За рулём?

Ну если о статистике, то самые страшные аварии происходят с водителями с большим стажем. Они зачастую слишком самонадеенны: ну, вы-то все чайники, а я лихач-рейсер :twisted: и мне всё и все по...
лихач-рейсер на дороге безопаснее, чем выпускник автошколы
Лихач на дороге вообще не может быть безопасным. Если хочется адреналина- пожалуста, но только на закрытых площадках, а не на дорогах общего пользования. Выпускник автошколы имеет полное право ездить и набираться опыта, пусть и зачастую создавая помехи на дороге. И кстати он тоже может возомнить себя лихачом и давить тапку более чем уверенно (чтоб ни кто не смел подумать, что за рулем новичок :yes!: )
Каждый водитель должен думать за себя и "за того парня" :cute:
 
Я хочу сказать, что чаще встречаю на дорогах нашего города новичков, из-за которых создаются аварийные ситуации и/или сами аварии, нежели лихачей-рейсеров, которых я вижу намного реже вообще, даже проезжающих мимо.
:arrow: Водителей лучше поделить не только на две категории: новички и рейсеры, а ещё, к сожалению, присутствуют хамы(блатные всякие), не уважающие вообще никого на дорогах, вот из-за таких точно создаются аварии намного чаще, чем из-за вышеперечисленных водителей.
:arrow: И ещё, опытный водитель видит аварийную ситуацию до, а не после того, как она случится, и предотвратит её (по крайней мере постарается), а хам, вместо того, чтобы уступить дорогу обгоняющему, наоборот постарается его не пропустить, в результате чего может сам же пострадать!
 
Света, человек, который заявляет "мне все по..." просто дурак, независимо от стажа. Также, как и человек, несоизмеряющий своих возможностей и опыта.

По поводу закрытых площадок для выпуска адреналина - заезды так и проводят. Если "пригласят" проехать со светофора в городе - лично я для начала оценю дорожную обстановку. Откажусь однозначно, если буду понимать, что я составлю реальную помеху другим участникам движения.

Выпускник автошколы имеет полное право ездить и набираться опыта, пусть и зачастую создавая помехи на дороге.
Согласна. Но я тоже имею не меньшие права. Поэтому вешай знак "70" и создавай помехи сколько угодно. Другие участники движения будут предупреждены о том, что за рулем новичок и будут более аккуратны.

И еще момент: а "лихачить" это как? сколько в км/ч? И на каком автомобиле? Потому что 100 на Ниве и 100 на, скажем, Бумере - "это две большие разницы". Скорость одна, а управляемость...
 
Shved написал(а):
:arrow: И ещё, опытный водитель видит аварийную ситуацию до, а не после того, как она случится, и предотвратит её (по крайней мере постарается), а хам, вместо того, чтобы уступить дорогу обгоняющему, наоборот постарается его не пропустить, в результате чего может сам же пострадать!
ППКС!
А лихач и есть хам. В словаре значение слова "лихач": человек, ради удальства способный на бессмысленные, вредные или преступные действия (неодобрит.)
 
Самая опасная категория водителей - новички, чувствующие себя уже асами. Когда человек отъездил полгода-год, машину уже более или менее чувствует, скорости хочется... Музыку зажигательную да газ в пол :) А навыков нет особо, как из сложной ситуации выйти не представляет. Поэтому такие частенько попадают в передряги, по собственной же глупости. Сама сейчас нахожусь на данной стадии, иногда действительно хочется "выпендриться", но стараюсь это желание в себе подавлять :) Потому как понимаю, что опыта у меня мало для подобных дел.
Недавно на заднем стекле автомобиля видела наклейку со словами: "Второй день за рулем, но чайники достали!" Оценила, очень хочется себе такую же:)
 
Ну, а вообще... Я вам тут про безопастность заливаю, а у самой на прошлой неделе чуть права не отобрали за обгон через сплошную :girl:
 
Света написал(а):
Ну, а вообще... Я вам тут про безопастность заливаю, а у самой на прошлой неделе чуть права не отобрали за обгон через сплошную :girl:
Чистосердечное признание! :pray:
 
Shved, Марин, было помниться предложение байки потравить? Так вот вам рассказик! Откопала у себя на флешке. Писала сие произведение по горячим следам, с целью повеселить брата. Чуть отредактировала, чтобы всем было понятней. Букв, правда, много...
Итак:

Как покупаются машины.

