Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Какой красавчик! :)

Красавчик да, знатный. Но бедная ты - с вашей подстилкой отмывать каждый раз такую шкурку, вай-вай!
 
Сегодня Плуто свалил из денника и его ловили по всей территории. Было это так - я нагрузила тачечку навоза и повезла её на кучу. Нижнюю дверь я оставила открытой. Здесь так делают, когда уборка и раздача сена, нижние двери всех денников открыты, до сих пор проблем не было. Возвращаюсь назад, смотрю, люди побежали. Чего это они, думаю? Подхожу к деннику, и понимаю - чего :eek:
Оказалось, вчера вечером Плуто уже сбегал. Он научился подгибать ноги и пролезать под верхней дверью :confused: Сбегать он стал далеко, вчера убежал за три конюшни. У нас по территории бродит кобыла с жеребёнком, возмутительница спокойствия. Наверное, Плуто тоже она сбаламутила :(.
Поймали его быстро, но он успел куда-то вляпаться - ноги в глине, большая ссадина на левой передней под грудью, и разодрана старая противная болячка на левом же переду, над копытом. Обработала марганцовкой, пошла гонять на корде. Бегал осторожно, мне показалось, что на перед прихрамывает, причём, на правый, а не на левый, где травмы. Спросила у двоих людей - никто из них не увидел хромоты. Может, просто мнительная я.... Посмотрим, как завтра будет. После корды ещё промыла марганцовкой, наложила мазь. Жду завтра...​
 
Последнее редактирование:
Да что за день то...
Тьфу три раза на вас, пусть все пройдет и заживет быстро.
Как они умеют то найти на свою задницу приключений.
Пиши, как завтра будет.
 
О! еще один умник по виртуозному сваливанию )) Не знаю - порадоваться за его ум или попечалиться ))))
 
Два инфаркта
Сегодня день потрясений. Вчера я к Плуто не приходила, у меня дочка Иришка маялась животом. Позвонила, попросила обработать болячки. Сегодня хотела корду, но потом решила все же седлать. Немного он несвободно бежал налево, поэтому рысь-галоп мало делали, в основном шагали.
Плуто такой плюшевый стал, и в деннике, видимо, почти не ложится, поэтому чистый.
Стала собираться домой, полезла в рюкзак... А там! Мышь! :eek: Я вообще то мышей не боюсь, но в собственной сумке, когда этого совсем не ждешь... Сердце в пятки ушло. Это был инфаркт номер раз... Потом пришлось ещё эту заразу из рюкзака вытряхивать :confused:
Ушла домой, через час приходит сообщение: "Плуто забрали"... Это был инфаркт номер два... Как? Куда? Почему? Два часа я мучалась этими вопросами и предавалась траурными мыслям... Потом мне сообщили, что Плуто уже привезли обратно. Что возили его в цирк, проверяли, годится ли он под пирамиду из пяти джигитов... Видимо не годится... Я вообще то думала, что это уже давно известно. Он же изначально был у джигитов и его забраковали по психике. Может, кто-то там подумал, что у нас он успокоился... Короче, дело тёмное... Надеюсь, завтра я увижу коня, на своём месте и в добром здравии.
 
Последнее редактирование:
Уфф...
Мышь то ладно :D:D
А вот с Плуто точно инфаркт. Тоже надеюсь, что будет на своем месте и в добром здравии.
Иришка как, все нормально?
 
Этот?
lMM-8vAS69o.jpg
 
Да, смешно, если абстрагироваться :)
Но это на полном серьезе, к сожалению... В своё время так же пытались приспособить Экстрима, подарок кого-то из предыдущих украинских президентов, на тот момент четырёхлетнего УВП... После этого с травмой сухожилия и сильной хромотой отдали нам... Восстанавливали полгода, слава богу, успешно... Так же "под пирамиду" ходит второй конь, приехавший в своё время вместе с Плуто, у нас его назвали Гонурхан, настоящего имени я не знаю.
Это как с Кафкой - абсурдно до смешного, только не изнутри ситуации :)))
Но, вообще то, я написала знакомому джигиту, чтобы он объяснил, в чем всё-таки дело, так сказать, из первоисточника... А то может про пирамиду кто-то пошутил, а мне передали, и я с перепугу поверила :) хотя тут у нас может быть все что угодно :)
 
