загадочное животное ослик!

Re: загадочное животное ослик!!

наконец то получилось! нашему мальчику месяц от роду. растет как на дрожжах! то.что он родился в мороз. сейчас ему здорово помогает--он совсем не боится холода. гуляет в любую погоду. мамка только стоит на пороге и смотрит за ним издали. ей совсем не хочется выходить на мороз.а он прыгает.легкий.как птичка...
 
Re: загадочное животное ослик!!

Да, крепкий какой он у вас вырос :) Недаром в скотоводстве применяют "метод холодного выращивания".
Ещё мне его чёлка нравится :wink:
 
Re: загадочное животное ослик!!

Малыш - просто игрушка! Ир, какие корма он ест? Интересуюсь, поскольку моя Бруня только-только смирилась и начала есть овес, так что про комбикорм мы забываем.
 
Re: загадочное животное ослик!!

овес.сено.рябину.сухарики... я с осени рябины запасла мешков 10 наверно. кобылы едят с удовольствием эту замороженную рябину.я ее даже не размораживаю.кладу прямо кисточками с листьями.мелкий ее сразу выбирает из под овса.лежит у них фелуцен минеральный.где много всяких минералов.вода постоянно.сено без нормы.под себя стелют.раньше он прогибался.когда его гладишь.приседал.а теперь стоит крепко.сам подходит.лезет к рукам.около мамки ничего не боится.а когда ее нет в зоне видимости--пугается и мчится домой. но голоса его я еще не слышала.только фыркает иногда...
 
Re: загадочное животное ослик!!

Рябина - это здорово, там ведь витаминов немеряно. Сколько твоя осличка в холке? Малыш кажется крупным. Он вроде бурой масти,или так кажется?
 
Re: загадочное животное ослик!!

я ее не меряла. но он действительно крупный.весь в папу. там были выше фотки его папика. вот вопрос.когда можно мамку начинать работать? и что делать с малышом? она без него не пойдет. как это вообще у людей происходит?
 
Re: загадочное животное ослик!!

как же я люблю своих ослов! маленького особенно... он такой пушистый.легкий.подвижный!!!! мамка уже привыкла к нему и не бросается вслед за ним сломя голову.как только он пропадает из виду.и он использует предоставленную свободу по полной.бегает с собакой по сугробам--кобель больше не лает на него.тоже привык. при встрече облизывает в нос.с разгона нагибается и проскальзывает под лошадиным брюхом.та почти не обращает внимания на него-бегает и бегает.бог с ним.а тот дает жару. кобыла около сеновала.мамка около конюшни-- мелкий носится взад и вперед.а это метров 50.только снег летит из под копытечков.вскидывает задом на лету.учится управляться с собственным телом.как же я его люблю!!!вхожу в калитку--несется ко мне.ткнется носом с разгона.поворачивает и несется обратно.вспоминает.что плохо поздоровался.на полпути разворачивается. опять ко мне. я чешу его. он стоит раздувая ноздри от беготни.смотрит из под челки.тянется обнюхать мне лицо.касается в щеку губами--целует?
 
Re: загадочное животное ослик!!

glebomater, с какой любовью вы описываете малыша))

Поздравляю ослико-владелицей, а также их осличек, с праздником!
a605f823c706cafdea4cfc566c674456.gif
 
Re: загадочное животное ослик!!

Всем здравствуйте! Давно уже читаю темку и много интересного узнала об осликах. Расскажу и я о своих. Первым появился Стёпа. Он был худой, грязный и с лыжами, от руки вскидывал голову, и ел, ел почти всегда. Он аккуратный: не наступает, не толкает, никогда не укусит. Но отогнать его очень не просто: только голову убирает, но не отходит, так и стоит над душой пока убираю в конюшне. Мужа слушается, меня не очень. Сам светло-серый, но был коричневый сверху, потихоньку отчистился, помыть бы ещё... Когда касаешься спины - прогибается, хозяева сказали, что так надо, но я сомневаюсь. Как у вас? Теперь стал похож на бочку на тонких ножках, но кроме еды мало чем интересуется. Хотя иногда с понями бегает. В плане обучения - непробиваемый, и чем толще, тем наглее. Не хочет катать: подгоняешь два шага сделает и стоит, подгоняй опять. Как приехал был послушным и пугливым, теперь смелый и не послушный. То ли не привык, когда с ним хорошо обращаются что-то делать? Вот коротко о Стёпе - безобидный, но обнаглевший. Будет время расскажу о Кузе, полная противоположность.
 