История могла бы быть из серии «про блАндинок», если бы одно из действующих лиц не было брюнеткой. Итак, жили-были три вполне такие состоявшиеся девушки: Света – главный бухгалтер конторы, занимающейся оборудованием для нефтяной промышленности, Лена – стоматолог-протезист, и еще одна Лена – начальник договорного отдела строительной фирмы (собственно, это я и есть). Казалось бы солидное положение в обществе должно являться показателем ума. Оказывается – НЕ ФАКТ!!! Так вот: у Ленок машины были, а у Светки не было. И придушила ее жаба. А надо сказать, что водить автомобиль Света не умела: весь опыт сводился к сдаче на права за деньги три года назад. Но на сей прискорбный факт Светкиной жабе было плевать.

Заявляет мне как-то Светка: «Все! Надо брать машину! Сейчас или никогда!». Что ж, замечательно. Собрались, как положено, втроем, обсудили все варианты. По ходу дискуссии Светлана на полном серьезе говорила о покупке Honda SRV в кредит, но разум все же одержал верх. Решили: Светке нужно что-то нашинское отечественное, неновое и недорогое, чтобы долбать не жалко. А покупать надо через месяцок: там как-раз у девушки отпуск, будет время подучиться.

Проходит два дня. Пятница, вечер. Сидим на работе, день рождения сотрудницы отмечаем. Душевненько так сидим. Вдруг звонок: Светка! Нехорошее какое-то предчувствие появляется. Точно: «Все, - говорит, – я созрела! Завтра едем на Энергетиков за тачкой» (кто не знает – это один из самых больших авторынков в Питере). Трезвею моментально: подругу свою я знаю - хрен остановишь! Судорожно начинаю обзванивать всех знакомых автомехаников. Меня дружно посылают: лето, жара, пятница, часов так восемь вечера – кто еще не на природе, тот собирается. Понимаю: механиком буду я.

И была ночь, и настал день. Суббота. Утром приезжаю к Светке. Самочувствие «жаль не сдох вчера». Радуют только новые, впервые одетые туфельки. Светкина мама пытается, но, увы, безуспешно, реанимировать меня чаем. Приходит Ленка, и я понимаю: я вчера была не одинока в своих попытках подорвать здоровье алкоголем. И до кучи: она не одна пришла, она с Игорьком пришла (Игорек – Ленкин мелкий, 6 лет от роду) – муж на работе, ребенка оставить не с кем. Тэк-с. Значит Светкин малой (возрасту аналогичного) тоже с нами потащится – как же, друганы ведь!

Едем в маршрутке. Ленка шепчет мне на ухо:
-Слушай, ты вообще в машинах как?
-Ну на ходу услышу, что стучит… А визуально – не определю!
-Я тоже!
- Главное, чтобы не гнилая – остальное лечиться.
На том и порешили.

Приезжаем на Энергетиков. Премся по рынку: впереди Светка с дурными глазищами (мини-танк, блин!), дальше наши с Ленкой полумертвые тела, вокруг с воплями носятся дикие детки. Идем в самый конец рынка, где продается отечественное б/у. И там Светлана встречает ЕЕ – свою машину. 15-шка, черная, 2004 год. Это дороже, чем собирались брать. Тысячи на две. Переубеждать Светку бесполезно. Значит – кредит! Идем оформлять. Светка долго заполняет бумаги, мы с Ленкой идем покупать Пепси-Колу. Встречаемся. «Просили погулять часика два, пока меня банк пробивает» - говорит Светка.

