Записки из Зазеркалья.

  • Автор темы Автор темы Sanna
  • Дата начала Дата начала
Как же у вас там все решается не так как полагается (( Лошадь жалко безумно. И тебя тоже очень жаль, ведь столько сил вкладываешь! Ну почему нельзя закрепить коня и не трогать его уже???

С хорошими новостями - мои поздравления!
 
Блин, я паникерша :(
Оказывается, в субботу лошадей брали на свадьбу... Возили в коневозе, там только шагали, а мокрые они были от жары, а не от работы :)
Это все равно неприятно, но не так, как я себе напридумывала... В свое оправдание скажу - моя паника была основана на реальных случаях, когда у меня была учебная группа, и в мое отсутствие брали наших лошадей. Тогда мы получили: Ербент - сбитая холка; Канагат - заподпруживание; Сапархан - травма плеча, приведшая к хронической хромоте :(((
Однако, я вчера пошла на поводу у эмоций и не пришла, поэтому сегодня у меня была три дня неработанная лошадь, и это я прочувствовала хорошо! Сначала вроде все было нормально, пошагали, как обычно, начали рысь. К концу первой рыси Гоша развеселился и начал таскать - стартовал при заходе на вольт, при выходе на стенку в сторону выхода из манежа, следом за обгоняющей нас лошадью. При этом я явственно ощутила, что а) у меня уздечка без мартингала, и б) повод у меня кожаный, а руки потные и без перчаток :)))). Ну, я дождалась, когда лошадей поменьше стало в манеже (учебка ушла), и дала ему галопом пробегаться... Взмок, стартовать перестал, но все равно до конца занятия оставался нервозным, так и не расслабился... Будем надеяться, что завтра это не повторится. Одна хорошая новость - сегодня не спотыкался, случайно так вышло, или это закономерное следствие приведения в порядок копыт - не могу сказать...
Обнаружила еще одно неприятное последствие "свадебного" происшествия - брали мое седло... Хотя оно было без подпруги (я забирала стирать), польстились все равно. Обнаружила я это по укороченным стременам и порванному между двух соседних дырок путлищу... На основании происшедшего я решила седло хранить в своей раздевалке, пока наши на сборах, я там обитаю одна, комната под замком и ключ только у меня. Перешла на полную автономию от местных структур, практически... :)
 
Ну вот. И сама переживала, и нас заставила. И получила в наказание застоявшегося мустанга :D
Ну и отлично, что оказалось совсем по-другому! :)

Не любишь ты себя - без перчаток... )
 
видела ваших в Бишкеке, прогресс очевидный
Да, это приятно :)))
Не любишь ты себя - без перчаток... )
Я себя люблю, я перчатки не люблю :) Хотя их есть у меня :))) При езде они мне мешают, да и жарко сейчас... Поэтому я просто кожаный повод заменила на тесьмяный и радуюсь. А вот для чистки и конюшенных работ я себе приобрела рабочие перчатки, поскольку руки уже поберечь надо. Приучаю себя пользоваться перчатками, но порой забываю.
Про тренировку:
Сегодня я как-то особенно сильно ощутила Гошину кривизну. Я еще раньше обратила внимание, что у меня седло перекошено вправо, и я сижу не совсем по центру. А если сесть по центру, то падаю вправо :( А сегодня мне пришлось правое стремя поднять на дырочку, чтобы выровняться. С поводом у нас такая же засада - не берет он его как следует, шея прямая, как палка, башку задирает, и вперед. Хотя вроде отжевывает, но челюсть не отдает. Сложность в том, что работая с травмированной лошадью, я не понимаю, когда он не выполняет требования из-за упрямства, а когда из-за связанного с травмой физического дискомфорта. Поэтому там, где со здоровой лошадью я бы стала активнее настаивать, с Гошей я прекращаю воздействие... Поэтому результата пока не видно :(. Еще одна проблемка, о которой я не писала - Гоша отбивает на хлыст, причем так мощно, в первый раз чуть на галопе меня не высадил, когда я попыталась его взбодрить :) При этом он запутался в ногах и после пинка пошел передом с правой ноги, с которой он просто так не поднимается :) А зад с левой, видимо, с правой не комфортно ему... Да, и спотыкался сегодня опять, раз пять, не криминально, но все же. Кавалетти не удалось походить, манеж у нас так полили, что он местами в болото превратился, и как раз то место попало, где палки положены. Что-то я так сумбурно написала... Надеюсь, понять все-таки можно :)
 
