Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Sanna написал(а):
Глаза промывала слабым раствором марганцовки, в воскресенье надо не забыть из дома мазь тетрациклиновую, она помогает хорошо, уже проверено.

хорошо помогает ПЕНИЦИЛЛИН - возьми полфлакона и добавь туда воду-и будет такой р-р-(1:1),а потом этот раствор- на вату и приложи(или смачивай) к глазам лошадки (ок минуты) :)и повторяй эту процедуру 3 - 5 дн. 8)
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

. Еще он засекает левый зад себе, я сейчас бинтовать стала, вроде там болячка была сухая. А сегодня утром прихожу – у него там кровь, и мухи разъедают… Я промыла, на работу под бинт наложила стрептоцид

Ань!! возможно у него неправильная постановка ног,дефект ковки и т.д.
помогает для раны-мазь преднизолоновая-обработывай ранку- ок. 5 дн.
только скорее он опять будет наносить себе засечку (задевая копытом одной конечности о другую :roll:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Я упустила, кто такой Канагат?
В глязья тетрациклиновую мазь, да..
Sanna написал(а):
Еще он засекает левый зад себе, я сейчас бинтовать стала, вроде там болячка была сухая. А сегодня утром прихожу – у него там кровь, и мухи разъедают… Я промыла, на работу под бинт наложила стрептоцид…
наверное, подсушить надо, не мазями, а порошком обрабатывать. Тот же стрептоцид на крайняк можно раздробить в пыль и засыпать, а еще трицилин хорошо. А ногавок нет на него? чтоб не засекался?
Сколько градусов у вас, мухи не спят еще ?
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Хм, теперь я знаю, что надо привозить в подарок конникам Ашхабада - ковальский инструмент :D Если серьезно, то главный инструмент - крупный рашпиль, который можно купить в любом строительном магазине. Им можно поддерживать в рабочем состоянии копыта тех, кого расчистил коваль. И не только поддерживать, а и улучшать копыто и следственно - движения, по мере обучения правильной расчистке. Знаешь, если лошадь еще ноги не дает, а копыта страшные, то можно делать обрубку, как для степных табунных лошадей. Их ставят в коридор на досчатый пол, фиксируют сзади-спереди досками ( вам то не надо, у вас можно коня привязать и ногу поставить просто на широкую доску). Берут большой нож или широченную стамеску (4-6 см), приставляют к краю копыта вертикально и молотком ударяют. Так вокруг всего копыта обрубаются края стенки, насколько нужно. ( хихи, тот самый "вертикальный запил" из модного метода натуральной расчистки, только его в степях знаи уже много веков :) ) Потом ты можешь взять ногу и закончить работу рашпилем - скруглить края, сровнять снизу. Такой метод менее травмоопасен при обращении с неприученной к расчистке лошадью, чем обкусывание стенки кусачками: кусачки могут застрять в стенке, конь дернется, и будет весело...А нож с молотком и рашпиль - ты в любой момент можешь отскочить, руки отдернуть, инструмент убрать. И еще - к рашпилю и прочим инструментам нужно обязательно купить хозяйственные кожаные перчатки и работать в них, и куртке старой с длинными рукавами. А то рашпилем часто получается стесывать собственную кожу, ой как больно!
Если лошадь хромает не на ту ногу, которая с жабкой ( или другой болячкой), - возможно, это происходит в результате компенсации - лошадь больше нагружает ту, здоровую ногу, и перегружает ее, и появляется хромота.
Гноящиеся глаза ( если конечно это не вирусный коньюктивит) хорошо лечит просто зеленый чай, коего у вас там завались. :wink:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Мы тоже прикладываем чай и ромашку в пакетиках,хорошо помогает.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Ого, сколько мне тут всего полезного и интересного написали! Вот спасибо!
Алла,
про расчистку...мы сами "колбасили" в учебке-брали толстую ветку от дерева(размер-ножика) и вперед! и инструментов тоже по сути не было ...
Ты, наверное, крючкование копыт имеешь в виду?
а Витька(Виталий)-он работает на новом ипподроме ковалем? может он поможет?
Витька как раз из этих
Есть парочка грамотных специалистов, но они нарасхват..
Он к нам на ипподром приезжает редко, только президентских расчищать. Есть еще Саня, но он тоже загружен (ему еще и магарыч нужен, а я не хочу поощрять пьянство)