Последнее редактирование:
Вчера тренировка прошла штатно, в процессе привезли с чулинского ипподрома каменную стенку. Мы уже шагали к этому моменту. Лошади, как стайка любопытных подростков, столпились вокруг неё. С трясущимися ногами и настороженными ушами тянулись носами, самые смелые даже полизали. Но это Матлап, он уже знаком со стенкой :) Плуто тоже протянулся за всеми, но вплотную все-таки подойти не рискнул :)
Сегодня все наши поехали в поле. В манеже сначала прыгал мальчик из учебки, потом они закончили и я осталась в манеже одна. Сибаритство чистой воды :)
Потренировались сегодня отлично! Можно, сказать, выездкой занимались.
Я отъездила целую рысь на учебке, при этом мне было удобно, потому что Плуто был подобран и хорошо брал на спину. Опытным путём я установила, чтобы подобрать Плуто, нужен довольно плотный контакт.
Не могу понять противоречие - когда его прихватывают рукой - он тащит и истерит, а в плотном контакте, когда, опять же, рука довольно ощутима (хотя и не жёсткая) - бежит. Вот как он чувствует разницу? При работе с ним я вспомнила, как много лет назад меня начинала учить выездке моя любимая тренер Катя - мы тогда впервые ездили на мундштучном оголовье, и она объясняла, как собрать лошадь: "как будто тугую резину натягиваешь". Мне было 12 лет, и я не спорила. Хотя "тугой резины" никогда не получалось у меня, всегда мне говорили, что рука мягкая. А вот теперь вспомнился этот эпизод. Может, и правда, есть лошади, с которыми надо именно так. Сегодня Плуто был молодцом, у меня прямо на весь день лучезарное настроение от этого :) Переходы и остановки были уже значительно лучше, пробовали даже "перескакивать через передачу", т.е. рысь - остановка, галоп - шаг. Это пока не столь хорошо. Делали на рыси плечом внутрь - хорошо. Насколько я вижу. Вот прям очень нужен тренер, но где взять?
Ещё был сегодня смешной "конюшенный" эпизод. Дала Плуто сена - а там полно верблюжьей колючки. Матерясь, повыбирала, что смогла, но, видно, не всё. Думаю - не дурак, сам разберётся.
Иду с седлом и уздечкой, наблюдаю картину: Плуто, высунув мордень из денника, пытается прожевать шматок верблюжьей колючки. Лицо у него страдальческое, рот приоткрыт - колется же! Осторожно ворочая колючку языком, он пытается её как-то во рту пристроить, но никак не выходит. На лице полнейшее недоумение. Я так смеялась, аж до слёз. Жаль фотоаппарата не было. Когда мне пришла светлая мысль сбегать за телефоном, Плуто колючку выплюнул. Вот такой весёлый у нас день :)
 
Последнее редактирование:
О, как приятно читать! :) Молодцы, молодцы :)

Ой, помню мы стенку себе сделали, поставили в манеж, к бортику, решили первый раз на вольной напрыжке попробовать. Я себе в голове уже такие картины рисовала Кисиной реакции на сей барьер. Выпустили Кису, пока она бегает, разминается и дуреет, ставим препятствия по другому бортику манежа. Случайно оглядываюсь и вижу, что кобыль забежала в коридор с каменной стенкой и, как ни в чем не бывало, подбегает, прыг и побежала дальше. Вот этого я ожидала от нее меньше всего :D

Иду с седлом и уздечкой, наблюдаю картину: Плуто, высунув мордень из денника, пытается прожевать шматок верблюжьей колючки. Лицо у него страдальческое, рот приоткрыт - колется же! Осторожно ворочая колючку языком, он пытается её как-то во рту пристроить, но никак не выходит. На лице полнейшее недоумение. Я так смеялась, аж до слёз. Жаль фотоаппарата не было. Когда мне пришла светлая мысль сбегать за телефоном, Плуто колючку выплюнул. Вот такой весёлый у нас день :)
t140047.gif
t140047.gif
Бедный, бедный конь
 
А у нас только что землетрясение было... Балла 3-4 по ощущениям... Боюсь я их, до сих пор сердце колотится... Когда начинает трясти, предпринимать что-то поздно, все равно, если тряханет сильно, ничего не успеешь. Остаётся молиться, чтобы толчок был слабый... Хорошо, что в этот раз всего секунды три трясло....
А Плуто меня сегодня укусил. Через куртку и три водолазки - до небольшого синячка. Был наказан и лишен сахарного пайка. Я, наверное, расчувствовалась от того, что лошадку вернули, и перекормила его сахаром, он и оборзел. А может, не понравились ему мои манипуляции с болячками.
На работе верхом данный инцидент не отразился: сегодня делали все то же, что вчера. Только на учебке мне не так комфортно сиделось - после вчерашних стараний болит пресс и ещё какие-то мышцы, а ведь, казалось бы, полгода уже регулярно езжу. Решила теперь сделать учебную рысь обязательной частью тренировки :)
 
Борзеют они быстро:(
Моя сегодня на меня ногу подняла. Я ее хлыстом пытаюсь прижать к лесенке, она бац , передней ногой отмахнула. Пилюлей получила хороших.
 
Сверху