Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Хорошо, когда муж (временно) безработный! Появляется много фотографий... А еще можно отдать ему лошадку пошагать и заняться хозяйственными делами :) На самом деле, я лелею надежду, что новым местом его работы станет ипподром, но это так, шепотом :)))
Вот картинки за сегодня:
Рысь. Сегодня Гоша был более расслаблен, на фото не очень видно, но было, хотя и наблюдались поведенческие проблемы, опять пытался сбежать вслед за учебками, на вольтах пытался увезти плечом в сторону выхода. Очень стадный товарищ! Если он приходит в пустой манеж, сразу орать начинает :) Тем не менее, шею опускал и за рукой тянулся, даже на прямой.
P1150292.JPG

На галопе пытаюсь завести в угол. Галопа направо у нас так и нет пока, фигачит направо с левой ноги, при этом хорошо проходит углы, я его завожу глубоко, чтобы он в углу сменил - иногда это удается, сегодня нет :(
А вот на галопе налево бочит, отходит от стенки, в угол не хочет - здесь видно
P1150312.JPG

Сегодня были у нас кавалетти. Сначала на шагу
P1150309.JPG

А потом и на рыси. Здесь первый раз проходим, я повод отдала, чтобы сам разбирался, как ему удобнее.
P1150320.JPG

Здесь уже поэнергичней
P1150322.JPG

В сторону выхода вообще хорошо
P1150328.JPG


P1150329.JPG

А это Мердан на Гадамхане. Вот как ножки надо поднимать!
P1150316.JPG

На кавалетти у нас было несколько закидок. И задевал постоянно, особенно задом.
Но спотыканий сегодня не было, совсем. Так что, надеюсь, мы на правильном пути!
А жарища у нас уже за сорок.... Это видно по мокрому вальтрапу и моему красному лицу :) Хотя в манеже кондиционер, но не сильно спасает.
 
Сегодня обнаружила у Гоши на спине намин. Я в шоке! Вчера после работы ничего не наблюдалось, а сегодня - на тебе... Мое сёдлышко, конечно, старенькое, но никогда и никому оно спину не травмировало. Единственное, вчера положили на Гошу новый вальтрап, а он немного тоньше старого, может поэтому. Нужно теперь будет амортизатор какой-нибудь, седло поменять пока не получится.
Так что сегодня у Гоши была халява, сначала купались и паслись, потом немного размялись на корде и поработали в руках. Гордо звучит- "Поработали в руках"! На самом деле это всего лишь корявые попытки теоретика приобщиться к практике:))) Делали, естественно, самое простое - остановка и начало движения по команде. Налево вроде ничего, а направо я сама никак с поводьями разобраться не могла, и, соответственно, конь то двигаться не хотел, то разворачивался, отходя от стенки. Будем пробовать еще!
 
Можно встать перед лошадью лицом к ней и двигаться, отходя назад, зовя на себя (хлыст в вытянутой руке, трогает за локтем). Начало движения шагом и остановка.
 
@Nofaith. спасибо! Я так попробую.
@hip, вожжи классно, но пока не для нас. У нас никто так не работает (правда, и в руках никто не работает, но я хотя бы когда-то давно видела, как это делается :))) Пока побуду теоретиком, а там как пойдет :)
 
Последнее редактирование:
"Тёть Ань, Гошадепель такой маленький, у вас так смешно ноги с него свисают!"
:D:D Порадовал тетю Аню ))))

Нормально вы с ним смотритесь, это же текинец, не ганновер) зато изящный тонкий звонкий.
Нормально, тож подтверждаю )

На самом деле, я лелею надежду, что новым местом его работы станет ипподром, но это так, шепотом :)))
Так же шепотом: очень хорошо :)

Вот как ножки надо поднимать!
Видать молодой и глупый - на каких-то палочках так стараться и столько энергии тратить. Не, Гоша мудрее :D
 
Пожалуй, дополню свой пост. Цель сего действа - объяснить лошади, что она должна начать двигаться САМА одновременно с вами, так же и останавливаться. То есть, в ускорении\начале движения и замедлении\остановке не участвуют ни хлыст, ни повод, а только корпус берейтора. Когда это сделано, то, по сути, вы сможете расположиться в любом от лошади месте хоть сбоку, хоть сзади (я в вожжах это активно использую + голосовую команду, если нужен подъем в рысь или галоп с места). За весь мир не скажу, но я лично избавляюсь полностью от торможения поводом и высылания вперед хлыстом - это очень разгружает руки для более сложной и тонкой работы.
 
@Nofaith, а можно подробнее? Т.е. я сначала побуждаю лошадь к движению, приложив хлыст и слегка отдав повод, а потом она приучается начинать движение вместе со мной уже без команды?И с остановкой то же самое? Или я не так поняла? Голосовые команды я использую как при верховой работе, так и при кордовой, Гоша у меня уже их знает.
 
