Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Ужас, что за люди там у вас...:mad:
Нет, люди у нас хорошие.. Это у нас такой миропорядок своеобразный :))) реалии такие, приходится в них существовать :)
С опилками наверно везде так:( Я про бюджетные организации:(
Но вот раньше, в советское время, у нас в клубе, самой что ни на есть бюджетной гос организации, опилки были всегда. Это при СССРе. Сейчас дефицит, в Туркмении своего леса нет. У нас практика сушеного навоза в качестве подстилки, увы, повсеместная. Когда удаётся раздобыть опилки, это счастье. Сейчас у нас опилки покупаются вскладчину работниками, как мне сказали. И хранятся в закрытом помещении под замком.
Нельзя тебе, Ань, привыкать к питомцам.
Нельзя... Но разве можно такое контролировать? У меня не выходит...
 
Сегодня у конкуристов был free jumping, по нашему шпрингартен :). Я успела отработать минут сорок, потом меня из манежа прогнали. А работа моя сегодня на 90% состояла из галопа, потому что Плуто был как-то особо невменяемым после выходного. Хотел бегать только галопом и быстро. Шагать отказывался вообще. В какой-то момент мне это надоело и я ему довольно сильно нагрубила рукой. Он, по-моему, удивился, и ненадолго даже перестал тащить.. Потом опять предложил галоп, но уже спокойнее. Понимая, что недолго мне наслаждаться манежем, я согласилась на галоп, проработала на восьмёрке с менкой через пару темпов рыси посередине. Очень скоро пришли прыгуны и отправили нас с Плуто, мокрых и распаренных, на улицу. Там я быстро замерзала, пришлось просить вынести мне куртку из конюшни. Было жалко Плуто, но я утешалась тем, что самое уязвимое для продува место - спина - закрыто от непогоды вальтрапом, седлом и мною :))).На улице он тоже немного пошарахался от звуков ударной стройки (вплотную к манежа у нас делают открытый плац с трибунами и рядышком перестраивают гараж в конюшню), сильно подивился на дымящуюся кучу сжигаемого кем-то мусора, но потом решил не бояться и отшагался нормально.
Сегодня опять хватило времени на амуницию, почистила седло и уздечку.
На обратном пути за мной опять увязалась Альберта. В этот раз я уже не так беспокоюсь за неё, хотя есть немного.
Вот она, сзади меня крадется, лягушка-путешественница :)
IMG_20151123_151241.JPG
 
Полин, я тоже хочу! Но фотографа нет... Летом муж был в отпуске, снимал иногда. А теперь все, работа. Наши все сами на лошадях, когда я тренируюсь... Беда просто :(
 
Но разве можно такое контролировать?
Думаю - нет.
А работа моя сегодня на 90% состояла из галопа, потому что Плуто был как-то особо невменяемым после выходного.
А загружать мозг ему тоже не получается? Вольтики там, кавалетти, восьмерки вокруг стоек, постановления, уступки... У меня с моей получалось.

Альберта - красотка :D
 
Никакого конюха не поймать на пять минут? :))
Или подругу привезти? ;)
Ну, конюхам нашим я свою технику не доверю... Подруга одна с фотоаппаратом намечается, но пока не ясно - когда именно.
А загружать мозг ему тоже не получается? Вольтики там, кавалетти, восьмерки вокруг стоек, постановления, уступки... У меня с моей получалось.
На галопе получается его только на вольт заруливать. Когда пар спускает, начинаем на рыси выписывать вольтики и красивые загогулины между препятствиями. Тогда он расслабляется, начинает отфыркиваться, тянуться вниз. Сегодня до этого не дошло :). Надеюсь, завтра будет получше.
 