Поэтому там, где со здоровой лошадью я бы стала активнее настаивать, с Гошей я прекращаю воздействие...
Вот тут да, для меня это тоже вопрос такой непростой. Как знать, в чем причина сопротивления, нежелания и т.п.?
Тут я тебя очень понимаю.


С поводом у нас такая же засада - не берет он его как следует, шея прямая, как палка, башку задирает, и вперед.
Ань, а с зубами не могут у него быть проблемы? Тыж грила, что не пилят у вас. Гоша попал в пропиленные счастливчики во время семинара?
 
Про зубы идея, надо посмотреть... В счастливчики не попал, он тогда еще на наш ипподром не приехал.
 
Сегодня пошла на ипподром с мужем, то есть с фотографом :))))
Пошли в манеж, а зря... Фотки все получились смазанные и очень темные. Ну уж выложу, что получилось:
Собираемся
P1150134.jpg


Шагаем
P1150141.jpg

Я и мой поло-пони :) Анфас
P1150142.jpg


Самая приличная фотка. Все еще шаг
P1150145.jpg

Рысь. Хорошо видно Гошино сопротивление.
P1150150.jpg

Ездой направо. Как я, оказывается, локти расставляю! Не замечала...Надо лечить
P1150151.jpg

Галопчик. Гоша бочит, я пытаюсь выровнять его по стеночке.
P1150160.jpg


Закончили.
P1150172.jpg


Такие вот веселые картинки. Что-то с фотографированием в манеже беда у нас, техника подводит :)
 
О, фоточки, ура!
С удовольствием посмотрела на вас вместе. Понравилось. Не знаю, шо ты там на себя наговаривала когда-то - отличный внешний вид :)
Когда сработаетесь - ваще будет супер-пупер.
Гоша - красавчик, очень мне масть нравится.
Как обстояли дела со спотыканием?


Я и мой поло-пони :) Анфас
f424bbadf5cc6434898ae06d59ee8867.gif
 
Не знаю, шо ты там на себя наговаривала когда-то - отличный внешний вид :)
Спасибо! Я уже не помню, что я там наговаривала :) Но предположу, что это было перфекционистское нытье :) Да, мое чувство прекрасного протестует против диспропорций в размерах всадника и лошади :)
Сегодня еще пара фоток... Экспериментировали с режимом съемки, пока результат незначительный, но хочу показать рабочие моменты.
Здесь на рыси Гоша расслабил, наконец, шею и потянулся за рукой. Такие моменты пока редки, но они есть.
P1150212.JPG

Здесь то же самое, потянулся при заходе на вольт.
P1150208.JPG

Это первая рысь была, а на второй рыси я села на учебку и покаталась по затейливым траекториям между препятствий. Неожиданно на учебке он хорошо расслабился и стал смягчаться на руку. Вот сколько лошадей, столько методов работы :))) Обычно я молодой лошади на строевой рыси объясняю про повод, на учебке лошадь зажимается, а на строевой бежит свободно... А с Гошей получилось наоборот.
Перед работой я Гошу накупала, вот тут видно, какой он блестючий :)
P1150194.JPG
 
Предыдущий пост был за вчера. А сегодня опять фоточки, увы, качество то же... Поставили режим съемки "движущиеся объекты в помещении", и все равно фигня, темные очень. На компе осветляю, но качество теряется.
P1150247.JPG