Аривидерчи, Тина
наверное, подсушить надо, не мазями, а порошком обрабатывать. Тот же стрептоцид на крайняк можно раздробить в пыль и засыпать, а еще трицилин хорошо. А ногавок нет на него? чтоб не засекался?
Сколько градусов у вас, мухи не спят еще ?

У нас +30-32, и пока холодать не собирается. Ногавок нет. А стрептоцид я так и засыпаю, как ты говоришь – разбиваю в упаковке, потом порошок сыплю.

А Канагат – это наш Губастенький вороной, вот этот:

Ourman, Наташа, спасибо огромное за ценные практические советы!
Со стамеской и молотком надо попробовать обязательно. Не знаю, правда, как они стоять будут. А почему надо ставить ногу на доску, просто на асфальте нельзя этого сделать?
 

Вложения

  • канагат.JPG
    канагат.JPG
    188,8 KB · Просмотры: 806
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Так ты же ударом по стамеске(ножу) обрубаешь копытную стенку насквозь, целиком, и стамеска(нож) прямиком опускается с силой на поверхность, которая под подошвой копыта. На асфальт попадет - с одного удара прощай стамеска (нож) все лезвие испортится. А дерево мягкое, оно тормозит, но само режется, не портя лезвие.
Лучше делать обрубку вдвоем, хотя бы на первый раз, пусть второй человек держит коня на поводу и контролирует его реакцию на манипуляции с копытами.
Если научишься расчищать сама - сможешь этим еще и зарабатывать дополнительно, раз у вас такая проблема с ковалями.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Эх, как это я пропустила текинский дневник! Записываюсь в ПЧ :)
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Ты, наверное, крючкование копыт имеешь в виду?

нет :) это про расчистку :) и ножик был у нас кривой и старый :mrgreen:
и делали вдвоем (с напарницей) 8) :lol:

Цитата:
а Витька(Виталий)-он работает на новом ипподроме ковалем? может он поможет?

Витька как раз из этих
Цитата:
Есть парочка грамотных специалистов, но они нарасхват..

Он к нам на ипподром приезжает редко, только президентских расчищать.

да...Витька был хорошим спортсменом,а теперь хороший коваль
он же живет рядом со старым ипподромом...позвони ему :roll: возьми у него пару уроков и ты-коваль!круто!! :P

Есть еще Саня, но он тоже загружен (ему еще и магарыч нужен, а я не хочу поощрять пьянство)

:lol: :lol: :lol:
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Ань! про рану на конечности-можно порошок,можно мази и т.д. и по любому нужны ногавки :roll: ,т.к.он опять будет наносить себе засечку :roll:

про глаза...можно чаем(крутым),но возможно есть инфекция.тогда хорошо помогает р-р - пенициллин+вода и др.препараты
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

эх...болячки :( ...
...не будем о грустном! 8) ...

Ашхабад
"Русский базар"







(а ещё есть крупный базар-называется "Текинка")
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Джигит :D



(фото из инета) :)
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Ах, какой пёстрый базар! Глаза разбегаются!!!! А гранаты какие роскошные!
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

гранаты.....держите меня...даже не семеро.... человек двадцать,сразу.... и то не удержите...
Ох...блин. когда же оно свершится то....когда же я туудда попаддууу...
даже лошадей не надо. Покажите мне гранаты..и потом не забудьте погрузить на самолет.
(если забудете. не смертельно. я не гордая. я жить останусь :mrgreen: )
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Да рынок впечатляет,но как северный человек смотрю,как на красивую картинку.
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