Re: загадочное животное ослик!!

Жануля. а возраст какой у вашего степы? и давно ли он у вас. мерин или жеребец? с ним наверно никогда никто не занимался... вы знаете его историю?. откуда он родом? поведением похож на только что вывезенных дагестанских дикарей.те тоже с гор спускаются на лыжах и как обкуренные :hrenovo: .всегда голодные.
 
Re: загадочное животное ослик!!

у меня малыш прогибался пока был совсем мелкий.а сейчас уже подрос.ему полтора месяца.уже не прогибается под рукой. наоборот ему реально нравятся почесушки.а машка не прогибается и вовсе.хоть что хочешь грузи. мы сваливали снег в кучу и машка залезала на сугроб.потому что оттуда можно посмотреть на людей поверх забора и почесаться о ветку яблони. она подолгу стояла на верхушке сугроба.чесалась всеми местами.которые могла подставить под сучек.сугроб на припеке и он как то просел пониже и она уже не достает спиной до ветки.всего чуть чуть.но старается достать--встает как то чудно на цыпочки.выгибает спину.крутится на сугробе и он проседает еще больше.она очень нервничает.что пропала такая чудная чесалка! и вообще ей нравилось быть выше лошади. :ik:
 
Re: загадочное животное ослик!!

glebomater написал(а):
Жануля. а возраст какой у вашего степы? и давно ли он у вас. мерин или жеребец? с ним наверно никогда никто не занимался... вы знаете его историю?. откуда он родом? поведением похож на только что вывезенных дагестанских дикарей.те тоже с гор спускаются на лыжах и как обкуренные :hrenovo: .всегда голодные.
Стёпе 4-5 лет по зубам, у нас 4ый месяц, жеребец. Привезён с Кавказа, когда и от куда точно не знаю, какое-то время жил в Челябинске, вроде как в городском прокате работал, но по его виду не скажешь. Как обкуреный - это точно. Лишний раз не подойдёт, эмоции только на еду.
 
Re: загадочное животное ослик!!

Жаннуля написал(а):
Когда касаешься спины - прогибается, хозяева сказали, что так надо, но я сомневаюсь. Как у вас? <...> В плане обучения - непробиваемый, и чем толще, тем наглее. Не хочет катать: подгоняешь два шага сделает и стоит, подгоняй опять. Как приехал был послушным и пугливым, теперь смелый и не послушный. То ли не привык, когда с ним хорошо обращаются что-то делать?
Доброго времени суток!
Уже задали вопрос про возраст, у нашего все перестало прогибаться где то в 2-2,5 года, но именно прогибаться от хорошего надавливания рукой, с весом, а от простого прикосновения вообще только когда совсем маленький был прогибался. Если зверь достаточно взрослый, то, этого у здорового животного с нормальной мускулатурой как бэ быть не должно.
Любая система дрессировки базируется на старом принципе кнута и пряника. Тонкость с ослами в том, что система кнута там практически не действует (наш, например, когда его по молодости совсем доставали, просто ложился с видум ЩАЗ ПОМРУ). В то же время очень эффективной оказалась система, ориентированная именно на поощрение. Как вы награждаете животинку за то, что он что то делает?
В свое время, приучала своего малыша к прыжкам через всякие жердочки (за хороший прыжок кусочек морковки + почесушки с бурными выражениями радости). Сына теперь, даже когда его не просят, сам может зайти на барьер и прыгнуть. Может даже без всадника, просто гуляя на поле, подойти и попрыгать.
Если, кроме палки, никакого стимула нет, то, естественно, он ничего делать не захочет. Постарайтесь применять положительную мотивацию: прошел кружок (пусть вы его даже сначала чуть не на себе волокли, главное, что б понял, что надо делать) - похвалите (вкусняшкой, почесушками, и т.п.), прошел еще раз - еще раз хвалите. Процесс длительный, зато осел - зверь сознательный. Наш - самый ответственный на всех праздничных катаниях в городе: надо, значит надо.
 