Гуляем…Жара за 30, ноги болят: еще бы – туфли – то новые! И тут мутными глазками свою мечту углядывает Ленка. Бумер. Большой (пятерка? семерка? не помню). Черный. Мечта начинающего мафиози. Теперь уже Ленка идет узнавать условия кредита. Свету просят погулять еще часик. Гуляем… жара не спадает. Ходить уже почти не могу. И тут замечаю машину я! Субару Импреза, после серьезного тюнинга. 260 лошадей. Механика. Цвета совершенно фантастического: красный с хамелеонистым каким –то эффектом: отсвечивает синевой. В общем, господа, это была песня! Звоню Маме Вале (бывшей начальнице): «Есть 15 штук в долг? На недельку?» 15 нет, есть 5. Ладно, продолжим: «Ильич, есть десятка в долг? Через неделю отдам!» Тэк-с, еще 8 штук! Коле звоню – у Коли денег нету. Больше знакомых Буратин вроде не наблюдается. Хрен с ним, остаток пущай будет в кредит. Туфли уже сняла, хожу по рынку босиком, аки Лев Толстой – ноги стерты в мясо.

А в это время у Светки наметился прогресс – пришел ответ из банка. Светка уходит подписывать договора. Мы с Ленкой сидим, мечтаем…

В общем, час Х настал – Светка выходит с договором и ключами. Садимся, едем. Я за рулем. Ну что, нормальная вроде машина. После кругового перекрестка (забыла, блин, название, короче как с Энергетиков выезжаем) перестраиваюсь в левый ряд, по газам. Фигня какая-то: приемчик – то совсем никакой. Не должно быть такого. Или, думаю, после 99 приятеля так кажется? Последний раз на ней каталась - там после достройки от серийной только кузов остался. Ха-ха, нифига не кажется: так и есть, друзья мои – СЦЕПУХА! Кое-как до Светки мы доехали, сильно воняло паленым - сцеплению полная задница!

Думаете все? Нет! Светке звонят эти девки, которые кредит оформляли – в договоре кредитном ошибка, надо подъехать, переподписать. Светка говорить не может (надо думать!) дает трубку мне. Ору. Громко. Требую продавца. Получаю требуемого. Договариваемся на воскресенье: Светка переподписывает договор и забирает у этого Сережи 3 штуки за сцепуху. Ленка в это время созванивается со своим мастером, договаривается о ремонте.

Таки и это еще не все: корзину поменяли в этот же вечер, а ночью Светка поехала учиться, перепутала газ и тормоз и улетела на поребрик. Плакала защита картера…

ЗЫ. А машины мы с Ленкой не купили: она передумала, а меня опередили.
ЗЫЫ. Это не скачано с инета! Это на самом деле все было!
ЗЫЫЫ. На этой самой 15-ке я сейчас и разъезжаю. Светка учится.
 
