Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"?

"не в прокат" "не в спорт" - читаю в объявлениях о продаже лошадей. вот продали вы лошадь с договором, а покупатель взял и бац в спорт или бац - катать туристов. И что вы сделаете человеку у которого конь теперь в собственности (ну кроме лучшей... хм.. нездоровья в его адрес)?
И отсюда вопрос т.к. в договоре как я понимаю пунктов "не в прокат" и " не в спорт" быть не может, то зачем это писать в объявлении? отпугнуть настойчивых усердных спортсменов?
(юр. стороны вопроса не знаю, но предполагаю, что, чтобы соблюсти условия, если таковые будут прописаны, должна быть официальная комиссия, которая определит, занимаются ли с конем "спортом" или находится ли лошадь "в прокате", а не просто человек решил покатать своего друга детства верхом)
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Во-первых, далеко не все лошади по состоянию здоровья могут нести спортивные и прокатные нагрузки. И продавец честно предупреждает "настойчивых усердных спортсменов".
Во-вторых, продавец вправе выбирать покупателей, отсеивать т.с. категорию нежелательных, только потому, что он не хочет продавать своего коня в спорт или в прокат. И это его право. Но конечно же, это не гарантирует того, что конь туда не попадет.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Далеко не все лошади по характеру пригодны в спорт или прокат. Возможно, продавцы об этом честно предупреждают :roll:
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Честно прежупреждают - это когда пишут "Лошадь не годится в спорт из-за травмы такой-то". "Не в прокат, потому что лошадь по характеру лошадь одного всадника", "строгая" и т.д. Вот это честно.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Летучая я,+100 :D ,а то купит кто-нибудь лошадку для себя, продавец умолчит о дурном характере.А прокат "прокату" рознь,знаю лошадей катавших прокат доживших до 33-35 лет,да и спорт у всех разный.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Тоже считаю это не уместным,после покупки лошадь становится собственностью.И как говорится; "что хочу, то и ворочу". :?
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Не знаю, я не считаю это неправильным. Пока это моя собственность, я постраюсь обеспечить ей такуое будущее, которое считаю правильным. Если бы не дай бог я продавала бы кого то своего, очень вероятно, что я писала бы в объявлении "только для тех, кто никогда не оденет на лошадь железо". И при личной встрече старалась бы подобрать человека, который разделял бы мою точку зрения. Конечно, вариан быть обманутой не нулевой, а такдк вариант что потом придется перепродать.
Если бы продавала жеребенка от своих, также тщательно бы подбирала людей, которые по крайне мере искрене хотят обеспечить жеребенка таким будущем, которое я считаю нормальным, и те, кто имеет на это возможность(хотя бы с первого взгляда). И спорт в таком виде, в каком он в изобилии присутствует в России меня совершенно не устраивает, исключения, к сожалению, редки.

Вопрос сколько бы по времени я искала бы покупателей, вторичный :mrgreen:
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Моргана написал(а):
Если бы не дай бог я продавала бы кого то своего, очень вероятно, что я писала бы в объявлении...
Моргана, а я в объявлении пересчитала бы всех, кому смогла бы продать :mrgreen:

Пишут люди в объявлениях то, что считают нужным. Кому это мешает жить?
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Когда пишут откровенные глупости, пахнет холиваром)))
Годный вброс. Но почему здесь, а не в флудилке? Айда туда! Там страниц не хватает))
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Конечно, прокат прокату рознь, но хорошая "прокатная" лошадь стоит гораздо бОльшего, чем плохая (читать "избалованная") частная. Чтобы найти действительно хороших лошадей, причём, для всадников разного уровня - разных, надо пересмотреть десятки. У меня частные лошади, все мои личные, да, катают прокат, и я очень горжусь теми лошадьми, на которых можно посадить и полного новичка, и продвинутого всадника, чтобы проскакать управляемым и удобным карьером столько, сколько хочет всадник, а не сколько хочет лошадь, ну, естественно, в разумных пределах. Человек, приходящий в прокат, должен получать удовольствие от верховой езды и у него должны оставаться приятные эмоции от проведённого в седле времени, независимо, какого уровня этот всадник. Так что, для меня слова "не в прокат" значат, что лошадь не выезжена, дурноезжа, пуглива и неадекватна.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Слова "не в прокат" могут вообще не иметь отношения к качествам лошади, а только к убеждениям продавца. Видимо, продавец считает, что прокат - зло. Или спорт - зло. Или и то и другое.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Сва написал(а):
Так что, для меня слова "не в прокат" значат, что лошадь выезжена, дурноезжа, пуглива и неадекватна.
Сва, ну конечно, если хозяин не хочет продавать лошадь в прокат, то чего уж долго думать, - лошадь "дурноезжа, пуглива и неадекватна" :mrgreen:

а как быть тем, у кого лошади в прокат не ходили?