а я посмотрела и обедать пойду сейчас, а то получу слюноизлияние.. в мозг..
Лошади какие, небесные селедки.. даже кажется, что ездить на таких - грех..
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Ayna написал(а):
Ашхабад"Русский базар"
ahalteke_love написал(а):
Ах, какой пёстрый базар! Глаза разбегаются!!!!
esaul 75 написал(а):
Да рынок впечатляет,
Ну и чё такого??? Я только что оттуда :P
Shaol написал(а):
гранаты.....держите меня...даже не семеро.... человек двадцать,сразу.... и то не удержите...Ох...блин. когда же оно свершится то....когда же я туудда попаддууу...
Приезжай, Галь - все базары будут к твоим услугам :mrgreen:

Алла, я все равно не представляю, как можно расчищать веткой от дерева? :roll: :?

Ourman написал(а):
Так ты же ударом по стамеске(ножу) обрубаешь копытную стенку насквозь, целиком, и стамеска(нож) прямиком опускается с силой на поверхность, которая под подошвой копыта. На асфальт попадет - с одного удара прощай стамеска (нож) все лезвие испортится. А дерево мягкое, оно тормозит, но само режется, не портя лезвие.
Блин... :oops: Мне стыдно за продемонстрированную тупость :oops: Ведь ответ на поверхности, стоило только подумать головой :mrgreen:
Ourman написал(а):
Если научишься расчищать сама - сможешь этим еще и зарабатывать дополнительно, раз у вас такая проблема с ковалями.
Я пока морально готовлюсь к процедуре. И ищу инструменты. Вообще-то страшновато :(

Ахалтекинка написал(а):
Эх, как это я пропустила текинский дневник! Записываюсь в ПЧ
Добро пожаловать!!! Правда, мои текинцы в большинстве своем - это конзаводской брак. :mrgreen: Но для меня они самые лучшие красавцы!

Вчера ходили на ипподром с детьми. Сейчас фоток накидаю :)
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Ourman написал(а):
Если серьезно, то главный инструмент - крупный рашпиль, который можно купить в любом строительном магазине. Им можно поддерживать в рабочем состоянии копыта тех, кого расчистил коваль. можно делать обрубку, как для степных табунных лошадей.
Я тоже своим так расчищаю.Но это только внешние стенки..Есть еще стрелка, подошва, пятка..вот к ним ну никак не могу добраться..Мондраж у меня какойто..Как ни возьмусь - руки трясуться и все..Уже все ваши советы перепробовала:(
 
Re: Записки из Зазеркалья. Очень старые фото

Про вчера. "Воскресенье-ипподром-дети" - теперь уже привычный для нас логический ряд. Вчерашнее воскресенье было уже четвертым по счету, когда мои дети "работают" вместе со мной. Самое страшное, чего я боялась больше всего - аллергия старшей дочки Соньки на лошадей. Она проявилась только один раз, когда я забыла дать ей заблаговременно таблетку и мы слишком близко подошли к чистящейся лошади. В остальном все ОК. Дети уже ждут воскресенья, выучили клички и масти всех моих лошадей и имена всадников. Ведут себя прилично, последние два раза я даже садилась верхом и занималась с людьми на корде, у девчонок свои дела:

После страшного падения Ша мне разрешили пользоваться шлемами, которые раньше вынимались исключительно по приезду телевизионщиков для съемок. Теперь ездим только так:

"Учим маршрут"

Ох, как медленно у меня работает интернет :((( Хочу также извиниться за качество фоток - мне приходится по вышеназванной причине их очень сильно облегчать, иначе они не загрузятся никогда... И так мне бывает всегда обидно, когда я чьи-либо фотографии не могу посмотреть, потому что они слишком хорошего качества и открываются у меня по часу....

Пошла за юными "джигитками" в садик, продолжение следует....
 

Вложения

  • Дети Куличики.JPG
    Дети Куличики.JPG
    188,7 KB · Просмотры: 655
  • Группа в шлемах.JPG
    Группа в шлемах.JPG
    174,8 KB · Просмотры: 692
  • С и И.JPG
    С и И.JPG
    214,5 KB · Просмотры: 697
Сверху