, поэтому перед социумом стоит очень сложная задача, с одной стороны, объединить подобные друг другу деяния, чтобы сделать уголовный закон логичным и лаконичным, и, с другой стороны, разграничить их так, чтобы люди несли наказание не одинаковое, а соответствующее именно тому деянию, которое совершили. В этом на мой взгляд колоссальное преимущество существующего в России формата уголовного законодательства перед прецедентным, используемом во многих странах мира.
И вот в части решения этой задачи (объединить и разграничить) система российского уголовного закона, ИМХО, одна из самых совершенных в мире.
Как она устроена?

У нас есть закон - Уголовный кодекс РФ, который содержит полный перечень деяний, которые в России считаются преступлением. Поэтому, например, прокуратура не может взять и завести уголовное дело на директора ТЦ, который работает несмотря на то, что ТЦ не соответствует требованиям к безопасности. Т.е. никто не вправе по своему усмотрению назначать деяние преступлением. Есть деяние в перечне в УК РФ - преступление, нету - не преступление.
А вот как определить, подпадает деяние под перечень УК РФ или нет?

Для этого существует такая вещь, как состав преступления.
Состав преступления - это совокупность признаков, характеризующих конкретное деяние в качестве преступления. Т.е. если все признаки присутствуют, то состав сложился и деяние является преступлением. Если хотя бы одного из признаков не хватает, то состав не складывается и деяние преступлением не является. Именно набор признаков позволяет разграничить на первый взгляд схожие деяния между собой и определить их как разные преступления.
Например, УК РФ относит к преступлениям множество случаев, когда из-за одного человека (преступника) умирает другой человек (потерпевший): от совершения теракта до неоказания помощи больному. Т.е. спектр ситуаций, когда имеется труп, охватывается далеко не только статьей 105 УК РФ "Убийство".
И для того, чтобы понять, убийство перед нами или что-то другое, нужно разобрать конкретную ситуацию по признакам состава преступления.

Давайте попробуем с Вами это сделать.
Действия Расула Мирзаева СМИ подавали как убийство (часть 1 статьи 105 УК РФ), следствие и родственники Агафонова оценивали как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего (часть 4 статьи 111 УК РФ), суд же назначил наказание за причинение смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК РФ).

*да что ж такое! Опять не успеваю дописать*
Посмотрите в мое отсутствие, пожалуйста, указанные статьи и скажите, к какой из них (или может быть какой-то другой) Вы бы отнесли то, что сделал Мирзаев.
И извините меня, пожалуйста, что приходится прерываться.
 
Сверху