Давайте хоть байки какие потравим???
Был у меня случай: было это где-то 3 года назад! Я живу на окраине города, а моя мама за городом и я частенько к ней езжу! А по дороге имеется пост ГАИ( ну или ДПС), на котором в принципе меня уже давно запомнили! Ну вот еду я уже от мамы мимо того самого поста, а время было после Нового года, ближе к Рождеству, уже темно и холодно! Останавливает меня пожилой майор, совершенно незнакомый, видимо новенький на этом месте! Я обычно открываю окно и протягиваю документы ГАИшнику, а этот зло зыркнул на меня и поросил выйти на улицу, потом открыть богажник, потом капот, проверил все номера, ну в общем стал докапываться, а докапаться не до чего! Я на тот момент подумала что у него что-то случилось и из-за этого плохое настроение, вот и отрывается он на всех водителях! Потом майор попросил меня пройти в их будку (не знаю как там это здание у них называется). Стал пробивать по компьютеру все данные - опять всё нормально. Достаёт трубочку и говорит: "Нам тут выдали новые трубочки, вот и проверим на тебе, детка!" Я и глазом не моргнула, т.к. естественно была трезва! Беру трубочку, дую! Майор заулыбался: "Ну вот, работает, чего употребляла?" Я в шоке:"Майор, да что-то ваша трубка врёт, вы уверены что она правильно показывает?" Тот ещё раз попросил меня дунуть, и ещё раз, и так раз пять! "Ты что пила?", - грозно спросил майор - "Ты знаешь, что тебе грозит лишение прав? Да как ты вообще посмела поехать мимо поста?" Всё, я в шоке, меня затрясло от злости! И я выпалила: "Поехали на экспетизу, посмотрим кто из нас пьян!" Майор сразу же побогровел и сказал:" Ну ладно, детка, в честь праздников я тебя отпущу, но не дай бог..." Я схватила документы, выбежала из "будки" и уехала домой!
У истории есть продолжение, обязательно напишу попозже! А пока можете комментировать (только не ругайте за грамматику и орфографию :wink: )!
Цитирую на случай, если кто-то что-то пропустил!
Наконец-то я напишу продолжение той истории!
Часть вторая. Тот же пост ГАИ, только через пару дней, та же я, на том же Опеле! Еду, значит, домой. Опять останавливают, но уже другой инспектор, тоже пожилой, но на звание я внимания не обратила. Проверил он все документы, багажник, наличие огнетушителя и аптечки, потом сурово глянул на меня и спросил – «Что-то мне твои зрачки не нравятся, ты случаем не наркоманка?» Я опешила, что же это такое, буквально на днях меня обвиняли в пьянстве, а теперь я наркоманка! Вот наглость! Инспектор проводил меня в «будку» и стал пробивать по компьютеру документы, мои нарушения и всё такое! Ничего криминального, естественно, не нашёл! Стал причитать – «Вот, ездят тут наркоманы всякие, думают, что трубочка ничего не покажет, но я то не дурак, таких, как ты из далека вижу!» Но тут я сразу ему выпалила, чтобы долго не разъясняться - «Поехали на экспертизу, убедимся кто из нас прав!»
Ну, в итоге результат оказался тем же, что и в тот раз: меня отпустили, якобы в честь праздников!
Я приезжаю домой и, в слезах, начинаю рассказывать всё мужу. Тот успокоил меня и сказал, что разберёмся с ними.
Часть третья! Через несколько дней, точнее 13 января, поехали мы с мужем Сергеем к моей сестре на день рождения на том же Опеле. Решили, что я выпью, а обратно за рулём поедет он. Попраздновали, поехали домой. Подъезжаем всё к тому же посту ГАИ, опять останавливает нас тот же инспектор. В общем, история повторяется до того момента, как гаишник приглашает Серёгу в «будку». Ну, я под «шафе», думаю всё, сейчас я пойду ругаться, если моего мужа обвинят в пьянстве или наркоманстве, Это к девушкам гаишники могут быть снисходительны, а парня так просто не отпустят. Но нам повезло. Только зашли они в «будку», Серёжка увидел своего знакомого гаишника Юру, который по своей должности проверяет посты ГАИ. Конечно же, его сразу отпустили, пожелали удачного пути и всё такое, но не тут то было, Сергей объяснил ситуацию, произошедшую со мной недавно, Юре и попросил разобраться, и мы уехали. Не успев ещё доехать до дома, на мобильный мужа поступил звонок. Это звонил Юра и сказал, что все гаишманы с этого поста извиняются передо мной.
С тех пор меня очень редко останавливают в том месте, а если останавливают, то какие-нибудь новички. Даже когда я сменила машину, гаишники всё равно меня узнают.
 
Shved, не имей сто рублей, а имей сто друзей! И что бы среди них был хотя бы один гаишник!

ЗЫ: Немножко подредактировала свою историю. В понедельник постараюсь выложить фотки.
 
15-ха в ремонте... Правда сегодня вечером уже забираю. Страдаю...

