Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"?

Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Олена написал(а):
Вообще, зачастую лошади от таких владельцев и в самом деле ни в спорт, ни в прокат не годятся. Потому что это лошади после непрофессионалов, зацелованные в попу, чаще всего ничего не умеющие и с серьезными тараканами в голове, которые со временем усиляются, ибо неопытные владельцы с ХНей в голове не умеют их исправить, а лелеют и берегут. Какой там спорт...
Олена, мне кажется, Вы сейчас несколько не туда...
Аналогичное можно сказать о лошадях после спортсменов и прокатчиков. Какие лошади после них? Примеры моих лошадей, те, котрые были "не в спорт и не в прокат". У одного после спортивной карьеры была напрочь сорвана психика, бился, кусался, до сих пор иногда шарахается от взмаха руки, рядом с удочком не пройдешь. Такого дальше можно использовать в спорте? Понимаю, скажете, смотря кто и как будет работать дальше, что, есть, мол мастера... Но не думаю, что дальнейшие продажи в спорт пошли бы на пользу этому коню.
Второй пример. Конь с проката. Послушный, безропотный. Приехал убитый-перебитый. 2.5 года ушло на лечение ОДА. Потом выползла недостаточность аортального клапана. Что дало бы этому коню последующие перепродажи в прокат?
Я их забирала только потому, что о них и было написано "не в спорт и не в прокат".
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Вот опять пришла Олена и с прям с языка сняла, что хотела сказать. :lol:
Спортсмены и владельцы прокатных коней вообще ясно представляют себе, что они ищут (чтоб прыгал 110-120-130 и т.д. или бежало юношей, малый-средний-большой приз или был спокоен как танк, возил любого дурака, какого посадят, от пионеров до пенсионеров, и вообще без в/п :D ). Ясен пень, у принципиальных противников спорта/проката кони просто поставленным требованиям не ответствуют. Отсюда вывод: описания лошадиного характера и умений на текущий момент вполне достаточно, чтобы спортсмены/прокатчики не заинтересовались. А вот категорическое НЕ В СПОРТ в объяве ни о чем кроме тараканов текущего владельца не говорит, так же как и РУКИ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬСЯ (да проверяйте вы, зачем кричать-то, тихая проверка эффективнее гораздо :wink: ). Нужны ли тараканы продавца потенциальному покупателю, ну мне бы не нужны были....
Странно то, что такие продавцы идейные почему-то считают, что из лашатко (не имеющая требуемого набора качеств и умений) прям такой клад, что спортсмены/прокатчики прям в очередь выстроятся и через подставных лиц, конспиративные квартиры, явки и пароли, обманом их золотце покупать ломанутся, ага :lol: (такой вариант возможен только с самыми низкопробными городскими покатушками-освенцимами, там характер быстро отсутствием кормежки обезличат, а других требований нет, 4 ноги, грива-хвост, сама передвигается и славно)
Здравомыслящий человек при общении постарается отсеять нежелательных для него покупателей, вот в этом ответственность и проявляется, большего объективно при продаже сделать нельзя, только если совсем не продавать.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Так и знала, что надо будет еще три страницы расписывать и объяснять, что же имела в виду. :mrgreen:
Очень часто лошадки у неопытных ЧВ - лошадки, которые "моя не любит хлыст, не смейте трогать". "Если почесать вот тут, будет свечка". "Не, вы с этой стороны не заходите, ее там жеребенком испугали, она впечатляется" И пр. глупости.
Хорошо воспитанная лошадь не имеет поведенческих особенностей. Хорошо воспитанная лошадь не имеет "пунктиков". Если лошадь имеет пунктики, это значит, владелец не смог лошадь научить вести себя правильно. И лошадь плохо воспитанна и имеет проблемы с психикой или поведенческие проблемы.
И таких лошадей среди непрофессиональных ЧВ - большинство. Львиную долю которых составляют как раз НХшники, которые "не в спорт и не в прокат". Вааще никуда, одним словом. :mrgreen:
У НЕКОТОРЫХ спортивных лошадей я тоже вижу некоторые особенности. Но они чаще всего появляются в ходе неправильной эксплуатации, а не неправильного воспитания.
И вообще, тема сложная и действительно двоякая.