Ну я как делаю: допустим, правой рукой под трензелем за один повод держу, хлыст в левой (стенка справа, лошадь мордой передо мной, я собираюсь двигаться спиной назад). Алгоритм: выказать намерение идти (податься корпусом, можно голосом тоже), хлыстом помаячить у бока, не трогая; если не идет, поводом чуть потянуть на себя; если не идет, хлыстом щелкнуть за локтем - только мертвый не пойдет; сделать спокойных пару шагов, ведя коня на себя и остановиться - он, скорей всего, тоже остановится, чтоб не идти на человека (ну уж если намерен переть, то руку с трензелем зафиксировать - да, но это редко все ж бывает). Все это повторять, пока не надо будет ни хлыстом щелкать, ни поводом тянуть, а конь будет синхронно с вами двигаться\останавливаться. Да, начало оно такое -... прозаичное))
 
Сегодня купали Игогошу:
P1150331.JPG


P1150333.JPG


P1150335.JPG

"Надо, надо умываться!" :)
P1150341.JPG

Чистые идем работать :)
P1150344.JPG

Прошу прощения у тех читателей, кому наскучили мои однообразные фото. Дело в том, что я уже очень давно вынужденно езжу без тренера. И только по фото и видео я замечаю свои ошибки по посадке. Видео мы пока не освоили, поэтому пусть будут фото. Я уже обнаружила - разведение локтей, периодическое хватание пятками за лошадь, периодическую сутулость, посадку "как на стуле" - ну, это я знаю давно, но когда на фото смотрю, хочется прям бороться с этим... Сегодня посадка на галопе вроде пойдет, зато сам галоп, ВИ поймал такие фазы, я посмотрела и испугалась - как Гоша, при таком подволакивании ног, в них не путается? При этом ведь он достаточно резво идет, манежного галопа пока нет у нас, приходится довольно активно двигать...
P1150357.JPG


P1150361.JPG

Наши конкуристы сейчас на сборах, пишут, что их там заставляют каждый день ездить без стремян... Я тоже решила поддержать их, и теперь в конце тренировки тоже езжу без стремян немного :)
P1150378.JPG

Еще в коллекцию ошибок - хватаюсь пятками на кавалетти
P1150384.JPG

После работы позанимались чуть-чуть в руках, Гоша был несерьезен и настроен на "отпускной лад" :) Когда я вела его по стенке, двигаясь перед ним спиной вперед (как писала @Nofaith), тормозил он мордой в меня и принимался тут же чесаться :). Но, в общем, по 3-4 раза в каждую сторону сделали связку "остановка-шаг". Наверное, надо будет в начале тренировки в руках работать.

Лошадям повесили на денники таблички. Правда, у нас сильные дожди были, так что маленько их размыло :)))
Мама у Гошеньки Елганат, папа - Гараша (Черный Шах, в переводе красиво выходит), линия - Кирсакар ( это в русской транскрипции, по туркменски - Гырсакар, т.е. серый с отметиной на голове)
Фото1537.jpg

Вот такие картинки сегодня :)
 
Последнее редактирование:
Прошу прощения у тех читателей, кому наскучили мои однообразные фото.
Ну прям, наскучили )) Фот должно быть много :D
Я с удовольствием смотрю все. И внимательно.

Сегодня купали Игогошу:
Вот по морде видно, что лошадь счастлив. Как им все-таки нужна забота, любовь и чувство, что хозяйский. Так хочу, чтоб вы долго с Гошем были вместе. И плодотворно :)
"Надо, надо умываться!" :)
Как хорошо быть ростом не с горшок. У меня бы шансов не было бы при такой задраной морде лица коня :D

Чистые идем работать :)
Не могу на масть налюбоваться. Красавец!

и теперь в конце тренировки тоже езжу без стремян немного :)
Интересно, немного - это сколько? )))

тормозил он мордой в меня и принимался тут же чесаться :).
Умница какой :D
Всё, Ань, - мама ты, тебя признали, ты своя навеки ))
 
Вот по морде видно, что лошадь счастлив. Как им все-таки нужна забота, любовь и чувство, что хозяйский.
Знаешь, Валь, я вот как раз думала недавно, что такая лошадка, как Гоша, могла бы составить счастье какой-нибудь семьи в качестве любимого питомца... У нас это нереально, к сожалению...
У меня бы шансов не было бы при такой задраной морде лица коня
Как раз купала и думала, что это одна из немногих ситуаций, когда мне нравится рост коня :))))) Хотя вообще-то, мы обычно "дождик" делаем при мытье головы, и там уже рост не так важен :) Тут на фото Гоша уже смирился и позволил просто так поливать :)
Интересно, немного - это сколько? )))
Ну, совсем немного, минут пять... Но планирую увеличение!
 