Снегурочка написал(а):
Слова "не в прокат" могут вообще не иметь отношения к качествам лошади, а только к убеждениям продавца. Видимо, продавец считает, что прокат - зло. Или спорт - зло. Или и то и другое.
+1.
И продавец имеет право иметь свои убеждения.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Я написала "ДЛЯ МЕНЯ" и я не поеду даже смотреть такую лошадь, не важно, в последствии только я одна буду ездить на ней или кто-то ещё.
Есть много лошадей, которые "в прокат не ходили", но могут возить разных людей: сестричку Машеньку 5-ти лет, папу, маму, брата-акробата, его друга, КМС по конкуру и бабушку, которая решила вспомнить колхозное пионерское детство. Такая лошадь, как раз и возит "прокат", то есть, совершенно разных всадников.
Про "убеждения" продавца, в таком случае нужно либо не заводить зверюшку, либо быть в ответе за неё до её кончины, а вот если решили-таки продать, то почему продавец считает всех вокруг плохими, а себя золотцем?
Знаю я одну тётю, которая сперва продаст лошадь, а через три-четыре месяца кидается её искать и выкупать, потому, что ей кажется, что "лошадке там плохо", потом снова продаст, потом снова её ищет...
Вот у такого продавца покупать лошадь - себя не любить. Опять же, Я так считаю и не навязываю своё мнение общественности. Общественность же, может думать, как ей угодно :D
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Сва написал(а):
Про "убеждения" продавца, в таком случае нужно либо не заводить зверюшку, либо быть в ответе за неё до её кончины, а вот если решили-таки продать, то почему продавец считает всех вокруг плохими, а себя золотцем?
а при чем тут "золотце"? По всякому может жизнь закуролесить.
Лично я в первую очередь пойду смотреть на лошадей, которые "не в спорт и не в прокат".
А
Сва написал(а):
Общественность же, может думать, как ей угодно
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Есть такая штука, как Гражданский Кодекс.
Ст. 137 ГК РФ гласит, что К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.
При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

а ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Обратите внимание на выделенное - ограничение возможно установить только правовыми актами, а не договорами.

Любое ограничение права нового собственника животного, изложенное в договоре купли-продажи, таким образом, недопустимо. Данные пункты суды всегда признают ничтожными.

Если вы обеспокоены судьбой зверя, то вариантов всего три:
- оставить его у себя.
- подарить (можно требовать возврата при ненадлежащем использовании, но, фактически, это нереально)
- сдать в аренду - самое оптимальное и безопасное.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

То же самое как раньше говорили "без права перепродажи". А на деле - хоть продавать хоть дарить хоть на мясо отдавать собственник может.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

An_Dr написал(а):
Если вы обеспокоены судьбой зверя, то вариантов всего три:
- оставить его у себя.
- подарить (можно требовать возврата при ненадлежащем использовании, но, фактически, это нереально)
- сдать в аренду - самое оптимальное и безопасное.
- Если человек продает, то это значит, что он по каким-то причинам не может оставить зверя у себя.
- Подарить? Вариант. Но дело опять таки хозяйское: дарить или продать "не в спорт и не в прокат".
- Сдать в аренду - ну да, это самое оптимальное. В прокат :mrgreen:
А если конь вобще не может нести верховых нагрузок? Если он подходит только в качестве компаньона? Его что, продать-купить нельзя? Только в подарок или аренду?

Пишет человек, что продает лошадь "не в спорт и не прокат", исходя из своих соображений. Кому это мешает?
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Свет, я тоже считаю что это писать глупо. Но совсем по другим соображениям. Не дай Боже придется продавать своего. Я его не хочу ни в спорт, ни в прокат. Не потому что считаю это зло, а потому что какихяхочувхозяеваконю спортсменов и инструкторов проката.... Мало. Я их знаю. Но им я и без объявления предложу.
А остальных, да, не хочу наверное. Но как раз написать такое, это повысить риск туда продать ведь. Если человек не в курсе ограничений в моей голове, то при личной беседе есть больше шансов на искренний ответ о планах на лошадь. Чем если я четко оговорила не в прокат. Если конь понравился, а я заранее сказала в объяве что туда не продается, согласись, фиг мне кто это скажет. А если спокойно поинтересоваться планами, не заостряя свое мнение о них.... Шансов больше.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Ань, я уверена, за кругом твоего общения тоже есть те, кому такая лошадь (не верховая, "избалованная, дурноезжая" и т.д.) подойдет, кому она будет не только не в тягость, но и в удовольствие.

B-veter написал(а):
я тоже считаю что это писать глупо
ну а зачем-то так? почему сразу "глупо"? Те, кому все равно куда продать - умные? а те, кто ищет "не прокат" - глупые?

Знаешь, мне кажется, имеет место быть целевая аудитория. Т.е. "на всяк товар - свой купец". Если человек пишет, уточняет в СВОЕМ объявлении, значит, на то есть свои причины.
 
Сверху