Re: загадочное животное ослик!!

Наш уже взрослым приехал и его там по своей системе дрессировали, видно только палкой. Я не сторонник такого, но когда он нас боялся в силу того, что привык людей бояться, ходил живенько. Теперь, когда понял, что мы его не бьём, отъелся и перестал от рук шарахаться, катать уже не хочет. А похвала не действует, если хвалят, то можно стоять, если кормят, то вообще с этого места не сойду. А на себе тащить тяжело, да и не дойдёт до него. С малышом проще, а тут сложившаяся личность.
 
Re: загадочное животное ослик!!

Кузя. Когда мы его увидели, удивились. Живого осла видели только одного - это наш Стёпа, он худенький и ростом немного выше пони. А тут огромный и чёрный, даже на осла не похож, только уши длинные. Целлюлит даже на шее. Он жил на конюшне частной с отъёма, кормили хорошо, даже слишком, вот и вырос Кузьма - красавец! Приехал к нам и всё стоял в даль смотрел, скучал. Стёпа увидел своего - обрадовался, а Кузя удивился, жил среди лошадей, и думал, наверное, что и он конь. Сразу видно, что с людьми хорошими общался, тянется к человеку, подходит, любит почесухи и ртом руку всегда ухватить пытается - дайте угощение! И умом не обделён, на калитке гвозди зубами отогнёт, откроет и стоит за калиткой, поругаешь, назад заходит. И разговорчивый очень. Кузя мерин, 5 лет ему. Смотрит всегда внимательно, прислушивается и понимает. А к еде спокойно относится, без фанатизма. Только детей за одежду хватает, вроде губами, но я не разрешаю.
 
Re: загадочное животное ослик!!

А похвала не действует, если хвалят, то можно стоять, если кормят, то вообще с этого места не сойду. А на себе тащить тяжело, да и не дойдёт до него. С малышом проще, а тут сложившаяся личность
Дык разве ж человек не претендует на звание венца эволюции? Переупрямьте :D .
Дойдет - дойдет, они сообразительные :) (иногда даже слишком)
Или поэксперементировать: начальное движение от негативного подкрепления (заставили), а уже потом - позитив. И постепенно сводить на позитив. Может, так получится.
Если это вас как то утешит, то наш зверик в воду заходит по часу - полтора (так не любит, купаться не ходим, но иногда хочется капиатльно помыть). Ничеее. Через N количество попыток, N^2 съеденых морковок, некоего количества а-та-та пижминой... заходит.
Терпения и удачи вам! :)
 
Re: загадочное животное ослик!!

Спасибо. Справляемся, хотя с переменным успехом. Это я к тому, что условия в которых он рос так на нём сказались или это Осёл с большой буквы, упрямый такой. Непробиваемый, выражение на " лице" не меняется, как неживой какой-то. Странный немного. Только ЕДА. А прогибается он как кот, когда его гладишь, не спина провисает, а ноги подгибает, если по позвоночнику проведёшь или нажмёшь. Может учили его припадать, чтоб сесть легче было? За Кузей такого не замечала, хоть как его трогай.
 
Re: загадочное животное ослик!!