Модельный ряд Toyota Celica ZZT-231
Toyota Celica 1.8 SS-II (Super-Strut package)
Годы выпуска: 09.2000 - 07.2002

Toyota Celica ZZT-231 1.8 SS-II (Super-Strut package)
Серийный номер кузова TA-ZZT231
Трансмиссия (AT/MT) 4AT / 6MT
Тип привода и расположение двигателя FF - (передний привод / двигатель спереди)
Внешние размеры (длина, ширина, высота) (мм) 4335 x 1735 x 1305
Колесная база (мм) 2600
Размеры салона (длина, ширина, высота) (мм) 1725 x 1440 x 1085
Вес автомобиля (AT/MT) (кг) 1180 / 1140
Дорожный просвет (мм) 140
Радиус поворота (м) 5.7
Двигатель - Трансмиссия - Подвеска
Двигатель 2ZZ-GE
Объем двигателя (куб-см) 1795
Описание двигателя рядный 4 цилиндра DOHC 16 клапанов wide twincam VVTL-i
Дополнительная информация о двигателе С изменяемыми фазами газораспределения
Вид очистки от выхлопных газов G-LEV
Мощность / rpm (лс/об-мин) (AT/MT) 190/7600 / 190/7600
Крутящий момент / rpm (кг-м/об-мин) (AT/MT) 18.4/6800 / 18.4/6800
Передняя подвеска стойка
Задняя подвеска 2 рычага винтовая пружина
Передняя тормозная система Дисковые
Задняя тормозная система Дисковые
Размер шин 205/55 R15 87V
Тип алюминиевых дисков 16X6.5JJ
Топливная система
Тип топлива Бензин (High-octane)
Объем топливного бака 55
Расход топлива по городу (л/100км) (AT/MT) 8.3 / 7.7
Система безопасности
Подушка безопасности (Air Bag) Подушка для водителя +
Подушка для пассажира +
Подушка со стороны дверей опция
Антиблокировочная система (ABS) +
Вспомогательная система торможения
Система контроля сцепления с дорогой (TCS)
Дистанционный радар
Кнопка отключения стеклоподъемников +
Дополнительный стоп-сигнал +
Усилитель жесткости в дверях +

Только что с брательником общалась. Нет пока в продаже мЯчты. Всегда считала, что проблематично машину продать, а купить - не вопрос! Ан нет, фиг вам, фройляйн! Если озадачиться покупкой конкретного автомобиля, то и купить проблема. Или продают 230, или 231, но с автоматом, или года так 2004 - а это уже не по деньгам. Так что сижу, страдаю... Жду.
 
Ak-Idel, может плюнуть тебе уже на ту, заграничную? Наверняка можешь купить здесь, сама же говорила, точнее писала.
 
Shved, да честно говоря, без разницы где брать... Даже на цвет уже плевать - хочецца черную или красную, но на крайняк взять металлик, перекрасить. Но вся хрень ситуации в том, что того, что хочу нет на в Питере, ни в Бундесе. Точнее есть, но ценник в районе 20. Вот еще что: сначала хотела Селику. Сейчас, просмотрев весь модельный ряд, хочу конкретно Целку T-Sport.

Я пока не сильно парюсь, чтобы ехать за тачкой, скажем, в Екатеринбург (там таки оно прям сейчас продается). Пока Светлана моя учится (а это еще месяца на два затянется) машинка - то под попой есть. Сижу, в общем, держу рынок под контролем :wink: - всегда может всплыть какая-нибудь срочная продажа. Деньги - то перевести сейчас не проблема.
 