Я просто написала, что сама к таким лошадям не подойду. Чаще всего и они, и их владельцы не совсем и не во всем адекватные порой.

Виорика, спасибо, что вы сходу поняли, что я имела в виду. Нас уже трое. :mrgreen:
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Олена написал(а):
Виорика, спасибо, что вы сходу поняли, что я имела в виду. Нас уже трое. :mrgreen:
да ладно, Лена! Вас тут ого сколько! :mrgreen: Это я тут диссидентка и борюсь с вами за право на свободу слова :mrgreen:
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Виорика написал(а):
описания лошадиного характера и умений на текущий момент вполне достаточно, чтобы спортсмены/прокатчики не заинтересовались. А вот категорическое НЕ В СПОРТ в объяве ни о чем кроме тараканов текущего владельца не говорит, так же как и РУКИ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬСЯ (да проверяйте вы, зачем кричать-то, тихая проверка эффективнее гораздо ).
+1.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Свет, я Оля. :mrgreen:
У вас на диссиденство время хватает?? :mrgreen: У меня хватает, но я бездельничаю на отдыхе. :D
Кстати, лошади одной моей ученицы, МАХРОВОГО чайника - замечательные, адекватнейшие животные. Так что из любого правила есть исключения. Правда, один конь под седлом был неадекват, мы его исправляем. А другой - очень адекват, но он заезжен и работан с нуля мной. :mrgreen:
Хотя перечитала и поняла, что действительно несправедлива. Никакого "правила" не существует. Полно адекватнейших лошадей и частников-любителей.
Но если встречается вот такой, прямо СУПРОТИВ "спорту и прокату" - тогда да, стороной обойду.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Олена написал(а):
Свет, я Оля. :mrgreen:
Прости! :roll: была опечатка.

Олена написал(а):
Свет, я Оля. :mrgreen:
У вас на диссиденство время хватает?? :mrgreen:
да еше минут двадцать есть. А потом - на ковер! За диссиденство на рынке. :mrgreen:

Короче, я за то, чтобы писали в объявлениях все, что хотят. Кто-то будет определять подходят ли лошади, а кто-то - адекватность продавцов.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Алльо:) написал(а):
Олена написал(а):
Свет, я Оля. :mrgreen:
Прости! :roll: была опечатка.

Короче, я за то, чтобы писали в объявлениях все, что хотят. Кто-то будет определять подходят ли лошади, а кто-то - адекватность продавцов.
Скрипнула зубами и простила. Шушу, шучу.))))

Ой, мне определяй-не определяй, подходит лошадь или не подходит. Я ж сама не подхожу, ибо как раз "в "спорт" или прокат". Увы. Неподходящая я кандидатура. :(
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

если в объяве написано -не в спорт, значит травмы
если не в прокат- то это как минимум геморройный (или подверженный стереотипам) продавец - связываться с таким не хочется.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Читаю и не понимаю такого негатива :( Если у человека лошадь была не для спорта и не для проката и человек хочет, чтоб жизнь его лошади не сильно поменялась после продажи, что в этом плохого? Или это нормуль, 10 лет попокатательный хоббик в одних руках, а потом бац и прокатная карусель? Разве хорошая частная лошадь всегда должно быть равно хорошая прокатная лошадь или хорошая спортивная лошадь хобби класса?
И почему столько разговоров о неадекватных НХашниках в данной теме? "Не в спорт, не в прокат" часто пишут сами спортсмены, или совестные покатушечники, или жалостливые клиенты проката, которые пытаются пристроить старую, травмированную, ненужную, проблемную лошадь в надежные частные руки.
А ведь бывает и другая сторона медали - "только в спорт, только в опытные руки". Кмк, вот это - 100% гарантия неадекватности лошади, а не показатель ее элитности :roll:
Также пугают объявления в стиле "в конкур, в телегу, в прокат, в поля, под ребенка, кранчи и свечи от нажатия кнопочек, пасется на веревке, в хорошие руки отдадим дешево". Конь-оркестр за 600-700$ :(
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Papoy написал(а):
А ведь бывает и другая сторона медали - "только в спорт, только в опытные руки". Кмк, вот это - 100% гарантия неадекватности лошади, а не показатель ее элитности :roll:
Ну вот это уж тоже перегиб. Например, у меня конкурная лошадь в стабильном тренинге, регулярно стартующая, стабильно ходящая маршруты 110 и более. Во-первых без этих нагрузок она уже не сможет, весь организм настроен и выводить из этих нагрузок нужно будет очень медленно, аккуратно и грамотно. Во-вторых, в неопытных руках лошадь быстро испортится (впрочем, как любая другая). В-третьих, нафига хоронить этот потенциал в одуванчиках? Да, хотела бы спортсмену в опытные, грамотные руки. А по сути мотивация таже самая что у людей, которые продают "не в спорт, не в прокат".
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Коня, который у меня на аватарке, продавали под лозунгом "только в спорт". И это не говорило о его неадекватности. Он совершенно милый и адекватный, но только если на нем прыгать. Когда покупали ему было пять, сейчас - пятнадцать. И я не представляю его ни в качестве хоббика, ни в качестве прокатной лошади, только в конкуре. И только у владельца, которому нужен конкур. К счастью так и случилось.
Я ж говорю: каждой лошади - свое. Как и каждому всаднику. И хорошо бы решая чем лошади заниматься, люди исходили прежде всего из наклонностей лошади, а не из своих предубеждений.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