поговорила с одним знакомым из проката.как он приучал дагестанского практически дикого осла работать в прокате. осел к ним приехал неизвестного возраста.но подумали посовещались и решили.что лет 15 -18 ему уже есть. не уработанный ни грамма.ленивый и флегматичный.на передержке отожрался до немогу! разгонял всех молодых и жрал до самых гланд.никто не следил за его рационом. купили его за очень красивый окрас.почти белый.но с крестом на спине.и за практически бросовую цену- отдали его за 8тыр.он так же как и ваш решил всех переупрямить и добится.чтобы от него отстали.заявил.что он может только производителем и идите все... :mrgreen: хозяйка не сдалась.и вот что она придумала. утром когда всем давали корм.Лодырю не давали.а заседлывали уводили в вольер.на него садился всадник и сидел.осел стоял.всадник сидел.окружающие смотрели со стороны.в конце левады миска с овсом. наконец осел не выдерживал и шел к миске.всадник начинал на спине у него производить необходимые по ходу дела манипуляции поводом.ногами и голосом.окружающие начинали выражать восторг умом и красотой животного.осел доходил до миски.ему разрешали пару раз схватить и попробывать корм и миска передвигалась в другой конец левады прямо у него на глазах. Лодырь пытался скидывать всадника.ложится под ним.но не на тех попал.если он пытался кусаться.то получал строго и больно.стоило ему освободится от цепкого наездника.как тот снова оказывался на нем. стоило ему начать вести себя как приличному животному--корм и похвалушки.сначала состязания в упрямстве длились по полтора -два часа.но потом он внезапно стал вести себя идеально.те. он видимо раньше работал и под верхом . и в упряжи. и под грузом.но когда приехал в Россию понял .что животное он экзотическое и повел себя соответственно.сейчас он прекрасно работает в прокате и также прекрасно выполняет свои мужские обязанности. жаль что далеко от меня.я бы воспользовалась.выдала за него м.Машку.
 
Re: загадочное животное ослик!!

glebomater, спасибо. Рассказ интересный и хозяева того осла терпеливые и находчивые. Насчёт возраста и его экзотического окраса нам подумалось, что это поседевший серый старичок :) Хотя кто знает... Наш Степан с ангельским характером по сравнению с ним. Если по попе ему чомбуром поддать, то пойдёт, но шага два и давай ещё. А я не люблю такие методы, приходится толкать иногда в попу, чтобы пошёл. А тянуть его бесполезно. Но сегодня был на редкость сговорчивый, было достаточно руку положить на попу и он сходил с места. Видимо сначала он нас боялся, потом бояться перестал, а теперь зауважал :D и решил хозяйку не нервировать лишний раз. Всё-таки до него хоть и медленно, но доходит. Интересно очень проходило знакомство поней со Стёпой. Он приехал ночью и кинулся к сену, утром при встречи, пони к нему подходить побаивались, а он их будто не замечал. Пару дней так и жили. Первым к нему стал Персушка подходить, просто стоял рядом и ел. Потом стали заигрывать со Стёпой, он не очень хотел игр, уходил. Как познакомились, тут началось, шерсть во все стороны. Теперь Стёпа свой, один не любит оставаться, прям друзья.
 
Re: загадочное животное ослик!!

я очень рада.что все больше ослов переезжает в центральную Россию с кавказских гор.ушастики находят здесь новые семьи и работу.молодое поколение рождается в наших суровых зимних условиях и замечательно к ним приспосабливается.основная проблема наших мигрантов. как я поняла. пережор и целюлит.практически никто не жалуется ни на какие другие болезни.к примеру моя за 8 мес пребывания ни разу не простудилась.не маялась копытами. и не жаловалась вообще ни на что.целюлит больше беспокоил меня.чем ее.ей вообще было по фигу.что попа складками идет.ни на какие диеты она садится не захотела.ей вообще здесь все понравилось.даже работа...ни разу она не возражала против работы по хозяйству или проката.причем прокат ей нравится больше.никаких осложнений во время беременности и родов.никаких токсикозов или еще чего.еда нравится любая-все у нас видимо вкусно.даже собачья мясная каша.ребенок совершенно здоров и весел.общителен и любознателен.видимо это какая то беговая разновидность осликов.так как он если передвигается.то бегом.когда он с разгона пролетает под лошадью.она уже редко голову поворачивает.уже привыкла .машка тоже уже устала кидаться за ним во все стороны и совершенно спокойно не обращает никакого внимания на его беготню.если сначала у него не сложились отношения с кобелем.то теперь все нормально и только щен согласен носиться с ним кругами. скоро снег растает и машке выходить на работу. что делать с ребенком? осиавлять его дома? какая это будет работа! она изведется... брать с собой? каким образом.там полно машин! привязывать к тележке? не устанет ли он болтаться на привязи? посоветуйте кто сталкивался с этим.
 
Сверху