Сегодня пришла, а у лошади на правом боку мокрое навозное пятно... Хотела отмыть - оказалось, со вчерашнего дня нет воды :((((
Погоняла на корде, потом пошла и нагло завезла в денник тачку опилок. Кажется, это клубовкие опилки, а Плуто президентский (у нас же две разных конкурирующих команды, стоят и тренируются вместе, а табачок - врозь), поэтому я опилки взяла втихаря.... А то могут быть разборки. Уже было, ещё с Гахрыманом, он при чистке кусался, я его отвлекала сеном. Меня обвинили, что я перевожу продукт, конюхи нажаловались тренеру, он мне сделал выговор и запретил давать сено - его, мол, и так от пуза кормят.
В общем, выгребла жидкую грязь и завезла тачечку опилок. Пока я пустую тачку убирала, Плуто уже все опилки по деннику раскидал. Ну, хоть одну ночь постоит более-менее нормально
IMG_20151124_105038_1.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня тренировка порадовала - Плуто был прямо мега спокоен относительно своего обычного состояния. Начали рысью, почти спокойно, лёгкое ускорение пролечили парочкой вольтов на галопе - и опять рысь. Я повод стараюсь вообще не трогать, просто лёгкий контакт и все. Если ускорение гасить полуодержками - начинает напрягаться и тащить, себе дороже. Пусть уж бежит, если, конечно, не сломя голову, с риском завалиться. От полуодержек, конечно, никуда не деться, но тут я пользуюсь тем, что Плуто знает голосовые команды. Делаю лёгкую полуодержку и даю команду голосом "рысь", "шаг", "галоп", за правильное выполнение тоже голосом хвалю. Сегодня это работало хорошо. Вначале мы были в манеже одни, он хорошо расслабился, сделали рысь, галоп на вольту в обе стороны, потом пришли конкуристы, он слегка подзавелся. Это надо видеть, как наши конкуристы заезжают в манеж! Как-то Катарина сказала - если в начале тренировки лошадь напряжена, а всадник даст ей немного пробегаться галопом - это вызовет к нему доверие лошади, она поймёт, что всадник идёт ей навстречу и будет с бОльшим удовольствием сотрудничать... Многие наши всадники восприняли этот совет буквально... Они теперь в манеж залетают на галопе, разве что свиста и гиканья не хватает для полноты картины...
И вот, работаем мы с Плуто спокойненько, а тут такая орава залетает... Любой бы напрягся, я думаю :) Но потом он успокоился, мы стали работать над переходами рысь-шаг, рысь-галоп, галоп-рысь, рысь-остановка. В нашем случае работа над переходами подразумевает пока просто переход в нужный аллюр по команде, никакими "в сборе", "под шенкелем" пока и не пахнет. Перешёл - и я довольна. Если судьба нам поработать побольше - будем дальше усложнять задачу. А пока так. В конце тренировки, когда он уже устал и расслабился, поделала плечом внутрь на шагу. Сегодня я довольна результатом - обычно он, при попытке подобрать на шагу, заводится и тротит, а сегодня удалось сделать элемент на шагу, в обе стороны. Шагал тоже хорошо, в отличие от предыдущих нескольких дней. Если сзади слышался топот галопирующих копыт, переходил в рысь, но перебором повода, голосом и оглаживанием сразу возвращался в шаг. Трепетный :)
Короче, сегодня я конем очень довольна!
Денник у нас сегодня приятно чистый, правда, не удалось повторить вчерашнюю диверсию с опилками - опилки в открытом доступе закончились :(
 
Отличные успехи у Плуто!!
Красавец такой!!

Про опилки, это вы молодец, пусть хоть постоит на чистеньком!!

Прикольные у вас конкуристы, стараются исполнять :p
 
совет воспринят, конечно, буквально... Катарина, наверное, все таки предполагала, что сначала лошадь надо хотя бы пошагать, а потом манежным галопчиком поездить? при галопедрище таком как ты описываешь, вышедшая с денника лошадь легко себе поотрывает ноги. Странно... Катарина видела, что происходит?
 
Наташ, она имела в виду, что если лошадь шагать не хочет и рвётся побегать, надо дать ей эту возможность. Всяко она не подразумевала, что надо от денника по буеракам нестись галопом, как многие решили. Я думаю, она не видела - её не было две недели, а это как раз в её отсутствие приняло такие формы.
Завтра она будет вести тренировку, посмотрим, что скажет, и скажет ли :)
 
Да, она в курсе, мы с ней на эту тему разговаривали. Ещё месяца полтора назад она сказала, что попросила сделать две левады на нашем бывшем конкурном поле и выпускать лошадей по графику гулять. А воз, естественно, и ныне там :(
Сегодня у нас все без эксцессов. Тренировка была удачная. Я опустила на дырочку стремена, хочу сесть глубже, что-то мне кажется, я слишком сзади. Мне так комфортно, но, думаю, глубже будет правильнее. Всего-то одна дырка, а уже нужно искать новый баланс. Но вроде неплохо получается.
Наконец-то починили насос и дали воду. Я смогла замыть Плутошины болячки и как следует обработать. Рана на ноге затягивается очень хорошо. Препуций все ещё отечный, хотя все язвочки, кроме одной, прошли. Продолжаю поливать имаверолом и мазать волшебной мазью Socatyl, которую привезла Катарина, и аналогов которой у нас я не знаю. Успеть бы долечить коня до того, как его заберут.
 
Pili, Nofaith - спасибо!
Очень жаль, что нет фото под седлом, и особенно - на корде. Движение его преображает, красота наземная:)
 
Сверху