И хорошо бы решая чем лошади заниматься, люди исходили прежде всего из наклонностей лошади, а не из своих предубеждений.
Золотые слова, +100
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

PhantaSie написал(а):
И хорошо бы решая чем лошади заниматься, люди исходили прежде всего из наклонностей лошади, а не из своих предубеждений.
Золотые слова, +100
О! не то что золотые Брилиантовые! Вот хоть заголовком пиши над продажными темами
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Lisovin написал(а):
Вот хоть заголовком пиши над продажными темами
под заголовкаи много о хозяевах-"идиотах" не напишешь. Лучше пространно да на дружественных ресурсах с подробностями :mrgreen:

Снегурочка написал(а):
И хорошо бы решая чем лошади заниматься, люди исходили прежде всего из наклонностей лошади, а не из своих предубеждений.
Снегурочка, если уж на то пошло, то хорошо еще учитывать и физические возможности лошади. И с учетом этих возможностей размещать объявления.
Снегурочка написал(а):
Он совершенно милый и адекватный, но только если на нем прыгать. Когда покупали ему было пять, сейчас - пятнадцать.
насколько понимаю, по окончании каждого конкурного сезона его по полной программе обследуют?
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Гы, тема снова скатывается в "спорт-зло". :D
Как прекрасен этот мир. :mrgreen:
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Летучая я написал(а):
Гы, тема снова скатывается в "спорт-зло". :D
никак не скатывается. Я далека от этих споров.
Вопрос практически бытовой. Мне интересен опыт Снегурочки.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Алльо:), мне не вполне понятен ваш вопрос. Почему лошадь надо обследовать именно по окончании сезона? А не в середине? И не в начале? Почему обследование вообще как-то должно быть привязано к сезону или еще к каким-то датам? Любой нормальный спортсмен состояние лошади чувствует... тем местом, которым он на ней сидит. Если все хорошо, то я не вижу надобности ни в каких обследованиях. Но если возникает ощущение, что что-то не так, лошадь испытывает дискомфорт, на что-то жалуется, то зачем ждать окончания сезона?
И вообще, как вы представляете себе "сезон"? Типа, сезон начался и погнали? Лошадь пихают во все старты, пока она хотя бы ноги таскает? А в конце сезона при помощи ветов пытаются собрать то, что от нее осталось? Так даже члены сборной не делают. А тем более любители.
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Алльо:) написал(а):
Снегурочка написал(а):
И хорошо бы решая чем лошади заниматься, люди исходили прежде всего из наклонностей лошади, а не из своих предубеждений.
Снегурочка, если уж на то пошло, то хорошо еще учитывать и физические возможности лошади. И с учетом этих возможностей размещать объявления.
я конечно, могу ошибаться, но что то мне подсказывает, что Снегурочка именно это и имела ввиду. Просто другими словами написала... :roll:
 
Re: Зачем в объявлениях писать " не в спорт", "не в прокат"

Lisovin, ага. Если я не имела в виду главным образом физические возможности, тогда ЧТО?
 
Сверху