Что за пистолет? Не знаю такого :)
Сегодня снимали видео на телефон. Пробую выложить:
 
Ты знаешь, Ань, а мне понравилось. Особенно учитывая его физические особенности и время вашей работы вместе. Тянется, старается.
Заезд в обратную сторону такой большой у вас был и по интересной траектории )) Нас тренер на кавалетти по вольту большому гоняет (или по яйцу).
Иногда по маленькому вольту мучает, но мы готовы уже к такому, сокращаться умеем, зад подбирать. Сначала в одну сторону, потом в другую.

Что за пистолет? Не знаю такого :)
Ну, например, такой

Несколько режимов струи воды. И, что самое удобное, включение и выключение подачи воды легко и удобно производишь сама с помощью курка пистолета.
 
Заезд в обратную сторону такой большой у вас был и по интересной траектории ))
Да :))) Он склонен к вихлянию, поэтому стараюсь выровнять заранее, по прямой пройти кавалетти, потом еще некоторое время прямо. И потом, у нас там рядов наставлено, а мы еще пока лавировать не очень-то можем... В обратную сторону мы "в расчет не попали". У меня еще есть видюшки, пока не могу разобраться с ними, они у меня при загрузке переворачиваются на 90 градусов, а я пока не пойму, как исправить.. Тренировка сегодня у нас была с разборками, Гоша показывал текинский характер, на видео местами заснято. Буду еще разбираться...
У меня тут с ютубом случилась проблемка :))) Моя дочь 11 лет решила стать интернет-блоггером и размещать свои видео на ютубе. Поэтому она влезла в мой гугл-аккаунт, проставила там свои данные, и теперь гугл меня заблокировал, как не достигшую 13 летнего возраста :)))) Приятно, конечно, внезапно так помолодеть, но теперь на разблокировку аккаунта уйдет несколько дней, а видео хочется вставить уже сейчас... Поэтому вместо ютуба пробую альтернативные варианты, а они что-то некорректно работают, или у меня руки кривые :)))
Да, пистолет классный, у нас таких я не видела!
 
Последнее редактирование:
Покажу видео с нашим галопом в проблемную сторону. Здесь видно, что поднимается он не с той ноги (с левой), но потом в углу меняет на правую. В углу манежа возле выхода пытается выскочить. Мы работали в манеже одни, Гоше это сильно не понравилось. Вот он и стал пытаться увезти плечом на выход, причем именно на галопе. За качество видео извиняюсь, пока это все, на что я способна :)

В общем, оказалось, что Гоша ОЧЕНЬ боится одиночества... Когда он один, его начинают пугать разные пустяки. Муж снимал нас на телефон, потом начал просматривать видео, в том числе видео нашего попугая Чико, и вот звуки попугайского чириканья, гулко разносящиеся в пустом манеже, привели коня в состояние паники, он задрал башку, зафырчал, задрожал коленками, до кучи еще где-то в недрах манежа хлопнула дверь - тут у него вообще психика не выдержала, он стартанул к выходу, - короче, совсем заистерил, я его таким раньше не видела. Стал шарахаться в некоторых местах от стенки манежа, где раньше проходил спокойно (я там не разглядела ничего нового). В итоге это вылечилось большим количеством галопа и спокойной монотонной рыси... Но, чувствую, разборки не окончены и нам еще предстоят выяснения отношений... Вот еще видео, где Гоша пытается увезти к выходу, но тут уже с его стороны последняя слабая попытка бунта:
 
Последнее редактирование:
И, наконец, последнее видео - практически конкурный Гоша :D:D:D
Напрыгали его на 30 см. Сначала, естественно, вылупился на препятствие, как баран на новые ворота, но теперь вполне уже спокойно заходит с рыси, и даже с галопа, и даже связочку из двух барьеров! :)

Это все было про вчера. А сегодня я что-то себя нехорошо почувствовала, решила в таком состоянии в седло не лезть. Погоняла Гошу на корде - осваиваем корду направо, не любит он это направление, но побегал нормально, поделали переходы шаг-рысь. Потом поработала в руках, налево хорошо, направо почему-то он решил, что это не по-настоящему (видимо, человек всегда слева должен быть :))), начал хулиганить, хватать меня за руки, пришлось приструнить. Он приструнился :) стал работать :) Я довольна им сегодня.
 
Продвижения есть:)
На счёт пистолета. Купила года два или три назад такой. А как им пользоваться:( Фиг знает. Я имею ввиду как его на шланг посадить:(?
 
Оксан, а в чем проблема? Они вроде все приспособлены...
Пробую вставить еще видео - мой аккаунт на гугле разблокировали :)
 
Сверху