P1150255.JPG

P1150251.JPG

P1150272.JPG
Вот, пожалуй, лучшее достижение на сегодня
P1150280.JPG
Галоп на вольту, почти манежный
P1150288.JPG

"ай, браво, молодец!"
P1150289.JPG

Уже собирались шагать, но тут вдруг Гоша попытался вслед за учебными лошадьми ломануть к выходу, был наказан хлыстом, на хлыст мощно отбил, был двинут галопом. Инцидент исчерпан :) Вообще я его приучаю к хлысту, реагировать стал в большинстве случаев вполне адекватно.
P1150290.JPG

Сегодня мальчишка из учебки мне говорит:"Тёть Ань, Гошадепель такой маленький, у вас так смешно ноги с него свисают!" Сссспасибо!:confused: На больную мозоль :D
 
Примите в читатели
Какой милый текинчик, голова благородная. Жаль, что так со здоровьем, хотя смотрю у вас там не заморачиваются с этим. Интересно, прислушиваются ли к лекциям иностранцев.
То что спотыкается может быть от общей зажатости мышц, в особенности плечевого пояса - плюс вес всадника добавил. Когда мышцы начинают работать в едином механизме часто проблема спотыкания решается сама, ну конечно и расчистка играет роль и травмы старые.
Нормально вы с ним смотритесь, это же текинец, не ганновер) зато изящный тонкий звонкий.
 
@hip, в читатели добро пожаловать!
Про спотыкания - я тоже надеюсь, что пройдет при грамотной работе, если у меня будет достаточно времени, ибо в нашем зазеркалье tomorrow never knows, как обычно :). Гоша у меня уже третий "спотыкач" в практике - с первым работала три месяца, со вторым тоже, по независящим от меня причинам, так что прогресса увидеть не довелось. Наша тренер немецкая говорила мне, что для спотыкучих лошадей применяется методика "body wrapping" как я поняла, это крепление эластичных бинтов к седлу с обертыванием задних и передних ног. Вот приедет со сборов, надо будет уточнить...
Нормально вы с ним смотритесь, это же текинец, не ганновер) зато изящный тонкий звонкий.
Ну, гораздо лучше я смотрелась с текинцем, который на аватарке:
s6302373-jpg.76837

И вот с этим неплохо:
s6301866-1-jpg.61115

А лучше всех с этим:
my-s-penni-jpg.33406

А проблема эта даже не столько эстетическая, сколько физиологическая - на маленьком Гоше мне сложно разместить свои "ходули" так, чтобы шенкель правильно лежал, приходится ездить на коротких стременах :D
А так Гоша мне очень нравится - контактный, любознательный, не агрессивный, со стабильной психикой, масть вообще выше всяких похвал (для сравнения вспоминаю, как я чистила белоснежного Плуто :eek:).
 
Интересно, про тренинг с эластичными лентами я писала у себя в дневнике. Это основано на эффекте проприоцерпции - ощущения своего тела. Кто пробовал говорят помогает.
На фото текинцы просто с мышцами, а ваш новый без, видно, что с травмами старыми. Так что может наберет массу с работой.
 
@hip, спасибо большое, это именно оно! У нас конкурные лошади вот так периодически работают:
p1130030-jpg.169563

Еще заинтересовало про "браслеты"... Но там в статье говорится, что кавалетти гораздо эффективнее "браслетов", поэтому пока остановимся на кавалетти.

Сегодня я напряглась и сделала оглавление к своему дневнику. В первую очередь потому, что сама замаялась иногда нужные картинки искать... Но и гостям моим может пригодиться :)
 
А насколько эластичны эти ленты ( я так понимаю, у вас скорее из каких то "подручных" материалов? или специальные?) И как они подгоняются?
 
@Lisovin, у нас цепляли обычные трикотажные лошадиные бинты, насколько я видела... Закрепляются они не туго, лошади реагируют на них спокойно... Наблюдала около 15 различных по темпераменту коней, ни у одного не заметила какого-либо дискомфорта от бинтов.
 
Сверху