То есть это на столько редкая тачка?
На тему продажи автомобилей!
Как я продавала автомобиль!
Купила я Опель Корса 1992 года. Проездила месяц довольная, но потом заметила что-то гудит, как-то непонятно даже где именно! Приезжаю к одному мастеру, сказал, что шруз. Поменяли. Опять гудит. Я к другому мастеру, говорит то же самое. Я начинаю понимать, что не в шрузах дело и обращаюсь к местному автослесарю, старенькому Гарнику, который несколько раз выручал меня. Каким-то волшебным образом, он сразу же мне сказал – « Коробка передач, что тут думать то! Продавай не раздумывая, ремонт встанет тебе в копеечку!» Чем я, собственно, и занялась. Подала объявления во все газеты, разместила на всех сайтах, но если кто-то и звонил, то посмотрели всего двое, ну и никто не купил. Я расстроилась, и начала уже подумывать о ремонте коробки, начала копить деньги и перестала обновлять объявления в газете. Я на машине не ездила, чтобы она совсем не развалилась.
Прошло 2 месяца. Вдруг зазвонил мобильный, номер незнакомый. Ура, ура, ответил молодой человек, который хочет посмотреть мою машинку, если она ещё не продана. Договорились на тот же день. Парень приехал со своей тещей. Это для неё они хотят купить машину, такого типа, чтобы та начала уже ездить. Парень посмотрел внешне, под капотом, багажник, и даже не попросил проехаться. Тут же договорились на ближайшее воскресенье встретиться на Восстания, в коммерческом МРЭО. Мало того, когда я им сказала, что не планирую снимать с учёта машину за 2500 рэ (так примерно стоило в комм.МРЭО), они охотно согласились оплатить сами. Ну что же, встретились, сняли с учёта машинку, я получила свои денежки и счастливая, уехала домой подбирать новую.
Прошёл ещё месяц. Звонит тот парень, спокойненько так спрашивает давно ли я проверяла масло в коробке, и как оказалось, дело было всего лишь в том, что в коробке просто-напросто было мало масла, потому она и гудела. Вот такая история, слава богу покупатели мне не хамили и не предъявляли претензий!
 
Аааа! Это развод называется со стороны механиков!
У меня со шрусом то же тема была. Это был первый ремонт автомобиля в моей жизни. Загнала своего Бобика в мастерскую. Через день приезжаю на родительской "шохе". Подхожу к Сереге, механику. Он подводит меня к бобику, тыкает пальцем в какую-то деталь и говорит: "Ехай на Салова, покупай. Надо менять". Я сдуру тут же и подорвалась. Приезжаю на рынок, понимаю, что как деталюга называется не знаю. Где наша не пропадала! Подхожу где написано "Запчасти СУЗУКИ". Объясняю продавцу: "Нужна штука на Самурай, как называется я не знаю. Но вот если открутить колесо, а потом отсобачить эээ... ну фигню такую... ээээ... там будет, знаете, такая хрень со штучкой. Так вот мне от туда х...ю резиновую надо!" Продавец в шоке :shock: . Просит повторить. Повторяю. Не понимает. Идет к соседнему ларьку, где литература. Через час с помощью, наверное, половины продавцов искомая деталь была найдена: пыльник шруса.
А Целка 231 ни фига не редкая: не ширпотреб, конечно, но до эксклюзива далеко. Закон подлости: када нада, тада нету!
Про Германию врать не берусь, а в России на рынке следующая ситуация: машины в основной массе штатовские. А америкосы любят автомат. Поэтому и на российском рынке основная масса Селик на автомате. Я же сей продукт инженерной мысли страстно ненавижу. После того, как на Московском шоссе я на автомате переключалась на 5 передачу :lol: . Вот это, собственно, и был первый дрифт, мной исполненный. Слава богу, других машин не было!
 
Ak-Idel, ЭТО?
c49959d0.jpg
 
Shved, неее! На Авто-ру смотрела: там 231 всего 2 штуки: одна за 16700 серый металлик, другая 18500 черная. :twisted: Денег всего 14500 пока! А красненькая либо с автоматом, либо 230.
 
А я 231 вообще не нашла, там только 23 были, я по параметрам глянула, вот и подумала что это она! :cry: Ну покажи хоть как она самая выглядит, интересно же! :oops:
 
Да выглядит точно также! Разница в двигателе: 143 л/с 230-я и 192 л/с 231-я.
 
Ну теперь понятно! Во-сколько же обойдётся сраховка такому зверю? Не считала?
 
Сверху